Каблуки и ВЕ

это да.
еще до того как вновь переквалифицировалась в почетные ряды конников тоже везде таскалась на каблуках, при чем у меня еще хватило ума на зиму себе купить сапоги на каблуке 10 см. - зато красивые...

так вот в этих вот замечательных сапожках мне иногда приходиться ездить на конюшню, вы не представляете сколько я вспоминаю "хороших" слов идя к конюшне по сельской местности через каждые три метра подскальзываясь и подварачивая ноги...
 
Полтора года назад влезла на кблуки, год ходила исключительно на них, кроме конюшни, что очень сильно помогало. Сейчас страюсь чередовать каблук и плоскую подошву, каблук пока выигрывает.
Но мне было проще, я с детства занималась бальными танцами, с 9,5 лет у меня туфли на шпильке появились, естественно специальные, шпилька сначала была невысокая, со времеем она только росла, поэтому, когда девченки из класса падая и подгибая ноги, пытались встать на каблуки, я только смеялась. Каблука в принципе для меня вообще не существует, могу бегать, прыгать и прочее даже на шпильке в десять сантиметров ;)
А вот как это действует на "пятку вниз", не знаю, но вроде если следить за ногой, то все нормально...
 
Kitten написал(а):
. Каблука в принципе для меня вообще не существует, могу бегать, прыгать и прочее даже на шпильке в десять сантиметров ;)
...
как же нам мужики-то завидуют.им же слабо :lol: :lol: :lol:

еще есть полезное упражнение: вставайте на край ступеньки, и опираясь на перила (слегка), приподнимайтесь-опускайтесь, не отрывая от земли носки.

очень важно и нужно научиться держать пятку внизу, ведь корпус сразу становится в правильное положение и, как там говорилось, и прочие радости :D :wink:
 
Nadeja написал(а):
Вы уверены, что этим именно заработали воспаление сустава?
Лично я наоборот, от врачей (!) слышала противоположную точку зрения, что ходить нужно, чередую обувь с каблуком и без.
P.S. Конечно, бывают варианты с разными отклонениями от нормы, напр. плоскостопием. Но это - отдельная тема.
Вообще, по большей части это из-за хореографии- допрыгалась на пуантах, но все равно мне не рекоммендовали перепад высот.... сколько врачей, столько мнений...
 
Нет, ну я тоже могу и на шпильках бегать (нестись вниз по эскалатору на 12 или 15 -сантиметровых шпильках - это нормально), хотя.....колодка для этого должна быть удобной.....
На всего лишь 10-сантиметровой шпильке но с неудобной колодкой я периартрит заработала - ох как он сейчас жить мешает :roll:

Поэтому учитывая необходимость переноски тяжестей (3-4 кг морковки и яблок для лошадки - это так, обычное содержание дамской сумочки, а кроме этого там ещё пропасть всяких других полезных вещей, так килограмм 6-8 я выжимаю) и периартрит я практически полностью перешла на платформы. Т.е. каблук есть, но устойчивый.
А совсем без каблука мне уже тяжело - связки под коленками протестуют :oops:
 
Bravada написал(а):
Я сталкивалась и сталкиваюсь. :D
При том, что моей стопе удобнее на каблуках, я не могу даже элементарные кроссовки надеть. Сразу же чувствую боль в щиколотках, растяжения :? и боль в пояснице. Просто все тело с головы до пят привыкло к удобному ему положению - а каблуке.
Естественно, верхом выходит такая же бяка - больно и неудобно тянуть пятку вниз. Ну не выворачивается она так, потому как растянуты сухожилия на ногах совсем по-другому.

Просто практически у всех нас гораздо больше растянута передняя часть тела, а задняя зажата. В первую очередь это касается и ног: не растянута задняя поверхность бёдер, мышцы под коленями и т.д., т.е. нога получается спереди длиннее чем сзади. А в комплексе это влечёт за собой постоянный прогиб в поясничном отделе (лардоз), зажатые таз, крестец и поясницу (и зажатые внутренние органы, "вывернутый" и выступающий живот), как следствие - зажатый позвоночник, вплоть до шейного отдела (в шейном отделе, наоборот, выгиб - кифоз), налезающие на уши плечи, в результате - головные боли, головокружения ... В общем, продолжать перечень того, что бывает, если тело неправильно выстроено, можно очень долго... (Я йогой занимаюсь, не очень, правда, долго, третий год только пошёл, но всё-таки уже понимаю, какие мы все кривенькие-косенькие становимся постепенно - душераздирающее зрелище). :D :D :D
Я это к чему. Ни в коем случае не выступаю за отмену каблуков - сама в "нелошадинной жизни" с них не слезаю и не говорю, что это неудобно. Я за "выравнивание" и исправление позвоночника и, как следствие, избавление от многих проблем. Пятку вниз, кстати, при растянутой задней поверхности ноги, тянуть гораздо проще, и поясница при езде без проблем раскрепощается, а плечи разворачиваются :D.
 
Kitten написал(а):
Полтора года назад влезла на кблуки, год ходила исключительно на них, кроме конюшни, что очень сильно помогало. Сейчас страюсь чередовать каблук и плоскую подошву, каблук пока выигрывает.
Но мне было проще, я с детства занималась бальными танцами, с 9,5 лет у меня туфли на шпильке появились..... Каблука в принципе для меня вообще не существует, могу бегать, прыгать и прочее даже на шпильке в десять сантиметров ;)
А вот как это действует на "пятку вниз", не знаю, но вроде если следить за ногой, то все нормально...

Поддерживаю. Поскольку с детства занимаюсь классической хореографией, а со школы еще и плотно модельным бизнесом, то никаких проблем ни с каблуком ни без оного нету. И на лошадь было садиться наоборот легче, чем нетанцующим и неспортивным подругам, в плане правильного держания ноги и ступни - если нога привычно выворотная и разработаны все нужные мышцы, никаких неприятных ощущений при верной "лошадиной" посадке не наблюдается.

Так что поддерживаю и последнего оратора OL - работаем над собой, дорогие подруги, хотя бы танцуем в свое удовольствие :wink:
 
Я ездить начала раньше, чем каблуки носить :) поэтому мне была оч знакома проблема отвыкания от вечной пятки вниз, жутко болело сухожилие над пяткой, которое обычно было растянуто, а тут вдруг сжалось. Мне тоже врачи говорили о необходимости носить разный каблук, правда, в обуви совсем без каблука мне ходить неудобно, хотя с растяжкой что передних, что задних мышц все хорошо. сейчас для меня важнее удобство колодки, чем высота каблука - правда, все равно шпилька не выше 10 см (даже на зимних сапогах), а то в машине неудобно. Недавно прикол был - на антресолях обнаружила мамины туфли, ярко-алые, 79-80 года выпуска :), ношенные мамой 1 (!) раз, нос острый, каблук-почти шпилька. О, думаю, супер - размер мой, и натурально винтаж! Один затык - производство Югославии. Короче, полчаса мне в них хватило, потом коленки просто сложились, колодка просто убийственная.
 
Каблуки не ношу, только платформы, даже не потому что в машине все время, на шпильках вполне приемлимо управлять, а вот бегать по тем же магазинам, такое ощущение что там специально делают скользкие полы, чтобы каблуки разъезжались.
Пятка вверх у меня поползла, когда я начала делать элементы, а коник не очень хорошо реагирует на шенкель, нога со шпорой ниже уровня корпуса коня, вот и лезет нога и пятка вверх чтобы усилить воздействие.
 
чертенка написал(а):
Анализируя всю ситуацию вдруг подумала - может, это от каблуков? Ведь стопа привыкла в совершенно противоположному положению...
не знаю :? :?
я сколько себя помню - хожу на каблуках: сначала бабушкины туфли на каблуках по дому таскала (размеров так на надцать больше :lol: )...
потом до собственных доросла....

но с пяткой пробле не было.
с чем угодно возникали, но не с пяткой :?
 
Bravada написал(а):
Я сталкивалась и сталкиваюсь. :D
При том, что моей стопе удобнее на каблуках, я не могу даже элементарные кроссовки надеть. Сразу же чувствую боль в щиколотках, растяжения :? и боль в пояснице. Просто все тело с головы до пят привыкло к удобному ему положению - а каблуке.
Естественно, верхом выходит такая же бяка - больно и неудобно тянуть пятку вниз. Ну не выворачивается она так, потому как растянуты сухожилия на ногах совсем по-другому.

Вот это то, что случаетмя если постоянно ходить на каблуках - зажимается сухожилие. Кстати, ВЕ обычно эту проблему решает - т.к. там надо тянуть пятку вниз. Если запустить это дело - то с возрастом вам будет очень тяжело. Нельзя, например, дома ходить на каблуке, обязательно сухожилие должно растягиваться. А лучше сходить к врасу и он скажет, что делать. Ну и конечно, заниматься ВЕ и тянуть ПЯТКУ ВНИЗ! :)
 
Я недавно в газете рекламу видела домашних тапочек для тех, кто практически всегда на каблуках ходит. У этих тапочек наклон подошвы в обратную сторону, т.е. пятка ниже, чем каблук. Это для того, чтобы разные мышцы работали а нагрузка на позвоночник менялась.
 
:arrow:Ненавижу длиннющие каблуки и шпильки в том числе :evil: Это так не полезно для всего организма,а в особенности для ног и позвоночника. К тому же,ботинки на шпильках не всем девушкам идут и не все умеют на них ходить,но не смотря на это практически на каждой улице можно наблюдать такое малоприятное зрелище: идёт девушка на шпильках 12-ти сантиметровых,точнее,еле-еле "идёт",колени согнуты,постоянно спотыкается,ноги ваще почти от земли не отрывает,а если это ещё и зимой,то она каждые 5 секунд падает........... :roll: дальше no comments

:arrow: Я умею ходить на высоких шпильках,но ходить не каждый день,а только в официальные места,в театр,на днюху,на концерт.Лично я не хочу себе уничтожать здоровье.А в повседневной жизни хожу в ботинках на низких каблуках,которые безвредны,к тому же,если это ещё они фирмы ECCO :D Поэтому никаких проблем со стопами и ногами при езде никогда не было (ттт) :) Стремена не теряю даже при резком приземлении после прыжка через препядствие.Если болят стопы,то вкладываю специальные ортопедические стельки и боль проходит :)
 
Сверху