Как научить коня уважать моё пространство?

  • Автор темы Автор темы Stasi24
  • Дата начала Дата начала
AnnyBird написал(а):
можно водить коня на расстоянии полутора метров рядом с собой,так он не дотянется чтобы укусить...
Честно говоря, у меня некоторые сомнения насчёт дистанции. Если конь в целом мирный и дальше лёгких покусов не пойдёт, то согласна. А если не очень мирный, то у коня появляется больше пространства для манёвра и возможности набрать силу в движение, а для человека полтора метра маловато, чтобы среагировать.
 
У меня был опыт с таким коником. Хороший коник, умненький, но доминантный и скуууучно ему. Я с ним играла. Не в смысле парелли комплекс упражнений. А просто мозг занять, чтоб не скучно.
Начали с простенького: я иду - он идет, я остановилась - он прет дальше, пока не затормозишь его. Затормозил, стоит- похвалила, морковка, пошли дальше. И буквально сразу же повтор. Где-то раза с третьего он понял, что мы не тупо ходим, чтобы двигаться и останавливаемся, потому что надо, а это игра такая "будь внимателен" .
Как только он правила игры просек, стали усложнять: я быстрее, медленнее, правее, левее. Он за мной следит и место своим мыслям в голове уже не остается.
Дальше проверка на вшивость: просьба сделать пару шагов назад. Это действительно из категории " уступи-подчинись" Сначала уперся, потом психанул, потом свечканул. Ни одного грубого слова я ему не сказала, а как только со свечки на четыре копыта встал, снова невозмутимо повторила просьбу. Коник удивился, что я не впечатлилась и подчинился. Был хвален. Со второго раза уже понял, что это тоже игра, стало интересно.
Еще много чего делали из таких же мелочей: задними ногами принять, передними ногами принять, щетку подать, чомбур подержать, подержать и отдать. Только всего по недолгу. Надоедает ему быстро, как маленькому ребенку.
Короче, итог, коник во мне души не чаял и поиграть с ним просил. Вопросов к дисциплине вообще не возникало
Это не универсальный метод, но для таких любознательных и приколистов очень подходит.
 
У меня такой же весельчак, только совсем молодой и жереб. Ну их, этих игр, лучше подождать когда в работу можно взять и грамотно с ним работать, чем поигрульки. Имхо, такие веселые лошадки без нагрузки как пороховые бочки, рванут в любой момент. Я бы отпустила в леваду.
Vika.r написал(а):
Для начала - дисциплина с подобными игрунами первоочередная вещь
Дисциплина, это хорошо, но с застоявшейся лошадью не всегда получается. Ну разрывает лошадь изнутри, пять метров пройдет нормально, а дальше будет уже бежать, свечить, пихать и т.д.
Vika.r написал(а):
тоесть если он идет рядом ,то долшен шагать с такой скоростью с какой вам нужно и так относительно вас как вам нужно и никаких послаблений - забежал вперед - осадили\завернули на вольт ,лезет на вас плечем и кусаеться отослали дальше от себя ,томозит и плететься сзади - дослали хлыстом концом чембура и тд и тп ,тут же сразу не отходя от кассы
Это когда лошадь не застоявшееся, когда она регулярно работает и получает нагрузку. От безделья лошадиную голову посещает масса идей и не всегда удачных. С застоявшейся лошадью будет так, он забежал вперед, вы его останаливаете, он свечит, приземлившись пихает вас плечем и тут же бежит вокруг и куда глаза глядят. Застоявшаяся лошадь ищет повод что бы поиграть, побежать и т.д., и этим поводом может быть все что угодно, любое движение ведущего ее человека, лежащая на земле ветка, проходящий мимо конюх, лошадь в зоне видимости, все сойдет, и пока вы будете бороться с одним, уже придется бороться с другим и так по цепочке. Имхо, только работа плюс дисциплина с такими лошадьми, одно от другого не отделимо.
 
Дисциплина - это когда застоявшаяся лошадь идёт рядом с человеком спокойно, по крайней мере не свечит и тому подобное.
А когда её отпустили побегать, тогда выпускает пар, как ей хочется.
Если этого нет - лошадь не воспитана и дисциплины нет.
Сенди написал(а):
С застоявшейся лошадью будет так, он забежал вперед, вы его останаливаете, он свечит, приземлившись пихает вас плечем и тут же бежит вокруг и куда глаза глядят.
Вот это чистой воды неуважение к человеку и невоспитанность. И оправдывать это тем, что лашатка застоялась, значит, поддерживать эту невоспитанность и далее.
 
Сенди если лошадь по вет показанием должна шагать ,она у меня будет шагать ,даже если месяц так шагать нужно будет
Угу выпустить в леваду и ? заново чинить ?
Нафиг тогда вообще чинили ...

Я выводила всяких и шагала если мне это нужно было
и тех кто неделю стоял и тех ктомесяц простоял ,и чкух и дичков и скакавших и бежавших
Есть такое понятие надо ,вот мне дали коня в работу ,а он уже неделю в деннике жрет по 6 кило овса ,а в денике и у меня он по причине того что предыдущий человек не смог с ним справиться когда выводил из конюшни не смотря на уздечку + развязки ,да жереба водили на развязках затянутых и то он смог набедокурить прям в проходе
Ну и что ? может его так и оставить в деннике ?ведь и до левады то тоже надо довести , а сам он в деннике не успокоиться ,можно конечно недельку не кормить и посадить на солому ,но как то это тоже не особо хорошо
Одела уздечку с длинным увесистым чембуром и популярно жеребу обьяснила что из конюшни мы выходим нормально ,что меня сбивать\волочить\кусать\скать галопом и свечить рядом категорически не стоит
Да ушло 40 минут с огромным количесвом возвращений в деник и не очень красивой картинкой разборок ,но через 40 минут мы дошли более меня культурно до левады где еше чуток пошагали и были отпущены погасать ,так как мне нафик не нужны травмы у лошади,а они будут если зверюга неделю стоял и будет беситься без разминки
А в дальнейшем если мне надо было его при привках 5 дней шагать ,то он шагал и не жужал ,потому что знал что вся колбасня исключительно в леваде и никак не рядом со мной даже если очень очень страшно ,то позволительно только присесть на жопу и замереть
Да я его развлекала всякими нагружающими мозг вещами типа остановок палок и прочее ,но это и для повышения дисциплины и для развития мозга и что бы самой от скуки за 40-60 минут не сдохнуть

Короче - шаг вправо ,шаг влево попытка к бегству ,прыжок на месте провокация
и все, все хорошо шагают
 
Vika.r написал(а):
мне нафик не нужны травмы у лошади,а они будут если зверюга неделю стоял и будет беситься без разминки
Да, аналогично работа на корде. Мало ли, кому хочется прям сразу начат беситься. Что характерно, если раз за разом давить и настаивать на своём, объяснять, что сначала ВСЕГДА шагаем без оговорок и условий, хоть комета с небес летит, а дальше делаем, что я скажу, то коник, даже стоявший, уже привыкает и не пробует на корде что-то такое делать.
Vika.r написал(а):
Короче - шаг вправо ,шаг влево попытка к бегству ,прыжок на месте провокация
и все, все хорошо шагают
Да-да. Именно так)
 
Вика, Лена, ППКС)))

Я очень хорошо запомнила один момент. Идем с моей лошадью рядом, на недоуздке с лейцей, она у меня ничего не боится. Но вдруг... испугалась... И уже прыгнула ко мне на ручки, но... За 20 см до меня вспомнила, что прыгать на меня низззяяяя. И остановилась. Вот это я понимаю, дисциплина)))
 
Кстати, с соплей лошади тоже замечательно могут кусаться, к сожалению…
С некоторыми веселыми лошадьми хорошо срабатывает фокус с седлом - даже если шагаете в руках, то все равно поседлать лошадь (или трок с развязками нацепить).
Я своего в период бурного веселья так до левады водила: поседлались, повод за стремена зацепили, на корду и с бичем до левады. Шаг вправо - шаг влево - сразу огребал. Дошли, расседлались, выпустила. Обратно в том же порядке. Без седла вообще нереально было вывести - сразу решал, что о, круто, гуляем.
Ситуация с прикусыванием чревата тем, что следующий этап - свечить в руках после того как укусил.

Меня удивило, что тут пишут, что, мол, если свечит в руках - пусть свечит. Не знаю… должна быть хорошая реакция у человека, чтобы копытом по голове не получить. Лучше предупредить свечку (строгое железо, отдернуть, двинуть вперед) - чем потом уворачиваться.
Я со свечек в руках сбивала очень строго. Со временем конь понял, что свечить можно только далеко от человека.

С вкусняшками тоже спорный вопрос. Одна лошадь сделала хорошо - получила вкусняшку - дальше делает хорошо. Вторая начинает намеренно выпрашивать вкусняшку всеми доступными способами, в том числе и маханиями ногами, укусами и толканиями человека.
 
Вкусняшки должны быть неравномерны. Один раз вкусняшку, другой раз по голвке погладила, третий раз голосом только похвалила, потом, когда все закончилось, еще вкусняшку. Чтоб не создавалось у лошадки чувство законности требования вкусняшек, чтоб всегда в ожидании была - вдруг дадут. Хотя некоторым особо одаренным запах вкусняшек реально мешает сосредоточится на человеке.
 
Если предполагается долгая реабилитация, можно покормить успокаивающими подкормками, или ширять. У меня конь один долго восстанавливплся после операции, и "сидел" на рокелине. Удобсьвенная вещь, я вам скажу! Но, все подобные препараты -про них нельзя сказать точно заранее подействует на эту конкретную лошадь или нет...
 
Сверху