joy и ее друзья или австрийские ковбойские истории

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Юль,полностью согласна.
Эллин,группы мы подбираем по характеру лошадей.Вот,например,к Джой в группу лучше чужих копыл не помещать.Иначе,забьет.А вот с меринами проблем практически не бывает.
В другой позднокастрированный мерин с жеребцовыми манерами.Он может другого мерина живьем съесть.У него свой гарем. :wink:
Вот так и подбираем.
Про галоп напишу в ближайшие дни. :lol: Обещаю.
 
Lis(A.R.) написал(а):
А можно подробнее про нарушение ранга? От чего оно обычно там берется?
Просто по-моему, там же все достаточно четко и строго? (или как раз проблема в том, что может оказаться чересчур строго, как например в случае ошибок в применении методов Монти Робертса?)
Лиза,я уже много раз писала,что Монти Робертс не относится к НХ.
НХ-это ПП,МаркРашид и пр.фантазеры,которые забивают людям мозги идеями партнерства с лошадью.В результате люди пытаются построить это партнерство в точки зрения человеческой,но с точки зрения лошади все это выглядит по-другому.Лошадь чтобы больше и вкуснее есть и достаточно пить,должна постоянно в табуне боротся за повышение ранга.Чем выше ранг,тем больше места и еды.
В дикой природе слабые не выживают.И это заложенно в лошадиных генах на протяжении миллионов лет.
Теперь на примере системы ПП про игры,обьясню,почему для простого чайника это может стать опасным,особенно если ты работаешь с молодой лошадью.
Люди от природы тоже не все доминантны.И в массе своей частные владельцы милые люди,которые просто хотят иметь лошадку.
Для спорта нужно тренироватся и учавствовать в соревнованиях,у них же нет на это времени,или желание, или физ.сил или....может быть масса причин.
А с лошадью надо работать.Вопрос как?Играем в ПП,хоть и недешево,но все же дешевле,чем уроки и тренинг у хорошего тренера.
Играем.....играем.....вопрос как?Мы же милые и недоминантные.Мы же хотим очень малого,чтобы лошадка нас любила.
А лошадка замечает все наши слабости и начинает сначала ноги на плечи,а потом на голову ставить.
Лошадь учится человека игнорировать,и что еще хуже с ним играть.
Вот и причина.
А лошадям нужна дисциплина и последовательность.Лидер,вожак табуна.А в табуне все вожаки,ох какие......

В заключение про Монти и джойн ап.Переборщить с ним нельзя,а вот провести неправильно очень даже легко.И опять же:уверенны ли вы в своей доминантности?
Если нет,то ищите хорошего тренера.Это избавит вас от многих проблем. :lol:
 
Валерия, правильно ли я поняла на счет стабунивания, что в начале есть некий "пробный шар" когда образуют группу на сезон или есть уже сложившиеся группы куда добавляют новеньких? как правильно познакомить лошадей чтоб не было увечий или легкие "драчки" -это неизбежность?
 
Погодите, а почему не относится к НХ, если исходить из термина (natural)- то что может быть логичнее "наутрального" установления некой привычной лошади "табунной иерархии"? Хотя да, вы говорили, что это в результати зависит только от человеческого восприятия.

Но у Парелли ведь постоянно фигурирует обязательная уступка давлению, то есть это уже не партнерство..?
В заключение про Монти и джойн ап.Переборщить с ним нельзя,а вот провести неправильно очень даже легко.И опять же:уверенны ли вы в своей доминантности?
Если нет,то ищите хорошего тренера.Это избавит вас от многих проблем.
У нас все хорошо (правда с теми, про кого говорят "убийцы" не сталкивалась, только просто с доминантными, не доведенными еще до такого состояния), и, кстати, именно джойн ап пару раз выручал. :)
 
Зорро, нашла интересныу фотку. Хочу показать, нажимаю на Img но вместо фотки вставляется адрес. Чё делать? Почему не вставляется?
 
Ellina написал(а):
Валерия, правильно ли я поняла на счет стабунивания, что в начале есть некий "пробный шар" когда образуют группу на сезон или есть уже сложившиеся группы куда добавляют новеньких? как правильно познакомить лошадей чтоб не было увечий или легкие "драчки" -это неизбежность?
Эллин,к сожалению,как ты правильно заметила,легкие "драчки" это,действительно,неизбежность.Потому что любая лошадь, оказавшияся внизу, будет пытатся повысить свой ранг.
Но очень много зависит также от лидера группы.Как он эти дискуссии будет присекать.Или будет ли присекать,вообще.
Когда в нашей конюшне группы составлялись,было ясно,что к чему и кто к кому.Сейчас когда приходят новые лошади,я сначала пускаю на пару дней в отдельную леваду.Потом,когда мы решаем в какую группу,то пускаем вместе с вожаком группы,но обязательно под нашим наблюдением.Если ситуация устоканивается,то выпускаем все остольных членов группы.Группы у нас маленькие не больше 6 лошадей в каждой.Но,слава богу,у нас достаточно земли(левад) и мы можем эту роскошь себе позволить. :lol:
 
Lis(A.R.) написал(а):
Погодите, а почему не относится к НХ, если исходить из термина (natural)- то что может быть логичнее "наутрального" установления некой привычной лошади "табунной иерархии"? Хотя да, вы говорили, что это в результати зависит только от человеческого восприятия.
Нет,НХ-это только бренд Парелли.
Монти Робертс-это психология.Джойн ап-это разговор с лошадью,но потом работа ведется традиционными(нормальными) методами.Без морковных палочек и веревочных недоуздков.Нормальная заездка и работа.
И кстати работа не земле у Монти тоже сводится к минимуму.А не возводится во всепоглащаящюю теорию.

Да,ПП и др.говорят,что используют уступку и давление,но еще раз,насколько реально для простого коневладельца,почитавшего книги и посмотревшего видео?
Один раз получается,потом-нет.Это и приводит к проблемам.
У нас все хорошо (правда с теми, про кого говорят "убийцы" не сталкивалась, только просто с доминантными, не доведенными еще до такого состояния), и, кстати, именно джойн ап пару раз выручал.
Я имела в виду,вообщем, не вас персонально.А где вы учились делать джойн ап?
 
У меня стресс в конюшне.Вчера на тренировке для шоу,Джой во время быстрого спина,потянула себе сухожилье на левой задней.Теперь ногу подволакивает. :cry:
Сегодня был врач обколол ее всю,лекарсв навыписал.И теперь нам минимум 10 дней стоять.Мы сделали для Джой маленькую персональную леваду.Рядом с ее группой.Ее парни целое утро стоят вдоль ограды и не понимаеют ,почему все же их разделяет забор? :wink: Цирк!
А еще,что не рассказала.Артур в субботу контролировал мою работу и 15 минут ездил на Стронги.Был в восторге от его чувствительности на шенкель.Бэби относся ко всему филосовски,а под конец уже чувствовал себя под артуровыми 120 кг вполне уверенно. :lol:

Оль,чтобы фото вставить нужно на имидж нажать скопировать адрес фотки из интернета,а потом имидж закрыть.
 
Ой, Лер, сухожилие - это такая мерзость... Сочувствую!
Что гооврят - надолго? А она в своей маленькой левадки не пробует бегать?
А бэби умничка!
 
Хел,спасибо за сочувствие.Я сама вся в тоске.На шоу мне наплевать.Вступит кто-нибудь из учеников.Лишь бы с Джой все в порядке было.
Врач говорит,что не очень сильно растянула.Будем сейчас наблюдать.
А она в своей маленькой левадки не пробует бегать?
Не,левадка совсем маленькая,в ней не побегаешь.Я не хотела ее в деннике одну запирать.Тем более,что погода у нас отличная.Пусть дышит свежим воздухом.
А бэби умничка!
Бэби-ангел,крыльев ему только не хватает. :lol:
Сегодня утром сама с ним работала,так одно наслаждение.Все занятие уши только ко мне.
Я вот думаю,попал бы он в какие-нибудь дурные руки,чтобы с ним случилось?
А Артур хочет в сл.субботу продолжить. :wink:
 
С НХ понятно, спасибо. Просто у меня методы Парелли еще и во многом с работой его супруги ассоциируются (а "Не рычите на собаку", это ведь именно психология, точнее психологический принцип? Хотя да, я понимаю разницу). Да и под воздействием нашей прессы создалось такое впечатление. ;)

А где вы учились делать джойн ап?
Я не могу сказать, что умею его делать. Мне один раз показывали, как это делается (точнее, не мне, я тогда просто привязалсь ;)), это было три года назад в Англии, показывали на молодой лошади, я не знаю была ли та женщина квалифицирована именно как тренер join up.
Потом, когда меня это уже в связи с некоторыми вещами заинтересовало, я посмотрела разные сетевые статьи и видео. Но я пробывала всего на нескольких лошадях, когда возникали сложности. Двое были несколько избалованны, один доминантен и легко возбудим (с этим как раз не получилось с первого раза), а с четвертым там все очень сложно было, долго рассказывать, но вообще все началось, с того, что лошадь очень сильно забили. Озлобленным он по каким-то причинам не стал, но был... дозориентирован что-ли, и, например, не смотря на то, что очень боялся людей, совершенно не обращал внимание на то, что может задеть или сдвинуть крупом. С этим, кстати, проведение join up (по крайней мере в той форме, в которой я могла это сделать на основе имевшихся представлений) дало наиболее яркий результат - тогда же конь вдруг дал прикоснутсья к ушам (до этого мы всего неделю общались, шею уже опускал, вроде расслаблялся, а вот к ушам прикасаться не позволял), а на следующий день дал все четыре ноги :)(я бегала, радовалась как совсем малое дите - дело в том, что коня от того времени месяц назад коваль, порезавшись, когда конь выдернул ногу, избил на развязках, ноги с тех пор лошадь, ясное дело, не давала). Да и просто наконец-то понимать друг друга начали нормально, наверное, просто еще кусочек скованности исчез.хм.. что-то я увлеклась.. :)

Но, опять же, меня никто не учил, и у меня (возможно, просто повезло) за исключением одного раза проходило все даже как-то слишком гладко (как по прочитанному и увиденному ранее).
_______

Скорейшего выздоровления Джой!
 
Лиза,у вас очень интересный опыт с джойн апом.Когда я начинала,тоя тоже путем тыка пробовала на разных лошадях пока,наконец,на Джой не получилось.Но все же ,если бы я Монти не посетила,то не узнала бы как правильно.
А еще ваш опыт доказывает,что джойн ап прекрано действует.
Наташа(Салли) тоже может вам это подтвердить. :lol:

Да,девушки,спасибо за сочувствие.Но Джой не лучше. :cry: Я опять заперла ее в деннике и гулять она ходит только со мной,под стражайшим контролем движений.
Она страшно обижается и требует,чтобы ее выпустили или чтобы я все время была с ней. :evil:
Колим уколы,даем лекарство и надеемся........Если до понедельника лучше не будет,буду делать рентген.
 
Валерия, добрый день. Сожалею по поводу Джой. Вот очень хороший состав для сухожилий, но не знаю, можно ли будет купить в Австрии все компоненты.
Надо смешать:
1. Троксевазин гель - 2 тюбика.
2. Гепарин жидкий (инъекционный) - 5 мл.
3. Димексид - 20 мл.
4. иод 5% - 3 мл.
Потом смесь тщательно втирается под бинт с полиэтиленом.
У меня был очень быстрый эффект. Может быть и тебе поможет.
После курса этой растирки надо будет делать ежедневные компрессы из камфарного масла с иодом, также под теплый бинт с ватником.
Общая продолжительность лечения составит около полутора-двух месяцев. Лошадь надо ежедневно шагать в руках, не ставить.
P.S. По-моему, современная ветеринария сухожилия лечить разучилась, только на бабки клиентов разводят. Так что слушать их или нет, решать тебе.
 
Сереженька,дорогой мой,большое тебе спасибо!
Я обязательно попробую.
Врач мне про компресы не говорила,но колемся каждый день и получаем порошок.(уколы обезболевающие,а порошок противовосполительный.)
Сегодня ситуация получше.Шагом я ее вожу обязательно.Но в леваду(даже одну )пока не пускаю.Если завтра будет еще лучше попробую опять в маленькую левадку.

Сереж,там девушка на пред.странице тебе вопросы задала,ответь пожалуйста. :lol:
 
Валерия,у меня снова пара вопросов:я слышал,что вы собираетесь издавать в России книгу про вестерн,главы из которой были опубликованны как статьи на ПК.Интересно было бы узнать когда она появится в продаже?
И еще,я возможно поеду в командировку в Австрию в начале августа.Могу ли я посетить вас и вашу конюшню и познакомится вживую с вашей работой?
Заранее благодарен за ответы.

Скорейшего выздоровления Джой.
 
Еще раз большое спасибо за пожелания! :lol:
Джой уже лучше.Хромота почти незаметна.В общем:легко отделались.
Она в леваде днем и сегодня я ходила с ней галять по асвальту(15 мин).На асвальте она не хромает,но очень странно отнеслась к бинтам(повязке,которую я сделала ей для прогулки) и все время ногу задирала и смотрела,что же там такое.Она ж к вестерновским гамашам привыкла,а тут бинт. :wink:
я слышал,что вы собираетесь издавать в России книгу про вестерн,главы из которой были опубликованны как статьи на ПК.Интересно было бы узнать когда она появится в продаже?
Книга должна была выйти еще в прошлом году.Но мой соавтор,который должен был писать историческую часть,отказался.Поэтому,мне нужно самой писать эти главы.Я могу это сделать только когда начнутся каникулы.Так что если поднапрягусь,то книга выйдет в конце этого года.
И еще,я возможно поеду в командировку в Австрию в начале августа.Могу ли я посетить вас и вашу конюшню и познакомится вживую с вашей работой?
Да,пожалуйста.Вы можете приехать и посмотреть,а также сделаю для вас пару показательных уроков с моими учениками.
Но (из -за моего прошлого негативного опыта) на моих лошадей больше никого(тем более еще неподготовленного в вестерне) не сажаю.
Могу вам организовать пару уроков у кого-нибудь из моих знакомых тренеров,у которых есть прокат.
Напишите мне на мыло когда хотите приехать. :lol:
 
ОльгаMar написал(а):
Валерия, не могли бы вы сказать, что за железо? Я просто впервые такое в жизни вижу! Неужели такое не запрещено на соревнованиях? http://www.haute-ecole.ru/ru/horse_revo ... =46&id=302 (самая последняя фотография!)
Оль,очень строгое оголовье,представляющее из себя смесь хакаморы,трензеля и мундштука.В конкуре часто используются такие комбинации,если у лошади очень большая тенденция к движению вперед.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху