истории Ульпаны

Вот, где меня поймут, если пожалуюсь на жизнь: не смогла высушить жердели на курагу!
Нет жары +32 - +35 в тени (это хорошо, если не думать о кураге), да ещё и облачно с ветром или переменная облачность без ветра, фрукты не сохнут!
Везла домой подвяленную "курагу" (а это много и тяжело), а вчера полдня её проваривала, накладывала в банки, стерилизовала и "закручивала".
Жердели (непривитые абрикосы, выращенные из косточек "своими руками"), оказались с "жилами" в мякоти (далеко не у всех жерделей такие жилы есть), так что съедобны только в виде кураги, засушенной до твёрдости фанеры.
А так придётся пускать их на компот, процеживая получившийся отвар.

Живу в городе, мотаюсь между двумя дачами...
 
Тяжела не столько работа, сколько вот это постоянное мотание. Я бы не смогла, наверное...
 
Свеженькое, не могу не поделиться..

Записки козы. - Я негодую. Третий день негодую. Не ем даже ничего почти. Ну, травы вязанку, пару веников, концентратов немного и полкило яблок. Воду сегодня даже пить не стала. Полведра только выпила и все. В остальное нагадила. Потому что негодую. Третьего дня она такая говорит: "Девки! Радуйтесь! К вам жених едет!" Хоспади! Жених! А я вся в золе! Вымя в золе, хвост в золе, даже спина в золе! Положа копыто на рубец, скажу честно, что не в золе только правое ухо было. И то не все. С краешку чистое только, сантиметр где-то. Все остальное в золе. Да, ладно я! Я хоть отряхнуться успела. Маруся вообще вся в гудроне из-под забора вылезла. А тут жених! Идите, говорит, встречайте производителя. Да чего там идите! Тут бежать надо! Как я ломанусь сквозь забор! Сама бегу, сама вымя об лопухи вытираю. Пару роз зажевала на ходу для свежего дыхания. Я с утра просто лук ела. Немного. Полгрядки пообкусала слегка. Но, мало ли не выветрилось. Прибежала, вымя поправила, стою вся красивая, жду. Гляжу, в конце улицы машина показалась. И сердце прям так застучало! Прям застучало. Знаете, как застучало? НЕДОВЕРЧИВО! Не. Я, конечно, многое ожидала увидеть. Но не Daewoo Matiz! Все, думаю. Разувайся, девка, из сандалей. Кина не будет, кинщик спился. Вон, говорит, едет! А я не слепая! Я вижу, что едет! В Daewoo Matiz. Производитель. Я одного не понимаю, он к нам частями, что ли едет??? Голову и ноги сейчас привезут, а остальное на днях закинут??? Не скажу, что наконец-то, но доехали. Выносят. Переноску кошачью. Мне прям поплохело. Я, говорю, граждане хорошие, вы адресом ошиблись, мы блохарей не заказывали! У нас своих еще мыши не доели! Оно у вас поди еще только в силикогель гадить привыкло, несите его отсюда! А наша малохольная радуется, руками машет, как-будто у нее оба полушария с левой резьбой. Достает. Я прям на седалищный бугор так и села. Производитель! Не. Не так. ПРОИЗВОДИТЕЛЬ!!! Я глаз прищурила, заценила. Могуч! Килограмма 3. Максимум 3150. Я, говорю, любимая ты наша, многоуважаемая провокация козьей истерики, это, говорю, кто??? Я, говорю, три охоты пропустила, у меня с чувством юмора большие напряги случаются, это, говорю, что за милейшее недоразумение? И почем нынче этот разбавленный опиум для народа? Я, говорю, где ты этот неликвид нахапала? В Пятерочке? По акции? На сэкономленные бонусы? В молочном отделе в коробке с просроченным йогуртом лежал? А она радостная, хватает этого чикембрика и домой тащит. Ты, говорит, Белка, самая удойная, тебе жениха на ноги и поднимать. Серьезно? Мне? А за какие такие заслуги у подъезда стоит Воронок??? Как только язык-то повернулся этого гнома женихом назвать! Чихую корми, кошаков корми, теперь еще и этого корми! Тьфу! Тьфу еще раз! Третий день негодую. Молоко жму, в кормушку гажу, жОниху люлей отвешиваю. У вас дочка подрастает, скоро замуж соберется, вы ей это, жениха-то приглядели??? А, что? Пора бы. Они в ясельной группе такие все забавные! Берите уже! Вместе с соской и горшком. Пока вырастите, пока воспитаете, там, глядишь и свадьба не за горами! Бегите, говорит, жениха встречать! Лохотронщица!

Галина Черная.
4 июля 2018год.
 
Про хосты. Вот как жаль что не сфоткала, ведь даже в мыслях не было, что может пригодиться!
Я эти растения визуально знала, но не имела понятия как они называются. До четверга этого.
Ездили с дочкой в зоологический музей имени Тимерязева и там случайно попали (не туда зашли) на выставку Хосты. Я сперва вообще не поняла что это такое.. Зашли в комнатку, а там множество похожих листов в вазочках стоят. Во второй зал зашли, там тоже самое. Потом я пригляделась, каждый листок от другого отличается, а со стороны сперва, можно подумать что они и одинаковые. Их очень много было! Видов 100 !

Раз тут так много любителей растений, то поделюсь с вами фото, надеюсь Кира не против?

Такое событие у меня в прошлом месяце было :

C9cLzSrEvHo.jpg


K_8TsTDJW1c.jpg


Fr6hIdSKP68.jpg


Бутонизация длилась около двух недель. А само цветение, всего сутки! Цветок оказался не только красивым,но еще и ароматным, его запах похож на лилию, только не такой приторный.
 
Вот это дудка! У меня есть подобный кактус. Я даже поливаю его раз в год, но пока не цвел. Живет уже лет семь, если не больше...
 
У меня 10 лет этот кактус. Что бы зацвел, я читала - ему надо создать некоторые условия. Не поливать вообще зимой и поставить в прохладное место, обеспечить зимовку. Летом очень хорошо поливать дождевой водой. Я попробовала так сделать и вот надо же, он зацвел!
С весны по осень, я поливаю кактусы 1 раз в неделю.
 
Заказали единорога на день рождения. Будем наряжать коней и издеваться фотографически.
На самом деле, голова пухнет, как бы это сделать так, чтобы эстетически не очень страшно выглядело..
Делаю рог из холодного фарфора. Скульптор я еще тот, но главное, создать крепкую, не очень тяжелую форму. Потом задекорируем, если не развалится... Подсохшее темнеет, делала в несколько этапов с просушкой, иначе оплывает под тяжестью. Вчера вечером сушила над свечкой.
ec02a73a68ee.jpg

Даша спонсировала на "волшебную" ткань, положили на лошадь и думаем, что делать дальше, чтобы не выглядело, как пеленка. Что один слой, что два - разница не велика..
63097bed0224.jpg


Козлята во всю уже жуют всё.
01f5e985fc74.jpg


Соя. моя головная боль. Наверное, она вкусна в котлетах. Ругаю, жалуюсь всем, готовлю себя морально. Коза привыкла не отказывать себе ни в чем. Мало того, что она зажимает молоко при дойке, никакая подбивка не помогает. Она твердо стоит на своем, крепко поджав губы и титьки. Она еще сосет себя в минуты отдыха. А отдыхает она 20 часов в сутки. Остальное время ест. И когда отдыхает - тоже ест. Одна титька всегда сырая и пустая. Я никогда не узнаю, сколько она вырабатывает молока. Мне достаются крохи. Выкормит детей и буду думать... Пока коплю на нее злость и обиду.
8eb84cd93583.jpg


Всю жизнь с козами - никогда такого безобразия не было. Вот и придется Петри оставлять.
Никому коза-гадина не нужна? По цене мяса?
 
Последнее редактирование:
Да, "мотаться" "ближняя дача - город - дальняя дача" тяжело и физически, и морально: я всё время думаю, что хорошо не ухаживаю ни за всеми этими участками, ни за квартирой. Везде бардак и кавардак, но благодаря выполнению самых важных мероприятий по уходу какой-то урожай собираю.
Насчёт кактусов: на фото - какой-то из эхинопсисов.
Про уход выше написали правильно. Поливать можно и простой водой, но летом я поливаю не "по графику" ("раз в неделю"), а по необходимости. И желательно с весны подкармливать фосфорными удобрениями, чтоб закладывались цветки.
Я не успеваю полностью выполнить свой план по кактусам: пересадить все-все-все из отдельных горшочков в большие кошачьи лотки, "сделать красиво", ещё и камушки разложить.
Те, что полтора года назад пересадила, очень прибавили в росте, один из гимнокалициумов собирается цвести.

Сегодня день "кухонной вахты" перед поездкой на 1,5 суток на "дальнюю дачу"...
Скрашиваю себе кухонную возню вот этой лекцией:
View: https://www.youtube.com/watch?v=Luy8jjCt0QE
 
Если есть желание поморочиться, то можно козе сшить платьишко-комбенизон, что бы вымя не доставала. Есть козы, которые отдают молоко хорошо, только если сразу отнять козлят и дать козе облизать свои руки, вымазанные жёлтой слизью с новорожденных. Т.е. получать от такой козы молоко вполне себе можно.
Но лучше её продать кому-то, кого вся эта заморочка не испугает. Если у неё лёгкое вымя и хорошее молоко, то вполне реально. Тем более, что она молодая, хорошей нубийской процентности, можно козлят получать (их-то она кормит).

С теми, кто жмёт молоко, я делала так: выдаиваю, сколько можно, потом пускаю козлёнка, на козлёнка молоко отпускается, его за борт и доить ))) Бывало, что и полтора литра зажимали.
 
Коза-мечта. Крупная, жоркая, вымя - как картинка, титьки, как у коровы. Доится легко. Даже уже стоит хорошо, не привязываю. Молоко вкусное. 50% нубика, не абы какого, а шикарного... Но.... гадина. Я не тороплюсь, возможно, покрою еще раз. Возможно, принесет козочку 75% светлой масти (вот заморочка у меня такая). Возможно, оставлю Петри. Возможно, возьму козу из другого хозяйства с той же процентностью от того же козла и шикарной 5литровки ... Я могу сколько угодно планировать и предполагать, а вот она как судьба пишется.... Буду действовать сообразно своему настроению. Я девочка, мне простительно.

Записки козы.
- Постоянно на меня орет! На меня, на милашечку такую замечательную, на умничку и лапушку! На заюшку расчудесную и лялечку еще. Такая баба оручая! С утра прям орет! Вот стою, не трогаю даже никого. Кошку только немного за хвост потаскала, чтоб она тут не шастала, прохиндейка бессовестная. Стою значит, ем какие-то цветные лопухи, удой нагоняю. Гадость, конечно, редкая, но ем. Прям через силу в себя пихаю, чтоб только этой оручей гражданке хорошо было, чтоб молочные реки залили ее по уши и было чем похвастаться. Насилую свой нежный организм можно сказать, ради нее. А она, как заорет! " Ты зачем, вредительница, все мои Хосты сожрала???" Не жрала я никакие Хосты! Лопухи я ела! Все этими лопухами заросло, не палисадник, а помойка! Понасажает всякой гадости заморской, а мне тут давись всяким ГМО! Плачет она. Как она сено-то косит??? На каждом валке в истерику впадает и на бок валится??? Жаловаться пошла Наташке по телефону. Нашла кому жаловаться! Наташкина Зинка на прошлой неделе у соседей пол огорода погрызла, а, что не доела, затоптала. Наташка Димкину лодку с мотором в ломбард заложила, чтоб ущерб возместить, пятый день на сеновале скрывается от суженого, а тут моя со своими лопухами! Иди, говорит, чтоб глаза мои тебя не видели! А я, что? А я ушла! Встала за сарайкой и стою себе потихонечку, утку ногой прижимаю. А, че она тут ходит, перья свои растрясывает по всему двору? Никакой чистоты с ними! А эта ластоногая невротичка, как давай вопить! Глаза выпучила, крыльями машет, верещит на своем утячьем: "Спасите! Помогите! Убивают!" Кто тя убивает-то? Кому ты нужна-то, фурия пернатая!? Слышу, летит наш сверхзвуковой стратегический бомбардировщик, ведра на ходу роняет. Я ножку аккуратно подняла и глазами хлопаю. Вот, говорю, поглядите, дамочка, какой контингент вы тут развели! Три истерики, два припадка, одно яйцо! Заберите отсюда свою мегеру невоспитанную, покажите ее ветеринару, у нее бешенство и птичий грипп. И все бы ничего, но у меня пучок перьев между копытами застрял. Что тут началось! " Ах ты ж, душегубка бессовестная! Все перья бедной утке повыдергала!" Ой-ой! Подумаешь! Зато потеть не будет! А то купается каждые полчаса, никакой воды на них не напасешься. Я, может, воду экономлю, чтоб было чем лопухи эти проклятущие поливать! Вот не стала я дожидаться, когда меня выгонят и ушла сама. Гордо и непреклонно. Кабачки есть. Потому что она с утра орала, что я их не ем, а только разбрасываю. Стою, ем. Даже не разбрасываю ничего. Просто ем. Не лезут уже, а куда деваться, лишь бы не орала на меня, на лапушку такую. Я еще последнюю плеть дожевать не успела, несется. Глаза на полвосьмого, рот открывает, а сказать ничего не может. Обрадовалась, наверно, сильно, что я послушная очень и дар речи потеряла. А она прокашлялась, воздуху набрала побольше и, кааааааак давай голосить на всю деревню! У меня чуть атония не случилась от ее крика! И, главное, я-то в чем виновата??? Велели есть кабачки, я ем. А кто мне сказал, что надо порезанные доедать, а не с грядки и не вместе с плетями??? Убьет она меня. Тоже мне, Иван Грозный в цветастой юбке. Все! Ухожу! Орет она на меня весь день. На кормилицу свою любимую, на помощничку работящую, на трудяжечку свою замечательную! Фу! Никакого воспитания и благодарности! Пойду с соседской собакой поиграю лучше. Он такой забавный, на забор бросается, сетку зубами рвет, слюнями в разные стороны брызжет!Пять зубов об рабицу сломал, когда мы в прошлый раз с ним игрались. Эй! Забавныш психованный, выходи, проредим тебе жевательный агрегат немного. Чего спрятался??? Выходи, говорю! Спасем тебя от кариеса и пародонтита народными методами. Щас не выйдешь, я Марусю покличу! Вон, гляди, видишь она рога об сарай точит? Выходи, говорю! Обеспечь досуг интересной женщине, пока я тебя нашему рогатому киллеру не заказала! Визжит он. На помощь зовет. Сейчас опять на меня орать будут, бежит вон уже впереди галош. Лапушка я и заюшка! Ничего я тут не делаю! Посильную психологическую помощь припадочным оказываю. Орет она. Отойди, говорит, от забора, пока я тебя не пришибла! Иди теперь Виктора Ивановича реанимируй! Вон он, на свой счет принял и под яблоню вместе с кошелкой осыпался от твоего фальцета. Коньяк, говорю, неси! Первую помощь оказывать будем. Постоянно орет. Всех соседей в разряд инфарктников переведет скоро своими криками. Оручая баба такая, жуть!
Галина Черная.
7 июля 2018год.
 
Последнее редактирование:
Выложу, конечно... На самом деле все самое простое оказывается сложным. Сунулась поискать купить рог. Самое дешевое - шаблон для фотошопа. Он бесплатный. )) Самый дорогой - налобник с рогом аж 5 тыщ, под заказ.
3fc8006ff8d1ab9927f8cc4d8awk--dlya-domashnih-zhivotnyh-edinorog-nalobnik-s-rogom.jpg

На али - тоже ждать... Вот, сама изголяюсь. Получилось ничо, но я представила, как Лада машет головушкой и рог частями летит в траву. Надо укреплять конструкцию. Может, пенкой строительной аккуратненько заполнить? Как на лошадь крепить? Что с плащом делать - вообще даже думать не садилась.

За пять штук не то, что жаба - я сама себя задушу. Я тут 4 с копейками за гельку зажала. Долго мялась и думала, в итоге купила меховушку за полторы и счастлива.
 
Еще раз к тому, что свои желания нужно озвучивать. Пожаловалась вскользь, что хочу, да не знаю, где взять. И мне тут же прислали в электронном виде книгу Урусова о козе. Все, я в запой! Такие вещи написаны! Многое я знала, как аксиому, а там все подробно, в лицах.
Например:
Какое можно дать объяснение тому общеизвестному факту, что преобладающая часть современного поколения уже в ранней молодости теряет зубы, волосы, зрение? Как объяснить себе, что молодые женщины так часто лишены возможности кормить детей сами своим молоком? Нет сомнений - здесь мы имеем дело с вырождением, но чем оно обусловлено? Очевидно, что такой дегенерат есть только получеловек; а может ли получеловек произвести целого? Нам, конечно, возразят, что нет оснований усматривать причину вырождения лишь в одном питании, что тут, конечно, имеет место совокупность целого ряда условий современной жизни. Может быть это и так, вопросы эти еще далеко недостаточно освещены наукой, но, однако же, в физиологии животных мы им находим некоторое объяснение, так как совершенно аналогичные факты наблюдаем в животном царстве. Известно, например, что неправильно питаемое в первый период жизни животное теряет многие признаки своей породы, слабеет конституционально, преждевременно утрачивает половую способность, молочность, иначе говоря, вырождается. Нет оснований полагать, что у человека обстоит дело иначе и что неудовлетворительное питание в период грудного кормления не вызывает у него таких же последствий. В животноводстве видим наглядно, к чему приводит нерациональное, хотя бы и обильное, питание и как сравнительно поздно сказываются его результаты. Практика в этом отношении дает нам богатый материал для суждений.(с) Урусов, книга о козе.
 
Последнее редактирование:
Не знаю, как дать ссылку на документ - попробую.
Князь Сергей Петрович Урусов родился 9 марта 1859 года.
главное внимание он всегда уделял коневодству, которому и посвящено большинство его работ. Главной среди них можно назвать поистине капитальный труд - "Книгу о лошади", которая выдержала три издания при жизни автора и переиздана в наше время. Князь Урусов является одним из составителей "Полной энциклопедии русского сельского хозяйства" в 12 томах (1900 - 1912) - издания, по качеству излагаемого материала до сих пор не имеющего себе равных не только в нашей стране, но и за ее пределами. Появление у автора выраженного интереса к козоводству относится как раз ко времени работы над "Энциклопедией", где в 1903 году появилась его статья "Разведение коз". Статья написана превосходно. Из нее, кроме всего прочего, видно, что автор уже имеет довольно солидный практический опыт в козоводстве и занимается этим уже несколько лет. Вскоре выходит и книжка "Коза" в ее первом издании, появление которой ознаменовало собой начало развития отечественного козоводства, которое наряду с коневодством становится самым дорогим и любимым делом князя С.П.Урусова.
Кроме того, он является автором огромного количества статей в периодической печати, посвященных животноводству, агрономии, кормопроизводству и сельскому хозяйству в целом.



https://vk.com/doc277931391_469165736?hash=fdef13d78bc4ebf29f&dl=a3e5c2c4014c59fd70

О!получилось, у меня открывается. Читайте на здоровье. Правда, там отредактированное издание. С какой-то редакцией лично я согласна, с какой-то - совершенно нет.
 
Последнее редактирование:
Сверху