Как меняется ваша жизнь, когда в ней появляется лошадь

Очень красивые фото, платье шикарное какое!
Мои фотографы бы очень такому обрадовались :rolleyes:
 
Некоторое время назад мне посчастливилось познакомиться с невероятным профессионалом своего дела, остеопатом и очень интересным человеком Анетой.
Про наши с ней сеансы расскажу чуть позже большим и подробным постом.
А сегодня хочу рассказать про сёла и всё то, что под них подкладывают.

Невероятно, но оказывается большинство даже не задумываются о том, что подкладывая под седло меховушки, гель и прочее, тем самым, только мешают лошади. Чаще всего это делается либо потому, что так модно, или кто-то посоветовал.
У меня давно были сомнения по поводу всего того лишнего, что кладут на спину и я очень рада, что Анета подтвердила мои сомнения.
У нас очень мало кто задумывается о правильной подборке седла. Чтобы оно не просто на глаз лежало верно, а действительно во всех аспектах подходила лошади. Чтобы верно лежало по лопаткам, по холке, спине, не имело никаких дефектов и неровностей, симметричное, без лишнего пространства внутри.

Самая верная аналогия - это обувь. Представьте, что вам ботинок мал на два размера. И вам нужно не просто в нём ходить, а нести спортивные нагрузки. В итоге и рождается такое огромное кол-во зажимов в теле лошади, чаще всего ей что-то мешает.

Так вот, для меня было переворотом сознания, когда я поняла, что все меховушки и гели - это не помощь, а помеха. Если седло подобрано верно, то оно само по себе верно распределяет всю нагрузку по спине и не нуждается в никаких других вещах, кроме вальтрапа.
Аналог с ботинком - если обувь вам велика, вы подкладываете туда вату (в аналогии с лошадью - меховушка, или гель)
Ведь седло должно равномерно прилегать к телу лошадь...

А теперь давайте представим, что мы положили что-то под седло, что происходит?
Чтобы то ни было, оно уменьшает пространство для холки и не даёт седлу равномерно прилегать с телу.
На фотографии из интернета я попытаюсь привести пример. Красной линией я отметила место, где нарушается равномерное прилегание. Это место, как случайно попавшая палочка в ваш ботинок.


Да, если седло неверно подобрано, все эти вспомогательные вещи могут вам помочь, но стоит ли устранять следствие? Более верный путь - верно подобрать седло, чтобы изначально ничего не нужно было корректировать.
 
Последнее редактирование:
Если смотреть на ситуацию с сёдлами под этим углом - производители меховушек, гелей и т.д. представляются злобными гениями маркетинга. Хотя, в нашей практике, когда берейтор садится на всех лошадей у себя в работе со своим седлом, в прокатах надевают, что куплено - вопрос "иметь или не иметь" разрешается в сторону положительного варианта.
А рассуждения о ботинках меня сейчас до хорошего не доведут - мне натирает абсолютно вся моя обувь, от одноразовой продукции из Centro до очень и очень приличных пар обуви. :(
Про работу со специалистом интересно почитать, сейчас очень много услуг, здесь же читала про выезжающих мануальщиков, сама подписана на подобную группу Equine Bodywork. И, как всегда, когда появляется такое многообразие, что-то остаётся реально полезным, а что-то уже копией чужого бренда. Про Анету, к сожалению, ни разу не слышала - буду восполнять.)
 
Про наши странствия. Как я писала ранее, нашим первым местом обитания был ЛКД (Люберецкий конный двор), но через год нам там стало тесно, да и не прижились мы там как-то с местными.. Если вы не "спортсмен", то все ваши занятия будут казаться фигнёй, а такого коня как Султан нужно на мясо (слова начкона)...
+ Там совсем негде было гулять, т.к. конюшня просто в парке и конь гулял мало в тесной левадке...
В общем так случилось, что я сама переехала на север и коня увезла.

Поиск конюшни занял много времени и нервов, всё либо без манежа, либо далеко, либо дорого, или с ужасными условиями...
Но нашлась конюшня, которая на год стала мне вторым домом.
Переехали мы в КСК Славино, его потом переименовали в КСК Протасово, это конюшня Святослава Фёдорова.
Очень душевно там было, бескрайние поля и леса, летом выпас в своём пастухе весь день, тёплый манеж да и в целом условия намного лучше и коллектив стал как родной!
Там я творила и отдыхала =)
Но увы, дорога занимала очень много времени, с учётом того, что ЛКД был в 9 км. от дома, а Славино в 68 (это если не в объезд) + пробки и стоимость бензина... А потом там подорожал постой и было принято решение - переезжать...

Теперь мы стоим в Бухте Радости, это в 20 км. по Осташковскому шоссе.
Сначала переехала, а потом начиталась ужасных отзывов.. Но скажу вам так - ничего из того, что мне говорили не правда.
Условия для лошади там наилучшие, природа невероятной красоты, всё грамотно и с умом.
Территория облагорожена, как в лучших садах европы =)))
Один минус - манеж платный... Но плюсов куда больше, а главное, там есть водилка! Гениальное изобретение, благодаря которому лошадь работает 5 дней в неделю шаг - рысь.
А ещё там концентрация барочной культуры, что толкнуло моё творчество на новый уровень!

Со всеми этими переездами, я заметила одну интересную особенность, с каждым новым местом Султан ведёт себя всё лучше и нервничает всё меньше. Он видимо понял, что больше его не бросят и новый переезд не означает новые руки =)
Даже ещё ни разу никуда не попытался убежать (тттттт) хотя в первое время - это было нашей основной проблемой.

Фотографии ещё из ЛКД, Султан тут как модель с моим первым сделанным выводным недоуздком =)






 
Вот что любовь делает... будто всю жизнь на испанских травах с цветами жил...
 
Вот что любовь делает... будто всю жизнь на испанских травах с цветами жил...
Вот что любовь делает... будто всю жизнь на испанских травах с цветами жил...
Да, видимо моя любовь к андалузам сказывается, я вот из него испанца всё пытаюсь сделать =))
 
Грива у Султана с самого начала правильная :) Может, бабушке какой андалуз приглянулся :)
 
Грива у Султана с самого начала правильная :) Может, бабушке какой андалуз приглянулся :)
Ах, если бы))) Увы, движения у нас явно тяжеловозно-рысистые =)
А гриву он зараза вычёсывает сильно, даже в косе, уже не знаю как ещё её сохранять и отращивать...
 
Я как сапожник без сапог)) Заказные съёмки делаю, а своего коня всё некогда пофотографировать....
Хоть амуницию себе комплект наконец сшила)) Чуть позже покажу.

А на днях к нам приезжала Ира Журавлева и устроила нам небольшую фотосессию! Поделюсь пока одной, но очень классной фотографией))
 
Султан _ красавец!
и фото последние супер! сразу видно как лошадь Вам доверяет.
начкона надо самого на мясо
 
Султан _ красавец!
и фото последние супер! сразу видно как лошадь Вам доверяет.
начкона надо самого на мясо
Прошлые начконы уже в прошлом)))
А на доверие мы много работаем, команда лежать, в основном для этой цели и отрабатывается =)
Лошади нужно много времени чтобы раскрыться, но когда процесс начинается, ощущения потрясающие!
 
Как гармоничны вы вместе, а Ира случайно не из Новосибирска?
 
Недавно Султан научился делать поклон на два колена. Случайно...
Как обычно мы практиковали на одно колено, а потом я попала хлыстиком по второй ноге и он её подогнул...
Теперь тренируем новый элемент =)
Он более устойчивый и удобный для лошади. Получилось даже поэтапно сфотографировать:








 
Смотрела недавний вебинар Юлии Худяковой про творчество лошадей? Вы - наглядная тому иллюстрация. Она, правда, приводила пример, что ее конь умеет отдельно жамбет и отдельно вставать на тумбу, а однажды, в пылу вдохновения, решил объединить эти два упражнения в одно. Так и Султан - в своих умениях на месте не стоит. ;)
 
Сверху