Как нужно работать на плацу под верхом?

Ну понятно что иной! :lol: Не спорю,но принцип в чем то правильный, не так ли? Насчет испортить лошадь... У меня голова на плечах, крайностями не страдаю, живодерством тоже, за рот не дергала никогда. А раз лошадь сдается в аренду под "новичков, детей" и т.п., то думаю хозяин это учитывает, что не профи на нее сядет, и, исходя из рекции своего зверя, он пишет описание в объявлении.
 
&Rey написал(а):
можно лошади здоровье подпортить и уровень выезженности понизить

Вот-вот! Я всю тему прочитала, но почему-то никто не сказал, что же будет с арендованной лошадью. Да и с вами тоже. (Без тренера). Лошадь- это не снаряд, не весло и не лодка! У нее есть характер, причем у каждой-свой. И здоровье у нее совсем не железное! Ну нельзя на ней тупо "отрабатывать" приемы управления! Запросто может получиться так, что это она на вас будет отрабатывать приемы сбрасывания, пока вы не сядете нормально в седло, над чем ваш тренер сейчас и работает. И вряд ли вам доверят лошадь без тренера, зная ваш уровень езды. Это просто небезопасно. А если доверят, остается догадываться, что за уровень у этой лошади...

И еще, невозможно прочитать книгу, сесть и поехать! Иначе все бы тут мастерами спорта были! Очень часто человек головой все понимает, что и когда сделать нужно, чтобы добиться от лошади желаемого, а не получается, потому что тело не всегда слушается и делает то, что хочется. Рефлексы не сформировались, косяки в посадке мешают и еще много всего. Тренер для того и нужен, чтобы постоянно следить за вами со стороны и говорить по 25 раз, чтобы пятку вниз опустили и локти не разводили.

Поэтому подбодрить вас могу только на занятия с тренером. Будете его слушать, и все у вас получится! :)
 
Чайница написал(а):
Ну в том то и дело, что хочу отрабатывать на нем, что говорит тренер. ...
Вот например я уловила движения, а следующая тренировка чуть ли не через неделю(!!), потому что по другому я физически не могу, а если аренда будет, то все выходные общайся с лошадкой и пробуй упражняться. 8)
А вот не получится на арендованной лошади все выходные упражнятся сколько хочешь.
На плацу нормально если она будет работать час-полтора в день, это с учетом 15 минут шага до занятия и 15 минут шага после. Конкретно на учебную рысь можно садится только после хорошей разминки (первые минут тридцать минимум). И ездить маленькими репризами минут 5-10, ну никак не больше. И вообще очень мало кто, сдавая в аренду лошдадь под новичка, тем не менее разрешит ему "упражнятся" самостоятельно. Обычно имеется ввиду только то, что лошадь или просто достаточно безопасна или более умееющему будет совсем неинтересна.
А вообще когда арендуешь лошадь большую часть времени упражняешься все-таки в чистке-мойке-уборке-намазать-обработать, что тоже очень полезно :wink:
Поищите, были темы про аренду, что это и как.
 
Ну, на самом деле всё сугубо индивидуально и зависит от человека, какие у него способности к верховой езде.
В принципе, уж сидеть и ездить вполне можно научиться и без тренера. Если быть внимательным по отношении к себе и к лошади.
Чтобы занятия с тренером стали действительно эффективными всё равно нужно откатать определённое количество часов на лошади. Откатаешь ты их под руководством тренера или нет по сути не так важно. Вместо езды на корде под руководством тренера вполне можно какое-то время ездить на арендоавнной лошади вместе со сменой проката.
Вообще, в верховой езде большинство моментов очевидны и естественны. На первых этапах до многих вещей можно додуматься и самостоятельно, их понять и прочувствовать. Дальше, когда начнётся специализация и пойдёт речь тонкостях управления, о технике езды лошади и всадника, тут без тренера уже не обойтись.

А что касается аренды, моё мнение о ней сугубо положительное. Чем раньше возьмёшь лошадь в аренду, тем быстрее у тебя начнётся прогресс в верховой езде, потому как только в случае аренды никто не будет тебя ограничивать во времени общения с лошадью. Когда получается пришёл, покатался, ушёл, многому не научишься. Верховая езда это не только катание на лошади. Общение с лошадью не менее важная её часть.
 
Ну вы так меня тут прям засрали, извините за грубое слово... Такое ощущение, что все кто арендует лошадь на несколько дней в прокатных конюшнях знают наизусть посадку, управление и т.п.!!! Я не говорю, что я позанималась 3 раза в жизни и хочу арендовать. Я управлялась с лошадьми с разным характером и носил меня один раз всего жеребец, и то потом я нашла к нему подход и на один чмок он посылался и на небольшое усилие в поводе останавливался!
Просто спросила как принято тренироваться к примеру в спортшколах, какие то правила есть или еще что то...
И еще, где я написала, что буду по часу рысью лошадь гонять?! Я и хотела узнать сколько можно делать серии.... Что же так все напали? :cry:

З.ы. Minatek, боже, один человек действительно понял меня!!!!! Спасибо... именно это мне и хотелось услышать....
 
Чайница, вы ведь просили советов? Не всегда они такие, как вам хочется услышать! Я не очень поняла, на что конкретно вы оскорбились. Никто не нападал. Вы спросили, как вам лучше научиться, вам ответили, что только с тренером! Даже те, кто арендуют лошадей, все равно занимаются с тренерами!
Minatek, кстати, тоже упомянул, что можно с смене проката ездить, т.е. опять же, с тренером. Хотя во многих других моментах я бы поспорила. Но сначала надо договориться о терминологии, кто что вкладывает в слова "сидеть" и "ездить".

Уже не знаю, сколько раз я повторила слово "тренер" в своем посте, т. к. считаю его ключевым. И дело совсем не в том, будете ли вы гонять рысью-галопом, дергаете вы за повод или нет, просто кто-то должен наблюдать за вами со стороны.

Вы все равно попробуете то, что задумали, но, поверьте, вы разочаруетесь. Раньше или позднее...

А, кстати, вы не написали, как вы хотите научиться ездить, на каком уровне? Если леса-поля, то вы, похоже, уже это умеете.
 
Достаточно стандартное занятие выглядит так: 10 минут шаг, 10 минут рысь - строевая, разминочная, то есть без резких поворотов и маленьких вольтов. Простые перемены через диагональ и через середину, переходы в шаг, остановки. Во второй половине разминочной рыси можно и одиночные большие вольты, прибавить-сократить и т.п. Потом минут 5 шаг. Еще 10 минут рысь. Можно уже поработать на учебной рыси, можно поработать на вольту. 5 минут шаг. 5 минут галоп или еще 10 минут рысь. 10-15 минут шаг.
Это примерное расписание работы лошади в прокате. Честно могу сказать, что на арендованной лошади, работающей всего час в день придерживаюсь этого расписания ну ооооочень приблизительно.

По поводу езды без тренера. Ездить без тренера иногда чем-то даже и полезно. Больше думаешь о том, что делаешь, что-то лучше откладывается. Но надо с этим очень аккуратно, потому что, к сожалению без тренера приобретается и закрепляется много ошибок (проверенно на собственном опыте. В какой-то момент примерно месяц вынужденно проездила без тренера (до этого ездила где-то год пару раз в неделю, занималась индивидуально). Когда опять к нам вернулся тренер было ощущение, что лучше б я этот месяц вообще не ездила.) Сейчас занимаюсь два раза с тренером, один без тренера, правда на одной лошади. Без тренера стараюсь заниматься тем же, чем и с тренером. Делать такое на разных лошадях, мне кажется, гораздо сложнее, потому что все-таки каждая лошадь требует индивидуального подхода. К тому же, если с тренером Вы занимаетесь только на корде, то без тренера заниматься "тем же" у Вас не получится.

В любом случае, удачи Вам!
 
Повторюсь, я хотела узнать как тренируются(как проходит тренировка) в спорт школах например. Разминка, потом то, то, то... Понятно, что там тренер, но все равно он не за кем не бегает и не говорит каждые 30 секунд. Если человеку говорить каждые 30 секунд, кстати, положительность тут спорная, потому что когда тренера не будет, человек себя может и не смочь проконтролировать, не сможет проследить за лошадью, т.к. с тренером она одна, а со всадником другая.
С тренером буду тоже заниматься, об этом писала. Т.е. она каждую неделю будет наблюдать за изменениями происходящими в моей езде. Насчет того, что на занятии пришел, позанимался и ушел, не общения с лошадью - ничего. Это очень верно! Лошадь уже как какой то тренажер воспринимается. А вот когда ее почистил, поседлал, вывел, поговорил... Мне кажется совсем другое.
Уровень тоже писала - управлять любой адекватной лошадью когда идешь с ней в одиночку. Сидеть не особо вываливаясь куда то. Облагородить технику так чтоли надо выразится... Выездкой заниматься не планирую пока, конкуром тоже. Просто ВЕ так сказать.
Надеюсь понятно выражаюсь :oops:

Анюта57, спасибо. Я все про ошибки понимаю, буду стараться.
 
Про нагрузки уже писали (5 мин. 10 мин шаг, рысь, галоп) выше. Хочу подчеркнуть одну важную деталь - тренер - это не просто комплект "секундомер-рупор-видеокамера". И то, что вы сейчас платите такие деньги - это не просто так, и эта работа реально столько стоит. Вы платите за опыт, за индивидуальный подход, за стратегию Вашего развития. Перед каждой треннировкой тренер продумывает план упражнений, думает о том, что получилось, не получилось в прошлый раз, над чем поработать и т.п. Если Вы только начинаете учиться посадке и азам, то вряд ли вы сами сможете спланировать свои занятия и конкретные упражнения (переходы, боковые движения, диагонали, смены направления, кавалетти и т.п. и т.д.). У каждой треннировки должна быть своя цель и комплекс упражнений, который помогает ее достичь.
Т.к. Вы очень хотели советов, то попробую поделиться своим опытом... полезно заниматься на разных конюшнях, с разными тренерами, на разных лошадях. Полезно ездить в поле, в лес, в конные походы. Еще полезно просто смотреть на то, как тренируются другие люди, что им советует тренер, как они реагируют. Я думаю, Вам никто не запретит остаться после тренировки и понаблюдать, что и как кто делает. По финансам одна из самых оптимальных схем - заниматься 3-4 раза в неделю в прокате и где-то 2-3 раза в месяц брать частные уроки. От частных уроков много пользы - тренер видит ваш прогресс и над чем еще надо работать. И не так дорого получается.
 
TatjanaK, спасибо за личный опыт! :) Я и говорю, что не отказываюсь от индивидуалок!!! Просто хочу помимо них позаниматься. Их у меня будет аж 4 в месяц :D И, кстати, про то, что трачу деньги впустую не говорила, я знаю что тренер того стоит, просто возможности нет(кризис нервирует).
А еще, я обожаю наблюдать перед и после занятия на других в манеже... Прямо таки как зачарованная сижу.
 
Чайница написал(а):
Повторюсь, я хотела узнать как тренируются(как проходит тренировка) в спорт школах например. Разминка, потом то, то, то... Понятно, что там тренер, но все равно он не за кем не бегает и не говорит каждые 30 секунд. Если человеку говорить каждые 30 секунд, кстати, положительность тут спорная, потому что когда тренера не будет, человек себя может и не смочь проконтролировать, не сможет проследить за лошадью, т.к. с тренером она одна, а со всадником другая.

вот на самом деле тут нет единого рецепта.
как раз в идеале тренер должен заниматься ТОЛЬКО Вами, не группой. и занятия тренер должен выстраивать индивидуально, соответственно Вашему уровню, форме и лошади, на которой Вы занимаетесь.
 
а вот на занятия других смотреть не стоит - велик шанс незаметно перенять плохие и/или неправильные вещи.
лучше тогда уж наблюдать за тем, как работают профессионалы
 
Ну мне не интересно смотреть на новичков, только если в сравнительной цели и для подслушивания что говорят им. А смотрю очень часто на одну тетеньку, она на вороной лошади, так красиво и плавненько делает все...эх! :)
 
Чайница, я вас отчасти понимаю. После практически свободного плавания, вы теперь привязаны к тренеру, и "каждые 30 секунд" выслушиваете от него указания. НО: поверьте нам всем на слово, в полностью автономное плавание (т.е. заниматься на арендованой лошади БЕЗ тренера) рано. Или себе навредите, или лошади. Компромиссный вариант - хороший прокат. Подешевле, внимания тренера меньше, больше приходится самому разбираться с лошадью. Но при этом все-таки кто-то за вами приглядывает.

Чайница написал(а):
Повторюсь, я хотела узнать как тренируются(как проходит тренировка) в спорт школах например. Разминка, потом то, то, то...
Могу в личку написать простейшие вещи, стандарную прокатскую работу.. Хотя, как правильно сказали, для каждой лошади (молодой, возрастной, здоровой и не очень) свой регламент. Что одну лошадь только разомнет, другую может угробить.

И теребите тренера. У вас же тренер, судя по всему, грамотный. Неужели она на такие вопросы не ответит? Или вы не спрашиваете?

Могу сказать, откуда сама всегда черпала информацию:

1) из книг. Массу литературы перечитала еще ДО того, как сесть на лошадь. Но потом все равно приходилось перечитывать, и каждую деталь, каждую главу теории переосмысливать на практике.
2) от тренеров. Для этого надо не стесняться их спрашивать, спрашивать и спрашивать.
3) От опытных конюхов (в мое время такие были), спортсменов, ветеринаров, частников со стажем ... Прислушивайтесь, присматривайтесь, вникайте, сравнивайте с тем, что прочитали или услышали раньше. Люди разные, не все и не всегда ответят, ну тут уж вам будет тренировка навыков общения. :wink: Надо так подойти и спросить, чтобы человек с удовольствием поделился. Не все буки и злюки, многие что-нибудь да подскажут.
 
Лазурный, спасибо большое! Да, напишите, если несложно, стандартную тренировку в прокате в личку.
 
Чайница, все правильно, заниматься иногда без тренера просто необходимо... но потом, когда всадник уже более ли менее устаканился. Есть такой качественный скачок, когда всадник вдруг садится в седло... скажем, почти правильно :wink:. Вот после это - можно. А до - лучше не стоит.

Ладно, выдам правду-матку :oops:. Ну вот если совсем честно, то трясти начинающего часами и месяцами учебкой на корде... да еще и человека, в общем-то немного умеющего ездить верхом... да еще и брать за это 30 евро (если не ошиблась в расчетах)... Не, я не хочу сказать, что тренер с вас дерет ни за что - корда это адский труд, так что в этом-то смысле он свои бабки честно отрабатывает собственным пОтом. А вот в смысле отдачи, в смысле результата, в смысле скорости продвижения вперед... Система "довоенных времен", когда в армии и в спортшколе месяцами ездили без стремян... не, хорошая была система в некотором смысле... но она была БЕСПЛАТНОЙ. Платить за это кровную тридцатку?!

Да, вот щас найдутся люди, которые скажут, что вот их именно так и учили и прекрасно в итоге научили... не сомневаюсь! А уж хаять чужую работу - вообще с моей стороны гадко. Но я, собственно, и не хаю. И уже точно не сомневаюсь, что тренер и компетентен, и действует из лучших соображений. Просто... ну не мое это, коробит меня от одной этой идеи :?. ИМХО в прокат вам, дэушка, в ХОРОШИЙ прокат, с мини-группой и качественными лошадьми. В "школу ВЕ". И пусть даже это будет стоить почти как индивидуалка, да только толку ИМХО будет в разы больше, и научитесь вы горрраздо быстрее... и сможете таки взять лошадь в полуаренду, и взять с толком - а не шобы булО :wink:. Жаль, что тренер ваш не ведет прокат - был бы идеальный вариант.

Ну и тут уже спрашивали - какова конечная цель всего этого? Да, с тренером вам насчет полуаренды по-любому говорить придется. Потому что если вы это проделаете за его спиной, то будет не обида, а немедленное и настоятельное приглашение отправиться в эротическое путешествие :wink:.

Nick, не согласна, что наблюдать за занятиями вредно... если есть наблюдательность - то полезно. Вы ж не просто смотрите на всадников и думаете "о, так правильно", вы следите за соответствующими указаниями тренера и думаете "вот это вроде правильно - а это явно неправильно". За профи, ИМХО, как раз наблюдать мало толку - слишком другой уровень, ни хрена не поймешь.
 
Ну и главное, что хотелось бы отметить, что ваш рост как всадника будет целиком и полностью зависеть от вас. Рано, аренда или поздно, наличие тренера, или отсутствие на начальных этапах - это вещь уже вторичная.
Ещё раз повторюсь что люди все разные и способности у всех разные.
Без тренера до определённого уровня обучиться возможно. Не у каждого это получится но в принципе это возможно. Самостоятельно заниматься сложно, особенно поначалу, и особенно когда и лошадь тебя не слушает и как по хорошему добиться её послушания непонятно. Но если себя перебороть, научиться не срываться на грубость, то потом не будет проблем, когда случится ситуация и тренер не сможет с вами заниматься. Очень многие привыкают выполнять указания тренера, и когда вдруг тренер пропадает, эти люди теряются, и просто не знают чего им делать с лошадью.
То что большинство, условно говоря "неудачники" :) , и у них не получилось(а может и небыло возможности или необходимости) самостоятельно обучиться, ещё не значит, что это невозможно. Авторитетно заявляю, что это возможно.
Обычной полевой езде обучался без тренера вполне реально. Лошадь в аренду взял чуть ли не через 2 месяца после того как первый раз сел на лошадь. Поначалу ездил в смене, а спустя какое-то время и самостоятельно. При этом лошадь была практически не заезжена и поначалу умела бегать только в смене за попой впереди идущей лошади. И подсказать что-либо было особо некому.
С тренером я решил заниматься только где-то через год. К этому времени я уверенно чувствовал себя на лошади на всех аллюрах. И когда пришёл к заниматься к своему первому тренеру(МС по выездке кстати), то никаких особых проблем с посадкой она не увидела. Сменилось уже несколько тренеров, среди них были и КМС и МС, даже ЗМС и ни у кого никогда не возникало каких-то серьёзных претензий к моей посадке.
Посадка поставилась раз и навсегда. Как там люди умудряются по нескольку раз посадку менять для меня просто тёмный лес. При этом если возникнет необходимость я без труда смогу скорректировать свою посадку в соответствии с пожеланием тренера, если оно будет, потому как у меня была возможность поэкспериментировать с посадкой, и выбрать для себя наиболее удобную, так как никто мне ничего не навязывал. Могу сесть жёстче, мягче, можно поднять ногу или опустить как тренер скажет, так и поеду.
 
Есть такие люди ... с врожденным чувством лошади. Иногда у них посадка нормальная, иногда не приведи господь, но лошади под ними бегут не хуже, чем чем под иным "неудачником", отпахавшим пять лет занятий с супер-тренером.

Имейте только в виду, что такие люди - редкость. Я за всю жизнь человек двух или трех видела живьем. И еще про нескольких слышала. И все.

Зато до фига видела "учившихся" в полях или в плохих прокатах, которых потом годами разгибать надо и пересаживать. Про таких обычно тренера говорят, что лучше б они просто "нулевыми" к ним пришли, чем теперь вот это вот :shock: корректировать.

Так что в основном среднестатистические "неудачники" вынуждены пользоваться услугами тренера :wink: .
 
Чайница написал(а):
.....Сейчас езжу на корде учебкой, но мне 1 занятия не хватает, а позволить себе больше не могу(ну денег так много тратить не могу). Хочу попробывать арендовать коня спокойного(там намного дешевле) и закреплять то, что дают на занятиях с ним на плацу....

Чайница, я Вас отчасти понимаю. Когда я несколько лет назад тоже начинала с "покататься в леса-поля" на прокатских лошадях, спокойных как танк (только потом поняла, как мне везло с лошадьми в этот период), то ВЕ казалась сплошным удовольствием и романтикой.
Но как только захотела большего - пересела на лошадь по-сложнее, захотелось красивой и крепкой посадки, захотелось "ездить", а не "кататься", то сразу начались суровые будни - тяжкая работа с тренером на корде, на плацу, отказ на первые год-два от полей-лесов, никакой самодеятельности. Я так понимаю, Вы уже доросли до этой стадии - осознания того, что хочется чего-то большего, хочется реально управлять, а не сидеть просто как бесплатное приложение (не обижайтесь, это я себя вспоминаю). В общем на этом этапе важны Ваше упорство в достижении поставленной цели, важно не разочароваться, даже если и очень муторно после полей оказаться на корде у тренера. Отсюда и желание - снова почувствовать удовольствие свободных прогулок. Но поверьте, через определенное время Вы сможете получать удовольствие и от простых занятий с тренером, когда поймете, что у вас получается сотрудничать с лошадью, управлять ею, заставить слушаться. А леса-поля - это тоже необходимый, но более поздний этап обучения, и Вам после занятий с тренером там будет реально комфортней, чем сейчас.

И ещё вопрос: а может возможен такой компромиссный вариант - заниматься с тренером на арендованной Вами лошади? Тогда даже если Вы и решите поездить без тренера, Вам легче будет достичь взаимопонимания в знакомой ситуации и Вы сможете закреплять навыки, полученные во время тренировки.
Удачи.
 
&Rey если вас коробит слово "неудача" то придумайте другой эпитет. :)
С чем конкретно вы несогласны? Всем людям в какие-то моменты сопутствует удача а в какие-то неуспех. У меня тоже что-то стало получаться не сразу, да сейчас получается далеко не всё.
Главное в том, что бы после неудачи в чём то руки не опускались. Если конкретно у вас не получилось самостоятельно чему-то обучиться, не вижу в этом ничего трагичного.
С чем то можно соглашаться с чем-то можно не соглашаться, но принципиальная возможность обучиться чему-то без тренера существует. Существует так же и принципиальная возможность ничему не научиться и с тренером. Вы с этим хотите поспорить?
И вообще очень интересно понять ход ваших мыслей. С чего вы взяли, что я обязательно собираюсь заниматься большим спортом?
 
Сверху