истории Ульпаны

1. Предисловие.

Данная книга задумывалась переизданием самой первой моей книги «Тра-та-та, Косяк и другие.» Первая книжка была напечатана при помощи Екатерины Ковиной и издательства «Леушинское подворье» в Санкт-Петербурге в 2001году. Тираж был очень не большой и всем не досталось. По просьбе читателей мною было решено книжку переиздать. А, поскольку электронный вариант не сохранился, почему бы не отредактировать и не дополнить уже написанное? Начав переписывать старый текст, я поняла, что мне скучно. Поэтому переиздания первой книжки не будет. Будет третья с отсылками к первой.

2. О написателе.

Писать я любила всегда. Началось все еще в школе. Я не понимала слез одноклассников, когда задавали очередное сочинение. Это же так интересно – записывать свои мысли! Но тут все не так просто. Мною запоем глотался Герберт Уэлс, Беляев и Жюль Верн, но то, что задавали в школе, для меня было нудно. «Войну и мир» я так и не осилила. Но сочинения-то писать надо. Было гораздо проще взять методическую литературу, почитать, о чем книга и надергать цитат. Однако, методички читают и учителя, поэтому нужно было переписать все так, чтобы никто не догадался, что это плагиат. Берем чье-нибудь сочинение, лучше парочку, смешиваем, меняем местами абзацы, добавляем свои умозаключения, делаем пару явных ошибок в оборотах речи (не может же быть сочинение восьмиклассницы идеальным, как методичка!), приводим все к общему знаменателю и готово! Бедные учителя! Они до сих пор думают, что у них училась умненькая и прилежная девочка.

3. Один день из жизни написателя.

Проснулась тяжело. Вчера опять засиделась допоздна. Работала над книгой «Каша в голове». Проспала утреннюю кормежку, но вокруг странная тишина. Вчера вечером дала козлятам новый прикорм, чтобы постепенно снять с молока и увеличить питательность кормлений для возможности сокращения количества этих кормлений. Горох – вещь белковая и сытная. Вышла во двор – тишина. Ну все, думаю, козлят одуло и они сдохли. Тихонечко открываю дверь:

- Дети?

- Ма-а-а-а-а-ма!- заорали козлята, продирая глаза. Все нормально, живы, можно выдохнуть, сегодня опять на ночь гороха сварю.

4. Ханя.

Однажды, ко мне пришла знакомая за советом. Дело в том, что их собака стала неуправляемо агрессивной. Поход к ветврачу ничего не дал. Вместо ожидаемых успокоительных врач прописал усыпление. Горем убитая хозяйка пришла ко мне просить совета. А что я могу посоветовать, если я не знаю ни собаку, ни ее поведения, ни отношения в семье? Я предложила подержать собаку у себя и посмотреть, что можно сделать. В общем, я вечно ищу приключений на свои вторые 90, которые весьма уже за 100.

5. Собачьи духи

Если у Вили фамилия Всехлюблю, то Кокос - парень мстительный. Если при первом знакомстве вы не прошли проверку на вшивость и начали драться - он этого вам никогда не простит и будет мстить. Сильно. Громко. Больно.

6. Пал Палыч Палёный

Вообще-то это кот. Имя свое получил, как индеец, за заслуги. В огне не горит, в воде не тонет.

7. Немного конного.

8. Как быстротечна жизнь, как коротка человеческая память! Еще каких-то сто лет назад мужчины, сидя за столом, обсуждали не автомобили, а ходовые качества карет, стати лошадей и питательность лошадиных энергоносителей.

9. Арбуз

Серым сентябрьским днем запрягли мы Тару, и она неспешным шагом, вихляющим от левой бровки до правой бровки, повезла нас за травой. А мы никуда и не спешим. Лишь бы доехать. Так, шаркающей походкой старой клячи, Тара начала выворачивать из-за гаражей. За углом нам представилась печальная картина чужого несчастья. Посередине дороги стоял грустный дяденька, у его ног лежал разбитый арбуз.

10. Русская тройка.

О, скольких ты поэтов вдохновляла!

Ты будоражила великие сердца!

Дарила счастье, от беды спасала

Одним лишь только звоном бубенца!

(с) мое.

Уникальная русская запряжка родилась благодаря уникальным русским дорогам. Точнее, их отсутствию.

11. Корова на сенокосе.

Записано со слов моих сенопоставщиков. Купили они корову.


12. Трава из отеля.

В соседнем отеле косили газоны. Велели нам приезжать... Приехали. Открыл охранник. Пока грузили траву, охранник гладил лошадку по шейке и вещал мне по секрету, что против меня лично он ничего не имеет, но по телевизору ему сказали, что железка в зубах причиняет лошадям дикую боль. Тара вежливо выслушивала болтовню, принимала почесы и старательно оттопыривала нижнюю губу, показывая, как она несчастна.

13. Кролики в теплице.

История о том, что лень с человеками творит... А, вернее, со мной...

14. Вилька.

Полутаксу Вильку раздирают охотничьи инстинкты. Гены пальцем не раздавишь.

15. Старость – не радость. И у коз тоже.

Это у вас тихо и скучно, а у нас сплошная веселуха!!! У Кокоса только зажил глаз - уже хромает. Зая, каким-то нутром поняв, что этот ребенок у нее последний, решила всех вокруг поубивать. Для безопасности. Наших собак-котов, видимо, ей показалось мало (старая мудрая коза знает, что мир огромен и в нем живности - убивать не переубивать :) )...

16. Покатушные зарисовки.

Вчера я была обхаяна бабкой за то, что кормлю лошадь сухим овсом. Им, лошадям, нужно обязательно варить кашу и возить с собой в термосе, чтобы не остыла. И узнала от нее, что сытые лошади не потеют. Клиника. У меня. Давно уже пора не обращать внимание, но иногда срываюсь....

17. Кто умнее – я или рыбы?

Вы в курсе, что дафниевод? Так вот, в одной трехлитровой банке дафнии расплодились в геометрической прогрессии. В другой регулярно дохнут. Может, банка не феншуйная? Стоят на окне рядышком, кормлю одинаково…

18. Какая связь между лопнувшей чугунной ванной, кофеваркой и тараканом?

Марина, моя сумасшедшая подруга, заболела новыми зверями. Нубийские козы и долматинские зайцы уже в прошлом. Ну, не в прошлом, а, скажем так, в процессе.

19. Еще один день


Была тут на дне рождения. Ну, как всегда среди людей-нелюбителей животных, возникает вопрос о моем психическом состояниии. "и кого только у тебя нет?" Ну, я стараюсь сгладить острые углы, отшучиваюсь (ну надоело порядком, чесслово, я же не осуждаю их увлечения!) "Знаю, кого у тебя нет! Тараканов! (мхатовская пауза и восторженный взгляд) МАДАГАСКАРСКИХ!!!" Я медленно прикрыла рукой глаза и прошептала: "Три штуки... Наивные вы люди!"

20. Травки и здоровый образ жизни.

Я не знаю, как впишется рассказ о травах в общую картину книжки, но меня всегда очень просят разложить данную тему по полочкам. Ну, как могу:

Не устану повторять – читать читайте, но всегда проверяйте любую подобную информацию. Если решите что-то использовать, то действуйте осторожно. Самолечение не всегда полезно. Данная статья не руководство к действию, а пища для размышлений.

21. А теперь непосредственно о травах.

Прежде всего, чтобы лечить, нужно знать, что лечить, так что на первом этапе без врача ну никак не обойтись. Вы должны знать свойства своего организма, аллергии, рабочее артериальное давление и конкретные болячки, какие в вас сидят. Вы должны вдоль и поперек изучить свои болезни, знать о них все и подробно. Например, отварами можно выгнать из почек песок, но если там уже сидят камни, и они тронутся с места, то беды не избежать.

22. Личное пространство.

Изучение психологии очень интересно и невероятно полезно. Оказывается, порой самые мистические явления имеют под собой вполне научную основу. Нужно только приложить минимум усилий и проявить максимум любознательности.

23. Поглотительное скрещивание на примере коз

Селекция в животноводстве. Буду повторяться, но повторение – мать учения.

Каждый животновод работает на то, чтобы получить потомство от своих подопечных. Так что, хочет он этого или нет – он занимается селекцией.

24. Щекотливый вопрос публичного секса...

С козами проще, а лошадей видит вся улица. Дети, оставшиеся на выходные без школы, весело восприняли этот процесс и блажили на каждую выходку жеребца, отпуская грязные шуточки. Нет, они поняли не сразу. Сначала думали, что лошади дерутся... Потом вникли. Я долго думала, как смягчить обстановку. Прогонять детей от забора - не вариант. Скрыть двух лошадей я тоже не в силах. Значит, нужно просвещать.

25. Про подарки.

Иду по улице, никого не трогаю, вдруг из-за забора:

- Стоять! - сосед-старичок.

Я от неожиданности не то, что встала – чуть не легла, как собака!

- Я тут видел, ты с граблями шла…

-Ну, шла…

- На вот, я тебе другие подарю.

26. Старые обои.

Наступает момент, когда хочется обновить обстановку, поменять внешний вид себя и окружающего. Иногда я хожу постричься, еще реже – обновляю гардероб. Сегодня решила переклеить обои. Дело медитативное.

27. Как изменилась жизнь.

Вдыхая запах нарцисса, как-то вдруг неожиданно понимаешь, что наступила весна. Как все быстро! Недели бегут, как минутки. Но тебя постепенно выносит из фарватера реки по имени Время, прибивает к берегу, ты обрастаешь корнями и уже боишься нового свежего течения, боишься, что тебя вырвет с корнями, и ты не справишься, утонешь на середине этой реки. Видимо, я старею…

28. Кошка и зерно.
Кошки и кормовые запасы неразделимы, а промежуточным звеном между ними являются крысы и мыши. И воробьи

29. пишется....
 
Кира, как замечательно :) А ведь это только наброски. Жажду развёрнутого продолжения

А что, дафний можно разводить? я ведь могу и рыб ими кормить! :cool:
 
да. можно. Кормить мутной водой.)))) НО у меня не получилось, я быстро загорелась и быстро свернула деятельность, скормив весь маточный состав рыбам.)))
Уже почитала, это реально морока ;) Хотя...может, и попробую
 
1. Предисловие.

Данная книга задумывалась переизданием самой первой моей книги «Тра-та-та, Косяк и другие.» Первая книжка была напечатана при помощи Екатерины Ковиной и издательства «Леушинское подворье» в Санкт-Петербурге в 2001году. Тираж был очень не большой и всем не досталось. По просьбе читателей мною было решено книжку переиздать. А, поскольку электронный вариант не сохранился, почему бы не отредактировать и не дополнить уже написанное? Начав переписывать старый текст, я поняла, что мне скучно. Поэтому переиздания первой книжки не будет. Будет третья с отсылками к первой.

2. О написателе.

Писать я любила всегда. Началось все еще в школе. Я не понимала слез одноклассников, когда задавали очередное сочинение. Это же так интересно – записывать свои мысли! Но тут все не так просто. Мною запоем глотался Герберт Уэлс, Беляев и Жюль Верн, но то, что задавали в школе, для меня было нудно. «Войну и мир» я так и не осилила. Но сочинения-то писать надо. Было гораздо проще взять методическую литературу, почитать, о чем книга и надергать цитат. Однако, методички читают и учителя, поэтому нужно было переписать все так, чтобы никто не догадался, что это плагиат. Берем чье-нибудь сочинение, лучше парочку, смешиваем, меняем местами абзацы, добавляем свои умозаключения, делаем пару явных ошибок в оборотах речи (не может же быть сочинение восьмиклассницы идеальным, как методичка!), приводим все к общему знаменателю и готово! Бедные учителя! Они до сих пор думают, что у них училась умненькая и прилежная девочка.

3. Один день из жизни написателя.

Проснулась тяжело. Вчера опять засиделась допоздна. Работала над книгой «Каша в голове». Проспала утреннюю кормежку, но вокруг странная тишина. Вчера вечером дала козлятам новый прикорм, чтобы постепенно снять с молока и увеличить питательность кормлений для возможности сокращения количества этих кормлений. Горох – вещь белковая и сытная. Вышла во двор – тишина. Ну все, думаю, козлят одуло и они сдохли. Тихонечко открываю дверь:

- Дети?

- Ма-а-а-а-а-ма!- заорали козлята, продирая глаза. Все нормально, живы, можно выдохнуть, сегодня опять на ночь гороха сварю.

4. Ханя.

Однажды, ко мне пришла знакомая за советом. Дело в том, что их собака стала неуправляемо агрессивной. Поход к ветврачу ничего не дал. Вместо ожидаемых успокоительных врач прописал усыпление. Горем убитая хозяйка пришла ко мне просить совета. А что я могу посоветовать, если я не знаю ни собаку, ни ее поведения, ни отношения в семье? Я предложила подержать собаку у себя и посмотреть, что можно сделать. В общем, я вечно ищу приключений на свои вторые 90, которые весьма уже за 100.

5. Собачьи духи

Если у Вили фамилия Всехлюблю, то Кокос - парень мстительный. Если при первом знакомстве вы не прошли проверку на вшивость и начали драться - он этого вам никогда не простит и будет мстить. Сильно. Громко. Больно.

6. Пал Палыч Палёный

Вообще-то это кот. Имя свое получил, как индеец, за заслуги. В огне не горит, в воде не тонет.

7. Немного конного.

8. Как быстротечна жизнь, как коротка человеческая память! Еще каких-то сто лет назад мужчины, сидя за столом, обсуждали не автомобили, а ходовые качества карет, стати лошадей и питательность лошадиных энергоносителей.

9. Арбуз

Серым сентябрьским днем запрягли мы Тару, и она неспешным шагом, вихляющим от левой бровки до правой бровки, повезла нас за травой. А мы никуда и не спешим. Лишь бы доехать. Так, шаркающей походкой старой клячи, Тара начала выворачивать из-за гаражей. За углом нам представилась печальная картина чужого несчастья. Посередине дороги стоял грустный дяденька, у его ног лежал разбитый арбуз.

10. Русская тройка.

О, скольких ты поэтов вдохновляла!

Ты будоражила великие сердца!

Дарила счастье, от беды спасала

Одним лишь только звоном бубенца!

(с) мое.

Уникальная русская запряжка родилась благодаря уникальным русским дорогам. Точнее, их отсутствию.

11. Корова на сенокосе.

Записано со слов моих сенопоставщиков. Купили они корову.


12. Трава из отеля.

В соседнем отеле косили газоны. Велели нам приезжать... Приехали. Открыл охранник. Пока грузили траву, охранник гладил лошадку по шейке и вещал мне по секрету, что против меня лично он ничего не имеет, но по телевизору ему сказали, что железка в зубах причиняет лошадям дикую боль. Тара вежливо выслушивала болтовню, принимала почесы и старательно оттопыривала нижнюю губу, показывая, как она несчастна.

13. Кролики в теплице.

История о том, что лень с человеками творит... А, вернее, со мной...

14. Вилька.

Полутаксу Вильку раздирают охотничьи инстинкты. Гены пальцем не раздавишь.

15. Старость – не радость. И у коз тоже.

Это у вас тихо и скучно, а у нас сплошная веселуха!!! У Кокоса только зажил глаз - уже хромает. Зая, каким-то нутром поняв, что этот ребенок у нее последний, решила всех вокруг поубивать. Для безопасности. Наших собак-котов, видимо, ей показалось мало (старая мудрая коза знает, что мир огромен и в нем живности - убивать не переубивать :) )...

16. Покатушные зарисовки.

Вчера я была обхаяна бабкой за то, что кормлю лошадь сухим овсом. Им, лошадям, нужно обязательно варить кашу и возить с собой в термосе, чтобы не остыла. И узнала от нее, что сытые лошади не потеют. Клиника. У меня. Давно уже пора не обращать внимание, но иногда срываюсь....

17. Кто умнее – я или рыбы?

Вы в курсе, что дафниевод? Так вот, в одной трехлитровой банке дафнии расплодились в геометрической прогрессии. В другой регулярно дохнут. Может, банка не феншуйная? Стоят на окне рядышком, кормлю одинаково…

18. Какая связь между лопнувшей чугунной ванной, кофеваркой и тараканом?

Марина, моя сумасшедшая подруга, заболела новыми зверями. Нубийские козы и долматинские зайцы уже в прошлом. Ну, не в прошлом, а, скажем так, в процессе.

19. Еще один день


Была тут на дне рождения. Ну, как всегда среди людей-нелюбителей животных, возникает вопрос о моем психическом состояниии. "и кого только у тебя нет?" Ну, я стараюсь сгладить острые углы, отшучиваюсь (ну надоело порядком, чесслово, я же не осуждаю их увлечения!) "Знаю, кого у тебя нет! Тараканов! (мхатовская пауза и восторженный взгляд) МАДАГАСКАРСКИХ!!!" Я медленно прикрыла рукой глаза и прошептала: "Три штуки... Наивные вы люди!"

20. Травки и здоровый образ жизни.

Я не знаю, как впишется рассказ о травах в общую картину книжки, но меня всегда очень просят разложить данную тему по полочкам. Ну, как могу:

Не устану повторять – читать читайте, но всегда проверяйте любую подобную информацию. Если решите что-то использовать, то действуйте осторожно. Самолечение не всегда полезно. Данная статья не руководство к действию, а пища для размышлений.

21. А теперь непосредственно о травах.

Прежде всего, чтобы лечить, нужно знать, что лечить, так что на первом этапе без врача ну никак не обойтись. Вы должны знать свойства своего организма, аллергии, рабочее артериальное давление и конкретные болячки, какие в вас сидят. Вы должны вдоль и поперек изучить свои болезни, знать о них все и подробно. Например, отварами можно выгнать из почек песок, но если там уже сидят камни, и они тронутся с места, то беды не избежать.

22. Личное пространство.

Изучение психологии очень интересно и невероятно полезно. Оказывается, порой самые мистические явления имеют под собой вполне научную основу. Нужно только приложить минимум усилий и проявить максимум любознательности.

23. Поглотительное скрещивание на примере коз

Селекция в животноводстве. Буду повторяться, но повторение – мать учения.

Каждый животновод работает на то, чтобы получить потомство от своих подопечных. Так что, хочет он этого или нет – он занимается селекцией.

24. Щекотливый вопрос публичного секса...

С козами проще, а лошадей видит вся улица. Дети, оставшиеся на выходные без школы, весело восприняли этот процесс и блажили на каждую выходку жеребца, отпуская грязные шуточки. Нет, они поняли не сразу. Сначала думали, что лошади дерутся... Потом вникли. Я долго думала, как смягчить обстановку. Прогонять детей от забора - не вариант. Скрыть двух лошадей я тоже не в силах. Значит, нужно просвещать.

25. Про подарки.

Иду по улице, никого не трогаю, вдруг из-за забора:

- Стоять! - сосед-старичок.

Я от неожиданности не то, что встала – чуть не легла, как собака!

- Я тут видел, ты с граблями шла…

-Ну, шла…

- На вот, я тебе другие подарю.

26. Старые обои.

Наступает момент, когда хочется обновить обстановку, поменять внешний вид себя и окружающего. Иногда я хожу постричься, еще реже – обновляю гардероб. Сегодня решила переклеить обои. Дело медитативное.

27. Как изменилась жизнь.

Вдыхая запах нарцисса, как-то вдруг неожиданно понимаешь, что наступила весна. Как все быстро! Недели бегут, как минутки. Но тебя постепенно выносит из фарватера реки по имени Время, прибивает к берегу, ты обрастаешь корнями и уже боишься нового свежего течения, боишься, что тебя вырвет с корнями, и ты не справишься, утонешь на середине этой реки. Видимо, я старею…

28. Кошка и зерно.
Кошки и кормовые запасы неразделимы, а промежуточным звеном между ними являются крысы и мыши. И воробьи

29. пишется....
Шикарно!
 
Кира, можно чего полезное из трех литров свежего козьего молока сделать? Я ж столько не выпью...
 
А на сыворотке блины испечь. И творогом нафаршировать. Мммм!
101ddae59748a679bee5dd26de308698.gif
 
Можно половину заморозить и пить молоком не спеша . Это не коровье , оно почти неделю не киснет . И если делать творог , то лучше на закваске , хотя бы на кусочке творога ... а то можно долго ждать ))
 
Всем спасибо за советы. Буду инертно думать в этом направлении... Сунулась на литресс - не тот формат у меня. Нужна огромная работа по редактированию, которую я не до конца понимаю... Пока пишу основной текст. Все пишу. Вот вообще ВСЕ. Как-нибудь для поржать напишу сюда содержание.
Ну и для дневника... Сделали лошадям прививку от гриппа. Уже неделю как, а написать я забыла. И еще. Сейчас рекламировать буду...
Купила вот такую штуку, рассыпала в козлятнике. Довольна, как слон уже недели полторы. Сунулась купить еще - нету. Заказала, может, привезут. Я давно пускала слюни на бактерии, но не решалась. Дорого, да и не съедят ли они мой гнилой сарай вместе с подстилкой? И вот напала на осушитель. Без бактерий. Мне понравилось.
Предупреждение! Порошок сильно пылит. Сыпать на чистый пол и сразу присыпать опилками. Много порошка не нужно. Козлятник у меня размером с денник - я насыпала две жменьки. И опилки у меня влажноватые. Если все сухое-сухое, то решайте сами, может, водой сверху сбрызнуть?
maxresdefault.jpg
Почём этот пакетик счастья ?
 
Почём этот пакетик счастья ?
260 руб.
Чем я занята в данный момент? - Отдыхаю. Гощу. Набираюсь новых впечатлений. Я ездила соблазнять деревенских людей на..... (не поверите!) держать скотину. Зачем мне это надо? - не знаю. Видимо, зачем-то надо... Первый вопрос друзей-знакомых - что ты с этого поимеешь? Тащиться за свой счет за 200 км... Не знаю, ничего, кроме морального удовольствия... Нервничала, конечно... На нервяке трындела два часа вместо запланированного часа. Еле меня выгнали. )))
http://cbs-kb.ru/3121-2/#more-3121

IMG_8099.jpg


IMG_8096.jpg
 
Очень круто. Мне кажется, такие встречи нужны как минимум для создания себе подобных)). А когда таких "сумасшедших", как ты, много, мне кажется становится интересней.
 
Кира, хорошее дело делаете) Очень важно людей объединять в наше время, а то все сами по себе, с компом в обнимку.
 
На выходе надо всем еще дарить по котику))) шо б начинали приобщаться, так сказать, к зверям)))
Шучу.
Дело нужное! Деревню давно пора возрождать, а то вокруг одни котеджи(( плюнуть некуда(
 
Я дома. Очухаюсь, напишу подробный отчет. С картинками. Пока картинки можно посмотреть в инстаграме. Меня не было дома три ночи. Ребенок прислал депешу:
1575081054152188918.jpg



А чтобы вам не было скучно меня ждать с отчетом, предлагаю почитать про нашу поездку за баранами из других уст.
Мне кажется, такие встречи нужны как минимум для создания себе подобных)).
Мине подобных вокруг меня не мало, слава Богу!!!


Наслаждайтесь. Пока четыре части, остальное пишется...
https://www.drive2.ru/b/546692850444666639
loAAAgJ8aeA-960.jpg
 
Последнее редактирование:
Началось все с "Каши в голове". Ольга, с которой у нас родственные связи по линии пони Ульпаны, собаки Кеши, всевозможных кур и коз-козлов, как-то предложила приехать к ним в Краснобаковскую библиотеку на беседу с местными жителями. Расскажешь, говорит, о своей не спокойной жизни, потусуешься... Ну предложила и предложила... Встреча была бы проведена раньше, но что-то у них сорвалось и я успокоилась. И забыла. Далеко все-таки... За день не съездишь. Нет, теоретически, все возможно, но надо знать меня, как водителя... И вот вдруг Ольга звонит и сообщает, что на 27 ноября запланирована встреча. Все будет, приезжай.
tb-KFyKtuaw.jpg

Неделю меня трясло мелкой дрожью. Все родные и знакомые выслушивали мое нытьё, предлагали ехать поездом. Как поездом? А подарки? Как я повезу подарки? - в сумке с колесиками, сказали мне наивные люди. Ибо подарки у нас, сумасшедших соответствующие. Я их сама даже в машину погрузить не смогла. Кроме моих личных вещей и книг со мной ехали два куска соли по 15 кг, два куска по 5 кг и мешок кукурузы. Обещали мне попутчиков, чтобы не страшно было одной ехать, но я даже не удивилась, когда в последний момент оказалось, что все слились. А я уже настроилась... Что ж... еду одна. Но сразу запланировала еще поездку в глубь Нижегородской области. Специально я туда никогда не съезжу, а вот так, с оказией да с ночевкой на полпути.. Почему бы и нет? Погода благоволила. Морозы отпустили, снега не нанесло. Дорога сухая. Вместо обещанных гуглом двух с половиной часов я ехала ровно три.
140 километров. Но это от города, а я ехала до выезда из города еще через весь город, так что погрешность во времени простительна.
a3f80a7c76d29bd0c397e91dbcced987.png
 
Последнее редактирование:
Сверху