Как купить здоровую лошадь

19702504 написал(а):
Рентгены ноги, спина- ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Есть проблемы, не видные на рентгене, а только на УЗИ (если проблема в межсуставных связках), а их можно скрыть медикаментозно.
Да что тут говорить, у каждого свой опыт. Всё имеет место быть и примеры такие есть.
Я только повторюсь, что обследование при покупке должно быть максимальным.
 
К сожалению, много болячек, про которые можно "забыть" сказать.

Например, кашель. Скажем, аллергический. Который еще не привел к серьзным изменениям в бронхах и легких, но проявляется не первый год и постепенно усугубляется.
Здесь можно курсом продавать препараты и на несколько недель, а то и месяцев полностью скрыть проблему. Хрипов нет, мокроты нет, дыхание нормальное, не жесткое.
Врач диагностирует, что все ок. Через месяц лошадь начинает кашлять. И как здесь что доказать? Ведь к проблеме могла привести смена конюшни и условий содержания, лошадь могла заболеть и у новых владельцев.

Тоже самое с проблемами ЖКТ. И гастрит, и даже язва великолепно купируются курсами соответствующих препаратов. Действие которых пролонгированное, хватает до полугода. И можно делать биохимию, она покажет, что все ок.
А потом опять-таки непонятно -- свежая проблема или хроническая.

Лично мне приходилось видеть, как и проблемы с легкими, и проблема с ЖКТ стремительно развивались и усугублялись у здоровых лошадей на фоне стресса или изменения условий жизни.

Про ноги.
Наверное, для многих начинающих коневладельцев будет это открытием, но у жеребят очень часто бывают травмы суставно-связочного аппарата: мама наступила, влез куда не надо, в табуне ударили и т.д.. В том числе и переломы, которые у маленьких жеребят в ряде случаев благополучно лечатся. Но сломаная нога (пусть и зажившая) -- слабое место. Как хоббик такой жеребенок может всю дальнейшую жизнь использоваться и новый хозяин и знать не будет, а вот при спортивных нагрузках начинают вылазить "непонятные" хромоты.
А вот при покупке часто не диагноситируют такие травмы, так как рентгенят обычно суставы. И мало кому не приходит в голову отренгенить (или хотя бы тщательно прощупать) лошадь в других местах.

В общем, случаев масса. И виноваты бывают обе стороны.
В прошлом году я сама выступала свидетелем в суде по вопросу проданной лошади, у которой через несколько месяцев после продажи диагностировали ХОБЛ.
Свидетелем -- потому что сама за 3 дня до совершения сделки осматривала эту лошадь с очень классным ветом, с огромным опытом и безупречной репутацией. И даже акт осмотра составляли за подписью вета.
Так вот в тот момент с лошадью все было ОК, в том числе по легким и в покое, и после нагрузки вет не нашла к чему придраться.
Но я в результате купила другого коня. А этого взяла N. Подчеркну -- через 3 дня после нашего осмотра.

Дело было зимой. Весной лошадь сильно закашляла и была признана серьезно и неизлечимо больной. Удалось найти свидетелей, которые сказали, что знают эту лошадь и что слышали, как она кашляла у продавца.

Но, с другой стороны, покупателем были серьезно нарушены нормы содержания лошади после покупки: она стояла в темном душном сарае и не выводилась неделями.

У судьи, которая лошадей видела только на картинках, от аргументов и контраргументов голова шла кругом. Дело разбирали несколько месяцев. Даже сказать сложно, сколько там было заседаний. Но выиграл тем не менее продавец.
 
У меня перед глазами лошадь перенесшая двусторонее воспаление легких ,у которой аллергический ХОБЛ,лошадь 5 лет назавд просто подыхала
а сейчас в реммисии ни при нагрузке ни в покое вы никак не определите что там ХОБЛ и это без лекарств
но купив такую лошадь и посадив ее в сарай на плесневелое сено ,через неделю будет смертельно больная лошадь
 
а если здоровую лошадь посадить на плесневелое сено,то через сколько она закашляет? А если и овёс с грибком и опилки пыльные? И гулять негде?
 
в любом случае бывают как недобросовестные продавцы, так и недобросовестные покупатели. А покупка лошади как была лотереей, так и останется. Знаю случай, где за оооочень дорогую лошадь до сих пор судятся, а лошадь оказалась шикарно завуалированным инвалидом. покупали за границей. Так что даже ценник с большим количеством нулей совершенно не гарантия качества. У меня 2 головы, покупавшиеся в возрасте 3х лет. Могу сказать что при отсутствии явных пороков экстерьера, хорошем содержании и правильной дальнейшей работе с учетом особенностей животного высок шанс на выходе получить спортивного хоббика( под хоббиком подразумеваю маршруты 130-140 и МП)
 
ну нет, категорически не согласен. лотерея - это когда в цепочке присутствует человек, не понимающий в них ничего либо понимающий совсем немного, которому кто-то за свой интерес нашептывает на ухо и он этому кому-то доверяется при принятии решения, и еще один очень недобросовестный. и даже в случае "ооооочень дорогой лошади, оказавшейся шикарно завуалированным инвалидом" именно такой расклад весьма вероятен, просто нужно сесть и задуматься, кто и какой профит со стороны покупателя на этом получил - ответ может оказаться не столь очевиден. это бизнес, и недобросовестные люди могут оказаться как и среди имеющих отношение к продаже, так и к покупке.

утрированный пример - дорогая лошадь, куплена спонсором под спортсмена, выбиралась им же, ценник явно завышен (для профессионала) и сильно. на деле - откат продавцу за завышение, часть денег сверх реальной суммы в карман спортсмену, то что лошадь инвалид или еще что уже неважно - он свои деньги получил, а развалится - так еще и спонсору предъявит "что за г... ты мне купил, давай новую искать". все совпадения случайны, но тем не менее это реальная схема, имевшая место не раз

опять же, это как при покупке б/у авто - на самом деле, схемы очень схожи, у добросовестного и думающего покупателя, имеющего деньги, есть множество способов выявить недобросовестного продавца и избежать лотереи. не все так грустно, в России рынок, скажем так, слегка перегрет, и на дорогих лошадей не так уж и много желающих.
 
Эх, найти бы вот такого человека, который купил абсолютно здоровую лошадь (по-настоящему, чтоб врачи подтвердили и не всплыло ничего по ходу дела). Не видела я таких лошадей.
 
Я покупала полностью здоровых лошадей. И далеко не одну. И врачи их смотрели, и нагрузки они прекрасно держали.

Действительно больную лошадь я купила только одну -- по фото и издалека.
Еще несколько были осмотрены мной и врачами и признаны здоровыми, но на практике имели проблемы: кашель начинался по осени или, второй вариант, при спортивных нагрузках начинались хромоты. Причем в двух случаях врачи не смогли достоверно диагностировать причину хромоты.
Но все большинство лошадей были здоровы.

Другой вопрос, что многие продаваемые лошади имеют ОЧЕВИДНЫЕ поведенческие проблемы или проблемы со здоровьем -- отекшие ноги, болезненные спины, неровные сухожилия, греющиеся накостники и т.д. Но это все достаточно хорошо видно тем, кто постоянно живет с лошадьми.
 
Тера, ну мы же все тут понимаем, что "держали спортивные нагрузки" вовсе не означает что лошадь полностью клинически здорова. есть очень много разных незначительных проблем, которые практически не влияют на это, и при нормальном уходе могут никогда в жизни и не сказаться
 
У меня в договоре купли-продажи моей полуторницы есть пункт о возвращении лошади в течение месяца, если выяснится, что она не достаточно здорова для описанной в договоре работы, за исключением травм, полученных во время погрузки в коневоз.
 
Nick, а что обозначает с Вашей точки зрения полностью клинически здоровая?
По мне так если у лошади хорошие рентгены, идеальные сухожилия, отсутствуют накостники, сердце -- "пламенный мотор", чистые легкие, целые мышцы и спина, прекрасно работает ЖКИ, нет проблем с глазами и все это выдерживает серьезные верховые нагрузки -- это здоровая лошадь.
Наверное, у любого живого существа вскрытие покажет отклонения чего-нибудь-там. Но это уже из области теоретических утверждений что "здоровых не бывает, бывают недообследованные". А на практике такую лошадь можно считать здоровой.
 
Пункт о возврате должен быть обязательно!!! Или аренда, если ездить далеко - то с перестановкой. Потому как есть такие вещи, которые нельзя определить на осмотре ну никак. Все это регламентируется в договоре и должно быть заверено ветеринаром и берейтором. Если лошадку угрохал покупатель - это можно доказать.
Брала я лошадь как-то с перспективой покупки... ездил на ней якобы ребенок в полях а привезли кобылу которую конюхи боялись потому что убивала за еду/воду и т.д. к тому же выявились денниковые пороки - медвежья качка. Оно мне надо? за лошадь просили не 50-80 тысяч. Вы действительно считаете что это можно выявить при осмотре? Или предлагаете оставить лошадь покупателю как так и надо? Естественно я ее вернула.
Когда я покупала следующую лошадь в договоре было прописано что могу ее вернуть в случае возникновения не описанных проблем с поведением или здоровьем. С компенсацией 50 % перевозки лошади.
Это нормально! Продавец не побоялся потому, что был уверен в лошади, и лошадь действительно хороша. Здорова, адекватна и прям няшка.
 
"Убивает за еду или воду" - теперь бы я это выявила при осмотре... Что там выявлять-то?
Теперь я в каждой лошадке подозреваю ТАКОЙ норов!
Если б покупала сейчас, такую бы проверку на "смирность" устроила"! Главное, нагрянуть неожиданно, чтобы лошадка не под "дозой" была.

("Марина Сергеевна одинокая женщина и никому не верит" - из рекламы "МММ". Правда, и она вляпалась).

Поведенческие проблемы такие бывают! "Зелёнкой" мы мажемся беспрекословно, а за не "болючую" синтомицинку убить готовы (раньше). И это бы проверила.
 
Зюлейка написал(а):
"Убивает за еду или воду" - теперь бы я это выявила при осмотре... Что там выявлять-то?
Теперь я в каждой лошадке подозреваю ТАКОЙ норов!
Если б покупала сейчас, такую бы проверку на "смирность" устроила"! Главное, нагрянуть неожиданно, чтобы лошадка не под "дозой" была.

("Марина Сергеевна одинокая женщина и никому не верит" - из рекламы "МММ". Правда, и она вляпалась).

Поведенческие проблемы такие бывают! "Зелёнкой" мы мажемся беспрекословно, а за не "болючую" синтомицинку убить готовы (раньше). И это бы проверила.
и в чем смысл сего опуса?
 
"Смысл сего опуса", что я бы не стала покупать лошадь, если бы не провела на конюшне, где она стоит, хотя бы один день и при этом я бы выполняла всю работу по уходу за этой лошадью: сама бы давала ей еду и воды (может, этих конюхов она не убивает, а меня или других будет убивать?), сама бы её вывела-завела, посмотрела, как она ловится в леваде, как заходит в конюшню и в денник, как даёт ноги.
Думаю, за день заметила бы и "медвежью качку", и прикуску, и злость к другим лошадям, да за весь день, пожалуй, и транквилизатор бы перестал действовать.
Что ж непонятного?
За день можно было бы узнать и как она седлается (запрягается), и как даёт на себя сесть, и не начинают ли греться ноги после тренировки.
Да много чего.
И, может, и несколько дней бы на такое потратила.
Если продавец заинтересован продать и знает, что его лошадь без "сюрпризов", думаю, согласился бы на такое тщательное предварительное ознакомление и со здоровьем, и с поведением лошади.
Ну, грамотного ветеринара точно бы привезла, это само собой.
А вот относительно поведенческих проблем - надеялась бы только на то, что узнать о них можно вот так, как я описала выше.
Чтобы не оказалось потом, что ноги не даёт и т.п.
Если бы увидела какие-то проблемы, о которых решила бы, что справлюсь - ну, по крайней мере знала бы, что беру.
Вот, бывает, категорически голову не дают чистить - не убивают, просто не дают. Думаю, что к этому бы приучила.
"Убивает за еду" - нет, не надо. Я бы с такой лошадью не справилась.
 
Зюлейка написал(а):
"Смысл сего опуса", что я бы не стала покупать лошадь, если бы не провела на конюшне, где она стоит, хотя бы один день и при этом я бы выполняла всю работу по уходу за этой лошадью: сама бы давала ей еду и воды (может, этих конюхов она не убивает, а меня или других будет убивать?), сама бы её вывела-завела, посмотрела, как она ловится в леваде, как заходит в конюшню и в денник, как даёт ноги.
Думаю, за день заметила бы и "медвежью качку", и прикуску, и злость к другим лошадям, да за весь день, пожалуй, и транквилизатор бы перестал действовать.
Что ж непонятного?
За день можно было бы узнать и как она седлается (запрягается), и как даёт на себя сесть, и не начинают ли греться ноги после тренировки.
Да много чего.
И, может, и несколько дней бы на такое потратила.
Если продавец заинтересован продать и знает, что его лошадь без "сюрпризов", думаю, согласился бы на такое тщательное предварительное ознакомление и со здоровьем, и с поведением лошади.
Ну, грамотного ветеринара точно бы привезла, это само собой.
А вот относительно поведенческих проблем - надеялась бы только на то, что узнать о них можно вот так, как я описала выше.
Чтобы не оказалось потом, что ноги не даёт и т.п.
Если бы увидела какие-то проблемы, о которых решила бы, что справлюсь - ну, по крайней мере знала бы, что беру.
Вот, бывает, категорически голову не дают чистить - не убивают, просто не дают. Думаю, что к этому бы приучила.
"Убивает за еду" - нет, не надо. Я бы с такой лошадью не справилась.

Очень хороший подход :)
вполне вероятно в следующий раз я так и сделаю. Почему-то не пришло в голову - я только седлала и чистила.
 
Спасибо на добром слове!
Наш конь сложный...
Так что опыт выстрадан.
Если есть возможность, узнайте о предках лошади. Если лошадь с конезавода, племфермы, ипподрома, то это можно узнать, хотя иногда узнаёшь слишком поздно.
"Жрёт людей" или "жрёт себя" (да-да!), оказывается, может передаться по наследству от лошадкиного дедушки.
(прямо, как в худож.книгах о благородных семьях, где безумие передавалось через поколение).
 
Мы всегда после всех проверок берем лошадь на пробу на неделю к нам. На карантине, но с привычными для нас условиями содержания и ухода и тренировками в общем манеже. Обычно поведенческие проблемы вылазят за это время. С другой стороны, и показать себя в полную силу лошадь может не сразу, сначала надо привыкнуть. До сих пор оставалась в среднем одна лошадь из четырех. При выявлении серьезных болезней возврат до года.
 
Сверху