Как отучиться от использования хлыста?

Nadeja написал(а):
Странно... А может и не странно, а наоборот, закономерно?
Только что вернулась из "деревни", как я называю конюшню, где занимаюсь наряду со своим КСК.
Приученная к тому, что прокатских лошадей КСК приходится высылать, высылать и еще раз высылать, и даже на шагу все время подгонять, чтоб не спали на ходу :), я в своей деревне реакции лошадей на шенкель начинаю бояться!
Легкое касание шенкелем - и она сразу начинают идти рысью, так что даже страшно становится. И шаг всегда бодренький. Хлыст ВООБЩЕ не нужен.
Интересно, почему так?
Может потому что на них ездит гораздо меньше народу (а это действительно так) чем в КСК?
Хех, ну вообще-то так и должно быть!!!
Кстати многие прокатные лошади просто быстро раскусывают чайников, и ничего под ними не делают. Стоит ни них сесть более менее опытному всаднику, конь просто преображается :wink:
Хитрые они все!
 
julia-orchid написал(а):
Кстати многие прокатные лошади просто быстро раскусывают чайников, и ничего под ними не делают. Стоит ни них сесть более менее опытному всаднику, конь просто преображается :wink:
Хитрые они все!

Это на самом деле ужасно. Вот скажите что реально можно с этим сделать? Я сажаю свою сестру на пони, в групе она еле может заставить ее двигаться рысью. На корде нормально двигается вперед. Если на платсу нет групы, то о рыси можно и не мечтать. Но если подсяду я на этого маленького паразита, то он уже все сам предлагает: Хотите рысь? Пожалуйста. Хотите галоп? Пожалуйста. А моя сестра ничего не может с ним сделать. При чем ездит она вполне прилично для начинающего, то есть пятка не очень болтается, руки чуть чуть, но если она начинает за ними следить, то все на место становится. Но я не понимаю чего не хватает, какой-то моральной силы что ли что бы показать пони кто здесь хозяин. Неужели от этого можно избавиться только пересев на другую пони?
Я сестре всегда говорю сразу еще до того как она сядет на новую пони, что она должна сразу же показать кто главный, если лошадь прочухает, что ты неуверена в себе то потом уже ничего не сделаешь. Ну и вот каждый раз одно и то же. Все таки вредные они эти пони!
 
Хлыст-это помощь шенкелю, по началу мало у кого шенкеля хватает, со временем прйдет...Так чтьо ниче страшного нет в этом
 
Меня учат и так, и так ездить....т.е. я высылаю в рысь и с хлыстом, и без хлыста...
Думаю, так и надо чередовать...потому что иногда когда едешь с хлыстом, шенкель не особо работает...всмысле ты сам расчитываешь только на хлыст и про шенуель забываешь. А это не правильно..
 
Полнлстью соглашусь, что надо чередовать, а ещё лучше вообще его выбросить, хлыст, стот и приложить упорство!Надо качать ноги, тогда и шенкель будет...А то и лошади привыкнут, что ты чайник с хлыстом и будут издеваться, когда ты без него будешь!!!Бери его ток в крайнем случае! :roll:
 
Сегодня,например, на занятии, после рыси, когда просто шагала, сделав лошади лёгкий посыл шенкелем,чтобы она перешла в широкий шаг, лошадь в рысь начинала переходить... :) ...вообщем стала гораздо лучше реагировать на мой шенкель))
:oops:
 
Valerie написал(а):
Это на самом деле ужасно. Вот скажите что реально можно с этим сделать? Я сажаю свою сестру на пони, в групе она еле может заставить ее двигаться рысью.
О да. Пони это песТня, если ты про наших. Особенно Тоди, пожалуй. Не вижу другого выхода, как только давить на всадника так, чтобы он невольно переносил это давление на своего копытного. "Давай, давай, работай, заставь, покажи ему" :evil:. Ну и бич им обычно помогает :wink:
 
привыкать к хлысту пожалуй потруднее чем отвыкать от него
без него я и не заметила как привыкла, а вот взять обратно - первое время будет в руке мешаться :))
шенкель не сразу появляется, так что если в смене и хлыстом получается дослать, значит надо использовать хлыст - ну есть в смене специмфика. что не надо затруднять движение и тут уж не до идеальных приемов
со временем появится шенкель
хотя зажимать лошадь между ног не надо - как верно тут заметили это не сосиска :)) вообще-то как раз надо именно толчками
если зажимать то все бедро и спина тут же тоже зажмутся
но есть особенности прокатных лошадей - бывают специфичесткие привычки у них: одна от толчков идет, другую надо зажать сильно, третью как бы пощекотать пяткой и т.д.
надо спросить тренера уточнить что значит "дожать","выжать" и т.п. применительно к именно этой лошади - вряд ли это как пасту из тюбика выжимать
а что указания тренера меняются - это правильно, я до сих пор бываю в растерянности как же мы все прогибали поясницу, а теперь наоборот ее на надо прогибать - оказывается это рабочие моменты: сперва наработали один учебный прием, как только он закрепился, совершенствуем :))
кабы так просто было что за повод потянул и лошадка туда и пошла :) а они еще и плечо подставляют и так могут вообще идти куда захотят :) мозговитые зверики, особенно когда в прокате
 
Сверху