Я не люблю свою лошадь.

Re: Я не люблю свою лошадь

Понятно. :roll: Честно говоря, не вижу особых сложностей. Некоторая невоспитанность на фоне уверенности в себе. Ни агрессии, ни поведенческих проблем на видео нет. Как сказали бы наши европейские тренеры - плохая дисциплина. :roll:
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Krist написал(а):
Понятно. :roll: Честно говоря, не вижу особых сложностей. Некоторая невоспитанность на фоне уверенности в себе. Ни агрессии, ни поведенческих проблем на видео нет. Как сказали бы наши европейские тренеры - плохая дисциплина. :roll:
согласна :)
Но такое поведение, как просто плохая дисциплина, может быть обусловлена тем, что для лошади это новое место, новые люди. Конь прощупывает обстановку :) Может сейчас поосвоится и...ну дай Бог, чтоб без "и" :)
А еще, вполне возможно, что с Дарьей (тренер) лошадь никогда не будет вести себя по-хамски, быть агрессивной по отношению к ней. Просто потому, что Дарья сразу же дала понять коню чьи в доме тапки, и будет гнуть эту линию до конца.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Ну, я, признаться, по тем видео, что посмотрела, не могу согласиться по поводу тапок. :roll: Буду надеяться, что ошиблась.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Извините, не уточнила сразу. В Светозар на курс психологической реабилитации и коррекции поведения уехало 2 мои лошади. Гнедой -Эверест и серый -Гамбург. В этой теме речь идет о Гамбурге.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Lizonder, вы молодец, это лучшее, что вообще было возможно сделать жля лошади в Вашей ситуации - вывезти на природу, много гулять, в идеале с другом, заниматься так, как в Светозаре. Вы не правы в своей теме, видно, сто вы их действительно любите, просто в какой-то момент вам стало по-человечески обидно, что очень даже можно понять.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

А может человек без специального образования заниматься так, как в Святозаре
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Prosperity написал(а):
Lizonder, вы молодец, это лучшее, что вообще было возможно сделать жля лошади в Вашей ситуации - вывезти на природу, много гулять, в идеале с другом, заниматься так, как в Светозаре. Вы не правы в своей теме, видно, сто вы их действительно любите, просто в какой-то момент вам стало по-человечески обидно, что очень даже можно понять.
. Спасибо за теплые слова:) Но "нелюбим" мною из этой парочки только Гамбург. К Эвересту я, как раз, привязана, как это не странно. Хотя он у меня только полтора года и на покупке его настоял мой муж, просто пожалел его. Я была категорически против этого приобретения, на тот момент.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Manson написал(а):
А может человек без специального образования заниматься так, как в Святозаре
. Не знаю. Можно задать вопрос на сайте благотворительного фонда "Светозар".
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Прочитала несколько страниц обсуждения, хотела уже "посоветовать посоветоваться" с ветеринаром, а еще лучше - спецом по лошадиному поведению (людей в таких случаях к психологу отправляют, почему лошадям в этом отказывают?) - и на предпоследней странице увидела, что конь в Светозаре. Всеми фибрами поддерживаю такое решение, хозяйка просто молодец. А ведь тема очень интересная, и я не случайно на нее вышла. Правда, искала по другому запросу: "моя лошадь меня не любит" )) В книге Теллингтон-Джонс есть глава, именно этой теме посвященная - когда человек и лошадь друг другу не подходят, и никто в этом не виноват, так и с людьми бывает.
И еще очень жаль, что в России очень мало т.н. horse whisperer, "заклинателей лошадей" - сколько форумов читаю, все ориентируются на свой больший или меньший опыт, не более. В нашей конюшне хорошие тренеры, с огромным собственным опытом, однако они именно работают, воспитывают лошадей, но если у меня возникают вопросы по поведению (толкованию поведения) моего зверя, как мне с ним обращаться на земле, а не только под седлом, - как правило, ответ получаю либо что-то из области общих знаний, либо противоречащее моим наблюдениям. Опять же, у тренеров опыт общения либо со школьными, либо со скаковыми лошадьми, а у меня тракен - флегматичный, очень умный, бывший спортсмен, которого еще и явно били за результат. В поведении легко перескакивает с "я маленький больной послушный коник" к "солнце светит у меня из задницы, я царь и бог". В итоге ответы на мои ежедневно возникающие вопросы приходится искать на англоязычных сайтах, а у нас ведь даже такой специализации нет - есть люди, хорошо понимающие конское поведение, но они а) самоучки и б) не поедут работать с чужой лошадью. А проблема-то часто может быть даже не в психике, а в физике - от внутренней болячки до неудобного седла. Об этом Теллингтон-Джонс тоже пишет. Если кто-то знает подобные исследования в России - дайте знать...
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Для читателей и участников темы обновлю ссылку на видеодневник психологической реабилитации. А то она теряется в тексте и меня в личку спрашивают, где посмотреть:). viewtopic.php?f=22&t=165455
 
Re: Я не люблю свою лошадь

О, а я дневник раньше ссылки нашла! Сюда не заходила, а как про пятачок услышала, сразу поняла о ком речь. Зашла проверить.

Посмотрела видео. Мне тренер очень понравилась! Тапки тут ни при чем. Она - само спокойствие и уверенность. И она это передает на всех окружающих: все хорошо, ничего плохого рядом со мной случиться не может. Это талант.
Интересно, а реабилитация для владельцев у них предусмотрена? Ведь толку не будет, если после "выписки" конь вернется в прежние условия. Вы ведь существенно разошлись с тренером в оценке причин поведения коня?
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Добрый день. Возвращать коня в прежние условия не планирую, по крайней мере он точно не вернется в тот КСК, в котором стоял. Можно сказать, что отчасти Дарья ( тренер ) занимается психологической реабилитацией меня:)) мы с ней действительно кардинально разошлись во мнениях о причинах дурного поведения Гамбурга. Вообще от всех тех, кто его знал и тех, кто с ним работал, я ни разу не слышала мнения о том, что он пугливый.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Эвереста тоже можно назвать "неразменным пятачком". Его особо никуда не денешь, с его здоровьем..
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Lizonder написал(а):
Эвереста тоже можно назвать "неразменным пятачком". Его особо никуда не денешь, с его здоровьем..

Слушайте, если мерить такими категориями, у меня все поголовье - неразменные пятачки. :wink:
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Krist написал(а):
Lizonder написал(а):
Эвереста тоже можно назвать "неразменным пятачком". Его особо никуда не денешь, с его здоровьем..

Слушайте, если мерить такими категориями, у меня все поголовье - неразменные пятачки. :wink:
Добрый день. А что у вас с поголовьем? Интересно.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

В светозаре перерыв в занятиях с Гамбургом и Эверестом на 2 недели. Старший тренер в отпуске.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Добрый вечер всем. Лето закончилось и пришла пора отчитаться по проекту психологической реабилитации моих лошадей в Центре Светозар. Видео - отчет по проекту можно найти на сайте реабилитационного центра, а я вкратце попытаюсь изложить к чему мы пришли в результате.
Итак, после 4-х месячного пребывания Гамбурга ( о котором эта тема ) и Эвереста ( мой буденновец с проблемным характером и еще более проблемным здоровьем ), нами (мной и моей семьей) было принято решение о передаче Гамбурга Благотворительному Фонду Светозар. Этому способствовало несколько причин. Как уже упоминалось выше, данная лошадь содержалась нами в течение 7 лет, во многом, по причине отсутствия у нас веры в то, что найдутся люди, которые смогут эмоционально к нему привязаться. К тому же, нам не хотелось подвергать его стрессу от смены владельца и не хотелось его продавать, поскольку, в его случае, "честная" продажа была бы практически невозможна. В Благотворительном фонде Светозар в жизни Гамбурга произошло много перемен, самая важная из которых -нашелся эмоционально привязанный к нему человек, готовый заниматься с ним дальше. К тому же, поведение коня, безусловно, изменилось за эти 4 месяца в лучшую сторону, но некоторые поведенческие проблемы остаются. В частности, периодически имеет место агрессия к людям, заходящим к нему в леваду (вдаваться в причины подробности, с вашего позволения, не буду). Полагаю, что для коррекции поведения Гамбургу требуется более длительный курс занятий с уже новым владельцем. Итак, Гамбург передан Благотворительному фонду Светозар на общих условиях передачи передачи лошадей частных владельцев. А именно: уплата единовременного взноса в размере 200 тыс.р. и смена владельца. Эверест остается у меня. Он не несет верховых нагрузок. Есть положительные сдвиги в поведении, хотя, на новом месте проживания, определенные проблемы все таки возникают.
Теперь касаемо самого проекта. Я не разделяю всех принципов, которых придерживаются сотрудники Светозара. Однако, не могу не отметить, что проект сильно изменил мое мировоззрение. Надеюсь, что моим лошадям от этого будет только лучше:)
Считаю, что многие владельцы лошадей заинтересовались бы коррекцией поведения своих питомцев на базе фонда, но, думаю, что данный проект завершится на моих. По двум причинам. Высокая стоимость занятий и постоя и категорическое отрицание сотрудниками фонда возможности работы лошадей под седлом.
Возможно, пользовался бы спросом какой то более компромиссный вариант.
Сотрудникам Фонда Светозар огромное спасибо за терпение, проявленное в работе не только с моими лошадьми, но и со мной ( возможно, в большей степени). И удачи им:))
 
Re: Я не люблю свою лошадь. Несчастье, украли лошадь!!

Сегодня ночью из КСК звонкий ( деревня хлевино, чеховский район ) украдено 5 лошадей.
Из них мой - буденновский мерин Эверест 2001 года рождения, 183 в холке, темно-гнедой.
Приметы: клеймо (фото прилагаю). Белая отметина на лбу, смещенная влево. В углу рта справа - пигментное светлое пятно ( давно рот был стерт трензелем ). В настоящее время на правой половине шеи ссадины, обработанные зеленкой.
Конь аллергик, с больными ногами и спиной, у коня ХОБЛ. Нуждается в специальном питании и уходе. Не несет верховых нагрузок по состоянию здоровья. Летом этого года находился на курсе психологической реабилитации в Благотоворительном Фонде Светозар (на их сайте много фото с ним и видео). Прошу всех неравнодушных, читавших нашу тему откликнуться и максимально распространить информацию среди конников. Надеюсь, что его удасться найти. Конь любимый, в него вложено очень много сил, не только хозяев, но и многих других неравнодушных к нему людей. Вознаграждение за достоверную информацию 20 тыс.р. Вознаграждение за возврат обсуждается. Контактный телефон: 89104246174 Елена.
[email protected]

951eea12f9da.jpg

c916d4ad2297.jpg

bae76716741f.jpg
 
Сверху