Как конники переиначивают русский язык.

Э, а знаменитое "ПРИМИ" никто не вспомнил :lol: Чего принять? И зачем?
 
внесу свою лепту, сорри если повторюсь :)
лошенок, лоша
отдай ногу (при расчистке. А знакомый неконник издевался долго "че, отстегнуть и одтать? :lol: ")
жеребчук
где-то было в чьей-то теме - разорвите себе зад (имхо о редингтоне шла речь)
подрабатывай поясницей
поставить за /перед поводом, упереть в повод, поддержи поводом, сними с повода и т.д.
ну больше пока в голову не приходит :roll:
зы: мягкий/жесткий/строгий трензель...
мягкий рот...
не так, конечно, специфически звучит, но все ж...
 
Троечник. От русской тройки
На Вологодском конном коней из тройки тройбанами зовут.
вот вы мне еще пау страниц понапишите, я все это классифицирую, а там, глядишь, рефератик напишу и сюда выложу....
 
"Слезь с повода!" - это я так Ночке своей говорю, когда она наглеет и пытается меня растащить.
Кстати, :arrow: потаскать, растащить, понести.
У нас, например, вместо глагола "рысить" очень популярен "рысачить" :lol:
 
Хех, кстати... тренер у меня оч. любил выражансы типа :arrow: "Руки выбрось! Выбрось, грю, к чёртовой матери!" Или: "Подбери зад, ёптваюмать!" :lol: (Я всё время начинала тупить и искренне переспрашивать, чей именно зад он имеет ввиду, и неужели он у меня такой большой, что его надо подбирать :? ) "Ноги менять када бум?" (Звучит как заклинание племени мумба-ямбо :lol: ) Или вот когда мы от разминки переходили к прыжкам: "Ты шенкелишь или дурью маешься?" :lol: "Почему он у тебя закидывается, когда уже 20 раз должен отпрыгать?" Короче, великий русский человек 8)
 
На тему карачаевца с чекушкой - мой любимый прикол про помесь араба с будильником :)
Будильники, будни, будёхи...
Левая, правая челюсть.
Облегчаться под внутренний перед.
А еще объясните мне, почему частный коневладелец называется ЧВ, а чистокровная верховая ЧК?
Отыгрывать рукой.
Расчищать копыта, раскрючковывать.
Выездюки :)
Работать лошадь, прыгать препятствия, а не через них :)
Огрунтовываться.
ээээ.....
Лошадь крестит, идти крестом - тоже интересно, по-моему, скорее на С похоже, чем на Х :lol:
Снимать с хлыста на препятствие. Хи-хи, снять лошадь, висящую на кончике хлыста, и перевесиьт на препятствие :lol:
Оторвать на пассаж.
ПОдорвать, подхватить, разнести, поднести, подтащить... гыгыгы, лоашдь зубами схватила всадника за ноги и подтащила к дому :lol: Лошадь растащила... щетки по конюшне :lol:

А еще с появлением интереса к НХ в нашей речи появились такие слова: почесушки (нп., предложить лошади мир, дружбу, почесушки), расплющить лоашдь (с помощью почесушек :lol: ), уважаться на корде...
Ну и мои собственные вливания: вести под недоуздцы, сдавать нос...
 
хоть и запрещено правилами писать ничего не значащие посты, не могу удержаться.
ржунимагу пацталом :lol: :lol: :lol:
Ночка, Анюта М :yes!:
 
На соревнованиях : отжерибиться, отмандатитья( отработать в мандатной комиссии). троееборье, крысюк, крыса - про рысака. Отмучить. и про всадника и про лошадь
 
А у нас наоборот - швейная машинка - лошадь с мелкой частой рысью. Тряской не бывает по определению ;)
 
Я не заметила тут Соберись,у всех неконников это явно не значит собрать лошадь.Вот например недавно мне подруга сказала"Соберись и пошли отсюда",на что я стала растерянно искать повод :lol:
 
Господа, вы еще помните, что для нормальных людей означает аббревиатура "УК"? Правильно: уголовный кодекс.
Ну а для нас в последнее время - уздечка Кука :lol: .
 
Я искала материалы по НХ в свое время, находила сайты по нейрохирургии ;-)
ЧК у нормальных людей тоже не чекушек обозначает :lol: А чекистов...
А БП у них, видите ли, блок питания!
 
Сверху