Как меняется ваша жизнь, когда в ней появляется лошадь

Всем привет ещё раз =)
Увы, приходится начинать дневник заново, т.к. по ошибке модератора, оба моих прошлых дневника просто удалили, со всеми подписчиками((( Надеюсь все, кому наша жизнь была интересна, вновь меня найдут ;)
Итак! В данном дневнике будет рассказываться про жизнь Султана и те знания и навыки, которые мы с ним вместе приобретаем.

Я всю жизнь любила лошадей, но никогда не решалась покупать свою. Годы шли, я стала взрослее, умнее, финансово стабильнее и в один из эмоционально тяжёлых периодов своей жизни я решила наконец осуществить мечту!

Было решено неспешно подкопить денег и выбрать себе верного друга и соратника.
Я даже примерно не знала, какую именно лошадь хочу, по явно планировала покупать не такого, как Султан))
Каждый день я просматривала на проконях лошадей на продажу, но никто не западал в душу, все как-то были либо не по карману, либо ничем не интересны сердцу.
Примерно месяц спустя, я случайно увидела, что продают некого Султана... И так он мне чем-то понравился, что в ближайшие выходные было принято решение поехать в Тверскую область смотреть коня.
По дороге сердце бешено колотилось, я сильно волновалась, почему сама не зная..

И вот, мы приехали на место. На тот момент он стоял в частной доме, хозяйка которого занималась прокатом. Ну как в доме... Он стоял на привязи на футбольной площадке.
По описанию это был жеребец, Орлово-Владимирской породы, 2008 г.р., с замечательным характером, немного напрыганным, здоровым.. (Кем он оказался на самом деле расскажу чуть позже очень подробно)
По факту конь был ОЧЕНЬ худой, без мышц вообще, с проваленной шеей. Но сердце моё ёкнуло и я поняла, что это тот самый конь!

Поехали мы на смотрины с мамой и братом. Пока я оговаривала нюансы покупки, мама посадила брата верхом (нам же сказали, что конь спокойный и не жеребцует). Стоило нам отвернуться, как Султан вырвался и бросился бить кого-то из рядом гулящих сородичей вместе с братом... В момент драки брат слетел, коней еле разняли, но в целом всё обошлось лишь растянутыми при падении связками))

И вот едем мы уже домой, на заднем сидении брат с опухшей раза в три ногой, мы с мамой в шоке от всего: начиная от состояния коня, заканчивая окончанием дня, но не смотря на всё, я была наполнена уверенностью, что мне нужен именно этот конь, не смотря на все нюансы, коих было очень много...
От куда была такая уверенность, я до сих пор не понимаю)))

Ниже фотографии со смотрин (начало августа 2012 года), помимо ужасного физического состояния, сейчас я больше всего замечаю разницу в его взгляде, на этих фотографиях жизни в глазах нету вообще..
Самая последняя фотография - Султан до покупки и через год у меня:




 
Не по ошибке модератора. Это оказалось багом нового форума.
Если удалять все сообщения с первой страницы - удаляется вся тема.
Разбираемся.

Я Вам нашла и предоставила все Ваши сообщения, с фотографиями. И предложила вырезать все сообщения, которые писались. Вы ничего не ответили. Это не сложно сделать, при условии, что Вы скопируете все свои тексты.
Дублирую их сюда
13 стр - http://webcache.googleusercontent.c...alit.141861/page-13+&cd=3&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
14 стр - http://webcache.googleusercontent.c...alit.141861/page-14+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
15 стр - http://cc.bingj.com/cache.aspx?q=pr...lang=ru-RU&w=5zVC69U-OmY6AuxtfNGNwUSckrMTVgoF
 
И так, наступил день ИКС, конь едет на конюшню.
Раньше я жила в новогиреево (восток Москвы) и самая ближайшая к нам конюшня с манежем была ЛКД - Люберецкий конный двор.
Знала я эту конюшню, т.к. какое-то время там занималась.
Поздно вечером Султана привезли в новый дом.
Выводя его из коневоза, я ощутила первые проблески сложностей)) Конь начал истошно орать, задирая свою голову верх, так, что я как флажок на нём просто болталась.
Кое-как я завела его в денник, всё внутри дрожало...
Именно в этот вечер, я ощутила весь ужас сделанного))

Первые наши занятия проходили очень сложно. Т.к. коня заездили очень рано и очень грубо, проблем было много, как физических, так и психологических...
Вести его в руках было невозможно, если ты идёшь параллельно, он тут же ускорялся и в итоге убегал. Остановить его было невозможно физически. Боль и люди были для него незаметны вообще.
Верхом был как бревно, кривой и никуда не гнущийся. При поворотах закусывал трензель и мчал куда ему нужно.
Реакции на хлыст и шенкель не было абсолютно. Что такое галоп - он либо не знал, либо напрочь забыл.
Если ему куда-то было нужно, он туда шёл и никто и ничего помешать ему в этом не могло..

Когда он более менее отъелся, начались проблемы с жеребцованием.
Он орал как динозавр и на всё кидался.
Главное было успеть сесть верхом, иначе он просто тебя выбивал передними копытами и уходил к кобылам, или по своим делам.
К сожалению, его воспитание было настолько запущено, что хрупкая девушка привести его в чувства просто не смогла физически, тут мягкие методы уже не помогли бы. Встал вопрос жизни и смерти.
Было принято решение прожить лето и с первыми морозами кастрировать.

Лето прошло, тренера от него отказались. Мне советовали одно - сдать на мясо и не мучиться. Никто не понимал, зачем мне нужен на столько испорченный и совершенно не перспективный в спорт конь...
Но я почему-то была полна решимости со всем справится =)

И вот, настал день, когда его должен был кастрировать местный ветеринар.
Я очень ждала этого дня, дня, когда наконец-то станет легче и менее страшно.
Но не тут то было)))
Приезжаю на конюшню, ко мне подходит вет и с улыбкой говорит: "Я его не кастрировал, я кое-чего не нашёл..."
- "Это как??" спрашиваю я...
- "А он у вас односторонний крипторх"
И тут моё сердце ёкнула, а душа умчалась куда-то в пятки...

Про крипторхов и как с этим быть, расскажу в следующем посте =)

Буду стараться к каждому посту крепить фотографии, чтобы было видно процесс откармливания и наращивания мышц.
Тут он уже более менее набрал массу.
 
Ладно, теперь буду следить за вами в этой теме :) Хорошо, что с удалением старого дневника всё получилось!
 
Привет! Буду заглядывать. :)

P.S. Проверь название темы - очепятка закралась.
 
Расскажу про свой опыт кастрации крипторха.
Как я писала выше, оказался Султан односторонним крипторхом, т.е. одно яйцо не вышло наружу и осталось где-то внутри. Вариантов было несколько, оно могло остаться совсем глубоко - в брюшной полости, а могло быть совсем рядом, просто под кожей. Хоть вариантов выяснить это, в теории, было несколько, но ни один из способов не мог дать 100% верный ответ.. Ни УЗИ ни прочие хитрости.
Звонила в Отраду и Золотой век, это единственные две клиники, которые занимаются такими операциями.
Озвученная стоимость меня повергла в ужас, в общей сумме за саму операцию и за время реабилитации получалось несколько сот тысяч рублей (примерно 250 000 - 300 000). Естественно, таких денег у меня просто не было..
Дилемма.. Оставлять его жеребцом просто не вариант, везти в клинику я тоже никак не могу.
И тут мне посоветовали очень хорошего ветеринара, одну из немногих, кто специализируется на сложных кастрациях.
Я ей позвонила (зовут её Вика) и она рассказала про возможные варианты.
Говорит, есть два варианта:
1. Я его начну кастрировать, надрежу кожу, если яйцо рядом, т.е. не в брюшной полости, то оно само выпадет и я его кастрирую как обычного жеребца.
2. Если оно всё-таки в брюшной полости, то тут ещё два варианта... Делать полостную операцию, но из-за отсутствия стерильных условий есть большой шанс, что инфекция попадёт внутрь и тогда всё закончится плохо... Либо отрезать только одно яйцо, просто чтобы он не смог никого покрыть, но на его психозы это, увы, никак не повлияет...

Моё состояние ужаса словами не передать.
Договорились, что будем пробовать, но никакой брюшной операции.

И вот настал тот самый день. И нам просто повезло!
Это дурацкое яйцо было прям под кожей и его кастрировали как обычного жеребца!
Я вздохнула полной грудью.

Потом был долгий процесс заживания, там всё опухло, одна сторона гноилась очень долго, пришлось колоть антибиотики.
Несколько раз в день шагать, постоянно промывать и мазать.
Первые несколько дней не давал вообще дотрагиваться, брыкался как козёл, пришлось пару раз грубо объяснить, что так делать нельзя и через какое-то время он смирился и давался уже без воин и истерик.
Дурь из головы вышла уже примерно через месяц. Разница в поведении была очень заметна, в лучшую сторону =)

 
Последнее редактирование:
И вот настал тот самый день. И нам просто повезло!

Как хорошо, что так получилось! Мне вообще кастрация видится чем-то очень и очень жутким, поэтому будь мой даже в возрасте для этой процедуры - чикать бы не стала. Но смелость хозяйки Султану пошла на пользу ;)
Натыкалась в интернете на рекомендации по содержанию и работе после кастрации, написанные Викой Алкиперовой, так там вообще прописана работа 2 раза в день с добавлением позже третьего. У вас получилось все соблюсти или это, скажем так, идеальное виденье процесса "как надо"?))
 
вас получилось все соблюсти или это, скажем так, идеальное виденье процесса "как надо"?))
Шагали мы по два раза в день, иногда получалось даже три.. Днём его шагали за денюжку конюшенные ребята, вечером приезжала я, благо первая конюшня была в 20 минутах езды от дома и всегда без пробок.
Это было сложно, т.к. каждый вечер тебе нужно на конюшню и о всех других делах на время пришлось забыть.
Каждый вечер я всё ему там промывала и мазала.
Если честно, уже не помню, сколько это всё длилось, но помню, что заживало плохо и дольше, чем обычно.

Про кастрацию в целом - было много мыслей и дилемм. Я пришла к выводу, что это ни хорошо, ни плохо.
Но если в какой-то момент гормоны мешают лошади думать, работать, воспринимать человека, то зачем её мучить?
Если жеребец в какой-то момент становится опасен для твоей жизни и жизни окружающих, зачем рисковать каждый день?
А если жеребец абсолютно адекватный, то и нужды в кастрации нет.
В общем всё зависит от ситуации и характера.
+ очень важно с какого возраста у вас лошадь, когда это 4-х летний мощный, избалованный жеребец, то тут уже ничего не поделаешь, не вы его таким воспитали.
 
Тут одного "мне нравится" мало, всё действительно очень здраво и согласна с каждой строчкой.

Кстати, у многих после кастрации в плюс ко всему стабилизировалась ситуация с весом, а то жеребцы имеют тенденцию перепадать и изводить себя волнениями при виде женского пола. :)
 
Сегодня я расскажу про то, как искала корни рождения Султана и его родственников =)
Копать пришлось глубоко, долго и кропотливо, я была как сыщик, т.к. прошлые владельцы ничего про него рассказать не смогли. Или их рассказы не совпадали между собой))

И так, как выяснялось:
Султан был зачат случайно в конюшне под Питером "Верхние Мандроги", его маме (про неё отдельно расскажу подробнее) было всего три года.
Беременную маму продали в конюшню под Псковом, не сказав, что она ждёт жеребёнка.
На новой конюшне долго удивлялись полноте кобылы (думали в силу породы так должно быть, тяжеловоз же всё-таки), даже глистогонным прокармливали, не понимая что с ней, пока не вывалился Султан =)

Т.к. жеребёнок им был не нужен его вскоре продали в частные руки. (начнём считать, это вторые руки)

От туда его тоже в скором времени продали в Конно-спортивный клуб "РОДИНА". Я им писала, но увы, мои сообщения до сих пор игнорируют.. (три руки)

От туда его продали в Тирсан. (четвёртые руки) Там ему получается было примерно 3 года (может даже 2.5) Т.к. он по породе тяжеловозный, на нём решили заниматься вольтижировкой.... Момент, что он был плохо заезжен и физически совершенно не сформирован, я тут опущу..

В общем он там начал показывать характер и в прокат не подошёл, в связи с чем его продали в частные руки под прокат в деревню где-то под Тверью. (пятые руки)

В этот промежуток (между Терсаном и Тверью) с ним что-то случилось, т.к. он чуть не умер с голода, были одни кости... Последствия до сих пор видны, он не может наесться и напиться, всё мало...
В Твери его немного откормили, ну как откормили, можно посмотреть самые первые фотографии. И отдали в прокат. Через какое-то время его это окончательно задолбало и он начал там всех таскать. С ним никто не мог справиться и он понял (и привык) что так себя вести можно и человек не преграда...
Хотели кастрировать, но не тут то было (читайте прошлый пост про крипторха) И выставили на продажу.
Для его состояния (физического и морального) выставили дорого. Долго никто не покупал, пока не приехала я и не стала его ШЕСТЫМИ РУКАМИ...

Вот такая история, а теперь расскажу про его родню, которую поучилось найти:
Мама и все по её линии чистокровные Владимирские тяжеловозы.
Мама - кобыла Славная, 2005 г.р. (Вагант- Соха), стоит под Псковом, я к ней ездила в гости, Султан на неё очень похож =))






Бабушка- Соха


Дед вообще крутой, зовут вроде Вагант, очень красивый, чемпион выставки в ЛЕНЭКСПО в 2005 году. Родился в 1997 году от Грота и Вуали.






А вот про папу вообще ничего не смогла найти, вроде говорят был Орловский Рысак, говорят рано пал....
Вот такая история =)
 
Привет от бабушки - Сохи!
QxOYX0q7e0g.jpg
 
Со мной можно на "ты", я, кстати, Лиза :)
У нее все ок, бегает иногда под верхом, просто рысь-галоп чуть-чуть. Ждет ребеночка вот, стоит у Ольги Дудровой в Питере :D
 
Со мной можно на "ты", я, кстати, Лиза :)
У нее все ок, бегает иногда под верхом, просто рысь-галоп чуть-чуть. Ждет ребеночка вот, стоит у Ольги Дудровой в Питере :D
Здорово)) Т.е. она сейчас в частных руках? Больше не в Мандрогах?
 
Не, она в частной конюшне, ее владелица собственно хозяйка Сохи. Так что все хорошо у нее, кушает, гуляет, иногда скачет ;)
 
Дальше расскажу с какими первыми проблемами, я столкнулась как ЧВ и как научилась их решать =)
Вообще до покупки Султана, я считала себя офигенным всезнающим конником, который хорошо ездит и у которого большой опыт. После покупки своего собственно (никакущего) коня, я поняла, что не знаю вообще ничего, вот совсем, ни о их психологии, не о том, как нужно правильно заезжать, или корректировать лошадь, ни о медицине, ни о их строении, ни о многом другом...
По этому первое время, самым сложным для меня оказалось найти ответы. Возможно именно это меня и толкает вести этот дневник, с надеждой, что он кому-нибудь будет полезен =)

И так, сейчас изложу кратко, а в последующих постах буду рассказывать более подробно:
. Конь был без мышц вообще, мне казалось, что если он просто будет больше двигаться, то само всё появится, от части так и есть, но чтобы появились правильные мышцы в нужном месте, нужно очень правильно работать, а главное осознанно, с пониманием дела, зачем ты делаешь то, или иное упражнение и на что оно влияет. Эту сферу своих знаний я до сих пор очень активно пополняю и развиваю.

. Султан был невероятно зажат. Его, видимо, пытались взять силой, от чего он стал каменный. На ногу не было реакции вообще никакой, малейшее движение рукой, он тут же закусывал трензель, дальше вариантов было два: он либо нёс по прямой, либо начинал двигаться своей траекторией и куда-то свернуть его было невозможно физически... Вольт он не мог сделать. Понятие остановка тоже отсутствовало как таковое..

. Он не ходил рядом в руках больше нескольких шагов... 3-4 шага параллельно тебе и на 5-ый он очень быстро ускорялся, на 6 он вырывался и бежал... Эту проблему мы решали года 1,5.... Удержать его было невозможно никакими развязками. Уходил через всех и всё...

. Уважения к человеку тоже не было. Личное пространство? Нет, не слышал =)

. Как следствие не работал на корде, ну как, раз в неделю при его хорошем настроении могла получиться какая-то работа, но чаще всего как только просишь сделать рысь, брал на плечо и удирал в сторону.

. Конюхов таскал как флажки =)

. В силу своего физического состояния, очень долго не поднимался в галоп, особенно сложно давался галоп налево.

. Отказывался идти с человеком на контакт, но это наладилось довольно-таки быстро, просто хорошими и доверительными отношениями. Моего терпения и мягкости не всегда хватало, т.к. иногда проявлялось опасное для меня и окружающих хамство, которое нужны было быстро пресекать.

Меня первые пол года очень мучил вопрос некой физической грубости. Мне казалось, что коня, особенно такого травмированного, нужно холить и лелеять, воспитывать только мягкостью и нежностью. Расслаблять и понимать.
Да, это всё так, но иногда приходилось объяснять грубо и быстро. В начале это было похоже на метод кнута и пряника (сейчас пряника куда больше). Чтобы его научить слушать и уважать, иногда приходилось надавать по толстой любимой попе. Когда у вас охамевшее, более чем полутонное животное, которое привыкло, что человек это просто мелкая помеха, через которую можно пройти к своим целям, грубое воспитание бывает нужно (прошу понимать, что не как основа, а как точечное, очень грамотное и уместное вкрапление в основную вашу систему развития), в доме альфа самцом должны быть вы, но этот статус должен быть основан на уважении, доверии и любви.
 
Сверху