Как перебороть страх?

8) первое-сремена надо было ровно самой делать,обычно после первых темпов рыси чувствуешь какое не выравненно.
второе: :lol: гонять тебя надо без стремян пока равновесие не научишся держать)первую рысь делай без стремян учебную как почувствуешь лошадь и правильно сядешь в седло так переходишь к усложнению к строевой рыси БЕЗ стремян.Плюс когда облегчаешься коленями держац надо)стремена это тебе не полноценная опора.( :lol: мне мой тренер монетки под колени клал,потеряла-значит не справилась)
Падение это пустяковое) а вот в ситуации что ты вцепилась в шею лошади надо было не цепляца а восстановить равновесие и остановить лошадь а не повод бросать) Так что лошадка не причем тренер думаю тоже)
 
Приветствую всех! Недавно сняла корсет после трех переломов -от неудачного падения с коня. На мой взгляд, лучшее,что в этом случае может быть-начать с вольтижировки. Просто супер! После того как научишься выкрутасам на скачущем коне, пусть даже он и на корде, в седле, да и со стременами уже будет просто и комфортно. :D :D :D :D :D
 
Нужно в седле всегда контролировать положение шенкеля, пяток, корпуса и т.д., а самое главное положение колен. Надо чувствовать лошадь через свои колени, я раньше опиралась на одни стремена, и в итоге у меня все время вылетали из них ноги на рыси. Сразу напрягаться нельзя, и рысить полчаса без остановки, желательно прибавлять каждую тренировку по несколько минут. А еще хороший совет перед тренировкой посмотреть какой-нибудь фильм с лошадьми, где "хорошо" показан человек в седле. Может появится вдохновение=)
 
народ, поверьте мне, что никакая езда без стремян не научит вас сидет правильно в седле, она заставит вас цепляться всем чем можно и не можно в лошадь, но никогда вы не научитесь правильному балансу в седле, плюс, без стремян вы будете сутулиться и гнуться во всех мыслимых и немыслимых местах
 
Надежда Васильевна написал(а):
народ, поверьте мне, что никакая езда без стремян не научит вас сидет правильно в седле, она заставит вас цепляться всем чем можно и не можно в лошадь, но никогда вы не научитесь правильному балансу в седле, плюс, без стремян вы будете сутулиться и гнуться во всех мыслимых и немыслимых местах
совершенно не согласна, езда без стремян самое лучшее что можно придумать для укрепления посадки, я постоянно практикую например. Только естественно сначала надо то стременами ездить научиться
 
Baby_Doll, Ваша проблема хорошо понятна и знакома многим. У меня тоже такое было - страх и скованность мышц, отсюда неуверенная посадка, невнятные команды лошади и как результат - "не получается ничего, другие уже вон карьером скачут, а я все шагаю" и т.п. Классика, в общем. :D
Попробуйте во время тренировки думать о том, как выполнить задачу, а не о том, как бы чего не вышло. :) Сосредоточьтесь на определенной цели - например, проехать рысью полный круг, не срезая углов и не останавливаясь. При этом следите за посадкой и контролируйте, чтобы мышцы излишне не напрягать. Уверяю Вас, что радость от победы, пусть маленькой, вполне способна соперничать со страхом, и в итоге вытеснит его.
Прочитайте книгу Салли Свифт "Навыки центрированной верховой езды" - там про психологию, равновесие и расслабление мышц хорошо написано.
 
ну эт произошло следующим образом,еду на строевой рыси(со стременами,без стременя и без седла ни разу не ездила) перешагиваю через препятствие(просто деревяшка на земле лежит,не знаю как их правильно обозвать)после этого поворот и оп...
Что-то мне подумалось, что может быть полезен... шаг по пересечённой местности. Типа как на Алтае в конном походе. На шагу на плацу равновесию особо не научишься, а вот тот же шаг, но то вверх, то вниз, то перешагнуть, то повернуть, то пригнуться - уже можно почувствовать лошадь под собой. Тогда ловить ритм рыси будет легче. А вот без стремян с таким глюком в голове я бы не советовала. А ещё можно попробовать строевое седло (на тихой рыси из него выпасть сложно). Ну и вольтижировку на стоящей и шагающей лошади тоже полезно поделать (не путать с джигитовкой!).
 
1. Сменить тренера =>...
2. ....И ездить на корде, пока не почувствуете себя хоть мало-мальски уверенно. А уверенность появится, когда будете крепко сидеть в седле. Пусть тренер дает вам упражнения на укрепление посадки. Таких много. Можете даже сами в интернете поискать.
3. Падать - это нормально. Дальше земли не упадете ;)

Удачи!:)
 
загадочная написал(а):
Эгоистка написал(а):
прозанималась целых полгода...
:shock: у меня за пол года люди уже сами галоп делают(ну это 3 раза в нед.)..даже раньше.. главное основу дать правильно и подготовить марально и физически.
Какое это имеет отношение к возникшей проблеме? Страх может возникнуть и у нулевичка, и у человека, который умеет очень многое. Суть моего замечания заключалась в том, что полгода езды - это до смешного маленький стаж, когда человек, как бы здорово у него не получалось ездить верхом, все равно знает о лошадях еще очень мало, мало испытал, мало в каких передрягах побывал, мало с какими лошадьми познакомился и т.д. и т.п. С годами даже неожиданное чувство страха утрачивает новизну, потому что уже знаешь, что он иногда приходит, иногда уходит.
Кроме того, умение поднять в галоп одну лошадь, к тому же хорошо выезжЕнную, еще не означает, что у человека будет стабильно получаться галоп на других лошадях.
P.S. "Марально" - от слова "марал", наверное :wink: .
 
Я занимаюсь уже 4-5 лет конным спортом, точно не помню....и сейчас я работаю молодого коня, который играется, ну это в принципе нормально, молодой же еще. Порой мне тоже становится страшно что сейччас он подиграет где нить и т.д., но в эту минуту я понимаю если я буду бояться то он почувствует и обязательно подиграет, а если буду сидеть уверенно, постоянно отвлекать его шенкелем и поводом, то у него и момента не будет чтоб даже подумать об этом. И это помогает...это же лошади, они все чувствуют как на них человек сидит уверенно или не уверенно,им главное показать что ты сильнее их, и конь поймет...лошади не дураки...они все прекрасно понимают=))))
 
это,гхм,зависит от ВАШЕГО ЖЕЛАНИЯ! если вы хотите бояться-бойтесь...я падала и ломала ключицу,и головой летала, но на лошади вроде еще как сижу и прыгаю с огромным удовольствием,так как есть желание))
 
да да да))))))))!!!!!!!!!!!!!!!у меня все получилось!!!))))я просто перестала бояться...почувствовала лошадь!!!!наконец то я порысила хорошо!!!!)))))))и только вот на последнем занятии я поняла,прочувствовала что значит "глубоко сидеть в седле"...оказывается когда так сидишь и облегчаться на рыси легче,да и увереннее себя чувсвуешь и контакт с лошадью есть!!!!!! и действительно помогло то что я постоянно разговаривала с тренером))))))

всем преогромнейшее спасибо за советы!!!)))))))
 
Всем салют!
Отличный форум, столько информации для себя открыл как для новичка! Спасибо вам большое :)
 
Надежда Васильевна написал(а):
народ, поверьте мне, что никакая езда без стремян не научит вас сидет правильно в седле, она заставит вас цепляться всем чем можно и не можно в лошадь, но никогда вы не научитесь правильному балансу в седле, плюс, без стремян вы будете сутулиться и гнуться во всех мыслимых и немыслимых местах

эммм. первый раз слышу подобное, если честно
какая вот связь между стременами и правильной посадкой? а как же всеми любимое упражнение "бросить стремена-взять стремена" на рыси? очень суставы разрабатывает кстати.
 
Что-то мне подумалось, что может быть полезен... шаг по пересечённой местности. Типа как на Алтае в конном походе. На шагу на плацу равновесию особо не научишься, а вот тот же шаг, но то вверх, то вниз, то перешагнуть, то повернуть, то пригнуться - уже можно почувствовать лошадь под собой. Тогда ловить ритм рыси будет легче. А вот без стремян с таким глюком в голове я бы не советовала. А ещё можно попробовать строевое седло (на тихой рыси из него выпасть сложно).
гм, вот я была в конном походе на Алтае. Но не скажу что этот поход продвинул меня в обучении равновесию в седле. Там ты сидишь в строевике, которое спереди-сзади держит собственно. И ни о чем не думаешь. Там лошадь больше думает.
А почему на плацу то не научиться? А упражнения в седле? Наклоны всякие.
И строевое седло в начале обучения.. зачем? Это походный вариант. Для спорта - спортивное седло.
Ну а "тихая рысь".. Если человек научится лошадь сокращать и поясницей толчки амортизировать - вот вам и "тихая", спокойная рысь. Но на этом этапе вопрос про страх выпасть из седла уже навернео стоять не будет)
 
Baby_Doll написал(а):
да да да))))))))!!!!!!!!!!!!!!!у меня все получилось!!!))))я просто перестала бояться...почувствовала лошадь!!!!наконец то я порысила хорошо!!!!)))))))и только вот на последнем занятии я поняла,прочувствовала что значит "глубоко сидеть в седле"...оказывается когда так сидишь и облегчаться на рыси легче,да и увереннее себя чувсвуешь и контакт с лошадью есть!!!!!! и действительно помогло то что я постоянно разговаривала с тренером))))))

всем преогромнейшее спасибо за советы!!!)))))))

поздра)
кстати после падения, сразу же желательно сесть в седло и выполнить тот же элемент, с которого упала.
По себе скажу - страха вот сразу после падения нет вообще. Он появляется потом. Если не сесть сразу же.
И таки ездите без стремян)
 
Можно нагло втиснуться в чужую тему?
Я упала с лошади, сломала руку, какие витамины посоветуете для восстановления кости?
 
ирвэн,кальций 2 раза в день в течении 3 недель, костная мазоль формируется быстрей, а при вторичном переломе так вообще заростает за 12 дней :D кроме кальция больше ниче и не надо, ешьте мяса побольше,овощей,фруктов
 
Сверху