История моего знакомства с лошадиным миром.

x_72525d09.jpg
TZZZTnynvfw.jpg

Тут я водила знакомых в прокат и сама немного проехалась. :)
x_57fd9294.jpg
x_460b2732.jpg
 
А потом я поехала в Лузино с подругой Мариной. Там, можно сказать, была любовь с первого круга. :)
Орловский рысак, Звездочет.
x_453e42c3.jpg
x_d0c473bd.jpg

Как видите, все равно пока галоп хромает, как мне говорил тренер, что рысь у меня хорошая, я расслабленно еду, а вот галоп, вся зажата, все деревянное, а тут, наверное кроме ноги, я расслабилась. Управлялся конь от пальцев, после фриза, это был мерседес.
x_307b347b.jpg
x_62cc67a8.jpg

Конь худоватый, и хромал маленько. Потом я видела его на соревнованиях под детьми. Очень резвый конек, не остановить. Впервые я осмелилась проехать на нем в полевой посадке по дорожке. Такой кайф. Летишь, чувствуешь себя, как на скачках. Конечно скорости разные, но он меня слушался, он от малейшего движения ноги, руки, ускорялся или замедлялся. Получила колоссальное удовольствие. Промелькнула мысль, были бы сейчас деньги, купила бы его. Потом, уже позже, когда мысль иметь своего коня стала более устойчивой, спустя год, я спрашивала о нем, но только цену. Так и не удалось мне его приобрести, т.к. денег так и не нашлось на тот момент, были другие цели.
 
Olga Docenco написал(а):
Конечно. Заходи. :)
На Зефире я училась ездить галопом, через раз получалось. Зефир был особенным конем, сначала он медленно рысил, распихать сразу на быстро, у меня не получалось, потом после разминки, он ускорялся, а когда дело доходило до галопа, он это понимал и уже сам стремился в галоп. Ставили мне мне что-то под тип барьеров, т.е. палка просто лежит на земле а между ней стойки. Моя задача была завести коня на эту палку, ровно и красиво по середине. Что у меня успешно получалось и после Боспора, когда были моменты прыжка, а не перешагивания, меня уже так не выталкивало, иногда я ловила момент отталкивания, а иногда нет. Но в целом мне нравилось, чувствовала себя, как конкурсит на соревнованиях, с этой стороны, с той.
Были моменты, когда я чутко ловила галоп и понимала, как надо сидеть, но через раз. А потом я уехала в Москву на концерты, когда вернулась, Зефирушка уже ушёл на зеленые луга. Старый он был. Когда ещё стоял Боспор, Зефир приходил в денник и ложился, откармливали его кашами, в общем, что могли, то и делали. Но… В последние дни его жизни, уже никто не ездил на нем, он просто доживал свои дни, пасся с друзьями. Говорили мне ученики тренера, что на нем очень удобно учиться прыгать. Как-то перед отъездом в Москву, тренер, уже предлагал мне попробовать попрыгать. Говорил. «Ну что, тебе не страшно через палочку прыгать, давай попробуем попрыгать через высоту». Не знаю, но я почему-то не настаивала на прыжках, наверное потому что ещё не чувствовала уверенного галопа, и думала, что вылечу. Был у нас ещё и другой конек, звали его Голливуд. Это помесь с ахалтекинцем. Красивый, стройный, для меня, высокий конь. Молоденький. Где-то 4-5 лет. Вывела я его, а он не спокойный, все норовит укусить, ч свалить куда-то, думаю, и как мне на нем ездить. :shock: Ну ничего, почистила, тренер помог одеть новую уздечку, уздечка была какой-то особенной, другой. Да и голову он не давал, а с моим ростом, достать до его ушей было сложно. Почистились, заседлались, сели и поехали. На плац. Эта была зима, снега много. Едем рысью, так хорошо, как он перебирает ногами даже и не понять, настолько не чувствовалось, как он рысит. Тренер это тоже отметил. Говорил, что-то типо «Чувствуешь, какая у него мягкая рысь» Ну и очарованная этим, я и не заметила, как он решил меня растащить. Совсем не заметно, он резко набрал скорость и давай галопищем нестись по плацу. Я в шоке, растерялась, тяну сразу два повода на себя, он не останавливается, естественно, я на галопе ещё очень не уверена, в седло сесть не могу. Стоя на стременах, пытаюсь балансировать, падать не хочу, уж очень быстро мы мчимся. Тяну повод на себя, ногами крепко вцепилась в бока. Тренер орет: «Сядь в седло, управляй! Не тяни повод, полуодержками! Набрала отпустила!» Я дрожащим голосом говорю: « Я не могу, он не управляется, не слушается!» Уже какое-то отчаянье наступило, потому что уже 5 круг, а он замедляться не собирается. А столько галопом, за раз, никогда без остановки, не ездила. Тут я вообще напугалась и думала уже об катапультации. Немного подбадривал тренер, он был рядом и это придавало мне, ну каплю, да уверенности, что если что он меня спасет. :lol: Был момент, когда я налетала на тренера. :shock: Удалось завести коня в сугроб и уменьшить радиус круга. И вот, когда моё отчаянье было на грани вылета из седла, он начал замедляться. И Алилуя! Он стал останавливаться и остановился. Я в шоке! Ноги ватные, сразу в голове мысль, если он сейчас опять рванет, то я не удержусь, сил просто нету, ни каких. Тренер спрашивает, что-то типо: «Ну что поедешь дальше или давай я его подвигаю» :p Я ему: «Нет…. Я не смогу, я боюсь, если он опять так сделает, я упаду» :shock: Когда я спешилась, мои ноги просто не стояли на земле, я доковыляла до бруса, села на него и все, руки, ноги, пальцы, ничего не двигалось, просто дрожь во всем теле, не от страха, а от напряжения.
Потом я села на него ещё раз, проехалась рысью, но в галоп боялась поднять. Вернулась в конюшню с смешенными чувствами.
С одной стороны я была горда своим подвигом, что смогла остановить его, а с другой, мысли не покидали, что бы могла быть, если бы я не удержалась. Вся конюшня сопереживала моему происшествию. Позже, я узнала про этого коня много интересного. Конь оказывается не простой, любит каждого всадника проверять, абсолютно любого. Это или дыбы, или разнос. Поэтому абы кому его не давали. Видимо тренер решил, что я уже готова к лошади по сложнее. :lol:
Голливуд был закреплен за одним из учеников тренера. Правда, они очень мало выступали на нем в соревнованиях. Выяснилось, что ноги у него ломкие. А конь красивый, если ему мозги вправить, был бы не плохим хоббиком. Где он сейчас, я не знаю....
Жила у нас тогда вот такая собачка.
x_a82bd6f5.jpg

Люкс во всю напрыгивался:
x_6f676ffa.jpg

Был там ещё и такой конек, зовут его Любимчик. Немного ездила и на нем. Такой полупони. Зараза пугливый и ленивый, частенько любил сбросить всадника на соревнованиях и свалить.
x_6df8e61a.jpg

Тот самый Монти.
x_28874bf2.jpg

Бося и Любимчик
x_954a7529.jpg

Зефирушка.
x_cefb7bf0.jpg

А это, если не ошибаюсь, тот самый Голливуд.
x_83aec0d6.jpg
 
Ань, привет! И я с удовольствием почитаю))) :wink: в дали хоть так узнаю о ваших делах))
 
Приветствую тебя в моём дневнике. :) Ты тоже пиши. Интересно, как у вас там дела.
ВЕ я всегда воспринимала, как хорошую физическую нагрузку. Для меня ВЕ, это вместо фитнеса или тренажорнго зала. Поэтому я старалась, во что бы то ни стало, ходить на занятия 2 раза в неделю, регулярно. Я много работаю за компьютером, по 12 часов сижу. Конечно, я иногда вскакиваю, но.... Знаете, как трудно контролировать этот момент. :lol:
Заработала себе хронический хандроз шеи. Когда много возишь мышкой по столу, рука всегда в одном и том же положении, плечо зажато. Постепенно мышцы начинают болеть, нервы защемляет. Когда я ездила на фризе, он требовал силу, после галопа на нем, у меня потом плечо просто отваливалось, ужасно болело. Думалось, мне что, вообще-то нельзя такие нагрузки на хандроз делать. Противопоказана встряска, т.е. бег, резкие движения. А на коне, как бы трясет, плюс я сама ещё правильно ездить не умею, вот и происходит эта не правильная нагрузка. В следствии боли.
Конечно 2 раза в неделю, это мало для прогресса, а на второй год прибывания на ипподроме, тренер как-то поник и ничего не требовал с меня, да и я сама, чего-то не просила. Да. Стеснялась, не уверена была в своих силах... На второй год, я уже в основном действовала самостоятельно. Не ждала тренера. Приходила, седла, выводила. Шла на плац. Работала манежку, пыталась галопировать. Мне казалось, что что-то происходит в жизни тренера, не очень веселое. Потому что он стал угрюмым, меньше шутил, не хотел работать со мной, просто контролировал процесс, да и все. В середине лета 2011 года я уже не работала официально и у меня появилось больше свободного времени. Знала я такую тему на конюшне, если ты помогаешь по конюшне, то можно ездить бесплатно. Денег уже не хватало ездить регулярно, а хотелось ездить больше, чем 2 раза в неделю. С этим предложением я пришла к тренеру. К сожалению его фраза была такой " нет. У меня детская школа". Все, на этом наш разговор о бесплатной езде закончился. Да и я сама понимала, мне не 15 лет, что бы приходить навоз таскать, пропадать по пол дня на конюшне, помогать. "Конюшенная девочка" Это как бы не про меня, не в том возрасте я нахожусь, что бы выпрашивать бесплатную езду, в замен на помощь по конюшне. :( А что не сделаешь ради лошади.
Наступил ноябрь, я уехала, как обычно в Москву, когда вернулась, на ипподроме все изменилось. Всех спортивных лошадей увезли. Остался фриз, Люкс, Босмач, скаковые и две прокатные кобылки Вишенка и Бабочка. Тренер был опечален и не многословен. Через детей я узнала, что школу закрывают, но ещё к тому времени не все так плохо было. Приходили родители, приводили мелких и вот я участвовала в занятиях с мелкими. Мне впервые бесплатно предложили сесть на Вишенку и немного проехаться на ней, что бы успокоить её, а потом сядут дети. А она оказалась, действительно очень беспокойной, пугливая и на повод реагировала остро. Затягивать её нельзя было. После мне предложили проследить за начинающими наездниками. :) А мне понравилось, корректировать мелких. Зима, морозец, а мне интересно, уходить не хотелось. А потом я ещё раз приходила, но уже в прокат. Правда, договаривалась я с тренером, а когда пришла, тренера не было, на дорожке должны были быть гонки, поэтому мне предложили проехаться в маленькой левадке на Бабочке.
x_668df995.jpg
x_4970f722.jpg
Бабочка
az8uSSU_j_U.jpg
Басмач
x_7276e41f.jpg
Вишенка
 
А потом наступила холодная зима. Мороз. Ездить нельзя. На ипподром тянуло страшно. Как только стало - 15, я рванула туда за просто так. Сдружилась с девочкой Настей, которая работала фриза. Приезжала, посмотреть эту парочку в работе. На лошадей можно смотреть так же вечно, как на огонь. Приходила за позитивом.
Небольшое отступление. Пока я ходила на ипподром, я частенько оставалась посмотреть бега и скачки. Ездила смотреть на соревнования в Кор де стар. Фотографировала. Болела там за Казахстан. Все же моя вторая родина. Мои родственники по маминой линии живут в Караганде.
2011 год
x_3605cf34.jpg
x_4ea7cf47.jpg
x_3270cafd.jpg
x_6e0092ee.jpg
x_ea3e0d3c.jpg
x_c5caafb1.jpg
x_3ed963a0.jpg


x_e625d6da.jpg
x_276ef100.jpg
 
В 2011 году серьезно заболел мой кот. Диагноз сахарный диабет.
x_363c856c.jpg

Казалось, что он долго не протянет. Еду он не переваривал, поносил, задние ноги волочил по зайчи, не мог запрыгнуть на стул. Я вызывала на дом ветеринара, что бы взяли кровь на биохимический анализ. Ставили ему капельницу, боролись с его обезвоживанием. Ставили подкожно физраствор. Кот стал отходить. Когда мы узнали, что сахар у него 21, а в норме 2,8 - 4, нам врачи сразу сказали, что с такими вещами долго не живут. Врачи предложил пропить таблетки для печени, и таблетками панкреатин. Шло время, а все равно не мог переваривать, поносил. Посадили на диету, кормили рисом, курицей, печенкой... Наверное два месяца он не ходил нормально в туалет. Естественно, коту было крайне не удобно это делать в туалете в лотке, его настолько часто мучал понос, что он это мог сделать везде и в любое время. Родители, стали задумываться, выкинуть его в деревню, предлагали отнести его на ипподром. Каким бы он не был, но сделать такое я не могла. Ветеринары говорили, что многие хозяева просто усыпляют таких животных, т.к. очень дорогое лечение и все равно итог один. Я стала штудировать интернет, читать про эту болезнь и там писали, что не все так печально, если правильно поддерживать животное, то он проживет и 5 и 10 лет. Узнала, что диабет бывает разный. У нас был диабет не инсулинозависимый. Немного инсулина он вырабатывал сам, но не достаточно, для усвоения сахара в крови. Была липкая моча, в крови 21 моль, в общем жесть. Но все не так критично, ацетоном не пахло и при таком высоком сахаре, он не лежал плошмя. Развилась булимия. Это когда, все время хочется есть, от этого он стал агрессивным, кусался, но не больно.
Однажды у него случился сильный приступ, прям на 9 мая. Вместо поноса была кровь. Всю ночь я не спала, на утро отвезли его в ветеринарную. Там поставили капельницу, посадили его в отсек для инфекционных, до определения, из-за чего понос кровавый. Оставили кота на ночь, на следующий день, нам сказали, что у кота высокий сахар, что те таблетки, которые мы ему давали, не помогают. Надо колоть инсулином. А что такое инсулин. Один раз уколишься и потом без инсулина, коту уже ничего не поможет. Наступает привыкание. :( Делать нечего, надо так надо. Купили человеческий инсулин длительного действия, нам предложили оставить кота ещё на неделю, что бы попытаться сбить сахар. Ну мы наивные, оставили ещё. Но, каждый день прибывания кота в стационаре стоило мне 1000р., через неделю накопилось уже 7 000р.!!
Я понимала, что по-моему, это может длиться бесконечно долго, а денег как-бы не хватает уже. Когда я приехала забирать его домой, объявился врач эндокринолог, он немного опечалился, что мы приехали его забирать, рассказал нам страшную историю, про то как такие больние животные долго не живут и обрадовал, что кроме поджелудочной, у него все остальное работает как часы, можно в космос отправлять. С этими не однозначными новостями, я его забрала домой, а врач предложил свою помощь в качестве консультанта по звонку. Мне пришлось купить прибор акучек, полоски, лечебный корм.
Каждый день я созванивалась с ним и говорила какой у кота сахар. Меньше 18 сахар опускаться не хотел.... Так я проколола его 2 месяцаБ а потом я нашла сайт зоовет, на котором подробно рассказывалось об сахарном диабете у котов, была таблица немецкого ученого по лантусу и левемиру и была возможность бесплатных онлайн консультаций. Я тут же купила левемир, который стол в три раза дороже предыдущего инсулина, 400р.! Но, как оказалось дозы там мелкие и одной капсулы хватает на 3 месяца. Измерять нужно было каждые 3 часа, смотреть по таблице и соответственно уровню сахара, уменьшать или увеличивать дозу. Конечный итог ремиссия. Но, далеко не все могут достичь этого состояния, но поддерживать кота в рабочем уровне сахара можно!
L25-D9N9W-g.jpg
YyHMwnvLVgs.jpg
 
К тому времени я уже не работала и пыталась зарабатывать на фрилансе. Поэтому следить за его уровнем сахара в течении дня я могла. Естественно я отказалась от услуг эндокринолога, т.к. он ничего дельного нам так и не сказал. После левемира, кот стал восстанавливаться. Перестал поносить, еда переваривалась, задние ноги не волочил. Наше лечение вошло в повседневный ритм жизни. Уколы утром и вечером, замеры три раза в день, мониторинг уровня сахара, консультация с ветеринарами по интернету. Добрые люди с Москвы, у которых такое же горе, бесплатно выслали мне две коробки шприцев на 0,3 мм, у нас в Омске, как оказалось, таких шприцев не продают. Самое мелкое, это 0,5 мм, а надо 0,3, бывает и 0,1 мм. :shock: Лечебный корм.
Недавно, нужно было уехать всей семьей на свадьбу сетры в Караганду, кота отдали в ветеринарную больницу в гостиницу.
Но... Ему 12 лет, скоро 13 будет, стал очень стрессовым. Врачи молились, что бы мы по скорее приехали и забрали его. Не однократно сахар падал до 1.5, что критично к коме. Конечно, перед отправкой кота, я все объяснила врачам, отдала им таблицу, рассказала как колоть, какими шприцами, какую дозу, но... Врачи, видимо не знакомы с такой методикой лечения, да и не сталкиваются они с диабетиками. Лапу вылечить они могут, а кота диабетика, нет. Нет у нас ветеринарных врачей эндокринологов. ((( Естественно, они кололи ему дозу, так как сами считали правильным, от чего у него сахар скакал от почти 0 до 10 + стресс!
Теперь я трачу ежемесячно на кота по 5000р. и не могу позволить себе думать о покупке своей лошади, это очень накладно выходит. А когда кот был присмерти, я серьезно задумывалась купит лошадь. Дома животных мне больше не разрешат заводить, а лошадь она не бесполезное животное, она сплошной позитив, физическая нагрузка, свежий воздух, а от кота толку ни какого, но животинку жалко, поэтому бросить я его не могу. Буду поддерживать его жизнь, столько, сколько нужно. Все же уже, как мой дитя стал он для меня. Это не передать словами, когда он приходит к тебе и проситься на ручки. Подходит не заметно, протягивает лапы и мурчит, а когда его берешь, он ещё подпрыгивает задними. ребетенок, самый настоящий. А какой он ласкучий, когда хочет есть. каждое утро, он у меня, вместо будильника. Приходит ко мне на кровать и тычится мокрым носом в нос, в глаза. :) А как он зовет меня на кухню. :) Не реализовав свои желания дрессировать лошадей, я отрывалась на коте. И вы знаете, не плохо получилось. Он быстро схватывает упражнения, особенно, если у него есть настроение.
 
Пока была в Москве в Мае 2011 года, не могла не посетить самый исторический ипподром города.
x_818ca576.jpg

x_15b2eb21.jpg
x_472962ee.jpg

x_0fec97a8.jpg
x_5df04b21.jpg
x_7d3a464d.jpg
x_d9f3085f.jpg
В Одессе
x_2e522607.jpg
В Киеве
В 2010 году, не прошла мимо скульптуры:
x_c886adc7.jpg
 
После Нового года, дела на ипподроме совсем испортились. Запретили ездить всем, кроме работников ипподрома. Зарплату задерживали уже 3-тий месяц, но наши энтузиасты продолжали работать, как будто ничего не происходит. Как мне сказал один мастер-наездник: «Мы немного не нормальные, приходим сюда в 6 утра и уходим в 10, а что делать, З/п не платят, а лошадей надо кормить, работать, эта вся наша жизнь». Ипподром перестал числиться по документам, ждали лицензию, но вот детскую школу, так и не думал никто восстанавливать. Там были свои дрязги с руководством ипподрома и мне мало что известно, до правды не докопаешься. Ученики тренера – девочки, меня обнадеживали, что это временно, ждем лицензию. Тренер был угрюм и не разговорчив, было не узнать в нем прежнего веселого человека. Походив туда ещё пару дней, я забрала вещи и ушла ожидать лучших времен.
За 2 года ВЕ на ипподроме, я заочно была знакома с многими конниками нашего города. Кого-то видела в жизни, а кого-то вконтакте . Вот таким заочным знакомым стала девушка Юля. Она предлагала свои занятия ВЕ, но правда дороговато просила и ездить не близко, на другой конец города, в деревню. Это был лесной совхоз, где находилась тур-база для обеспеченных омичей, а при ней небольшая конюшня. Пересадки, далеко и дорого, в общем сложности, вместе с проездом туда и обратно, выходило по 600р. за занятие, когда на ипподроме просили 300р.. На тот момент я была не готова к таким тратам. Но я не переставала следить за новостями в группе вконтакте, за страничкой Юли. В какой-то момент Юля уезжает Рязань (если я не ошибаюсь) ВНИИК за корочкой тренера по конкуру. Успешно заканчивает обучение и по приезду приглашает всех желающих на занятия по конкуру и ВЕ и переезжает с лесного совхоза на частную конюшню работать в качестве берейтора, ну и за одно хочет попробовать свои силы в тренерстве.
Частная конюшня оказалась в 30 минутах езда от моего дома, это если на об. транспорте, а на машине 15 минут. Места эти были мне с детства знакомы и я была очень рада, удивлена, что в наших краях появилась конюшня. В детстве ездили по этой дороге на речку, купаться, там же училась ездить на машине.
Договорилась о встрече с Юлей и поехала. Февраль 2012 года. Где-то 4-5 месяцев я лошадей в морду не видела. (( Дорога туда состоит в 1 пересадке, но транспорт туда ходит исправно и достаточно часто. Впервые, я попала куда-то не туда, т.е. я проехала поворот и маршрутка увезла меня не на ту остановку, пришлось топать 2 км.
Иду и думаю, какое место безлюдное, собаки бегают стаями. С одной стороны дачи, с другой танковая часть. Вот, что случись, никто не спасет. Пока шла, насладилась эффектным зрелищем, как танки на высокой скорости подпрыгивают на горках и смачно падают с них, а за ними шлейф из солярки и снега, при этом при всем, они громко тарахтят. ) Добралась до места. Юля уже заждалась меня.  Место это песчаный карьер, вход охраняется собаками и одним охранником в будке. Юля меня хорошо встретила, показала лошадей, конюшню, узнала где и как я раньше ездила, что знаю, что умею. Предупредила, что лошади у неё бойкие, с характером. Больше всего меня порадовала цена. 2500р. в месяц и ходи, хоть каждый день и так началась новая история моего знакомства с лошадиным миром, уже другим, но не менее интересным.
 
Моя первая поездка была сразу в поле. Сразу скажу вам, я почувствовала контраст в таких мелочах, как дисциплина. На ипподроме, у тренера, я привыкла делать все четко по времени, если опоздаю, замешкаюсь с седловкой, он будет ворчать. Тут же, процесс седловки, чистки, приход учеников, не был ориентирован так строго на время. Частенько мне это не нравилось, т.к. для меня время деньги + я пунктуальный человек, не люблю опаздывающих и сама не люблю опаздывать если уже назначила это время, значит надо все успеть сделать и вовремя прийти, уйти. Но со временем такая дисциплина расхолаживает и я сама стала не торопясь все делать. )))) Дали мне коня по имени Бархат. Почистились, за седлались. Юля ещё раз показала, как надо эту процедуру делать. После 5 месяцев сиденья на стуле за компьютером, конечно поубавили во мне силенок и залезть на не высокого коня, а он был где-то 156-160 мне было сложнова-то, благо он стоял, а не ерзал. С нами ещё была одна ученица Юли, Катя. Катя у Юли появилась намного раньше меня, и работала с ней уже где-то 2 года, а может и все три. Она ездила на Брейв Хате, не высокий конек, в простонародий зовем его Желтый, потому что он соловой масти. Была знакома с этим конем ещё, когда ходила в обычный прокат на ипподроме. Даже сфотографировалась, а теперь он подросший, красивый скачет рядом со мной. :)
Всю дорогу я немного волновалась, конь был мне не знаком, он не был детским и учебным, но что мне в нем понравилось, так этого его пофигисткий характер, он не сильно пугался машин, собак. Но его флегматичный характер, не всегда был таким, если ему что-то, действительно не нравилось, он мог встать на свечку, такую не хилую свечку.
Едем мы на поле, конь как-то не расслаблен, может быть и из-за меня. Я впервые еду на открытое пространство на не знакомой лошади, после полугодичного просиживания за компьютером.  Местами, он явно показывает, что ему как-то неохота идти вперед, подпрыгивает на передних ногах, останавливается. Ладно, распихала его кое-как , продвинулись вперед. Желтый, тот по жизни горячиться, идет психует, потеет, Юля на какой-то скаковой рядом. Нужно было пройти рысью н-количество кругов (не помню), в конце галоп в полевой посадке. Пока рысили, Юля рассказывала мне и показывала, как собрать лошадь, но шенкеля мне не хватало, а Бархату явно не нравилось, что его пытаются собрать в гармошку. Под ногами рыхлый, глубокий снег, а тут ещё и кто-то сверху мешает, не понять что хочет.  Потом был галоп. Совсем не сложно было заставить его сделать галоп, т.к. я была в компании других лошадей. Юля ускакала вперед, а мы не спеша кентеровали. Но вот, когда она нам настигала, лошади срывались за ней, это меня пугало. Скачу в полевой посадке, пытаюсь балансировать на стременах, рулить конем. Местами страшнова-то, т.к. силенок не хватает так долго ехать, но мне понравилось. Потом был ещё выезд в поля, фото сессия у конюшни. Катя любила фотографировать и всегда предлагала нам фото сессию, правда день для фото сессии был не очень удачен, в плане ветра. Ездили мы по территории конюшни.
Вот несколько моих фотографий.
PO9shJmvvhs.jpg

EEtMEHs2wZk.jpg
JZ9XbNds-E0.jpg
x_3b831984.jpg

Пыталась я поднять коня в галоп, по прямой не получалось, тогда Юля предложила эффектно с горки стартовать и вот что вышло:
 
0_9154b_215116d4_L.jpg
0_9154d_7125d8e_L.jpg
0_9154c_53a75ec1_L.jpg

Ноги конечно, вообще не там и пятки и носки. :( До оттепели, мы отрабатывали сбор, посадку, нарабатывали физическую кондицию. Много рысили. Юля упорно не давала мне в руки хлыст, что бы я сама старалась поднять коня, тем самым нарабатывая шенкель. Было крайне не просто, т.к. на флегматичное настроение коня мне нечем было ответить, кроме своих ног.
В период безгрнутия, мы ездили по территории конюшни, сделали себе пяточок рядом с конюшней и занимались там. Правда говорить о каком-то приличном грунте нельяз было. Под ногами стекла, камни, булыжники, железяки, пришлось чистить территорию от мусора, но не особо это помогало, эти камни, железяки, как буд-то вылезали из под земли снова.
Дорога от остановки до конюшни стала привычной, но все равно не покидала мысль, что если что, спасать будет некому. Асфальтированная дорога, по которой крайне редко ездили машины, правда потом, уже ближе к лету самосвалы с песком стали проезжать настолько часто, что стало нетерпимо идти по дороге из-за того, что летел песок, пыль от этих грузовиков, да и частенько водители любили просигналить, тем сильно меня пугали. Ну, вы сами представляете, как гудит гудок у самосвала, но зато я была уверена в том, что я в пассивной, но безопасности. «По кране мере собак отгоняли». Постепенно, меня уже узнавали местные работники карьера и с удовольствием подвозили меня от остановки до конюшни, правда не так часто это случалось.
Когда площадка высохла, мы стали переходить на прыжковые занятия. Я все продолжала пытаться поднять коня в галоп. Наверное с 10 попытки он у меня мог проскакать несколько темпов, а потом опять рысь. ( Всех хронологии не помню наших упражнений. Были упражнения на корде, кавалетти, змейки, учили манежную езду. Нам даже, Юля нарисовала схему манежной езды и наказала учить. Готовила нас к соревнованиям, правда я не особо рвалась туда, т.к. не чувствовала готовности к ним.
Бархат был с характером, очень не любил корду, да и с чего любить, он вырос в деревне, пас коров, а тут из него стали делать конкурную лошадь, тут-то ему это и не нравилось. Кордовые занятий я боялась, потому что конь вел себя очень вредно на корде, при этом мне нужно было ехать без стремян и не упасть от его выкрутасов. Он мог резко развернуться в другую сторону или за противиться идти в ту или иную сторону, пытался свечить, а когда видел в руках бич, крайне ярко проявлял свою боязнь бича, ускорялся, ходил боком, свечил. Однажды, он особенно сильно меня напугал, когда у нас было очередное кордное занятие, в котором мне нужно было учиться собирать, управлять лошадью. Ускорять или замедлять её. Но в этот день, у коня что-то не заладилось с кордой и бичом и он стремился убежать с корды, отделаться от всадника и свалить. Юля, решила, что надо мне показать, как на лошади нужно ездить и ещё больше махала перед конем этим бичом. Конь на дыбы, все выше и выше. Юля кричит, не тяни за повод, дай шенкеля, не давай ему свечить. Я в ужасе, прошу перестать махать бичом, на шенкель конь не реагирует, как видит бич, сразу назад. Слава богу наши мучения закончились, когда мои нервы уже сдавали я начала переходить в панику. С другой стороны, да я испугалась, но я получила ценный опыт, что лошадь может так себя вести и надо с этим уметь справляться.
Так я узнала, что мой флегматик может показывать свой характер! Потом, я впервые попробовала шпрунт, вроде бы так называется. Когда два повода, на нем он очень хорошо собирался, рулился. Резинки. Стала чаще ходить, с двух дней перешла на 3 и даже на 4. Стала лучше понимать коня, привыкать к нему и страха перед лошадью стал все меньше и меньше. Да и кроме меня, почти никто не ездил на нем, а это было похоже на то, как если бы у меня была своя лошадь.
Но есть у меня такая не приятная черта, я всегда волнуюсь перед поездкой на конюшню, особенно если перед этим была не приятность с лошадью. Когда больше, когда меньше, а вот стоило мне начать часто ездить, так и страхи, волнения потихоньку уходили на второй план. Вообще, как-то изменилось мое психологическое состояние. Если в 23-25 лет я боялась, но не так сильно, могла сесть на любую прокатную лошадь и смело поехать галопом, то со временем, я стала осторожничать, перестраховываться. Был страх перед неизвестностью.
И вот наступили прыжковые занятия, правда их было очень мало. ((( Не успела , как следует привыкнуть к прыжкам, технику наработать, посадку, но попытки были. Мой первый прыжок был в леваде. Нужно было доехать до угла стенки и по косой прыгнуть небольшое препятствие 50 см. Такая гамма чувств возникает в процессе. Любопытство, азарт, страх, а если не прыгнет, споткнется, а если я не удержусь, а вдруг обнесет и я опять же упаду… Ладно, разгоняю коня в галоп и прыгаю, пару раз вышло не плохо, правда я совалась раньше лошади и не чувствовала момент отталкивания. А вот последующий прыжок выше не приятным. Конь сильно толкнулся задними ногами и на приземление, я вылетела вперед и на землю, благо в леваде земля мягкая была, даже не было больно.  Прыжок меня напугал, и следующие попытки я уже не могла делать сразу, мне нужно было, психологически собраться. Юля говорила, что он хорошо и сильно прыгает, и если я научусь на нем сидеть, то и на другой лошади будет не сложно. Чувствовалось, что Бархату нравиться прыгать, а вот мне не очень. Хочется, но боязно.
Потом прыгали без стремян, даже один раз 70 см. Вот, когда 70, тогда чувствуешь самый настоящий прыжок лошади, но вот на приземление я не успеваю правильно садиться из-за чего я легко улетаю вперед. Но с того раза больше и не падала на прыжках. Как отключить мозг во время захода на препятствие и не думать, а как оно может быть, я не знаю. Мне это сильно мешает хорошо и качественно делать прыжок. А самое интересное, конь это чувствует. Стоит мне только подумать, как он уже обносит. Прыжок без стремян, к нему я готовилась долго, но потом собралась и прыгнула, проблема возникает потом, когда ты уже на земле и тебе надо удержаться. Потом были крестовины. С этим конем я начала уже разговаривать на ты. Были планы на него.
Но однажды я прихожу, а Бархата нету. Юля продала его, а на место купила другого спортивного маленького алтайца. 145см в холке, а может и 150, но не больше.
 
Спасибо. Я то не считаю, что могу вообще, как-то хорошо писать, что бы заинтересовать читателя, но тем не имение я вижу этому подтверждение. По русскому языку всегда была натянутая 4, а по существу 3! Вот наши занятия без стремян, учились змейку проходить на рыси, прыгали.
0_916d0_e943d3d9_L.jpg
А вот новый конь по имени Байкал
0_916d2_74cd012b_L.jpg
 
Байкал был конем бздиловатым, чудоковатым. Привезли его худеньким, со временем он неплохо отъелся. Байкала привезли из Челябинска. Юля говорила, что коня готовили к выездки, что он знает элементы малого приза. В общем неплохой учебный конь. Бывшая наездница, девочка 15 лет, говорила, что с ним не всякий может справиться, только для опытных наездников. Сама она настолько сдружилась с конем, что ездила без седла, галопом, умела усадить его на попу. Он не боялся больших машин, тракторы, грузовики, правда я их боялась больше, т.к. думала, что конь нервничает… Это я потом расскажу, откуда у меня что взялось.
Конь, после Бархата показался мне маленьким пони. ))) Моя первая поездка на нем была очень удачной. Я даже делала галоп, и после Бархата, он уже знал что такое постановление и неплохо поднимался в галоп. Мы работали на кавалетти, делали галоп в разные стороны, учили манежную езду на галопе, а вот в следующий мой приезд начались не приятности с этим конем. После, опять же удачной тренировки мы шагали, я расслабилась, ноги вынула из стремян, как вдруг Юля случайно хрустнула палкой позади нас, Байкал моментально включил пятую скорость и улетел уже без меня, в далекие дали, а я свалилась в неприятный грунт из стекла, песка, камней, так не хило поцарапалась и поцарапала мои любимые, дорогие часы. (Теперь я их не одеваю на тренировки)
Ладно… Бывает. Конечно, за мой не большой опыт, лошади у меня пугались, но что бы вот так резко, наверное никогда. Пошли ловить. Он носиться, попу к верху. Ловиться не давался, убегал. Кое как поймали, веду его в конюшню, как вдруг Юля идёт, не далеко от нас и несет большую палку, брусок дерева куда-то. Я опять же не ожидала такой бурной реакции, он отскочил на всех четырех на меня, и гадина, наступает мне на ногу и сильно отдавливает пару пальцев, особенно мизинец. Я не стала делать рентген, но по-моему там явно что-то случилось, т.к. он теперь не такой подвижный, как раньше. Огромный синяк. Ладно. Пережили эту ситуацию, но я стала с опаской относиться к нему.
 
Вот парочка фотографий с хороших тренировок, пока я ещё не в курсе, что этот конь умеет гадкое вытворять.
b-pmC7FikgM.jpg
 
Сверху