КАК обеспечить своей лошадке старость???

Мне в последнее время беспокоит этот вопрос, может он слегка необычный,но всё же. Дело в том, что я со своей лошадью уже 12 лет , мы понимаем друг друга с пол слова . Как только я задумываюсь о том,что когда-нибуть её не станет, становится дурно :cry: . Но не отдавать же друга на колбасу? А с другой стороны, видеть как она страдает, как приезжает вет и делает ей укол с обезболивающим,и не можешь ей ничем помочь . Может у кого-то из Вас были такие случаи? не хотели бы Вы поделиться?
 
Почему у вас такое печальное представление о лошадиной старости? Мне кажется, что если лошадка здорова и за ней хорошо ухаживать, то можно даже давать ей легкую работу, она может пастись со своими собратьями и наслаждаться жизнью. Она ведь не обязательно должна быть больной.
 
Уважаемая белая лошадка, вашей лошади 12 лет или больше?
И с чего вы вообще взяли, что скоро старость, что злые ветврачи и уколы с обезболивающим удел каждой лошадинной старости?
Фигня все это. У нас в одном филиале от ипподрома есть лошарик Раний, дык ему то ли 20 то ли 21, а резвится как жеребенок, причем ходит под учебной группой,а это догадываетесь что такое. Просто грамотная работа, прогулки и хорошее кормление.
И вообще, елси честно, что-то я не припомню, чтобы лошади лежали при смерти и мучались... обычно они до самого последнего дня веселятся. бегают прыгают... Хедер был такой у на на ипподроме украинской породы, дык ему то ли 24 было, то ли 26.... он еще и жеребцевал по страшному. Иксюше то же далеко за 20 было когда его просто отпустили гулять по ипподрому. кушать травку... Они обычно тихо уходят, никого не предупреждают.
А то, что вы описываете, так это можно и из молодого коня клячу сделать, неправильной работой. У нас кстати именно сейчас на конюшне ведется война по этому поводу... Закосячили 10-летнего латвийца. Это такая машина была... просто образец здоровья, а теперь еле ноги таскает задние:(( шпат у него :cry: просто смотреть больно с каким усилием он их переставляет и как отдергивает, только поставив на землю :cry: :cry: :cry: :cry:
 
Если уход хороший , тот вас конь и в 25 таскать будет . На прошлой конюшне где я занималась , стоит конь 25 лет от роду ( в возрасте) пока он не встретился сос воей нынешней хозяйкой , около 3 лет назад , так он галопом не ходил 6 лет ( до нее в смысле ) сейчас он и подтаскивает , и веселиться постоянно! Вобщем полный энергии коняга !
А если уж совсем сиаренький , можно его в " дом престарелых " поставить за 100 доллларов , и пусть он себе там живет. Многих знаю , кто так сделал. Так , что выбирайте место за 3\9 земель и в путь ! Встречать достойную старость!
 
Если не ошибаюсь, рекорд лошадиного возраста - 64 года. Так что ваши 12 лет - фигня.
У нас прокатный конь был, Кураган звали, в 21 год в прокат ходил - только шуба заворачивалась
 
В общем, старые лошади, если там нет хроники, редко испытывают какие-либо страдания.
У нас в учебке стоит 26-летняя кобыла, некогда по большому призу выступавшая и мастеров привозившая. И недавно пала еще одна -- ей было 32 и только последнюю неделю ее здоровье резко ухудшилось. А до этого -- нормальная, довольная собой и окружающими лошадь.
 
И в самом деле, откуда такие трагические мысли???
Лошади ВСЕГО 12ЛЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ей ещё бегать и бегать...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D
 
мне кажется, многие неверно поняли автора - она пишет, со своим конем она уже вместе 12 лет, а когда они познакомились? может, коню тогда уже было 15, значит сейчас как раз и встал вопрос о старости лошадиной, ведь 25-27 уже все-таки почтенный возраст.
 
Пост оставляет очень много непонятного. Белая лошадка, лошади сколько лет (насколько я поняла, вы 12 лет вместе, а не ей 12)? В какой она форме? Обезболивающее ей нужно уже - или это гипотезы на будущее?
Что касается возрастных лошадей и боли. Нашей с Serge72 кобыле 21 год. Да, по ней видно, что она не жеребенок. Но это не лошадь, а, извините, электровеник, который на рыси постоянно интересуется, когда же, черт побери, будет галоп. И столько, сколько она захочет этой жизни радоваться и радовать нас - столько и будет.
Что же касается болей - все относительно. Какие-то действительно чудовищные боли, не поддающиеся коррекции, не длятся неделями и месяцами. А хроника, сопровождаемая болевыми ощущениями (типа суставных проблем), именно в плане снятия болей, как правило, поддается коррекции (специальные подкормки, инъекции, поддерживающая терапия). И лошадь вовсе не несчастна! Живой пример: 30-летняя кобыла Камелия у иппотерапевта Елены Петрусевич. Да, у нее артрит, она передвигается неловко, как на ходулях, понятно, что на нее уже пару лет никто не садится. Но она с огромным удовольствием гуляет в леваде и откровенно кокетничает со своим товарищем, 18-летним мерином Разбегом. И улепетывает от него своим странноватым галопом на несгибающихся ногах - но в эти моменты очевидно, что она жизни радуется.
Другое дело, что существует и такие прагматические вещи, как то, что на поддержание активности старой лошади действительно уходят серьезные средства, что рано или поздно наступает момент, когда она теряет работоспособность (при том, что оплата постоя не уменьшается). И здесь каждый должен сделать для себя выбор, руководствуясь своей жизненной позицией, финансовыми возможностями и прочими вещами. Только не нужно лгать себе, объясняя избавление от животного тем, что оно, дескать, и так мучается. Да, бывают ситуации, когда это гуманно (например, несрастающийся перелом, когда животное лишено возможности передвигаться, нормально питаться - и то были преценденты протезирования!), но это капля в море, и связано с возрастом далеко не напрямую.
Все вышесказанное, естественно, ИМХО.
 
Помню у нашей соседки была кобыла, лет ей было уже хорошо за 30, так это был настоящий ужас: хозяйка ее выпускала погулять и когда мы на своих проезжали мимо она кидалась на кобыл так, что приходилось отбиваться хлыстом, а жеребцов буквально насиловала. Сколько у нас было скандалов с ее хозяйкой! Хотя кобыла, которую никто не напрягал работой по-моему жила очень даже неплохо, за одним исключением: жеребца ей никто сватал.
 
Я понимаю, что это произойдёт еще не скоро, да и с лошадью слава Богу все хорошо, но когдато наступит этот момент. Пусть она проживет ещё 20 или 30 лет, но в этом мире ничего вечного не бывает. Ей конечно ещё жить и жить(всего 12 лет) :D . Тем более она живет за городом, природа благотворно влияет на здоровье. Работой тоже стараюсь не злоупотреблять, она у меня беспородная, и не прихотливая во всем. Просто я её считаю лучщим другом,а она меня. Мне не какая лошадь её не заменит,привыкла очень.Она помогает мне во всём и мне хочется обеспечить ей достойную пенсию, просто в голове не укладывается,что когда-нибуть её не станет :cry: . Вот поэтому и спрашиваю, "теряли ли Вы когда-нибуть таких друзей?"Можно ли это пережить и при этом не потерять любовь к другим окружающим Вас лошадям :?:
 
Раньше я арендовала коня,(он был до этого в прокате)!А потом на какое-то время перестала!И, буквально через неделю, приезжаю на конюшню, захожу в денник к любимой лошади, а он там весь карежится!С ним двое суток ходила, а потом его усыпили!У него был заворот... :cry: Мне тогда было очень плохо, так как я считала этого коня лучшим другом!!!Честно говоря я думала что больше у меня никогда не будет такого друга!Но через два года я купила себе коня, который через пол года стал самым огромным другом (помимо собаки)! :D
Честно говоря, я тоже не знаю, что буду делать, когда конь состарится, но вероятнее всего, буду держать! :roll:
 
Белая лошадка написал(а):
Я понимаю, что это произойдёт еще не скоро, да и с лошадью слава Богу все хорошо, но когдато наступит этот момент. Пусть она проживет ещё 20 или 30 лет, но в этом мире ничего вечного не бывает. Ей конечно ещё жить и жить(всего 12 лет) :D . Тем более она живет за городом, природа благотворно влияет на здоровье. Работой тоже стараюсь не злоупотреблять, она у меня беспородная, и не прихотливая во всем. Просто я её считаю лучщим другом,а она меня. Мне не какая лошадь её не заменит,привыкла очень.Она помогает мне во всём и мне хочется обеспечить ей достойную пенсию, просто в голове не укладывается,что когда-нибуть её не станет :cry: . Вот поэтому и спрашиваю, "теряли ли Вы когда-нибуть таких друзей?"Можно ли это пережить и при этом не потерять любовь к другим окружающим Вас лошадям :?:

Да ладно вам так волноваться. Поводов для беспокойтва нет. У вас здоровая зрелея лошадь, вполне (как можно судить по вашему ответу) довольная жизнью. Поля, минимум работы, любящие хозяева/хозяйка :p .
А что ж теперь, всегда думать о том, что когда то вашей лошади не будет :cry: ...Мне какжется, что это глупо. Все когда-то уходят из нашей жизни :x ...Это и любимые питомцы, и лучшие друзья (не обязательно люди :wink: ), и родственники, близкие нам люди...
А если вы, каждый раз приходя к своему коню на конюшню, будете думать о его смерти :? ...то я не думаю, что от этого что-то измениться....
В общем, лучше жить настояшим и наслаждаться жизнью! НО, конечно, не забывать о будущем.
 
Ну вот моему конику 12 лет исполнилось. Да никто по нему не скажет ,что этому коню 12!!! Бегает-жеребцует, шалит-веселится... Да, конечно, нагрузку я ему даю умеренную, и насчет болячек свихнулась - на пустом месте вижу бяку:), но вообще -я настроена на дооолгое сотрудничество:))
 
Граждане, вы о чем? Какая старость в 12 лет? В 12 лет самый рассвет. Годам к 9 лошадь только всему научилась, к 12 уже опыта набралась, до 16-18 может выступать на международном уровне - при соответствующем уходе, конечно.
 
Джули, совершенно права :wink:
Моя кобыла в 18 лет еще прыгала маршруты 130 :D В полях разносила :D
Сейчас ей 20 лет и она как хоббик работает до сих пор без жалоб на здоровье.
 
В 12 лет самый рассвет. Годам к 9 лошадь только всему научилась, к 12 уже опыта набралась, до 16-18 может выступать на международном уровне - при соответствующем уходе, конечно.
Полностью согласна даже добавить нечего!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :aplod:
 
А все-таки, скажите, что делают конники с лошадью, которая - вот видно - сегодня-завтра умрет? Ждут пока умрет - прямо на конюшне, в деннике? И как быть с трупом? Простите, что такие... черные вопросы задаю, но - не праздное любопытство :( Спасибо.
 
На самом деле... Кто-нибудь сталкивался с этим? Если лошадь вдруг погибает, куда ее девают? :?: :?: :?:
 
Наверное, в каком-то смысле повезло тем лошадям, с которыми смерть случается "вдруг", как написала Тоффи.
Ну а если лошадь тяжело больна или стара, и владелец не может или не хочет тратить средства на ее дальнейшее содержание, то ей помогают уйти из жизни (нельзя же позволить животному мучительно умирать в течение длительного времени :cry: ). Это можно сделать разными способами, причем чем этот способ гуманнее, тем дороже он обходится владельцу.
Наиболее гуманным способом считают усыпление. При этом надо заплатить ветеринару, но это только верхушка айсберга. Дело в том, что лошадь - не хомячок, ее в сквере под окном не закопаешь. Следовательно, надо заплатить за вывоз туши за городскую черту (несколько сотен баксов). Мясо усыпленной лошади в пищу не годится. Кстати, если лошадь пала от какого-либо отравления или т.п., она тоже несъедобна, и от туши придется избавляться. И если лошадь в течение определенного периода до смерти принимала некоторые лекарства, она опять-таки несъедобна. На своей лошади мне так и хочется написать: "Я несъедобная, отравитесь" (чтоб кто-нибудь не спер на мясо, для работы она все равно не годится).
Другой способ - застрелить лошадь. Для этого надо найти человека, который сумеет это правильно сделать. В этом случае тушу можно будет использовать в пищу для собак.
Можно лошадь зарезать на мясо для людей или животных. Этот способ принято считать наиболее жестоким. Но опять-так, есть разница: отправить лошадь на бойню или найти знающего свое дело резника. Потому что при массовом забое скота могут использоваться неправильные, мучительные для животного методы забоя. Если же человек приучен резать скот для себя, он постарается сделать это мгновенно, потому что мясо с гормонами стресса является вредным для того, кто его ест. Во-всяком случае, у Л.Толстого в "Холстомере" описана смерть коня, которого зарезали, и это выглядит достаточно гуманно.
helgha, понятно, что это не праздное любопытство. Все с этим когда-то столкнутся. Если узнаете что полезное, делитесь.
 
Сверху