Как отучить лупить по стенам?

Asja написал(а):
Вот,жду,ч то заберут у нас одного жеребца, тогда ы опять попадем в закрытый денник.

Вам помогает? А денник вообще полностью закрыт, или боковые стенки?
 
Ой, Ир, сомневаюсь я…
Зару помнишь? Да, голодала деушка. И от виртуального противника отбивается до сих пор. А уж с кормежкой у нас… Сама знаешь. И это совсем не зависит от того, кто стоит в соседнем деннике. У Наташи ее денник практически не имел соседей. И то, - била. И не только во время кормежки. Причем, - в уличную стену.
По моим наблюдениям – во-первых, рефлекс охранять свою еду. Во-вторых – весна нынче, так кобыль косяковать начала, строит народ. У нее сейчас сосед, с которым она может общаться – Липтон, так они друг друга зубами общелкивают. И Зара делает так: отходит вплотную к стене носом, подпрыгивает и всей тушей летит в стену из досок, попой, с визгом. Доски пружинят, она отскакивает, как мячик, приземляется и лупит по тем же доскам козлом. Результат – конюхи молча идут с молотками… Причем, стена из бревен ее не возбуждает, летает она только в доски. И стена это к Липтону никакого отношения не имеет. А рявкнешь на нее, - стоит мордой в угол, обиженная вся… А тут оставили ее одну на часик (Липтон ушел скакать, а Униту я на корде гоняла). Так Зара за этот час стену ту же самую снизу разобрала… Наверное, от скуки. Потом конюхи ее заколачивают, а эта стерва стоит и смотрит на них с любопытством. Какая-никакая, а компания! Общается.

Так что, - смирительная рубашка, как тут говорили.

А вот если в деннике есть человек – не важно, делом занят или просто стоит – кисочка, а не лошадь. И поест – ногой не дрыгнет, и рядом постоит, в глаз заглядывая, наплюет на сено, которого столько, что не лезет уже…

Видимо, кроме рефлекса с едой, это еще и форма общения такая… Поскольку рядом никого нет – со стеной и общается. Я эту гадскую стену пнула, а она сдачи кааак даст! – а я ее копытами! А она кааак сломается! Я ее победила! А народ понабежал, бегают вокруг, суетятся… Весело!
 
По возможности хулиганов отправлять в леваду,денник побольше,на пол солому и крепкие нервы!
 
zara написал(а):
И от виртуального противника отбивается до сих пор.

А Бостон-то не отбивается! Вывод - как-то присутствие лошадей влияет на это...

Я уже думала квязать ему 4 ноги - нак жалко же...
 
Сверху