Как исправить посадку

А я не сказала, что она плохой всадник, берейтор, спортсмен. Но повторю еще раз, что сама идея что-то куда-то привязать - методически безграмотна. Это сплошь и рядом встречается: хороший всадник, а научить не может. Или может, но только беспроблемных учеников.
Тем более, что дело может быть (и скорее всего) совсем-совсем не в руках. Неспокойные руки-ноги всегда бывают от напряга где-то в теле. И работать надо именно с этим напрягом. Как раз сегодня я была на семинаре на эту тему. Постараюсь вот прямо сейчас, пока не забыла, написать отчет о семинаре у себя в дневнике. Сюда дам ссылку.
Оочень жду ссылку;)
 
Позанимайтесь учебной рысью на корде вообще без повода (можно ребешок на шею одеть), присидитесь. Когда вы будете чувствовать себя уверенно на учебке - вы сможете следить за руками.
Вчера ездила на корде) Делали упор на исправление рук. Стремя бросила, повод завязывали, расслабляла тело, но как выше написала, напрягается плечевой пояс
Уж чего только с этими руками не делали, и вертела, и махала, и висели они, как сосиски)) Но стоит сесть на учебную - дрыгаются
Сегодня тоже буду просить, чтобы меня на корду взяли
 
Не в руках дело. На них можно вообще не морочиться. Надо искать причину значительно ниже. Проблема скорее всего в балансе, а компенсировать ее можно очень по-разному. Прежде всего цепляющимися ногами. А руки это так, побочный эффект. Надо исправлять посадку, руки сами на место встанут при минимальном контроле. Имхо, начинать править с рук бессмысленно
 
Я пока старалась себя на учебной силой в седле оставлять - были проблемы и с руками. Если без стремян руки прыгают, то проверять надо всё: колени (не цепляться), бёдра и таз (не зажимать, не выдавливать себя из седла), поясница (расслабить и работать ей вместе с лошадью). Если проблема где-то здесь, то как разберётесь - руки встанут на место.

У меня конь шальной
И вот это, кстати, тоже одна из причин. Нет доверия к лошади. А без него напряжение не убрать.
Да, и ещё... По себе сужу. Не надо пытаться сразу много проехать на учебной. Будет только хуже. Лучше начинать с 3-5 темпов подряд, но без зажима. Просто подсаживаться в тот момент, когда конь идёт ровно и Вы в нём уверены. И сразу как появляется зажим - опять строевая.
 
Я пока старалась себя на учебной силой в седле оставлять - были проблемы и с руками. Если без стремян руки прыгают, то проверять надо всё: колени (не цепляться), бёдра и таз (не зажимать, не выдавливать себя из седла), поясница (расслабить и работать ей вместе с лошадью). Если проблема где-то здесь, то как разберётесь - руки встанут на место.


И вот это, кстати, тоже одна из причин. Нет доверия к лошади. А без него напряжение не убрать.
Да, и ещё... По себе сужу. Не надо пытаться сразу много проехать на учебной. Будет только хуже. Лучше начинать с 3-5 темпов подряд, но без зажима. Просто подсаживаться в тот момент, когда конь идёт ровно и Вы в нём уверены. И сразу как появляется зажим - опять строевая.
Конь подо мной не расслабляется (но это, как понимаю, я делаю что-то неверно) на спину не принимает, из-за чего становится тряский, а если расслабляюсь, то меня начинает колбасить
 
А повесьте видео, с ним советы станут более эффективными.
В каком Вы регионе находитесь?
 
Конь подо мной не расслабляется (но это, как понимаю, я делаю что-то неверно) на спину не принимает, из-за чего становится тряский, а если расслабляюсь, то меня начинает колбасить
Ну да, Вы зажаты - конь зажат. Добейтесь сначала на строевой, чтобы он расслабился (мне с моим помогали частые переходы шаг-рысь и разные повороты, только пройденные не кое-как, а правильно), а потом ловите момент и подсаживайтесь на чуть-чуть. Если зажим - всё заново.
И, присоединяюсь, с видео будет намного проще понять, что делать. Может там с лошадью надо больше работать, чем с человеком.
 
Оочень жду ссылку;)

Вот ссылка:
http://www.loshadenok.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=1332&start=12075

Посты, которые ближе к концу страницы. Но я на данный момент написала только вступление :oops:, потому что надо убегать. Надеюсь, что в течении дня добавлю в дороге с телефона.
 
Вчера ездила на корде) Делали упор на исправление рук. Стремя бросила, повод завязывали, расслабляла тело, но как выше написала, напрягается плечевой пояс
Уж чего только с этими руками не делали, и вертела, и махала, и висели они, как сосиски)) Но стоит сесть на учебную - дрыгаются
Сегодня тоже буду просить, чтобы меня на корду взяли
Упражнения на учебной рыси делали?
 
@aleksandra00, на этом форуме не пишут сообщения подряд.
Выше исправить - перенести все в одно первое из кучи написанных. Остальные будут удалены, не зависимо перенесете Вы их или нет.
 
Сверху