Как называется эта болезнь? (фото)

Taliya

Активист
Подскажите, плз, как называется болезнь (или букет болезней) у лошади на фото. У самой к сожалению опыта маловато, чтобы по описанию в статьях правильно ее идентифицировать :? Помимо того, что копыта не расчищались тучу времени, что с путовым суставом?
58fba844adaf60028f8dab6cd1e4f4ca.jpg


Если кто сталкивался, подскажите возможные прогнозы, лечение и все что с этим связано.
Очень хочется помочь коню.
Заранее спасибо.
 
мне кажется что ето осколки,и они сильно запущены....
лечение только одно,операция по их удалению...
 
да нее, врядт ли. Кать, у тебя уже везде осколки :lol:
Мне вот не понятно, что с суставами - не встречала такого...
 
Наверное если б были какие-либо осколки и т.п. лошадь бы сильно жаловалась на ногу. А так кроме постоянных спотыканий ничего вроде нет...

Напишу предысторию, может она поможет разобраться...
В ближайшем Подмосковье на даче у "любителя" лошадей живет жереб. Русский рысак. Достался ему из неплохого места, но по случаю и по дешевке. По началу мужик достаточно ответственно игрался в ЧВ, потом надоело, заели проблемы и дальше все тривиально...
Сейчас коню около 7 лет. Стоит в полугнилом темном сарае неделями. Один. Сам мужик сейчас живет в другом месте. Приезжает один раз в несколько дней, "задаст корма" и опять уезжает. Пайка представляет собой ведро каши (овес + отруби без воды) и клочок сена. Конь с голодухи налопается от пуза и опять несколько дней голодает. Поения как процедуры не существует. Хозяин уверяет, что конь у него «малопьющий» и воды не требует. В деннике постоянно (неделями) стоит чан с жидкостью, воняющей тухлятиной и называющийся «вода». Конь ее не пьет, посему и считается, что он не нуждается в воде. Гулять выводит по настроению и когда есть время. Путает ему ноги. Настроение может долго не приходить и конь стоит неделями. Подсаживается раз в месяц, посайгачит от души и опять ставит.
Животное озверело. Людей ненавидит. Старается мочить всех и вся при любом удобном случае. И передами и задами и зубами и просто боком толкнуть. Раньше (2 года назад) конь был очень душевный. Сложноватый – жереб все-таки, но под седлом честный, не пугливый, послушный и очень удобный. Сам конь - красавец с красивыми движениями.
Коваля не было 2 года. Следовательно, никто не расчищал. Вета пришлось вызвать несколько раз. Когда по бухне накормили коня мышиной отравой (вет коня еле вытащила), когда конь наелся травленой химикатами травы (тоже колики были) и несколько раз вакцинировали.
Два года назад (когда я видела его последний раз) у коня был проблемный левый перед – так же вывернут путовый сустав, но в гораздо меньшей степени. Остальные ноги были в порядке. Сейчас левый перед очень сильно ухудшился, а также искривился правый перед и правый зад. Конь спотыкается, но не хромает. Зада отекшие.

Но самое удивительное, что при почти полном отсутствии опилок, при стоянии коня неделями в навозе и моче, при кошмарном режиме питания – у коня не мокрецов, не колик. И сам тощим не выглядит. Это ж надо, как организм приспособился!
 
Вот поражаюсь как так бывает - живёт в ужасных условиях, но дыхалка в норме. А у нас в несравненно лучших обстоятельствах почему-то полетела...
 
Если он почти не двигается, то ноги, особенно зада, могут отекать от отсутствия движения, могут из-за сердечных проблем, может быть и хроническая ревматика, если он ведро овса с отрубями за раз съедает.
 
Надо вызывать врача.
По одной фотографии не определить.
(мама вет.врач сказала чт оэто может быть или от застоя или ещё что либо... по фотографии, тем более одной не сказать)
 
Стрелка, не уверена что дыхалка в норме. Он и раньше после первой рыси задыхался и в пене был. А сейчас вообще не знаю. Правда кашля и прочих легочных бяк не заметила.
OlgaN, ревматики вроде не видно - по крайней мере на копытах она не отражена.
Боюсь врача вызвать будет крайне тяжело. Не говорю уже о рентгенологе. Хозяин в упор не хочет понимать, что коню плохо. На все аргументы и просьбы начинает раздражаться и заявляет что ему виднее и конь здоров и в шоколаде. Инициатива со стороны насчет приглашения врачей и т.п. легко может закончится тем, что он к коню вообще никого не будет подпускать. Сейчас к нему хоть девочка одна ходит, которая любит его. С риском для жизни отбивает денник, чистит и подкармливает. Выводить боится...

Мне все же интересно что с ногами? Неужели не у кого такого не встречалось?
 
Я не профи, но сильно смахивает на накостник (или накостницу, не помню как правильно), такое может быть вследствие удара. Фото не очень, лучше бы пощупать, но сухожилия могли поплыть (зада без работы посыпятся скорее). Можно узнать как это все на ощупь, по ощущениям, может можно будет что-то понять. Вообще может быть все что угодно: ревматика, тендовагинит, а причины-отсутствие работы (либо резкое, непостоянное ее проявление), перебои с рационом. ИМХО.
 
Сложно сказать "как это на ощупь", я не большой специалист... Все, что могу сказать - суставы и копыта не греются, на передах сильных отеков нет, на ощупь сустав такой же, как и здоровый, только выгнут не естественно. На движении ногу ставит почти нормально. И вообще двигается без жалоб. На одной передней ноге долго стоять не хочет - выдергивает вторую. Может больно, а может просто не воспитан. Стоя на развязках постоянно облегчает правый зад. Причем не просто отдыхает, а ставит на зацеп и как бы "подергивает" его постоянно.
Ревматика по идее должна отразится на копытном роге? Никаких наплывов-колец там нет.
 
Хм...тяжело что-то предположить (я все-таки накостник предпологаю). А еще есть такая болячка, но она вроде врожденная (а может и можно ее приобрести) когда суставы, как на шарнирах ездят, я не помню как называется, у нас у одного жереба такая штука. Суставы на ощупь нормальные, не греются, но путовый сустав выгибается впреред очень неестественно (у него все 4 так), я спрашивала что и как, бригадир объясняла, что это врожденная предрасположенность и от нагрузки такая вот штука вылезает, говорила, что не слишком опасно (вроде даже для лошади не болезненно), но ничего хорошего в этом нет. А вету эту лошадку показать возможности нет? Просто ооочень сложно точно что-то определить. и назначать какое-то лечение тоже опасно :(
 
:shock: как можно определить заболевание лошади по фотографии? врача вызывайте - рентген делайте - вот и узнаете, что у лошади с ногами.
 
Я уже писала, что, к сожалению, вета вызвать не получается. Хозяин не желает никого звать, т.к. считает, что лошадь в полном порядке. За его спиной вызывать врача как-то не очень корректно (все-таки ОН хозяин), а также может кончится тем, что он узнает и вообще запретит доступ к коню. Ему просто "не выгодно" записывать лошадь в "больные", т.к. и лечение стоит денег и главное браво скакать нельзя будет. А он, по всей видимости, для этого его и держит.
 
Вызовите вета после очередного приезда мужика - коли он приезжает только раз в несколько дней то есс-но покатется и свалит, а вы тут как тут с ветом. Не затягивайте а то мало ли че
 
Если он еще и мылиться быстро да и хозяин сайгачит, нужно сердце проверить.....Вета однозначно....Да и коваля тоже.... :roll:
 
Сверху