Как поддержать сердце?

Коню (19 лет) поставили диагноз миокардиофиброз. Порекомендовали курсы кофеин+катозал.

Кто как поддерживает сердце? Хочется, чтобы старичок еще поскрипел...
 
Кмк, это очень сильно зависит от конкретного диагноза... :roll:

А старикам наши веты очень советуют Эмицидин курсами (либо в таблетках, либо уколами - как больше нравится. уколы более действенные, но колоть каждый день в течение 2-3 недель - тоже не айс. Я капсулы даю - 10-20 штук по 50 мг в день, недели 2-3, в зависимости от жабы :), два-три раза в год).

http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1451&id=112

может, у вас он тоже продается? Еще как аналог - Мексидол.
 
Витаминки для сердца хорошие - панангин. На курс 10 дневного лечения выходило дёшево. И ещё потом пили. +мы кололи декс, сульфокамфокаин и В6, но у нас ещё+простуженные почки были. Не могу сказать, что прямо результат на лицо - потеть меньше стала только, особо ничего не изменилось. Но у нас тоже была аритмия.
Если сильная аритмия, то лечить нужно курсом серьёзнее,чем катозал...а УЗИ не делали? Такой диагноз...зависит от конкретной лошади. Если аритмия сильная и конь серьёзно болеет, тогда нужно другое лечение. Если не так-то и заметно(только когда слушаешь сердце едва заметные отклонения, или в работе чуть послабже стал) то нужна профилактика.
 
Хм... вряд ли декс и сульфик можно назвать "поддержкой"... особенно декс :roll:

Панангин (аспаркам) для лошади - это "мертвому припарки". Веты еще часто назначают рибоксин по принципу "хуже не будет", но... тоже есть вопросы :roll:
 
А я и не сказала что декс и сульфа это поддержки :? Нифига се поддержка :mrgreen: так сказать на грани...
 
Сирин написал(а):
А я и не сказала что декс и сульфа это поддержки :? Нифига се поддержка :mrgreen: так сказать на грани...

Учитывая вопрос ТС и заголовок темы, как то вообще не очень понятен контекст упоминания дексаметазона...
 
Сирин написал(а):
Витаминки для сердца хорошие - панангин. На курс 10 дневного лечения выходило дёшево. И ещё потом пили. +мы кололи декс, сульфокамфокаин и В6, но у нас ещё+простуженные почки были. Не могу сказать, что прямо результат на лицо - потеть меньше стала только, особо ничего не изменилось. Но у нас тоже была аритмия.
Если сильная аритмия, то лечить нужно курсом серьёзнее,чем катозал...а УЗИ не делали? Такой диагноз...зависит от конкретной лошади. Если аритмия сильная и конь серьёзно болеет, тогда нужно другое лечение. Если не так-то и заметно(только когда слушаешь сердце едва заметные отклонения, или в работе чуть послабже стал) то нужна профилактика.
Панангин это отнюдь НЕ витаминки , это минералосодержащий препарат, не имеющий к витаминкам НИКАКОГО отношения. Это список противопоказаний к данному препарату
острая и хроническая почечная недостаточность;
гиперкалиемия;
гипермагниемия;
болезнь Аддисона;
AV блокада I–III степени;
кардиогенный шок (АД <90 мм рт. ст.);
нарушение обмена аминокислот;
тяжелая миастения;
гемолиз;
острый метаболический ацидоз;
обезвоживание.
По не знанию, занимаясь самолечением можно и угробить лошадку. И на счет сульфокамфокаина тоже поосторожнее, при пониженном давлении ЗАПРСТО вызывает остановку сердца.
Лечить сердечные болячки, заниматься их профилактикой можно СТРОГО по назначению лечащего ветеринара. Лошадка то она все вытерпит молча любой укол, любую таблетку, а вот будет ли толк...это еще вопрос. Так что поаккуратней с "ВИТАМИНКАМИ".
 
Да, начиталась про этот фиброз и поняла, что в сердечных делах все настолько индивидуально, что самостоятельно ничего себе не назначишь... Разве что кокарбоксилазу, хотя вет почему-то сказал, что это немного не то, что нам нужно.

Значит, после курса кофеина будем торбить вета на предмет поддерживающей терапии...

И еще, может, травки какие-то можно позаваривать? Думаю, это может быть достаточно безобидно.
 
Да-да, вот как раз читаю, что все тоже зависит от конкретного случая. Ну, вет про травки обещал нам подобрать информацию. Поделюсь, когда получу.
 
Просто очень многие лекарства, в том числе сердечные, содержат как раз лекарственные вещества, выделенные из растений. Только в таблетках они стандартизированы по количеству действующего вещества и очищены от других, возможно имеющих иное воздействие на организм. Т.е. если ты съел таблетку - ты точно знаешь, в каком количестве ты это съел, а если пучок травы - то там сильно зависит от того, в какой стадии роста находилось растение, какая была погода, на какой почве оно выросло, как сушилось и хранилось и т.п.

Поэтому не всегда правильно считать, что "травки" безобиднее таблеток!
 
Из опыта своей кобылы с подобными проблемами, но в сильной степени, я хотела бы отметить (по степени способности вызывать ухудшения, т.к. эти факторы у нас в первую очередь вызывали ухудшение состояния сердечной мышцы) прежде всего 1. необходимость щадящего режима работы и содержания (отмена прогулок в дождь, холод, купаний, попона в мало мальски некомфортную погоду, теплый пол и температура не ниже 8 градусов тепла зимой в деннике, ежедневный моцион и ежедневная легкая работа без выходных, и т д., т.е. всего того, что может нарушить кровообращение) 2. немедленное реагирование на все воспалительные процессы и боль, где бы они ни возникали (т.е. такая лошадь не сможет полдня ждать мед помощи бесследно для миокарда после банального удара копытом или попадания под холодный дождь, надо успеть "противовоспалить") 3 постоянное калорийное, легко усваивающееся питание, постоянная поддержка ЖКТ и печени.
Препараты должны подбираться индивидуально, и они не каждый раз дают одинаковый эффект. Моей эмицидин не помогал совсем, а рибоксин всегда действовал неплохо. Кокарбоксилаза помогала на ранних стадиях, как и кардиоика. Хорошо помогал АТФ внутримышечно, но была побочка на психику. Пентовит часто пили курсами. От панангина приходилось откачивать, т.к. отекала. Кордиамин - но это скорая помощь, а не поддержка - тоже неплохо действовал. Травки же у нас всегда вызывали ухудшение, кроме противовоспалительных.
 
Mormyshka, а почему купать нельзя? Я наоборот сейчас держу в жару в деннике и пару раз в день обтираю губкой, а на улице включаем шланг, и он сам приходит и становится под воду. После купаний выглядит бодрее немного...

У нас тоже все достаточно серьезно... Ветеринар сказал, что в любой момент... :(

Чем Вы поддерживали печень? Я ему Карсил уже давно купила, но пока не давала.

Про моцион вет сказал двигаться по желанию (его). Рысить нельзя, максимум 10 минут трюхом. Я вот не очень понимаю, что с этим делать, потому что сам он не хочет двигаться от слова совсем. А у него жкт требует хотябы шагать. Раза 3 в неделю мы моционили шаго-рысью в полях, минут 40 вцелом, из которых рыси минут 15 было, иногда в леваде гоняли рысью минут 10. Плюс в леваде он гуляет. А теперь страшно принуждать.
 
В нашем формате это было сбалансировать электролиты, спокойная равномерная кардионагрузка и не устраивать стрессов.
 
Упд . Мыть сказали тоже нет, только если облить шею и плечи. Полагаю, чтобы не устраивать нагрузку сосудам.
Шаг тоже неплохая кардионагрузка.
 
Если в любой момент, я бы в такую погоду какое-то время вообще из денника не выводила, а то еще на солнце попадет или травы нажрется. Разве что ночью. Люди в палатах месяцами сидят, до улучшения. Моционят, когда уже можно двигаться. У нас в такие периоды моцион составлял 20 метров пошатывающегося шага, с 10 минутными остановками, лошадь было с места не сдвинуть. Я писала про мо цион между ухудшениями, т.е. о том, как не доводить до ухудшений.
 
Спасибо большое за советы. Проблема в том, что без движения к него встает жкт... Наверное, отделю его остальных в леваде, чтобы он сам по вечерам ходил по крайней мере.

Mormyshka написал(а):
У нас в такие периоды моцион составлял 20 метров пошатывающегося шага, с 10 минутными остановками, лошадь было с места не сдвинуть. Я писала про мо цион между ухудшениями, т.е. о том, как не доводить до ухудшений.

У него вот в последние пару дней тоже шаг пошатывающийся.. Хорошо, что Вы написали, что такое бывает.. Вы же выкарабкались после такого? Точно отделю его от других и сокращу время в леваде... Вот сердечников до сих пор у нас не было(((
 
Если в любой момент, я бы в такую погоду какое-то время вообще из денника не выводила, а то еще на солнце попадет или травы нажрется. Разве что ночью. Люди в палатах месяцами сидят, до улучшения. Моционят рысью, когда уже можно двигаться. У нас в такие периоды моцион составлял 20 метров пошатывающегося шага, с 10 минутными остановками, лошадь было с места не сдвинуть. До манежа и обратно, не выходя на улицу. Но мы в эти периоды далеко не только на витаминах сидели, а на сульфокамфокаине, эуфиллине, спазгане, кордиамине, антибиотиках. ЖКТ разными способами стимулировали, нужна специальная еда, жидкая, калорий ная в малых дозах, типа мэша.

Я писала про ежедневный моцион между ухудшениями, т.е. о том, как не доводить до ухудшений. В ухудшения мы стояли в деннике, иначе бы не пережили.

На мокрую кожу любой маленький сквозняк, и обострение по новой. Мы тоже мочили только голову и ноги.

У меня лошадь для печени годами на ежедневном рибоксине в малых дозах (негативная реакция на отмену, 2 таблетки в день минимум), курсами на хофитоле, карсиле.
 
Таня, сердечные заболевания ОЧЕНЬ разные, это я тебе, как человек, у которого были проблемы с сердцем говорю. При некоторых заболеваниях физическая нагрузка в определенном темпо-ритме обязательна, а при некоторых надо беречься. При некоторых заболеваниях нитроглицерин, например, помогает, а при некоторых он успешно загонит больного в гроб. С больным сердцем нет ОБЩИХ поддерживающих мероприятий, нужно знать точный диагноз.

Вот скажем, людям обычно в качестве поддержки рекомендуют калий, но у лошадей калия в рационе и так много (если сена вволю).
 
Ань, ну вот кмк не создавать температурный стресс (и любой другой стресс), и посчитать по электролитам, в частности магний, и следить за весом - полезно для любого сердечника, что б там с ним ни было. И возможность свободно бродить где-то (стояние то в деннике тоже ой какая нагрузка). Если конечно нет риска, что лошадкО будет скокать и сам себя загонит. По хорошей то погоде бродить, конечно - мне кажется возможность туда-сюда иногда пройтись по своему желанию только в плюс (конечно, ни в коем разе не в жару, холодный дождь и ветер, холода, лет насекомых и т.п.).
От других лошадей я б ТОЧНО отделяла, потому что слишком велик риск, что будут двигать принудительно, ну его нафик в таком раскладе. Ну единственное исключение, если он сам настолько прям авторитет, что остальные кони от поворота уха разлетаются в стороны. И то б не стала, потому что а мало ли в какой момент кто-то решит оспорить статус....
 
Сверху