Как конники переиначивают русский язык.

Лисонька

Новичок
Ну, не знала в каком форуме можно завести такую тему. :oops: Не ругайтесь. :oops:
Когда я первый раз почитала прокони, я, как отличник по рускому, мягко говоря, удивилась. Не считая всяких очепяток, оказалась куча оригинальнейших слов типа "кобыль" и такого прочего. А тут нас чень кстати попросили в школе накатать реферат по лексике. Чем не тема? Надеюсь, вы мне поможите и подкините таких вот коннных словечек.
 
Понь :)
По этому поводу когда-то я маме долго объясняла, что склоняемая форма слова пони ("поней, на понях, с понями") - это вовсе не от безграмотности, а просто так, чтобы смешнее звучало. Хотя сейчас уже не уверена, что абсолютно все об этом догадываются))

Работать лошадь.
 
отшагивать, зашагивать, отработать лошадь, отъездить лошадь
 
принять лошадь, бросить стремена, повод. Собрать лошадь (аж 2 значения)
 
НедОуздок - положено недоУздок, скрЕбница - положено скребнИца
Прикуска - вообще мест. закуска (http://gramota.ru/ ввести слово справа в окошко).
 
Над слово "кобыла" как только не измываются.:каба,коба,кобла,кобласа,кобласень,кобылень,кобыляка,кобыл.
Одно замечание:"Ногу от колена назад" 7 лет назад привело меня в замешательство!.
:D
 
Дерби собственно не склоняется, но от конников Вы услышите. После Дербей, с этими Дербями и тд.
 
Отнять челюсть, отдать челюсть. Да, представляю, что подумают не конные люди.
Зеленка, ну это не коверканье, но се же. :wink:
 
Спасибо, давайте дальше :D
Помню реакцию подруги на мою команду :"пошли лошадь!"
 
Ехай на плац
отбери челюсть
заездить лошадь
заподпруженность
отстегни плечи/руки
поседлать
напрыгиваться
закинуть/выкинуть лошадь в леваду
постановление (лошади)
отзывать
сменить ногу (на галопе)
поставить на темп
может ещё чего вспомню специфического, напишу.:)
 
я коней называю кониной...простите уж, но мой разговор с подругой выглядит так:"когда к конин поедешь?" :p
 
Рано сняться (недоделать ещё один темп перед препятствием)
Отстегнуться ( не попасть в темп лошади и упасть)
Шлюсом работать (помню, как раньше на старой конюшне мне тренер кричал " Шлюсом работай")
Ковырять пяткой
послать :lol: (или выслать, )

Жаль, невозможно изобразить, как мне тренер на земле показывал как надо посылать шлюсом... :lol: :lol: Не конному человеку это подумать "Какое извращенство!" :lol:
 
У рысачников
махать лошадь
"Да он на дорожке лошадь машет" у обычного человека глаза на лоб вылазили.
лошарики
жеребесик
 
А каково неконнику подслушать такое :
"на днях начальник ЧеКушку купил, 5 штук баксов"
Бедный неконник ночами спать не будет, представляя себе эту загадочную бутылочку.
 
Ульпана, супер! А я и забыла об этом втором смысле слова "чекушка"... :oops:
 
Ульпана, спасибо, что напомнила о втором смысле. И я тоэже забыла :wink:

То-то на меня подруги-неконники странно смотрели, когда я на вопрос о породе лошади отвечала "карачаевец с чекушкой". Бли-ин... Житель Кавказа с бутылкой... :mrgreen:

По теме: у нас говорят
приЧеКушенный (когда доля чистокровной крови, сорри за тавтологию, меньше 1/2, например, у меня приЧеКушенный карачаевец)
отъездить лошадь (если просто подвигать без заморочек)
подвигать лошадь, кстати :)
 
Сверху