Юридический вопрос. Чей жеребенок.

Я знаю, что раньше у казаков закон был, что если кто-то в табун отдавал кобылу по договоренности, то всех жеребят этой кобылы пополам делили хозяин кобылы и хозяин табуна - год один забирал, на следующий год другой. Так это при том, что именно договаривались и корма на кобылу давали. Вот и хотела узнать, какой закон сейчас.
Вы меня извините за резкость, но то, что было раньше, и то, что у вас сейчас, называется "по понятиям", а не по закону. А по закону у вас должен быть договор купли-продажи на вашу скотину, она должна стоять на ветучете. Да, и у него все аналогично. Как я понимаю, жеребята тоже нигде не регистрировались? Ну, тогда их и не было. Какие жеребята вообще?
 
Вот и хотела узнать, какой закон сейчас.

Я же написала, какой закон сейчас. Только потому, что Вы не написали заявление в полицию, Вы ему должны кобылу и жеребят, он Вам деньги. Если бы написали - то ничего не были бы должны.

Я бы не стала ничего отдавать, написала бы хоть и с опозданием заявление в полицию (с указанием что лошадь прибилась к табуну 3 года назад) и отправила мужика, претендующего на кобылу, в суд.
 
скорее всего, сможет это доказать. Свидетельские показания суд в данном случае примет во внимание.

Не нужно гадать, если сможет, конечно докажет. Если пойдет в суд. Если...
А если нет - то через 6 месяцев право собственности на кобылу перейдет к ТС. Тем более, собственник 3 года назад отказался от своего права собственности, самоустранившись от содержания животного. Что тоже можно доказать свидетельскими показаниями ;)

Главное, что хуже от заявления точно не станет. А помочь в разрешении ситуации - может. Все ИМХО. Тема, в целом, исчерпала себя, ничего нового уже не придумать...
 
Я знаю, что раньше у казаков закон был, что если кто-то в табун отдавал кобылу по договоренности, то всех жеребят этой кобылы пополам делили хозяин кобылы и хозяин табуна - год один забирал, на следующий год другой. Так это при том, что именно договаривались и корма на кобылу давали. Вот и хотела узнать, какой закон сейчас.
Добрый день землякам!;) Вы с Сартачуля, я так понимаю?)
У меня вот вопрос таков, а как истинный хозяин докажет, что он является хозяином? Лошади у нас имущество не недвижимое, свидетельств о праве собственности не имеет. :cool: Да и в наличии договора купли-продажи или хотя бы вет паспорта на лошадь у безалаберного хозяина я сомневаюсь:rolleyes:
А звонили просто участковому или в дежурную часть? Если в дежурку, Ваше сообщение должно быть зарегистрировано. При желании это можно поднять. Если же просто участковому на личный телефон, то тут надлежащего уведомления полиции не будет...
Я бы на вашем месте не отдавала лошадку, раз не хочет постой оплачивать. Не нравится, пусть в суд обращается. Сомневаюсь, что он будет это делать.

P.S. Вот есть практика, где суд указал, что наличие договора купли-продажи не является достаточным доказательством права собственности на лошадь, чего уж про свидетельские показания говорить.
https://rospravosudie.com/court-rostovskij-oblastnoj-sud-rostovskaya-oblast-s/act-452012879/
 
Последнее редактирование:
Сходила по ссылке. Я бы тоже лошадь породы "русак" не отдавала. Уникальное животное, однако.
 
"лошадь породы русак, масти серый в яблоках, возраст 4 года. "

Бывает заяц серый.
Бывает заяц белый.
А ты какого цвета,
Товарищ без билета?
 
Но знакомые из его деревни подтвердили на словах, что его кобыла.
Интересно, а если перед этими знакомыми поставить пять похожих лошадей (ну или хотя бы трех), они укажут, которая - та самая?
Но она просто каждый раз спрашивает масть, имя и возраст, а чтобы каждая лошадь отдельно зарегистрирована - такого у нас нет ни у кого.
Так это и есть по отдельности, не?
Мы своих коней покупали тоже по устной договоренности, без договора купли-продажи.
Вот это странно как-то. Получается, что на своих лошадей у вас тоже нет права собственности. Потому что правоустанавливающий документ - как раз этот договор.
 
Как бы я поступил:
1) выставил счет владельцу за содержание.
1.2) Он бы включал, выпас летний и зимнее содержание. Что на данный момент включает в себя: пасьба летняя, 6мес- по 3т тг (600р) месяц за голову, любую старше 6месяцев.
Содержание зимние в открытом загоне: что включает в себя: тюк сена 20кг+3кг овса в сутки. Тюк сена стоит у нас 80р+овес-округлим до 100руб сутки. Итого: получаем 3000р мес только корма! Плюс вода+работа коневода и пр., грубо умножаем на два эту сумму. Получается 6 т руб месяц содержания за голову.
В итоге владелец должен за кобылу за 3года: лето-10800 +зима- 10800руб =грубо 120 000рублей
Жеребят расчитайте так же, получим под 300тыс руб, хозяин согласен столько заплатить?.
Цены данны по моему региону, при табунном содержании.
 
Забыл добавить: жеребенок до 6мес постой идет 50℅ от взрослого+ покрытие кобылы стоит 1 мес содержания летом.
В общем в суде яб хозяина еще и должники оформил!
 
В нашем табуне практически все кони родились у нас, кобылы которых когда-то покупали, уже умерли от старости. Поэтому какой может быть договор купли-продажи? Как вообще оформляется жеребенок родившийся?
 
Родившийся жеребенок оформляется по акту выжеребки ветеринарным врачом. Родился жеребенок, звоните ветеринарному врачу, сообщаете, просите приехать и написать акт выжеребки.
 
И что этот акт выжеребки докажет? Только факт рождения от конкретной кобылы конкретного жеребенка. Нужен договор купли-продажи на кобылу. Лучше также на папашку, если он может быть установлен (т.е. есть свидетели, что подводили конкретного жеребца), или договор на покрытие, куплю спермы и т.п. по которым у собственника папашки прав на потомство не возникает. А если есть права на кобылу - тогда автоматом права на приплод. Акт выжеребки только докажет взаимосвязь кобылы и потомства (т.е. важен, но право собственности не подтверждает).

В вышеуказанной ситуации права на жеребенка у владельца кобылы. Прав у владельца табуна, даже если он владеет жеребцом, не было, т.к. права на плоды возникают только у тех, кто пользуется имуществом на законном основании. Права пользования кобылой у владельца не было, использовать ее как матку (в дальнейшем) он права не имел, должен был заявить в полицию. Соответственно, т.к. прав на нее не было, требовать себе даже 1/2 права на жеребенка имхо не может.
 
Сверху