Как нужно работать на плацу под верхом?

Чайница

Новичок
Я все прошлое лето и весну каталась в прокате на одной конюшне. Ни правильной посадки, ни как правильно послать лошадь не знала. Да и шенкель был для меня как писали в теме одной "железка непонятной формы" :D Я просто довольно хорошо держалась в седле,не падала, усправлялась с лошадьми(ну правда лошади как сейчас я понимаю были золотые, не носили, не дергались, не козлили...ангелы). Сейчас поменяла конюшню и поняла, что вообще ничего не умею(перерыв был пол года где-то)!! Лошади не слушаются, они не совсем прокатские, но все равно!! Желание управляться с любой более менее адекватной лошадью, когда она не идет за попой впереди идущей лошади, а одна, привело меня на занятия ВЕ с тренером. Сейчас езжу на корде учебкой, но мне 1 занятия не хватает, а позволить себе больше не могу(ну денег так много тратить не могу). Хочу попробывать арендовать коня спокойного(там намного дешевле) и закреплять то, что дают на занятиях с ним на плацу. Только не знаю как правильно что делать, так как с корды меня не отпускают и не скоро будут отпускать, а ездила раньше вообще не "по правилам".
Поделитесь пожалуйста опытом... Прям с азов и самыми понятными словами :oops: а то я тут читала на форумах и не все понимаю правильно, а научиться хочеться!
 
а вы возмите для начала книги, там все для начинающих прям разжевано, как сидеть, как управлять, что куда прикладывать. Все пробуйте на лошади, а потом с конкретными вопросами обращайтесь сюда.

тут книги есть - http://ivolga--4.mylivepage.ru/
есть тут путеводитель (в вверху страницы) с ссылками на интересные темы.
По страничкам полазьте, много найдете.
 
У меня офф-топ. Чайница, а разрешение владелицы аватары и данного жеребенка вы получили прежде чем поставить его как свою аватару?
 
Начет аватарки, я ее в поиске по Яндексу увидела и поставила, так как на форуме формат особенный картинок должен быть.... Даже не знала, что тут такая грызня из-за какой-то картинки... жалко чтоли?!?!? :shock:

Насчет аренды и тренера... Я хочу заниматься у тренера и отрабатывать полученные знания на арендованной лошади. Занятия 1 час мне не хватает, а так бы я учебной рысью поездила бы спокойно сколько нужно...
Просто мне нужно немного правильной теории в кратком исполнении так сказать, как с ума лошадь не свести совсем уж деревенскими приемами. Я умею посылать, но не по "выезковому"....
 
Конечно, жалко. Вы стибрили уникальную аватару с частной лошадью. viewtopic.php?f=6&t=6480&start=0
А мы как-то не хотим дергаться, видя вашу аватару. Здесь все знают, кому эта аватара принадлежит, как зовут лошадь и где сейчас данный человек находится. Хотите поставить аватару, зайдите на сайт аватар. Там специально картинки выкладываются. И можно преспокойно найти то, что хочется. Или сделайте сами уникальную аватару. А на поисковых сайтах всегда висит предупреждение, что каждая картинка имеет своего правообладателя.

Ездить учебной рысью "сколько хочется" у вас не получится. Подумайте о конской спине. Занятия в один час за глаза достаточно, чтобы сползти с лошади и распластаться на земле, если с вами занимаются, а не время отбывают. Про теорию уже сказали, в любой книжке для начинающих. Или вам Мюзелера перепечатать? :wink:
Что-то же вам тренер говорит в процессе занятий?
 
Ну извините, я не прочитала все дневники и темы и не запомнила где какие есть аватарки, тем более в яндексе не было написанно, что она отсюда. Убрала я ее. Если бы моя лошадь была на фото, и ее кто то поставил бы на аватарку я бы не сказала бы ничего...

Насчет учебной рыси - я не говорю что по 3 часа ездить буду, может я просто буду кататься как раньше, на шагу упражнения делать....
Книги это хорошо, но когда дают совет по-простому, по-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, намного понятнее, можно переспросить.
Я читала тут 101 тему про посадку или "понесла!!!".... Почему то всем отвечали по 10 раз книжными фразами и ничего, не увидела я ни одной статьи, чтоб отправили читать книжку....

Тут опытом деляться ведь, не просто так цитаты приводят...
Откуда столько негатива.
Прямо таки разочаровалась, сколько тем читала, там всех подбадривают, а тут..... Что если новичок клевать сразу? :cry:
 
При чем тут "новичок - не новичок"? Вы хотите, чтобы вам сказали волшебное слово, после которого вы сразу сядете, как олимпийский чемпион по выездке? Так нет такого слова. Тут только работа под присмотром тренера. А на форуме только и можно, что книжными фразами ответить. Что можно сказать о человеке, вообще не видя его, если и по фото-то толком ничего сказать нельзя? Вы не задумывались, что те, кто спрашивал, книжки тоже читали? Если вы еще не разобрались как держать руки-ноги, то куда ж вас в самостоятельное плавание отпускать? Тем более, что до этого вы ездили самоучкой. Переучиваться всегда в разы сложнее, чем учиться сразу. Почему, даже взяв коня в аренду, вы не можете отрабатывать на нем то, что говорил вам тренер во время занятий? Собственно, именно так и делают во всем мире те, кто не может ежедневно заниматься с тренером.
 
Чайница написал(а):
Ну извините, я не прочитала все дневники и темы и не запомнила где какие есть аватарки, тем более в яндексе не было написанно, что она отсюда. Убрала я ее. Если бы моя лошадь была на фото, и ее кто то поставил бы на аватарку я бы не сказала бы ничего...
Вы бы не сказали. А кто-нибудь другой сказал бы. Кстати, владелец этого фото уж точно сказал бы и высказал.
Чайница написал(а):
Насчет учебной рыси - я не говорю что по 3 часа ездить буду, может я просто буду кататься как раньше, на шагу упражнения делать....
А как вы "катались" раньше? Мы же не знаем, как - как мы будем давать вам советы?
Чайница написал(а):
Книги это хорошо, но когда дают совет по-простому, по-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, намного понятнее, можно переспросить.
Мм... что в вашем понимании "по-человечески"?
Чайница написал(а):
Я читала тут 101 тему про посадку или "понесла!!!".... Почему то всем отвечали по 10 раз книжными фразами и ничего, не увидела я ни одной статьи, чтоб отправили читать книжку....
Видите ли, в большинстве тем все же речь идет о людях, которые с тренером занимаются. У них совсем другая ситуация, чем у вас.
Чайница написал(а):
Тут опытом деляться ведь, не просто так цитаты приводят...
Откуда столько негатива.
Прямо таки разочаровалась, сколько тем читала, там всех подбадривают, а тут..... Что если новичок клевать сразу? :cry:
Где вы здесь увидели негатив?
 
&Rey, да сменил уже человек аватарку, сменил. :lol: Бум надеяться, что у этой авы здесь не найдется хозяин. :D А Хела, вроде как, скоро обещает появиться.

А совет при предложенных условиях можно дать только в духе "спину прямо, пятку вниз, локти к бокам, руки на холку". Мммм, или нужны упражнения на развитие чувства равновесия в седле?
 
Ну в том то и дело, что хочу отрабатывать на нем, что говорит тренер. Я кстати благодаря темам про посадку поняла что не одна такая, что все мучаются сначала и люди рассказали как справиться, что сделать и сегодня я держалась в седле ГОРАЗДО лучше!!! :) Как будто думала, что все те люди, которые дали совет, со мной и тоже говорят, как надо, а не только тренер.
Кстати тренер хорошая, но управлять лошадью не учит пока, езжу на корде.
Вот я и спросила как нужно на плацу правильно заниматься.
Я вот знаю что лошадь без меня должна немного пошагать, потом ее многие на корде разминают, ну а потом тренировка... Но вот из чего состоит... Что сначала, что в конце....
Вот например я уловила движения, а следующая тренировка чуть ли не через неделю(!!), потому что по другому я физически не могу, а если аренда будет, то все выходные общайся с лошадкой и пробуй упражняться. 8)
 
А почему лошадь должна пошагать без вас? Лошадь должна перед первой рысью расшагаться 15 минут. А уж будете вы рядом с ней бежать (ибо шаг должен быть широким и энергичным, но не заторопленным) или в седле ее двигать - не суть важно. А некоторым лошадям и дольше шагать надо. От состояния здоровья зависит. Так что это тоже не на форум, а к конкретным людям, которые знают данную лошадь.
И опять-таки, абсолютно верно, что пока с собой не разберетесь, самостоятельно вам ездить нельзя. Так что даже на арендованной лошади вас кто-то на корде должен держать.

Уф, из чего должна состоять тренировка. Так это опять же целиком и полностью зависит от лошади. Кому две по пять рыси делают, кого по три часа работают. Как можно что-то сказать, не зная ничего о лошади?
 
Да... в этом все дело, я не против... Эх, была бы я ребенком и занималась бы в СДЮСШОР... это мечта! А тут уже тяжко, московские расценки все знают на индивидуалку... А вот аренда "спокойного, подновичка" гораздо выгоднее.

Mrs. John и кто неправильно понял, Я наверное непонятно написала. Я не прошу совета по посадке, прошу совета как управлять правильно на первых порах лошадью. Например выслать, чтоб она поняла. Помоему конь, на котором хочу заниматься самостоятельно даже выездку раньше ездил, умный наверно, а я его бедного пинать буду... :oops:
 
OlgaN, вот видите!!! А тренер так лошадь готовит к занятиям... Уже помогли!)) Спасибо.
 
Чайница написал(а):
Я не прошу совета по посадке, прошу совета как управлять правильно на первых порах лошадью. Например выслать, чтоб она поняла. Помоему конь, на котором хочу заниматься самостоятельно даже выездку раньше ездил, умный наверно, а я его бедного пинать буду... :oops:
Так не пинайте! Выслать не значит пинать. Если лошадь действительно умная и неиспорченная, она и без пинка все поймет.
 
Тренер абсолютно права. Лошадь часто гоняют на корде не так для того, чтобы размять, как для того, чтобы лошадь выпустила пар и не играла под новичком. У нас, в свое время, первые пол-часа на учебных лошадях откатывались парни-спортсмены. Потом они шли седлать своих, а мы учились ездить. Потому как несколько лошадей на корде не отгоняешь.
Чайница, елки, так как выслать лошадь, опять-таки, на предложенных условиях вам только и могут ответить, что фразой из книжки "подберите повод до легкого контакта, приложите шенкель и вышлите лошадь корпусом". Ну, застрелите меня, нельзя научиться ездить правильно с помощью форума. Тренер нужен, как ни крути. Потому что эти корректировки должны идти по ходу тренировки.
 
Ну ладно, ладно! Спокуха... :oops: Спасибо за советы... Буду завтра весь день учить книгу. Но когда прочитаю, опробую вживую(если все сложится), и возникнут конкретные вопросы, можно их задать ??? :oops:
Я как маленький жеребенок... Доверчивая и неуверенная. Вы во мне дух поднимаете! :D
 
Конкретные вопросы, конечно, можно. :D По крайней мере, будет хоть какое-то направление движения.
 
Чайница, понимаете, сейчас тренер учит вас просто сидеть. Управлять - это немного другая история. А уж научиться делать обе эти вещи одновременно - еще сложней.

Вы в большой степени правы, вам сейчас необходимы "летные часы", одного раза в неделю мало. Но что-то мне кажется рановато вам лошадь в аренду брать. Причем сильно так рановато. Вместо того, чтобы научиться управлению, вы скорей огребете прорву ошибок в посадке, а управлению так толком и не научитесь. Все же б лучше вам в добавление к индивидуалке не аренду, а прокат. Причем у того же тренера. Или он только индивидуалки ведет? Вы, кстати, с ним советовались насчет аренды?
 
Ну не аренда, а 1/3 аренды(2 дня в неделю), забыла написать, но это наверное не очень существенно.
С тренером не обсуждала...боюсь реакции. Вдруг обидится(все таки деньги я ей несу, а теперь еще кому то), а от настроения тренера порой зависит весь тренировочный процесс. Намного дешевле аренда получается, чем индивидуалка. Тем более 1 занятие в неделю хочу оставить. Она прокат не ведет.
Про сидеть + управлять сама понимаю. Но в каждой тренировке должен быть небольшой кусок тренировки самостоятельного контроля, т.е. тренер не может сказать ничего, спортсмен сам думает, т.к. надеяться не на кого. Я таким макаром (оставались с напарницей после тренировки и отрабатывали сами технику) КМС заработала по гребле. А там тоже не видишь какая у тебя посадка и как работаешь, только ловить ощущения..
 
Сверху