Избалованные дети? орем или нет?

Re: Избалованные дети. современное воспитание

ой,какая интерессная тут поднялась тема. Я работаю детским стоматологом и инструктором проката,в т.ч с детьми на пони.
1. Дети тоже люди. а)Почему на них можно орать?(я могу резко высказаться если ситуация угрожает жизни и здоровью и реакции на вежливую просьбу нет или нет времени на реверансы,как и со взрослыми) б)Они имеют свои права,прописанные в конституции РФ. У нас вроде демократическая страна и все типа равны...в)почему ребенка надо ставить ниже взрослого?он говорит Вы,а ему ты. Имя-отчество маленьким запомнить и выговорить сложно. Подрастут-будут обращаться и на вы и по имени отчеству потому что так принято у нас в стране,но когда дошкольники обращаются на ты и по имени считаю это абсолютно нормальным,уважение и любовь в другом проявляются.
2. Если подходить к ребенку как ко взрослому, он проявляет больше усердия,стойкости. Я постоянно говорю-ты же уже большой,тебе же уже три года, и такой ребенок сделает очень много, не хуже чем взрослый.С детьми как вы говорите "нового воспитания" работать то проще,потому что они уже знают что они большие, они умеют думать. с детьми которыми родители не занимаются сложно работать. Старое воспитание какое?делай что говорят взрослые,они умные,а ты маленький и ничего не знаешь и ничего не можешь. И потом борись полжизни до пенсии со своими комплексами или работай в пятерочке.
3. пускать ребенка чистить пони в жизни бы не придумала.а) мне страшно б)это неэффективно(я про дошкольный возраст) И вообще нужно смотреть что реально хочет клиент. если человек хочет только учиться ездить-почемубы и нет? совсем конечно худо, когда родители притаскивают детей заниматься,а ребенок заниматься не хочет- тут просто не хочется работать и тяжело очень, но если это ваша работа,надо искать подход к ребенку и пытаться с минимальным напрягом провести время,ребенку то тоже не сладко что его затащили сюда. И конечно же в любых возрастах,в любых семьях с любым достатком есть и будут дети которые хотят чистить лошадей сами, кормить их,и слушать как они пахнут=) Просто если это наша работа,надо стараться искать подход к ребенку и понять его и родителей.
Если родители неадекватны-тогда стараться избавится))))
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

regeron, мне приходилось некоторое время общаться с такими детьми... очень тяжело и прекрасно Вас понимаю, я тоже не смогла бы абстрогироваться и просто наблюдать абы чего не случилось.
Я пыталась всячески заинтересовать ребенка, чтобы он стал приходить не по принуждению, а "влюбился" в это дело. Привозили двоих детей на занятия, мальчика и девочку. Папа - деспот, мама в противоположность слишком много всего разрешает, точнее все и не умеет сказать детям "нет", потому что отец у них слишком строгий, а она хочет своим поведением "скрасить" им жизнь. И они из очень обеспеченной семьи, и поведение у них как раз такое было цинично-высокомерно-вежливое.
Занятия в присутствии, что одного родителя, что в присутствии другого - это настоящая каторга. При папаше дети замыкаются и боятся лишнее движение сделать, при мамаше ведут себя как хотят и делают что хотят и на всех плюют и на мать в том числе, а она только жалобно смотрит и улыбается. При этом для детей все кто есть на конюшне - низший класс, никто.
Первое. что я сделала после некоторых занятий - запретила родителям присутствовать. Не нравится - не ходите, потому что иначе - невыносимо. Второе - поставила детей на место, мягко, но четко дала понять, что я не папа и не мама, а чужая тетя и более того я тренер-учитель и ко мне нужно относиться с уважением. Разумеется с родителями предварительно тоже была проведена беседа, что в таком же ключе занятия продолжаться не могут. И уже только после всего этого я начала их заинтересовывать, прощупывать почву, узнавала, что им нравится, чем они интересуются, разговаривать на отвлеченные темы и мы просто катались несколько занятий, как им было удобно. Я налаживала контакт, привыкала к ним, а они ко мне. И уже потом все встало на свои рельсы, дети были, как ангелы, лошадок полюбили и стали уважать. Но тут образовалась и оборотная торона медали, как только они по-настоящему втянулись и у них появились какие-то достижения - им запретили ходить. Возможно это связано с тем, что папа-деспот любит, когда всё под его контролем, возможно, потому что дети стали по другому относиться и к окружающим людям тоже и, наверняка, в отношении с родителями тоже, что им не понравилось :|
В общем тут можно или "абстрагироваться, как тот тренер" или попробовать повлиять на ситуацию. Что лучше - не угадать.
Да, тем ребятишкам было, если не ошибаюсь 9 и 12 лет.
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

AnnyBird +1000 Абсолютно согласна!
У меня с сыном обычный разговор: Ударился? А ты перед этим голову выключил что ли? Ага! Ну так в следующий раз голову включай! :D
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

Toki написал(а):
Не раз видела, как родители сажают детей перед телевизором или включают игрушки на планшетах/телефонах дабы тот не мешал разговаривать по телефону, готовить, сидеть в интернете и т.д.

А если разговор по телефону очень срочный и по работе? Как тут быть? Я, к примеру, ненавижу, когда мне звонит фин.директор фирмы, которая сейчас в декрете, начинает у меня что-то спрашивать, а я ее просто не слышу, тк ор ее ребенка просто перекрывает все, что она говорит. И мне не очень приятно слушать истерические вопли типа "Мама, я покакал".
У меня тоже ребенок, но он с детства научен, что когда я разговариваю по телефону, он меня не перебивает и на ухо не орет.
По поводу планшетов: мы вот часто ездим за границу, следовательно иногда стоим в очереди через КПП по два часа, представляете, что твориться с ребенком, сидящим все это время в машине? Мне самой-то тошно, а уж ребенку, у которого энергия через край бьет - тем более. Так вот планшет - это единственный выход из ситуации. Не могу сказать, что он постоянно в нем зависает, нет, он тоже ездит со мной на конюшню - там детская площадка, ему больше нравиться общаться с детьми, чем сидеть, уткнувшись в планшет. А дома у нас тоже телик работает почти всегда, но он его практически не смотрит, т.к занят собиранием фигурок из Лего.
Да, я могу сидеть в интернете, когда мне нужно что-то вот прям сейчас почитать или написать, и в этот момент я могу ему сказать, что я занята и поиграю с ним позже. Это плохо?
А хорошо ли быть для ребенка круглосуточной нянькой, у которой нет даже минутки сходить в туалет? И ребенок не способен поиграть один в комнате, а постоянно виснет у матери на руках, а она присюсюкивает над ним каждую минуту? Я считаю, что именно это избалованность. Такие дети не воспринимают личные дела и проблемы окружающих, т.к привыкли, что стоит им только открыть рот, то все уже готовы плясать под их дудку. считаю, что ребенку нужны четкие рамки поведения, причем со всеми членами семьи, а не так, что мама в попу целует, а отец - деспот, а бабушка вообще песок целует по которому ее внучик гуляет.
Может я излишне строга, но пусть лучше так, чем сначала воду с лица пить, а потом волосы на себе рвать.
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

AnnyBird написал(а):
ой,какая интерессная тут поднялась тема. Я работаю детским стоматологом и инструктором проката,в т.ч с детьми на пони.
1. Дети тоже люди. а)Почему на них можно орать?(я могу резко высказаться если ситуация угрожает жизни и здоровью и реакции на вежливую просьбу нет или нет времени на реверансы,как и со взрослыми) б)Они имеют свои права,прописанные в конституции РФ. У нас вроде демократическая страна и все типа равны...в)почему ребенка надо ставить ниже взрослого?он говорит Вы,а ему ты. Имя-отчество маленьким запомнить и выговорить сложно. Подрастут-будут обращаться и на вы и по имени отчеству потому что так принято у нас в стране,но когда дошкольники обращаются на ты и по имени считаю это абсолютно нормальным,уважение и любовь в другом проявляются.
2. Если подходить к ребенку как ко взрослому, он проявляет больше усердия,стойкости. Я постоянно говорю-ты же уже большой,тебе же уже три года, и такой ребенок сделает очень много, не хуже чем взрослый.С детьми как вы говорите "нового воспитания" работать то проще,потому что они уже знают что они большие, они умеют думать. с детьми которыми родители не занимаются сложно работать. Старое воспитание какое?делай что говорят взрослые,они умные,а ты маленький и ничего не знаешь и ничего не можешь. И потом борись полжизни до пенсии со своими комплексами или работай в пятерочке.
3. пускать ребенка чистить пони в жизни бы не придумала.а) мне страшно б)это неэффективно(я про дошкольный возраст) И вообще нужно смотреть что реально хочет клиент. если человек хочет только учиться ездить-почемубы и нет? совсем конечно худо, когда родители притаскивают детей заниматься,а ребенок заниматься не хочет- тут просто не хочется работать и тяжело очень, но если это ваша работа,надо искать подход к ребенку и пытаться с минимальным напрягом провести время,ребенку то тоже не сладко что его затащили сюда. И конечно же в любых возрастах,в любых семьях с любым достатком есть и будут дети которые хотят чистить лошадей сами, кормить их,и слушать как они пахнут=) Просто если это наша работа,надо стараться искать подход к ребенку и понять его и родителей.
Если родители неадекватны-тогда стараться избавится))))
1.абсолютно солидарна . орать не надо, кроме ситуаций ,когда создается опасность для здоровья или жизни . так у нас и есть.
ребенку. на минуточку, 9!!! лет. уж в этом возрасте то можно понять, что надо на" Вы" потому, что это- этикет.
3. есть программа, по которой дети определенного возраста и опыта должны что-то делать. да, 4 года ТОЛЬКО гладить и кормить( кто не боится), а в 9 вообще то уже и седлать и чистить надо бы уметь.
но мы опять уходим от темы. почему то все пытаются найти в моих действиях ошибки. а здесь я вопрос ставлю не о работе с этими детьми, а о их поведении ( не только на конюшне), а вообще, в принципе. еще раз повторюсь: у меня с ними мир и покой, с ними работает другой тренер и они- одни из самых постоянных моих клиентов. я говорю. что манера общаться со взрослыми меня возмущает. при чем не только со мной. ия очень хочу знать, кто из таких детей вырастет: может мега развитые во все стороны, самостоятельные, интересные люди- сливки общества,так сказать. или наоборот это будущие истеричные и капризные психические калеки, поведение которых может пагубно отражаться на окружающих ( на работе ,например). пока мнение здесь склоняется ко второму варианту, но может наоборот? есть доводы? может реально ТАК надо воспитывать? и МОЙ ребенок с обычным воспитанием будет на их фоне ущербным? может мне самой срочно надо перестраивать всю систему воспитания своих детей?
вот что мне интересно,собственно.
 
Re: Избалованные дети? современное воспитание?

У детей, которых не ограничевают в гаджетах, - планшет, телевизор или сотка это способ занять себя когда больше заняться не чем. Так же как у взрослых, примерно.
regeron написал(а):
может реально ТАК надо воспитывать? и МОЙ ребенок с обычным воспитанием будет на их фоне ущербным? может мне самой срочно надо перестраивать всю систему воспитания своих детей?

Воспитывать нужно так чтобы вырос Человек ( с большой буквы). С состраданием, но не слепым - "вот всех возьмем и спасем", с уважением, но не преклонением, к взрослым, с умением делать всё, но не по приказу. Со своей головой на плечах.
 
Re: Избалованные дети? современное воспитание?

Weronika8 написал(а):
Воспитывать нужно так чтобы вырос Человек ( с большой буквы). С состраданием, но не слепым - "вот всех возьмем и спасем", с уважением, но не преклонением, к взрослым, с умением делать всё, но не по приказу. Со своей головой на плечах.

Самые правильные слова.
 
Re: Избалованные дети? современное воспитание?

Nikolle, не передергивайте.
Я не говорю, что гаджеты нужно запретить и сидеть с ребенком круглосуточно. Возвращаясь к примеру своей сестры у которой ребенок знает (пока) только телефон, причем самый обыкновенный, ребенку 2 года и она вполне себе самостоятельна. Она может занять себя сама, когда мама разговаривает по телефону (беря Ваш пример). Я имела ввиду патовые случаи, когда на гаджеты сбывается весь воспитательный процесс, дабы дите не надоедало и не мешало.
 
Re: Избалованные дети? современное воспитание?

Toki написал(а):
Не раз видела, как родители сажают детей перед телевизором или включают игрушки на планшетах/телефонах дабы тот не мешал разговаривать по телефону, готовить, сидеть в интернете и т.д.
Когда детям дают в руки "игрушку с мультиком", пока мама везет ребенка в коляске до детской площадке или даже на самой детской площадке. Ну, ведь это ненормально?

Я не передергиваю, просто ответила на то, что вы написали. Если вы этого не имели в виду и я не правильно вас поняла, то спишем это на искажение информации, передаваемой через Интернет. :roll:
 
Re: Избалованные дети? современное воспитание?

Toki написал(а):
Я имела ввиду патовые случаи, когда на гаджеты сбывается весь воспитательный процесс, дабы дите не надоедало и не мешало.

Дабы дите не надоедало и не мешало не нужно было его рожать :mrgreen: А уж если родили, то извольте воспитыать без надоело и мешает :D

И тут наличие или отсутствие планшета - отговорка :mrgreen:
 
Re: Избалованные дети? современное воспитание?

Weronika8 написал(а):
Воспитывать нужно так чтобы вырос Человек ( с большой буквы). С состраданием, но не слепым - "вот всех возьмем и спасем", с уважением, но не преклонением, к взрослым, с умением делать всё, но не по приказу. Со своей головой на плечах.
Это очень высокопарно, но не отвечает на мои вопросы: насколько правелен путь , которым идут родители этого ребенка? А может он наиболее верный?
 
Re: Избалованные дети? современное воспитание?

А это только жизнь покажет.
К сожалению, в образовании и воспитании судить о достоинствах или недостатках того или иного метода можно только спустя очень продолжительное время, когда исправлять что-либо будет уже поздно.
 
Re: Избалованные дети? современное воспитание?

Weronika8 написал(а):
Toki написал(а):
Я имела ввиду патовые случаи, когда на гаджеты сбывается весь воспитательный процесс, дабы дите не надоедало и не мешало.

Дабы дите не надоедало и не мешало не нужно было его рожать :mrgreen: А уж если родили, то извольте воспитыать без надоело и мешает :D

И тут наличие или отсутствие планшета - отговорка :mrgreen:
меня, например, гаджеты спасали не раз: когда растишь детей без помощи старшего поколения ( бабушек, которые бы приглядывали если что),такие вещи как планшет очень даже выручают. у меня целое хозяйство и заниматься только детьми не получается. поэтому с довольно ранних лет приходилось оставлять их в доме и бежать делать дела. вот тогда и мультики и планшет очень даже нужны. дома тихо и мирно. за час я управлялась, возвращалась и забирала их.вопрос: почему не дать им кубики, например, ответ прост: через 10 мин в доме крик и ор- не поделили, в лоб друг-другу заехали, не договорились, как играть. так что,на мой взгляд, не стоит отталкивать современные достижения электроники , просто пользоваться ими надо умеренно.
 
Re: Избалованные дети? современное воспитание?

И я не понимаю этой однозначности - мультики-планшет = отсутствие любви и понимания. Мы, например, мультики обычно смотрим вместе. Сидим и общаемся в это время, обсуждаем их. Или просто вобнимку сидим. Как тут правильно сказали, быть внимательным или невнимательным к ребенку можно независимо от гаджетов. А иногда просто хочется отдохнуть и позаниматься своими делами, я не мучаюсь от этого чувством вины :mrgreen: И если я прошу какое-то время меня понетрогать, он сам решает - мультики попросить включить, фронтальный погрузчик, в конструктор поиграть или порисовать, например. По такой логике конструктор и цветные карандаши - тоже способ откупиться :mrgreen:
В 3 года с компьютером умеет управляться - круто! :) А тех, кто говорит, что это рано, хочется спросить - а в каком возрасте уже можно? И кто это определяет - что уже можно, а что еще нет? Обязательная очередность - сначала горшок, потом компьютер? Напоминает, как раньше не разрешали жениться, пока не сдашь сопромат :lol: Мне понравилось, как насчет горшка сказал Комаровский - это личное дело каждой семьи, куда ребенок делает свои дела, и ничье больше :)
 
Re: Избалованные дети? современное воспитание?

Анюта М, точно также личное дело каждой семьи как его ребенок общается с другими детьми, взрослыми, животными... Есть родители, которые поощряют жадность своих чад, агрессивное отношение к животным, а так же хамское поведение со взрослыми людьми... И они абсолютно уверены в том, что делают правильно для своего ребенка и что воспитывают тем самым в детях независимость, смелость и способность отстаивать свои позиции. И таких родителей Вы ни за что в жизни не переубедите. Спорить можно до посинения. Я, наверное, неправильно выражаю свою мысль, если меня воспринимают столь превратно и однозначно (хотя не один раз уже написала, что я не выступаю однозначно против "гаджетов").

Если непосредственно по вопросу, которым задается ТС, то ответа быть не может, это риторический вопрос.
 
Re: Избалованные дети? современное воспитание?

Ну это разные вещи :) Общение с горшком и общение с живыми существами. Если живые существа могут страдать от того, что с ними общаются невежливо, то горшок вряд ли переживает, когда ему изменяют с памперсом :lol: Другое дело, если бы ребенок писал не в памперс, а на пол, особенно в гостях :mrgreen:
Просто меня вообще удивляют фразы типа "зачем в детском саду телевизор" или "я показываю ему трехсерийный мультик по одной короткой серии" итд. Мы нашего не ограничиваем ни в мультиках, ни в телевизоре, ни в чем. Он и не злоупотребляет. Бывает, что весь день настроение сонное, буквально весь день торчит у бабушки, смотрит мультики, видео, читают книжки... а в другой день настроение побеситься - на месте дольше 15 минут не сидит, даже ест на скаку. Мы не возражаем, все довольны. Если надо ограничить - например, едем куда-то, а он бегает по потолку, то тоже без особого сопротивления проходит, хотя в целом в его жизни больше "хочу", чем "надо".
 
Re: Избалованные дети? современное воспитание?

Анюта М, я и не пишу, что одни и те же вещи
 
Re: Избалованные дети? современное воспитание?

а давайте еще один момент затронем: кто орет на своих детей? ну когда вот прям до ручки довели и дальше некуда. бывало, что срывались?
 
Re: Избалованные дети? современное воспитание?

Мне кажется, в описанных в начале темы случаях вообще не проблема в воспитании. Здесь, скорее всего, разница в образе жизни семей. Можно сказать, нравится или не нравится какой-то подход к воспитанию, но насколько он правилен, современен, и имеет ли место быть – это будет видно, как уже все высказались, только через какое-то время. История показывает, что даже из странно (дикими методами) воспитанных людей получаются интересные личности.

Что мне у вас не нравится – это однозначная оценка, что к вам приходят неправильные современные дети, что от этого потом кто-то будет страдать. Т.е. вы отталкиваетесь субъективно от себя. Но ведь объективно сказать, что не правильно (эти дети и семьи, остальные дети и семьи, вы, остальные отзывающиеся) и кто более современен –при таком подходе не реально. И у вас, и у них, и у каждого – у всех одинаковые права жить так, как диктует семейный уклад, если это не противоречит действующему законодательству. Есть четко прописанные вещи, которые нельзя делать, но смена ребенком тренера без причины, или отсутствие у него стремлений даже близко не стоят к общественной опасности. И современного, как я уже писала ранее, я в этом тоже ничего не вижу. На мой взгляд, это одна из вечных проблем – либо отсутствие интереса ребенка в занятиях, либо разница в целях занятий. Но и из отсутствия интереса все равно нельзя делать далеко идущие выводы об отсутствии человечности, неправильности воспитания, или чего-то еще. Даже то, что детей водят в разные места на разные занятия и мероприятия, один этот факт без детального анализа причин (побуждений родителя и ребенка) ровно ни о чем не говорит. А если они ищут то, что по душе, но пока ничего не нашли? И решили, если ничего более подходящего нет, хотя бы получать час не совсем неприятных физических на свежем воздухе. И хотят получать этот час в комфорте и безопасности.

Я бы вообще не лезла в вопросы семьи, т.к. это – вмешательство в частную жизнь. А остановилась на предложенных двух подходах: либо ничего не делать, либо найти личный подход к ребенку, с целью что-то изменить. Но не влияния на семью, а именно для установления личного контакта с ребенком в рамках своей работы без далеко идущих последствий влияния на методики воспитания. Этого пока даже государство не решилось себе позволять, даже в случаях, когда это, наверное, надо делать.

Я занималась с разными детьми иностранными языками в интервале с начала 90-х до "лет 7 назад". Дети были абсолютно разные, с разной степенью заинтересованности в занятиях. Цель занятий определялась родителями – кому-то подтянуться в школе, кому-то – заговорить, кому-то получить футбольный контракт с зарубежным клубом, кому-то поступить в иностранный университет. Я проводила тестирование (и знания, и желание, и отношение) и давала ответ, смогут ли они достигнуть цели со мной или я за это не возьмусь, т.к. ребенку придется обрабатывать достаточно большой объем материала, и для этого должны быть различные условия (место, время, мотивация). Иногда цель по ходу менялась – и мы меняли программы и ориентиры. К ребенку (здоровому, без проблем со здоровьем), если он тебе нравится и заинтересовал, разумный подход можно найти практически всегда. Если у вас спортивный клуб и неспортивное отношение к занятиям, нежелание делать общую клубную работу одного ребенка вредит всему спортивному клубу, влияет на других детей, то нужно просто не принимать таких детей, либо принимать только на ваших условиях. Либо разделить заведение на клуб и оказание услуг.
 
Re: Избалованные дети? современное воспитание?

А что значит, ребенок доведет до ручки? У этого есть какая-то объективная градация? Вот, недавно, в США девятилетняя девочка застрелила инструктора по стрельбе из лука. Как я понимаю, никто оказался не виноват. Не думаю даже, что на нее кто-то кричал.
 
Сверху