Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

С Днем рождения!
Здоровья Вам и всем близким, а так же зверюшкам!
Сил и ресурсов на воплощение всех задумок!
Чистого неба над головой!
 
Ритуль, с Днем рождения!
Пусть все испытания проходят спокойно и планово, а мечты воплощаются в жизнь!
IMG_20240828_095548.jpg
 
С днём рождения! 🎉🎁🍾
Здоровья, исполнения задуманного, хороших людей вокруг и спокойных новостей! 💐
 
Рита, с Днём Рождения! Здоровья тебе и твоим подопечным!
Успехов в тренерском деле и разведении классных лошадей!
Живём сегодняшним днём и надеемся на лучшее!
 
Какая учебная лошадь получилась из Барсика - я сама в восторге🤩
супер-рысак))
View: https://youtube.com/shorts/ByywfV3hXJk?si=niMgJfJRaJVpF1y4


IMG_6482.jpeg


IMG_6484.jpeg



Золотке предлагаем высоту повыше. Идет смело, несмотря на то, что тому, кто сидит страшно и делает ошибки.
Золотка конечно не приспособлена скакать и прыгать, но это самая доброжелательная, миролюбивая и отдатливая лошадь на свете.
View: https://youtube.com/shorts/ezMJm0J1amM?si=ukf6rXee5mVECzmQ


IMG_6478.jpeg


IMG_6479.jpeg
 
Пережили Эквирос😅 особенно я, которая так и не попала на него😅😅
Потому что эти четыре дня я работала без коноводов и без спортсмена…. Только в субботу один коновод вышел после болезни на три головы помочь на стартах и уехала...
Алина на Золотке проехала чисто и везде срезала, где планировали. Но в призы не попала - остальные тоже резали и были быстрее на 2 сек. Но Золотка очень старалась!
Маше с Барсиком не удалось без ошибок проехать быстро и срезать, поэтому для исправления проехали вне конкурса.
Видео грузятся уже 5 часов…

В общем… ищем коновода 🤷‍♀️ наш вечерний коновод решила уехать учиться в другой город.
Есть два варианта - совмещать утреннего и вечернего коновода, это прямо красиво по деньгам, но и тяжелее гораздо.
Поэтому пока на пробную неделю возьму коновода на 6 голов во второй половине дня. Если все хорошо - в работу 9 голов, 7 постоянно, 2 на разовые седловки.
Чистить, седлать, разбирать лошадей. Кондиционерами мы сильно не балуемся, поэтому надо уметь чистить с суконкой. Протирать нос чистой суконкой до и после работы всем. Побрызгать кондеем и пригладить щеткой не прокатит). Щетки мыть раз в неделю и сушить в сушке, суконки не разбрасывать, их растеряли уже тысячу штук.
Хвосты надо разбирать руками, а не драть расческами. Копыта крючковать в деннике - штрафует клуб. Седлать каждую лошадь на ее амуницию, не путать какой «пирог» на кого. Знать как надевается анатомическая подпруга, чтобы я не переседлывала лошадей на плацу. Не брать из амуничников по два бинта из комплекта, брать сразу весь комплект - потом никто не помнит откуда брали(!), путают оттенки и т.д. Однажды я перематывала 3 комплекта черных бинтов - все перепутали😡
Не бросать ногавки, бинты и ватники на пол, у нас есть тележки - нужно класть сразу нормально. Потом меньше работы по чистке и стирке вещей, меньше путаницы с другими коноводами, особенно касается ногавок вередус и акавалло.
Уважать желание владельца лошади подбирать нужный цвет вальтрапа каждый день, в конце концов все приезжают на конюшню сменить обстановку и отдохнуть душой, поэтому нужно чтобы все было красиво. Вальтрапы не путать и складывать по шкафам - рабочие конкурные, стартовые конкурные, выездковые, остальные по кличкам лошадей. Да, их больше 100 штук, наверно под 150🫣 но мы же девочки, должны запомнить у кого какой.
Уметь замывать и подмывать чисто, а не полить на копыта три капли для вида), если надо, то мыть ноги и хвост с шампунем. Уметь растирать флюидами, знать их названия, ставить ватники. Всему научу, но должно быть желание запомнить!🥲
Ухаживать за амуницией. Каждый день протирать (!) кожаные подпруги, вешать в сушилку влажные подпруги и вальтрапы, а не на кожаные седла. Раз в неделю промазывать уздечки и седла. Категорически запрещено мыть уздечки водой! Трензель замывать аккуратно, чтобы вода не попадала на кожу. Не разбирать уздечки для замывки трензеля - как показывает практика никто не пристегивает обратно трензель правильно, хотя почти все ауриганы и на них «стрелочка»🙈 я уже задолбалась каждый день проверять каждую уздечку, поэтому нет, нельзя разбирать… и вообще - пришел коноводом работать и получать за это деньги, должен знать базовые вещи.
Не забывать сухие вальтрапы убирать из сушки в амуничник, а не класть друг на друга пока вешалка не сломается «А места же нету»🙃
Мамы здесь нет, за ручку вожу первый и второй день. Амуницию вешать каждую вещь на свое место в свой шкаф, на свою вешалку, на свой крючок, чтобы завтра не спрашивать «а где это?». Смотреть, чтобы седла ложились на мягкие амортизаторы, которыми оборудованы кронштейны. Если они по неаккуратности упали, то поднять и подложить под седло, а не забить «не мое и пофиг».
Ушки стирать после каждого использования и вешать в сушилку. На сушилке не вешать ногавки и колокольчики на подруги и вальтрапы - чтобы ни одна песчинка с них не попала на поверхность, которая потом соприкоснется с телом лошади. Ушки отдельно, ватники отдельно, вальтрапы отдельно, подпруги отдельно, ногавки отдельно. Это же логично и элементарно.
Гелевые амортизаторы не складывать пополам, не кидать скомканными, они лежат на седле сверху в развернутом виде. Мех так же - поверх седла. Подпруги либо сверху седла, либо в сушке. Нельзя бросать подпруги в сложенном виде, особенно кожаные. Нельзя класть подпругу на кронштейн под седло (!).
Попоны складывать аккуратно, а не комкать и сваливать в кучу.
Анатомические уздечки не вешать на острые края 🙈 просто БОЛЬ …. Есть же специальный полукруглый кронштейн для каждой уздечки.
Все снаряжение после работы убирать с развязок сразу и не накапливать горы, которые потом разбирать и жаловаться. Вот сколько всего накопилось за время разных коноводов… У меня амуниция служит годами, даже десятилетиями. Я категорически не хочу менять, докупать новое/другое из-за нерасторопности, незнания и лени кого-либо. Думаю, что мои частные владельцы полностью согласны со мной в плане сохранности амуниции.
IMG_6737.jpeg
 
Последнее редактирование:
Еще куча моментов, которые сложно проследить, но они на совести коновода.
Например, крайне бесячее - после работы надо стряхивать песок со стремян щеткой в опущенном состоянии, надевать чехол на стремя и после этого подтягивать. А не сначала подтягивать и потом надевать чехол, стряхивая песок на крыло седла, который очень (!) царапает кожу. Когда за седло отдашь свои кровные 300-500 тыс, тогда пылинки будешь сдувать, не то, что песок счищать🥲 А мне не важно какое и чье седло - одинаково надо беречь все снаряжение, и свое, и чужое, и белорусского производства, и английского, какого угодно.
Или еще - нельзя часто промазывать/промасливать приструги. Седло промазывать, приструги нет - иначе они быстрее вытягиваются. Одно седло у нас - новый эрреплюс, его вообще трогать на счет промасливания нельзя, у него своя уходовая косметика со своим pH 🫣
Где взять увереность, что человек запомнит такие нюансы, когда с одним коноводом я мучилась с анатомической подпругой два месяца, но она так и не научилась ее правильно надевать🙈
Как бы все это прописать как инструкцию или памятку. Или все это больше стиль жизни и дисциплина, чем какие то обязательства по работе?


Наконец загрузились видео со стартов
View: https://youtu.be/mTQnOvmsVzs?si=gEVhrUdDapCxKHe4


View: https://youtu.be/E_N1jjeTZrA?si=JfCFh-OwdJvyJXto



Мои девочки дружные отдыхают.
View: https://youtube.com/shorts/ZBh4kG1yrwc?si=k1ZP3ebGFtama65m
 
Или еще - нельзя часто промазывать/промасливать приструги. Седло промазывать, приструги нет - иначе они быстрее вытягиваются
Мои горизонты расширились...
Интересно, а к путлищам это тоже относится?
 
Мои горизонты расширились...
Интересно, а к путлищам это тоже относится?
Если путлища с нейлоновым серлечником, то нет, но если у них обертка из магкой/телячьей кожи, то перемазвание приведёт к тому, что и путлища и крылья седла будут стираться быстрее.
К обычным путлища относится, да.

Телячю кожу нельзя ничем с воском мазать. Поэтому у меня для неё только масло.

Но вообще я не из тех, кто перемажет, у меня вечно бардак и мажется амуняга, когда уже даже мне смотреть страшно)))
 
Сверху