Как мы кормим лошадей

Это и изучается учеными :). Они дают лошадям мало кальция и смотрят, что будет. И вообще методом тестов определяют, сколько это мало кальция. Потом они дают лошадям много кальция и смотрят, что будет, а заодно и определяют, сколько это много кальция. У индивидуальной лошади потребность может разниться, но нормальное распределение еще вроде никто не отменял :)
А потом делают вывод, который им нужен для подтверждения их теории, а не тот который прямо следует из результатов опыта))))
Поэтому прежде чем, верить выводам следует посмотреть в методики и фактические результаты и использовать по назначению мозг.

Чтобы потом не получалось, что у лошадей витамин Д не участвует в усвоении кальция))))
 
То есть как бы, не то чтобы я считала, что не надо платить за нормальные корма. Надо. И я была б готова переплатить за удобство пользоваться. Но не во столько раз. Повторюсь, у них там наверное это не сильно дороже обычного рациона из моно-ингредиентов. И наверное оно оправданно. Но с нашим курсом ну космические цены за, фактически, солому с отрубями.


Насчет цены-да, космические. Поэтому я и не покупаю их)
Спиллерс анализ по микро-макроэлементам, витаминам и т.д. полностью раскрывает по запросу, с этим проблем нет, как и у додсона.
Балансеры на мой взгляд, вполне ничего и лучшее, что я наблюдала из вообще всех кормов, представленных у нас) А то много где встречала что то типа 250 мг железа/кг и 30мг меди/кг. Вот это совсем не подходит:eek:
Опять таки, за 1800-2000р/мешок балансера-я их покупала. за 4500 это слишком! Собственно тогда разные низкокалорийные базовые корма были около 1000, что тоже было плюс минус подъемно.
Но сейчас у меня около 5000р на все концентраты для всех моих 4х животных в месяц, а когда я ушла с кормов было состояние 10 000+р в месяц на 2х.


А уж цены на отечественные корма которые по сути зерносмеси-вообще ппц...
 
Так, конечно же, отправила советы в закладки, т.к. пока что запомнить всё не могу.
Тоже думала насчёт гинкго-билоба, но цена, "раз-два-три-пять!" (чтобы не ругаться).
Причём, недалеко от дома растут эти деревья, с табличками (если кто сомневается), но там такая транспортная артерия! Читала, что калина может заменить гинкго - буду изучать.
Анализ кормов: даже в случае закупки на весь год (тогда и анализ надо делать 1 раз в год) стОит недёшево.
Люди, кто-то в самом деле отдаёт корма для своей лошади на этот анализ?
Насчёт фосфора: покупать отруби, добавлять в кашу?
Вот это - легко и просто, хотя, по сравнению с детством коня, цена и на отруби поднялась. Но зато - натурпродукт, полезно для ЖКТ, он их любит (в каше).
Имею в виду пшеничные.

Можно ещё поискать: вдруг есть информация по составу кормов в нашем регионе, сделанная уже кем-то? Для диссертация какой, или ещё для чего.

Может, медь есть в лопухах или ещё в чём-то доступном?
Надо почитать книжки о травах лекарственных.
И потерзать доктора, кот.разбирается и в спортивной медицине, и в геронтологии (у меня есть такой).
 
Анализ кормов: даже в случае закупки на весь год (тогда и анализ надо делать 1 раз в год) стОит недёшево.
Люди, кто-то в самом деле отдаёт корма для своей лошади на этот анализ?
Анализ кормов обойдется примерно в 1000 грн.
Бешеная сумма.
Гос.базы делают их в обязательном порядке минимум раз в год (хотя по идее должны делать каждой партии).
Можно ещё поискать: вдруг есть информация по составу кормов в нашем регионе, сделанная уже кем-то? Для диссертация какой, или ещё для чего.
Можно сходить в обл.вет.лабораторию. У них точно есть все результаты и зерна, и сена, и сенажа с силосом, правда, поделятся ли - это вопрос.
 
Обл. вет. - спасибо!
Нелегально могут поделиться за сумму, меньшую, чем 1000 грн., я так анализы воды делала, за "чёрный нал".
Причём, настоящие анализы, именно той воды, что я привезла.
1000 гривень - на 20 голов, оно ничего, а на одну... Из пенсии выкроить их физически невозможно, это будет, как с Винни-Пухом и воздушным шариком: "или - или".
"Сдам дачу с удобствами во дворе, недорого!".
 
Я что то не понимаю в ценах? 1000грн это сколько?
у нас анализ стоил в районе 3000р. И мне не кажется это дорого, если это на полгода где то, даже на одну лошадь)) Мы скидывались со знакомыми и делали-тогда вообще копейки)))
 
Я что то не понимаю в ценах? 1000грн это сколько?
у нас анализ стоил в районе 3000р. И мне не кажется это дорого, если это на полгода где то, даже на одну лошадь)) Мы скидывались со знакомыми и делали-тогда вообще копейки)))
Это в России не дорого, а в Украине средняя з/п по стране 3455 (а не в популярных городах на 1-2 тысячи меньше). Представьте что вы живете на 9000р - что для вас 3000?
 
Насчет цены-да, космические. Поэтому я и не покупаю их)
Ну вот о чем и речь. Что нравится, то заоблачно стоит... Наши корма вызывают такие вопросы, что уж лучше сами....

Люди, кто-то в самом деле отдаёт корма для своей лошади на этот анализ?
Я периодически.

Насчёт фосфора: покупать отруби, добавлять в кашу?
Самое простое. Только это ж надо знать, сколько добавлять. (Мне было проще, у меня анализы сена были на руках, и я видела, что фосфора в том сене пшик).

вдруг есть информация по составу кормов в нашем регионе, сделанная уже кем-то?
Она точно где-то есть.

Может, медь есть в лопухах или ещё в чём-то доступном?
Тут еще ж вопрос почв, как я понимаю - вот то, что цинка не хватает, а меди прям критически не хватает - это результаты наших подмосковных сенокосов. Причем, сено к нам едет примерно из одного места (рязанское), т.е. это даже не результаты региона, а результаты области закупок нашего поставщика (то, что у Светы Морганы и Кати Сары такие же результаты - всего навсего следствие того, что сено у нас одно и то же, и поставщики тащат из одного места). Может быть, у вас там все иначе в Одессе? Я вот не поручусь, может у нас в Ростове уже все иначе или в Воронеже.
Ну и, когда я изучала примеры обсчета рационов людей из других стран - народ делился - очень большие разбросы по сену, колоссальные.

Гос.базы делают их в обязательном порядке минимум раз в год (хотя по идее должны делать каждой партии).
А они их делают просто зоотехнический, или там данные по микроминералам тоже у вас входят?
 
Это в России не дорого, а в Украине средняя з/п по стране 3455 (а не в популярных городах на 1-2 тысячи меньше). Представьте что вы живете на 9000р - что для вас 3000?
При этом средняя цена постоя лошади - 3000 грн. На фоне этого страдать что 1000 грн - это много... Зачем вообще заводить лошадь?
 
А они их делают просто зоотехнический, или там данные по микроминералам тоже у вас входят?
Стандартный анализ включает себя посев на грибки, биологическую опасность, количество сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, сырой золы, энергии, кальций, фосфор, аминокислоты, витамины А, Е, Д.
Навороченные коровьи комплексы заказывают полную расшифровку по микроэлементам, на все - от йода до селена.
 
При этом средняя цена постоя лошади - 3000 грн. На фоне этого страдать что 1000 грн - это много... Зачем вообще заводить лошадь?
ну в России тоже полно народу, который с з/п 20 тыс содержит лошадь. И ничего.. сомневаюсь что для них 3тыс. - не деньги.
Странные люди, но они существуют.
 
Всем спасибо!
Я вот отвлеклась на домашние работы и при этом сообразила, что анализ кормов можно делать вскладчину!
Ну, и тут подсказали.
Зачем заводить лошадь с низким доходом?
Так хозяин - мой брат, но я хочу тоже вносить какую-то долю (когда я работала, то платили поровну). Мне легче спросить совета на форуме, чем сказать брату: "Заплати ещё вот и за это!".
Я решила, что корма, глистогонка и т.п. - это мой вклад.
"Чем просить и унижаться..." (с).
Поэтому с расходами на анализ кормов я хочу выкрутиться сама.
А так как бОльшую часть нашей конной жизни мы стояли на своих кормах, не в компании с другими ЧВ, поэтому расходы на анализ были бы только нашими расходами. Поэтому "складчина" сразу в голову не пришла, ну, и люди (другие ЧВ) могут не согласиться.
Ещё года 2 назад я гордо писала слово "гомеостаз" - в смысле, что лошадка сама извлечёт из кормов то, что ей надо.
А 14 лет - уже пора задумываться.
Вот, в теме об орловцах пишут, что в виртуальном конкурсе не будут участвовать лошади старше 15 лет. Да и я сама часто могла видеть по ногам лошади, что ей уже 16 лет и больше.
Т.е., уже нельзя надеяться на природное здоровье коня, надо помогать.

Насчёт лекарств "для головы": 25 лет назад мне одна преподавательница ВУЗа, а ей было от 45 до 50 лет, рассказала, что она уже принимает ноотропные лекарства, да и под капельницы ложится, чтобы справляться со своей работой.
С тех пор и по своему опыту, и по опыту других пожилых людей вижу, что лучше озаботиться мозговым кровообращением раньше, чем позже.
Я не хочу, чтобы в старости конь стал смирным из-за плохого самочувствия: из-за высокого давления, головокружения и т.д.
Да и резкое повышение давления может быть опасным для окружающих, т.к. у некоторых приводит к агрессивному поведению. Если так бывает с людьми, то и с лошадью возможно - цапнет зубами или лягнёт ни с того, ни с сего.
А для самого старичка это приводит к необратимым изменениям в головном мозге: микро-инсульты и, если можно так сказать, микро-микро-инсульты. Отмирают участочки мозга. Сначала это как-то компенсируется и со стороны, увы, незаметно.
 
Спасибо!!

Ой, пока отправилось, еще написали. Маша, спасибо за расшифровку.

Зы. Зюлейка, вот выходит что крутые комплексы как минимум имеют полные анализы.
 
Под Москвой лаборатория BLGG делает достоверные анализы кормов. В России больше нет нормальных лабораторий для этого дела((( у нас одинаковые порции одинаковых кормов были в разных лабораториях с разными показателями, а потом вышли на BLGG.
 
А потом делают вывод, который им нужен для подтверждения их теории, а не тот который прямо следует из результатов опыта))))
Ну в теорию всеобщего заговора я не верю :))). Сколько читала научные исследования ниразу у меня не возникло чувство, что резальтат трактуется нелогично. Вы бы не привели пример?


Я могу сказать, что у моей лошади три года был мокрец, который сводил меня с ума. Мы перепробовали реально все, что в принципе возможно от магазинных средств до индивидуально сделаных мазей на основе бак.посева.

От безнадеги я полностью пересчитала Кабиру рацион, используя советы др. Келлон. И, о чудо, через три-четыре недели мокрец прошел сам, появился в последствии один раз (слишком короткий перерыв между двумя раундами прививок сделали) и опять прошел очень быстро (в течении недели, правда, в этот раз я его лечила).
 
Ну в теорию всеобщего заговора я не верю :))). Сколько читала научные исследования ниразу у меня не возникло чувство, что резальтат трактуется нелогично. Вы бы не привели пример?
Для напримера из последней дискуссии в певце)))

По существу так по существу

Peculiarities of vitamin D and of the calcium and phosphate homeostatic system in horses.
Breidenbach A, Schlumbohm C, Harmeyer J.

Abstract
The aim of the present study was to investigate the importance of putative regulatory factors of the calcium (Ca) and inorganic phosphate (P(i)) homeostatic system in the horse. The concentrations of Ca, P(i), vitamin D metabolites, parathyroid hormone (PTH), the activity of the alkaline phosphatase (AP) and the concentration and binding properties of vitamin D binding protein (DBP) were measured in the plasma. In addition, the ability of the renal cortex to hydroxylate calcidiol into 24,25(OH)2D3 and 1,25(OH)2D3 was evaluated in vitro. The plasma concentration of Ca (3.2 +/- 0.15 mmol.L-1, N = 100) showed no significant differences between different horse breeds and was not influenced by Ca intake, exercise or by indoor maintenance. The concentration of plasma P(i) which ranged from 0.58 to 1.99 mmol.L-1 was negatively correlated with age and positively correlated with the P content of the feed. AP activities in plasma ranging from 131 to 852 U.L-1 were also negatively correlated with age tended to be higher in horses than in other domestic animals. Plasma concentrations of calcidiol and 24,25(OH)2D were much lower than in most other mammals and birds. The concentration and binding properties of DBP to calcidiol were not markedly different from those of other mammals. The mean plasma concentration of calcitriol (55 +/- 24 pmol.L-1, N = 19) was much lower than in other mammals. The plasma concentration of PTH was 218 +/- 181 ng.L-1. In renal cortex homogenates, only 25-hydroxycholecalciferol-24-hydroxylase activity could be detected (Vmax: 0.42 +/- 0.11 pmol.min-1.mg-1 protein; Km: 373 +/- 263 nmol.L-1).
In conclusion, this study provided evidence that in contrast to other species, vitamin D does not appear to play a key role in regulating Ca and P(i) homeostasis in horses.

Перевожу последнюю, выделенную болдом фразу:

В заключение, результаты данного исследования доказывают, что, в отличие от других животных, у лошадей витамин Д не играет существенной роли в регулировании гомеостаза кальция и фосфора.
Вот ткните мне кто-нибудь пальцем в данной статье в фразу, которая содержит смысл - витамин Д не влияет на гомеостаз или введение витамина Д не повлияло на гомеостаз? Я может как-то не так перевожу? Вижу суточное мониторирование уровня кальция, фосфора и гидроксикальциферола, который является продуктом распада витамина Д3. Вижу фразу, что "метабилизм гидроксикальциферола требует дальнейшего изучения", но не вижу вывода, к которому нас пытаются подвести.
 
О, вот кстати, навел на мысль соседний дневник. что зарубежные практики говорят о кормлении лошадей с неврологией? в частности, нарколепсия
 
А вы всю статью читали или только вступительный параграф :)?
https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-00902522/document
Прочитала всю). Ничего не поменялось)))
Интересно, что усвоение кальция у лошадей проходит НЕ зависимо от наличия витамина Д, что отличает лошадей от человека, например.
А можно ссылку откуда Вы это взяли?
 
Сверху