Как часто лошадь наступает на ногу человеку.

Людмилка написал(а):
а пинок по какому месту отвешиваете, если не секрет?
Да как-то даже не думается в такой момент, по какому месту. Куда ни попадя. Если попытаться вспомнить, то, наверное, попадает куда-то по плечу.
 
Самые тяжелые последствия у меня были, когда молодые лошади наступали по причине того, что еще не умеют нормально ходить рядом. Получали хороший пинок и быстро понимали, что по людям ходить себе дороже. Опухший палец на одной ноге и сходящий ноготь на другой в настоящий момент связаны с первыми днями знакомства с 2-хлетним жеребчиком с завода (а вот казалось бы, чему там наступать - ножки как спички, копыта игрушечные). Забегая вперед, сейчас ведет себя культурно :)
Моя кобыла наступает....не помню, насколько часто, но иногда бывает, если я сама под ноги лезу, когда с поля домой веду (каюсь, ТБ и близко не пахнет, просто цепляю веревку, говорю "пошли" и иду - кобыла где-то в радиусе чомбура рядом топает) . Т-т-т, наступает очень легко и тут же ногу убирает - знает, что держать копыто на ноге выльется в неприятные последствия :lol:
 
AnnyBird написал(а):
я раньше думала что лошадь случайно наступает на ногу,пока не заметила,что в лужу эта лошадь ни за что не наступит ни случайно ни специально,значит видит куда ноги ставит,после этого открытия я тупо стала ругать коня за отдавленые ноги и он перестал так делать.
ЗЫ травм никогда не было,даже не больно....

Конечно же, лошадь ведь смотрит ногами.
Горные лошади, топая по извилистой тропинке в тумане между отвесной скалой и пропастью, никогда не упадут вниз, они чувствуют тропу копытами)))) Всадники зная это доверяют им свою жизнь)))

Интеллигентная, умная лошадь никогда не наступит на человека, она чувствует его личное пространство и копытами тоже, а если случайно приставит, то сразу одергивает ногу)))) Это в первую очередь признак уважения к человеку))) Тупой, упрямый валенок откровенно вздремнет на вашей ступне))))))
Мой (бывший) конь тоже мне отдавливал ноги, оч. больно, до синяков. Причем он делал это больше не от злости, а скорее от досады, что я его никак не оставлю в покое и не дам ему спокойно погулять, уж очень он первое время не шел на контакт (кусаться и бить задом я ему запретила :D ) Позже когда мы подружились, он никогда не позволял себе ходить по мне.
А еще я заметила, что лошади арабские или с большой долей арабской крови никогда не топчут ноги) Хотя по натуре считаются легко возбуждаемыми лошадьми.
 
gloscor написал(а):
AnnyBird написал(а):
я раньше думала что лошадь случайно наступает на ногу,пока не заметила,что в лужу эта лошадь ни за что не наступит ни случайно ни специально,значит видит куда ноги ставит,после этого открытия я тупо стала ругать коня за отдавленые ноги и он перестал так делать.
ЗЫ травм никогда не было,даже не больно....

Конечно же, лошадь ведь смотрит ногами.
Горные лошади, топая по извилистой тропинке в тумане между отвесной скалой и пропастью, никогда не упадут вниз, они чувствуют тропу копытами)))) Всадники зная это доверяют им свою жизнь)))

Интеллигентная, умная лошадь никогда не наступит на человека, она чувствует его личное пространство и копытами тоже, а если случайно приставит, то сразу одергивает ногу)))) Это в первую очередь признак уважения к человеку))) Тупой, упрямый валенок откровенно вздремнет на вашей ступне))))))
Мой (бывший) конь тоже мне отдавливал ноги, оч. больно, до синяков. Причем он делал это больше не от злости, а скорее от досады, что я его никак не оставлю в покое и не дам ему спокойно погулять, уж очень он первое время не шел на контакт (кусаться и бить задом я ему запретила :D ) Позже когда мы подружились, он никогда не позволял себе ходить по мне.
А еще я заметила, что лошади арабские или с большой долей арабской крови никогда не топчут ноги) Хотя по натуре считаются легко возбуждаемыми лошадьми.
нуу эт вам просто везло...мне топтал как раз полуараб=)
 
Да возможно)))) Но вот вам даже не больно было и травм не было говорите)))) Значит и не топтал он, так приставил слегка))))
 
Ооо, мне однажды наступил на ногу жереб кованым на остроконечные шипы копытом... :lol: после этого забылось, как мне на босую ногу наступали... ))))
 
elel65 написал(а):
Не водите лошадь в сандалях!
Какой ужас. Выздоравливайте.
Rovena написал(а):
Вообще, странно видеть такой вопрос от человека, который "20 лет с лошадьми".
Надо было постесняться задавать? И прибывать в своем заблуждении, что отдавленные лошадью ноги исключительная редкость.
 
Нога не моя (ТТТ). Я в конюшне ношу обувь с железной (алюминиевой) защитой.
 
Прямо вот как отдельную защиту не видала, а обувь, на которой написано, что вложена жесткая защитная прокладка в носке, видала. Можно поспрошать в конных магазинах и посмотреть в каталогах.
Как на фотографии ни разу лошадь не наступала. Но я так отчетливо себе это представляю, что как только собираюсь идти к лошади, и обнаруживаю у себя на ногах что-то открытое, преодолеваю лень, возвращаюсь и переобуваюсь. Ну очень впечатляет, как подумаешь. На фото прямо смотреть больно :cry: .
 
Да уж... бррр.... фото жуть(((
Мне конь приземлялся на ногу со свечки, когдя я ему на морде пыталась рану запшикать... Ноготь с большого пальца не слез, что было даже удивительно, но кровоизлияние под ним проходило месяца 4...
 
моя бывшая мадама наступала регулярно мне на конечности. Однажды мы с ней в лесу гуляли, надо было перепрыгнуть небольную канавку, в ней была вода. Ну кобыла ни в какую не пошла, пришлось с нее слазить и в поводу прыгать с ней, я перепрыглула...........зову лошадь, тяну за повод, она прыгает и приземляется мне четко на большой палец ноги. У меня синят на весь палец, ладно хоть ноготь не сошел, но посинел. Отрастал этот ноготь год, тк палец был весь синий и синяк почему-то не рассасывался, а медленно сползал по ногтю. Прекрасно помню этот чудесный вечер, когда я в ванной состригла остаток синяка, накрасила ногти. На следующий день пришла на конюшню и эта мартышка наступила мне опят на эту же ногу, на этот же палец и у меня опять появился такой же синяк :twisted:
Отрастал опять же год! :mrgreen:
 
наступали и не раз
когда без последствий и синяков, когда с синяками и посиневшими пальцами, ну за 18-то лет с лошадьми всякими разными и неудивительно))
фото впечатлило.. брррр....
после такого можно панически лошадей боятся..

после того как лошадка серьезно наступила мне на босую( в тапочке) ногу, я с ними только в сапогах общаюсь))) желательно в жестких :wink:
 
мне мой нынешний конь за 2 месяца прошелся по ноге раз..
причем..когда я после работы пошла пасти его на траву на недоуздке ВПЕРВЫЕ не в сапогах а в красивых красных балеточках!!!
На недоуздке возле травы он себя еще плохо ведет, плюс он жадно ел а я хотела на спину вальтрап ему накинуть, а то ветерок, а он мокрый сам..

а он шугаться начал непонятно почему и я подвернулась вот и наступил всем весом.
В обшм вывожу из конюшни и говорю ( ВПЕРВЫЕ!).. " смотри, на мне суперклассные любимые балетки.. не вздумай пройтись по ногам!!!".
И таки как в воду глядела. ПРОШЕлСЯ)

а так очень с разными лошадьми возилась, в том числе только заезжавшимися.. та что наступали.. да, неприятно, синяки были.. нос лава богу без переломов каких либо
 
потому и не люблю фризов, за их умение раскидывать лапти при хотьбе в стороны. Мерзко, неудобно было водить наших фризов в поводу. Но, справедливости ради, скажу что они то ни разу ноги мне и не давили. Заведомо держалась подальше.
А вот один экземпляр у нас ходил так, что идя справа отдавил мне левую ногу. Он по природе своей жутко криволапый. Полуторкой был, чуть не падал выходя из денника, в ногах путался. По коридору - ноги сикось-накось, одна за другую. Рядом идти страшно. Его по коридору, а сам по стеночке-по штукатурке.
На дорожке бегал вначале не лучше, кучу защиты одевали. Слава Богу, растет и выправляется, заложеное природой дает о себе знать . И, видит Господь, Россия о нем еще услышит.

Сенди написал(а):
elel65 написал(а):
Я в конюшне ношу обувь с железной (алюминиевой) защитой.
Не подскажите что это за защита и где ее искать?
http://www.technoavia.ru/katalog/spetsobuv/
ТехноАвиа, Спецодежда, Роба...
Встречаются весьма симпатышные модельки. Только там и беру. Цены приемлемые, но обувь гооораздо долговечнее, особого ухода не требует, хорошо защищает.
Правда последняя моя пара, которую левую этот гад отдавил, не с металлической вставкой, а..какой-то другой. Пальцы защищает, но сама гнеться. Приходится потом изнутри обратно выгибать.
 
Раньше ноги отдавливали, ноготь слезал и т.п. Теперь все, хватит! Наступали несколько раз на ногу в такой обуви - даже не почувствовала. Правда один полуторник умудрился наступить посередине ступни, где защита уже кончается, хоть и почувствовала, но все-таки без травмы обошлось, небольшой синячок.

http://www.workbootsrus.com.au/http-//w ... od_77.html
 
gloscor написал(а):
AnnyBird написал(а):
яА еще я заметила, что лошади арабские или с большой долей арабской крови никогда не топчут ноги) Хотя по натуре считаются легко возбуждаемыми лошадьми.

Ну не знаю. Мне, кроме моей, как раз араб наступал.

У меня лошадь очень ценит и мое, и свое личное пространство. Но наступает. Думаю, что это объясняется, во-первых, тем, что уже очень плохо видит (в дырки, на камни и лужи она уже тоже попадает), а во-вторых, потому что уже очень плохо держит равновесие (расчищается, как правило, с боковой поддержкой). Поэтому периодически случайно наступает, (например, когда переступает на трех ногах, с поднятой четвертой, чтобы не упасть). Последствия зависят от того, на каком грунте стоит моя нога. Очень хорошо, когда в конюшне резиновые коврики. Как правило, на них серьезных последствий не бывает. На бетонном полу все зависит от того, на что придется венчик. Если на пальцы, то это... плохо. Очень хорошо помогает от всяческих последствий, кроме переломов, троксевазин. Если им залить все сразу же, и затем каждые минут 40 в течение первых трех часов, то и большого отека удается избежать, и отеков и давления на суставы, и ногти сохранить. В общем, каждому коннику я бы порекомендовала возить с собой троксевазин и кетанов. По крайней мере, если что, то можно будет домой доехать.
 
Сверху