Как нужно работать на плацу под верхом?

lisa, мое мнение на 100% совпадает с Вашим... Когда я пришла на занятия, думала что ну занятий 5 на корде позанимаюсь, потом потихонечку сама сама уже буду. А вот нет, тренер сказала. что месяца через 2,5 только с корды снимет(в лучшем случае!) :shock: Ну я ничего не сказала.... но подрасстроилась. Не хочу обижать кого-то и понимаю, что с такой мыслью далеко не ухать, но подумалось так "даже посадку можно тренировать на корде 10 лет, нет предела совершенству... А денежки то идут!" Появилось различие заинтересованности тренера и меня. У меня быстрый результат(ну насколько возможно), а у тренера заработок. Она молодец, хорошо объясняет, ничего против не имею, но подумалось как подумалось...
Minatek, я как обычно думаю так же как и вы...
ВЕ как вид искусство можно рассматривать. В любом испусттве есть те, кто сел и нарисовал шедевр, сел - и сочинил музыку, стихи, сел - и поехал, посадка выровнялась, с седлом слился... Есть те, которых сколько не учи, ничего не выйдет, ну НЕ ДЛЯ НЕГО! Есть и середина. А есть те, кто не дарование конечно, что сел и поехал, но ОЧЕНЬ смышленые... учатся быстро, относятся серьезно и имеют большое желание... Не хочу хвалиться :oops: и т.п., но я скорее из последних. Посмотрим в дальнейшем конечно, но до этого было так. Я и в том прокате в котором раньше была очень быстро освоилась. Будем надеяться на лучшее... :)
 
натия Трв, да да! У меня было именно такие мысли как и у вас. Но почему я стала предпринимать действия какие-то еще(полуаренда), смотрите в посте выше. Да, хорошо тренироваться досканально, если это занятия в школе бесплатно или за симбволическую плату. А тут думаешь... ну хоть бы немного подольше минуток на 5 рысью, чтоб еще лучше слиться с седлом когда уже получается, а вот нет! Время кончается, лошади надо пошагать еще успеть(15 минут из часового занятия)... Ну хорошо, пусть шагает.... Приезжаю на сл. занятие и уже почти ничего не помню.... :cry:
 
Чайница написал(а):
Когда я пришла на занятия, думала что ну занятий 5 на корде позанимаюсь, потом потихонечку сама сама уже буду. А вот нет, тренер сказала. что месяца через 2,5 только с корды снимет(в лучшем случае!) Ну я ничего не сказала.... но подрасстроилась.

А надо было сказать. Хотя бы спросить тренера: что со мной не так? какой у нас план занятий? и т.п. Да и вообще побольше вопросов тренеру задавать: почему так? а как сделать, чтобы? а почему у меня не получается? какие у меня недостатки? Отвечать на такие вопросы это нормально и входит в обязанности тренера.
Кстати, насчет аренды я бы тоже советовалась с тренером. Если тренер нормальный, то ему будет важен Ваш прогресс, мало кому из тренеров нравится работать с вечными чайниками. Хотя виду они, конечно, могут не подавать.
По поводу аренды, чтобы улучшить посадку. Поделюсь личным опытом. Я ездила пару лет уже, года полтора - только под руководством тренера. Училась работать не только над посадкой, но и над лошадью. То есть, что и как делать самостоятельно я знала.
Потом решила разнообразить занятия и взяла коня в поларенды. Конь был совсем не сложный, для полей-лесов просто идеальный: сам все делал, аллюры мягкие, непугливый. Но как только мы пытались отработать манежную езду - облом за обломом. Хотя теоретически он все знал и умел, но на практике в упор не хотел делать ("встал" после проката). То есть, этого коня под манежку сначала надо было работать с хорошим берейтором и долго, а уж потом использовать как учебную лошадь. Если выразиться более коннкретно, то конь был хороший в плане характера, но - дурноезжий.
Итог: у меня поплыла посадка, я стала резче дергать руками, в общем, очень многое из наработанного - коту под хвост. Потом исправляла.
Резюме: не всегда "лошадь под новичка" это идеально выезжанная учебная лошадь, которая позволяет новичку совершать ошибки и исправлять их. Чаще всего это или совсем не выезжанные лошадки (особенно, если стоимость аренды невелика) или бывшие прокатские, которые имеют свои взгляды на начинающих и "умеют их готовить".
 
Minatek написал(а):
Обычной полевой езде обучался без тренера вполне реально. Лошадь в аренду взял чуть ли не через 2 месяца после того как первый раз сел на лошадь. Поначалу ездил в смене, а спустя какое-то время и самостоятельно. При этом лошадь была практически не заезжена и поначалу умела бегать только в смене за попой впереди идущей лошади. И подсказать что-либо было особо некому.
С тренером я решил заниматься только где-то через год. К этому времени я уверенно чувствовал себя на лошади на всех аллюрах. И когда пришёл к заниматься к своему первому тренеру(МС по выездке кстати), то никаких особых проблем с посадкой она не увидела. Сменилось уже несколько тренеров, среди них были и КМС и МС, даже ЗМС и ни у кого никогда не возникало каких-то серьёзных претензий к моей посадке.

Minatek, а что случилось с той лошадью, которую Вы в аренду взяли, отзанимавшись два месяца? Это была полная аренда? то есть, Вы ее выезжали? имея сами опыт езды 2 месяца? Если да, то видимо Вы очень талантливы и усердны... к сожалению, мне представить страшно, что было бы если бы я взяла лошадь в аренду всего после 2 месяцев занятий...
 
Чайница, повторю свой вопрос - а почему нельзя договориться с тренером и заниматься с ним на арендованной лошадке (предварительно посоветовавшись с ним же поповоду адекватности этой лошади)? Тогда даже в отсутствие тренера сможете закреплять уже достигнутые навыки на одной и той же лошади и как минимум, избежите проблем, которые описала Data.
Data написал(а):
...Итог: у меня поплыла посадка, я стала резче дергать руками, в общем, очень многое из наработанного - коту под хвост. Потом исправляла....
 
Ну в этой конюшне нет тренера, хозяйка занята и не всегда ее там можно найти, я так поняла. А нанимать где то тренера... Боюсь представить сколько вообще за это попросят. Конюшня от моего дома-то близко, а вот от других домов далековато наверно....
Вообще в воскресение поеду посмотрю как там и чего, я же еще не занималась и не была там...

Data, вот именно, что когда я занималась гребным спортом тренер за наши успешные выступления получала деньги, мы были ее хлебом, она нас и тренировала так, что были мы лучшие в России, а это все не то... Трудно найти тренера который действительно с душой отнесется, в суть проблеммы посмотрит... Тем более я так то очень смелая энергичная, а вот когда не знакомые люди смущаюсь немного и пытаюсь не лезть, не спорить, не мешаться. Она сказала, что типо "у вас ТАКАЯ посадка! я вам лошадь свою не дам пока все на 100% чисто не будет". ну я почувствовала себя лохом последним ну и не стала ничего спрашивать.... :(
 
Чайница написал(а):
Трудно найти тренера который действительно с душой отнесется, в суть проблеммы посмотрит... Тем более я так то очень смелая энергичная, а вот когда не знакомые люди смущаюсь немного и пытаюсь не лезть, не спорить, не мешаться. Она сказала, что типо "у вас ТАКАЯ посадка! я вам лошадь свою не дам пока все на 100% чисто не будет". ну я почувствовала себя лохом последним ну и не стала ничего спрашивать.... :(
ИМХО!
Спорт и ВЕ ( Вы ж пока не спортсмен, а начинающий) -несколько разные вещи.
А тренера тоже люди. Я вот тоже не ожидала, что мой тренер обрадуется моей беременности (типа, я перестаю ездить, денежки перестают капать, с конем перестают работать так, как надо), а она обрадовалась, мало того - хорошего врача посоветовала. Так что не теряйте веры в людей :)
Ну и, кстати, очень помогает позиция "да, я чайник, но я признаю это и хочу учиться дальше, подскажите, чт мне сейчас актуально исправить?". Обычно никогда не отказывают ни советом, ни помощью.
Вот, могу еще подсказать: если у Вас или друзей есть видеокамера, то снимите свою тренировку от начала до конца. И пересмотрите несколько раз (обязательно енсколько, потмоу что первая реакция может быть "ужас-ужас"). После такого просмотра очень часто становится понятно, ЧТО имел ввиду тренер и ПОЧЕМУ и КАК надо делать. Реально после такого многое становится на свои места, а какие-то ошибки просто исчезают, потому что приходит понимание.
 
Да, да. Есть такая идея как раз на сл. тренировку хотела камеру взять. Ну насчет спорт - не спорт, у нас тоже с нуля все приходят, ничего, быстренько их в курс дела и давай скорей догоняй!! Нет нужды, долго их грузить. Да, с тренером Вам повезло значит, все равно мне сложно пока привыкнуть и довериться :( .
 
Чайница написал(а):
Да, с тренером Вам повезло значит, все равно мне сложно пока привыкнуть и довериться :( .
Возможно, Вам стоит попробовать позаниматься у разных тренеров, чтобы найти, что называется, "своего", которому сможете довериться. :)
 
Чайница написал(а):
вот именно, что когда я занималась гребным спортом тренер
Вы все-таки конный спорт с гребным не путайте... Я вот тоже плаваньем занималась и километры наматывала... но, стиль и там малость корректировали. На гребле вы без тренера в основном мышцу накачивали, тут этого толком и не надо (помимо шенкеля). Но тут несколько иначе, недаром называют "искусство" верховой езды. Тут баланс нужен, а он или есть... или надо нарабатывать.... + равновесие...
Да, скакать по полям и не вылетать с козлов окатских можно научиться и без тренера, другое дело, если потом захочется конкура-выездки.
Кстати, заметила такую вещь, у тренеров бывают вообще-то разные представления о посадке, и, часть (не скажу что всегда), ее вновьпришедшим корректируют "под свои представления". Ну, помимо склонности тренера к выездке/конкуру.

Чайница написал(а):
тренер за наши успешные выступления получала деньги, мы были ее хлебом, она нас и тренировала так, что были мы лучшие в России, это все не то...
А вы детский спорт (олимпийский резерв, потихонечку) с хобби (пока) не путаете? Вы на что надеетесь от лошадей получить? Спорт? Или пока сами не знаете?
Кстати, вполне возможно, что этой кордой тренер от Вас чего то хочет толковое получить. Просто загнав человека круги наматывать по стенке - как раз вариант не сильно спорта. Хотя я б такого не выдержала - нудно, НО... не факт что это плохо + если вам посадку именно меняют...никто ж не знает ЧТО у вас с ней было ранее 8) (не обижайтесь)

Чайница написал(а):
Трудно найти тренера который действительно с душой отнесется, в суть проблеммы посмотрит...
А, простите, ВЫ тренеру о проблеме сказали? Спросили у нее ПОЧЕМУ так долго на корде, согласовали чего хочет ОНА и чего хотите ВЫ? Как я понимаю, Вы платите деньги... соответственно, должны знать ЗА ЧТО, а не спрашивать на форму почему так...
Да, есть тренера, у которых месяцами народ на корде... есть те, кто считает что главое сначала научить сидеть (не выпадать в мысле), а потом потихоньку корректировать посадку "в рабочем порядке" (но это зависит и от всадника, насколько он сидит и может корректировать руки/ноги/спину на ходу без значительного ущерба для себя, лошади, и вообще факту своего нахлжденя в седле :lol: )

Уф, неболело :p
 
leonchik, ну во-первых, человеку, который не занимался греблей сложно объяснить всю сложность этого спорта, да и вообще не каждый представляет его тонкости(равновесие, "посадку",улавниванияе баланса!!!). Так что тут не совсем согласна... Просто лодка не живая. А вот на выносливость как раз работаешь на тренировке, а если занимаешься техникой выносливость не всегда задействована, наоборот усилие идет 40%.

Про спорт или хобби, все начинают с нуля! Никто еще на 100% в седле не родился, я вот когда в греблю пошла не думала что Россию выиграю! Я ничего и не говорю про школы и КС, просто жалко что это в 100 раз дороже, что мешает в итоге заниматься, (и может) достигать побед.

Про тренера, помоему, ей дороже всего лошадь. Кризис, нужна подработка видимо... Понимаю конечно... Но... Я по сути ничего против не имею.
Замечу, что я спросила про правила тренеровок, а мне тут начали "лекции" грубо говоря читать... :) Но тут то не расскажешь всего о чем я думаю, чего хочу добиться и т.п. Все написанное по-разному воспринимают. Кто-то хочет оспорить, настоять на своем, показать свой опыт, а кто-то хочет помочь.
Наверное действительно, нужно было книгу прочитать и все. :cry:
 
Чайница написал(а):
leonchik, ну во-первых, человеку, который не занимался греблей сложно объяснить всю сложность этого спорта, да и вообще не каждый представляет его тонкости(равновесие, "посадку",улавниванияе баланса!!!). Так что тут не совсем согласна... Просто лодка не живая. А вот на выносливость как раз работаешь на тренировке, а если занимаешься техникой выносливость не всегда задействована, наоборот усилие идет 40%.

Ключевую фразу я выделила :)
На тренировку по КС вы не столько на выносливость работаете, а на ... все остальное.
Вы спросили про аренду, Вам ответили про тренера... вы не согласны...точнее не совсем согласны.
Ну что ж :not: Лично я за мало тренировок но с тренером, которому я доверяю. Постарайтесь объяснить ситуацию тренеру, возможно вопос разрешиться - либо вы с ней согласитесь, либо тренера и место занятий поменяете...
Просто, если не сказав ей вы будете носиться в полях... (или на плацу в свободном полете, пытаясь разобраться с управление ПО ДРУГОМУ выезженной лошади), я подозреваю что Ваше пребывание на корде затянется еще на неопределенный период времени. Тут работают рефлексы, и по гребле вы должны понимать как они нарабатываются, только: (я плавала на байдарке) - в разы меньше сочетаний движений!
А за лошадь Ваша тренер не зря боится - для хорошо и ПРАВИЛЬНО выезженной лошади важно: ваши руки, ваши ноги, ваш баланс, сила давления на рот и бок, положение корпуса... Вы ее просто запутаете неправильными движениями, потом ее придется "править". Так что ничего удивительного, если у тренера лошадь "рабочая" (то есть выступает и тп) а не прото под прокат. Это лучше, но ответственность выше. :!:
 
Весьма жизненная тема.
Следовало бы провести различие между понятиями "тренер" и "тренер нынешний".
В первую категорию попадают люди калибра чемпионов СССР(типа Шпаковский (ст), Панурин, Трубников), а во вторую - все остальные. :(
Чему вторые могут научить? :? Если сами не умеют? :evil: Тем не менее, учат. И их слушают. И учатся так, как они учат. Для меня сейчас авторитетов нет!


Очень грустно :cry:
Часто видел, как "тренер нынешний", боялся сесть на вполне объезженную и уверенно прыгающую лошадь, на которой и дети поехали бы...

Все грустно :cry:
 
leonchik написал(а):
А за лошадь Ваша тренер не зря боится - для хорошо и ПРАВИЛЬНО выезженной лошади важно: ваши руки, ваши ноги, ваш баланс, сила давления на рот и бок, положение корпуса... Вы ее просто запутаете неправильными движениями, потом ее придется "править". Так что ничего удивительного, если у тренера лошадь "рабочая" (то есть выступает и тп) а не прото под прокат. Это лучше, но ответственность выше.
Прошу прощения, но... боишься за лошадь - не учи на ней начинающих. Тут "или - или", третьего не дано. Начинающий портит хорошо выезженную лошадь, от этого никуда не деться. Значит надо либо учить начинающего, пожертвовав выезженностью лошади - либо оберегать лошадь, пожертвовав качеством обучения. А чтобы такой дилеммы не возникало, начинающему нужна лошадь с высоким порогом чувствительности - с грубоватым ртом, туговатая на шенкель: лошадь, прощающая ошибки и грубые огрехи. Поэтому выступающая, тонко выезженная лошадь на данном этапе не лучше, а вовсе таки хуже. Да, потом это будет лучше... но не сейчас. Никто ведь из нас не получал права, обучаясь вождению на Феррари, правда? Как в случае горных лыж никто сейчас не ездит первые сезоны на спортивной модели для супер гигианта длиной 190 см, а спокойненько встает на тупоносый туристический карвер максимум 160. Не только и не столько потому, что это дорого, сколько потому, что совершенно непродуктивно. Немного, наверное, агрессивный пост получисля... но больно уж тема "волнительная" :).
 
lisa написал(а):
Прошу прощения, но... боишься за лошадь - не учи на ней начинающих. Тут "или - или", третьего не дано. Начинающий портит хорошо выезженную лошадь, от этого никуда не деться. Значит надо либо учить начинающего, пожертвовав выезженностью лошади - либо оберегать лошадь, пожертвовав качеством обучения. А чтобы такой дилеммы не возникало, начинающему нужна лошадь с высоким порогом чувствительности - с грубоватым ртом, туговатая на шенкель: лошадь, прощающая ошибки и грубые огрехи. Поэтому выступающая, тонко выезженная лошадь на данном этапе не лучше, а вовсе таки хуже. Да, потом это будет лучше.
Совершенно согласна. Так же как и с теми, кто советовал найти возможность ездить на учебной лошади без корды, пусть даже в небольшой группе, но под присмотром тренера. Брать именно сейчас в аренду лошадь для езды без тренера - неудачная идея и вот почему.
Чайница, у вас сейчас период полной дезориентации. Вам объяснили, что то, как вы ездили до этого никуда не годится, а как надо ездить самостоятельно не объяснили. Но если у вас все равно нет других вариантов кроме индивидуальных с тренером плюс аренда без тренера, попробуйте, что вам терять? Регламент вам написали.
Если захотите еще что-то на форуме спросить, то лучше всего сразу выкладывайте фотографии или видеозапись вашей езды. Тогда можно будет что-то сказать конкретно.
andrbat67 написал(а):
Весьма жизненная тема.
Следовало бы провести различие между понятиями "тренер" и "тренер нынешний".
В первую категорию попадают люди калибра чемпионов СССР(типа Шпаковский (ст), Панурин, Трубников), а во вторую - все остальные. :(
Чему вторые могут научить? :? Если сами не умеют? :evil: Тем не менее, учат. И их слушают. И учатся так, как они учат. Для меня сейчас авторитетов нет!
Повеселили! Значит эти трое должны принять на себя весь объем желающих учиться, иначе наш КС совсем загнется? А всех остальных тренеров на мыло? Ужас какой!
 
Спасибо за советы. :D Наверное лучше пока буду с тренером, предварительно поговорив с ней, подучусь пока в манеже, а летом уже посмотрим. Там уже и поля посуше будут и плац и все остальное, и я,НАДЕЮСЬ, буду уже опытнее и умелей. :wink:
А на счет темы... не ссорьтесь! Больше позитива... :p
 
Да мы и не ссоримся. Просто издержки виртуального общения.
Тут сборище лошадников. А не мастеров словесности :lol:
 
Сверху