Как покупают и продают лошадей

Елена V написал(а):
Честно, меня просто потрясает то, что значит в Европе "заезжанная" выставочная лошадь :shock: Как правило, недоуздок, треньзель, седло и все. Пете, напомню, шестой год. Заезжался практически заново :shock:

Так это и хорошо. Лошадь добронравная, уже знает, что такое железо и седло, но при этом еще не тронута. Начинай с чистого листа, и работай подо что хочешь. А у нас покупаешь лошадь, и какой был перый беретор, то она и нахваталась уже.
 
Ульпана, Gloria, ritutik, Light, OlgaN, Lora F, Grays Ly, S_Hara, Rain, Ku ku, Notka, OL -- вы не поверите, как приятно, что вы разделили со мной весь комизм ситуации с "героином". Я до сих пор не могу об это без улыбки вспоминать.

Ritutik, очень рада была видеть ваш пост, для меня ваш дневник настоящей энциклопедией стал. Когда раздумываю "а не размножить ли мне моих кобыл", все время о ваших опытах вспоминаю :) Когда решусь, проконсультируете?

Ну и история про мою новую лошадь

ГЕРЧИК

Мерина белорусской упряжной породы по кличке Герчик купить мне предложили еще весной. Кличка показалась знакомой, и я неуверенно спросила:
-- Это с Ратомки конь? Большой такой, буланый.
-- Да, -- кивнул хозяин лошади. И добавил. – Смотреть будете?

Смотреть я отказалась. Потому что точно не знала, нужен мне этот конь или нет. Помниться, не прост был Герчик, ох, не прост. Думать надо. Спрашивать. Узнавать. Но телефон на всякий случай взяла...

... Герчика я первый раз увидела в учебке. Он еще тогда жеребцом был. И самой крупной лошадью в учебной группе. Большой, красивой, с потрясающе ровным ходом, удобной, мягкой спиной. И при этом с угрюмым и несговорчивым характером.
Дети Герчика не любили. Потому что справиться с ним могли единицы. Нет, он не сбрасывал и не разносил. А просто замирал посреди учебной левады и засыпал. И что не делали сидящие сверху маленькие всадники, не реагировал. По нему изо всей силы молотили пятками, хлопали по шее поводом, а Герчик только лениво жмурился на солнышко, вздыхал и опять погружался в сладкую дрему. А если вход в леваду вдруг отказывался открытым, мог еще и в конюшню увезти. Там ведь спать спокойнее!
Такой вот был конь. И ведь не ленивый и не плохой на самом деле. Просто как то с самого начала, еще с трендепо, жизнь у Герчика не заладилась.

Заезжал его очень жестокий берейтор, впоследствии разжалованный из берейторов в конюха – за жестокость и еще пьянство. Лошадей, прошедших заездку у этого человека, можно было узнать по тому, что они не любили людей в принципе – особенно мужчин, и не переносили запаха перегара. А еще шарахались от каждого повышения голоса.
В прочем, и будучи конюзом этот человек зла лошадям сделал много – например, пытаясь «поднять» подскользнувшуюся на оледенелом проходе полуторогодовалую кобылку, так избил ее лопатой, что лошадь потом долго лечили. И так до конца и не восстановили.

Прошедший такую школу Герчик усвоил, что подчиняться надо только силе. Он был талантливым конем – сын знаменитой Герани, победительницы множества международных выставок и красавца Чардыша не мог быть просто лошадью. И прыгал Герчик хорошо, и бежать мог красиво и размашисто, но таланты эти в нем никто не развивал. Научили только терпеть на спине всадника, безропотно принимать уздечку и седло, да и отправили в учебку.

В учебке жить спокойнее коню не стало. Когда с ним не справлялись дети, за дело брались тренера. Били. Иногда сильно. Впрочем, Герчик быстро научился чувствовать разницу, и едва на нем оказывался опытный человек, демонстрировал чудеса послушания. Чтобы через пять минут под ребенком опять превратиться в сонную тупую скотину.

Еще лет до семи Герчик был жеребцом. А потом в учебную группу как-то очень много пришло списанных со спорта кобыл. И буланого красавца, к тому времени уже крывшего, кастрировали.
Операцию Герчик перенес тяжело. Может потому, что делали ее не поздней осенью или зимой, как полагается, а весной, ближе к лету. Сильно перепал. Погрустнел. Но привычкам своим не изменил. Разве что сделался еще более угрюмым.

В результате зоотехники и тренера долго совещались, что делать с таким никчемным конем. То ли в телегу заездить и передать конюхам, то ли продать, то ли в прокат отдать.
В телегу заезжать желающих не нашлось – стоит эта работа по конзаводским тарифам сущие гроши, а в случае чего за разжолбанную телегу надо отвечать. Продать тоже было проблематично. Эффектный, крупный, с элитным происхождением конь гипотетически стоил дорого. Но елающих платить много как то не наблюдалось. Оставался прокат. Куда Герчика с учебной группы и оформили.

Среди прокатчиков появление большого и шикарного коня гречично-медовой масти сначало вызвало ажиотаж – на нем всем хотелось поездить. Правда, сесть на Герчика второй раз, к удивлению тренеров, желающих особо не находилось.
И это при том, что под взрослыми всадниками он ходил как любая другая прокатная лошадь – в меру лениво, в меру вредно и подчиняясь больше хлысту и голосу инструктора, чем шенкелю или поводу.

Потом Герчика и вовсе перестали брать. Он неделями стоял в деннике, зажирел и окончательно перестал бегать под прокатом. Спал на солнышке или под моросящим дождиком, увозил домой, поворачивался попой при попытке одеть уздечку.
К тому же на храпе у Герчика вдруг стала рости уродливая бородавка, которую то срезали, то прижигали, а она все больше становилась. И популярность у проката этого коня и вовсе упала в ноль.

И хозяйство поменяло Герчика на рабочую лошадь. Он уехал с Ратомки под Раков, а потом, сменив в очередной раз хозяина, с Ракова в Держинск.

Верхом на нем больше не ездили, зато научили ходить в телеге и санях. А также выполнять все виды сельскохозяйственных работ.

Новый хозяин, в принципе, Герчиком был доволен. И продавать его не спешил, хотя взял именно с целью перепродажи. И продержал у себя долго – почти год. Потом начал потихоньку продавать – мне вот в мае предложил. И хотя весной смотреть Герчика я не поехала, осенью вдруг неожиданно для самой себя нашла и набрала телефон его последнего хозяина.

Позвонила. Договорилась о встечи. Но в дороге ехала и все сомневалась – до Держинска 50 илометров, а правильно ли делаю, что трачу время и бензин. Нужен ли мне конь, от которого только и делали, что отказывались.

Но когда Герчика, без бородавки уже, но зато щедро покрытого навозом, вывели в проход конюшни, я вдруг поняла – нужен.
Грязный, похудевший, со стертой гривой там, где лежит на конской шеей хомут, он все равно показался мне невероятно красивым.

Шкура цвета гречичного меда, вдоль хрепта четкая, как нарисованная, чернильная полоса, в черной гриве ярко-золотистые пряди, на ногах не просто темные чулки, а самые настоящие зебрины. Горделивый постав голов, великолепная шея, и грустные, мудрые глаза...

Я тщательно осмотрела Герчика. На удивление здоров. Чуть отекшие задние ноги – не удивительно на таких кормах, на путовых суставах вревкой стерта шерсть. Глаза гнояться. Пожалуй, все. Никакого криминала – можно брать.

И неделю спустя у меня на конюшне появился новый конь. И не пожалела я об этом ни на минуту.
Герчик просто потрясающе работает под иппотерапией. Ему нравится эта работа. Он позволяет детям на себе делать все, что тем взбредет в голову, не пугается и очень аккуратно берет с ладошки угощение. Я не сторонник того, чтобы заниматься с терапевтической лошадью на недоузке. Но с Герчика через две недели сняла уздечку, потому что убедилась в двух вещах – к маленьким всадникам на спине он относится очень ответственно. И при его массе, если друг конь чего-то испугается, даже на уздечке сделать я ничего не смогу. В прочем, Герчик не из пугливых, приведения ему в кустах не мерещаться, шуршащие пакетики страха не вызывают, на проезжающие машины он и ухом не ведет.

Со взрослыми всадниками оказалось сложнее. Людей Герчик не любил никогда, и чуда за те полтора месяца, что он у меня, не произошло. Конь привык подчиняться авторитету. И пока рядом я, занятия проходят гладко. Если я отхожу – Герчик тут же отправляется домой.
В прочем, ему нравится ездить в поля, он запоминает и выделяет уже некоторых людей. А поклонников у могучего буланного мерина хватает.
Так что – кто знает – может и оттает он со временем. Очень хотелось...
 
Его широкую мордашку видела только за решеткой денника - показалась довольно миловидненькой :wink: :roll:
 
Эффектный ...

И действительно ... очень непростое выражение глаз, не знаю даже, каким словом определить.
 
Лазурный написал(а):
Эффектный ...

И действительно ... очень непростое выражение глаз, не знаю даже, каким словом определить.

Проникающее глубоко в душу и очень мудрое :!: Видела в живую - ПОКОРИЛ :!: Начинаешь уважать коня с первого вздоха :!:
 
в начале сентября на Тарасово вместо выбывшей Умки привезли двух новых лошадей – Герчика и Стрекозу. Они из одного табуна, дружат, гуляют по леваде вместе, головы положат на спины друг другу и стоят.

65578625.jpg


65575826.jpg


65577770.jpg


65580240.jpg


Стрекоза молодая кобылка тракено-белоруска, Герыч – десятилетний мерин белорусский упряжной, из ратомской учебки и проката, повыше, но поуже Умки, а так похож, конечно….Стрекоза смешная, худая, неуклюжая, ласкучая очень. Она у нас на передержке была – уже продана. Пока стояла у нас не работала, только кормяилась и гулялась. Решила как-то привести ей хоть гриву в порядок, репья повытаскивать – стоит посреди левады без привязи, глаза зажмурила, вздыхает, но не дергается. Бегает очень красиво, лапки так старательно поднимает.

65580056.jpg


65575927.jpg


65575610.jpg


65580747.jpg


65580646.jpg


65580871.jpg


65580811.jpg



Герыч...Большой, спокойный, очень добрый. Может пока не обжился )))) Покорил меня тем, что когда я впервые зашла к нему в денник, не очень дружелюбно, без вкусняшки, ревниво оценить Умкину замену, не чухалась, не гладила, просто зашла посмотреть, встала в дверях - Гер поднял голову от сена, долго посмотрел на меня, а потом подошел и ткнулся широченным лбом в плечо - мол, вот он я, приехал насовсем, люби уж такого. Совсем как девочка моя...
Половина проката сейчас угощает Герку в деннике, смотрит за седловкой, садится и говорит «Ну, Умка, поехали!» ..... "Как не Умка???? То-то я думаю как-то странно она...он идет!" Я искренне сначала думала, что народ прикалывается - они же даже разноцветные!!!! Не, не прикалывается...


68114094.jpg


68114163.jpg


68114233.jpg


68114309.jpg


68114392.jpg


68114546.jpg
 
До чего приятно услышать, что знакомая лошадь - в хороших руках! Рада за Герчика. Алена, особое спасибо - за рассказ о "наркоторговцах". Просто супер, так и представляю эту сцену!!!
 
Я дочитала только до 57 страницы вашего дневника. Я как будто бы побывала в Америке, в той сладкой кафэшке, с причудливыми американцами. Безумно понравился образ Филиппа. Все написано очень живо, ярко и красочно! Спасибо большое за такие потрясающие рассказы о лошадях и не только.
Когда я прочитала конец истории про Шквала, то рыдала, долго. Потеря любимой лошади – это всегда трагедия, да и вообще трагедия всегда, когда умирает любая лошадь, будь то любимый конь, будь то просто конь, будь то даже самый нелюбимый конь. Вы со Шквалом прекрасно жили, столько замечательных было моментов, сколько радости он доставлял Вам, теперь это все живет только в памяти. Как жаль, что умерла такая замечательная лошадь…! Мыслей много, но выразить всего не могу….!!! Огромное спасибо, продолжаю читать дневник, на одном дыхании.
 
Доброго всем времени суток!

Рассюсёливать не буду, напишу конкретно, по какому делу заглянула на форум.

Хочу обратиться к одному из вас... Тера!!!!! Я в шоке! не слишком ли вы категоричны в своих суждениях? я бы даже сказала осуждениях?!

поясню...с чего- то вдруг я отрыла ваши записки о покупке Весты. так получилось. поисковик предложил.решила заглянуть...почитала...ужжжасно расстроена тем, что 10 минут чтения испортили настроение и отношение к вам. честно.

думаю, спустя год после той покупки, по крайней мере, некорректно поднимать этот вопрос, но я ВОЗМУЩЕНА!

все бы ничего, я сама в курсе, как делаются дела в том колхозе, но почему вы так набросились на Петрова?! вы даже представить не можете, каким полезным бы вам оказалось положительное с ним общение! он ооооочень интересный собеседник, добрый человек.хотя при этом грубоват.так есть.но это нисколько не умаляет его достоинств и опыта не просто в конном спорте, а и вцелом в отношении лошадей. мне довелось с ним познакомиться и порешать некоторые дела. знаю о нем немало. и его уважают. вот. и это- главное. за те дела, что вы описываете уважать не могут, согласитесь.не спорю, мот вы не знаете даже, кто он и что он. ИМХО, это только ваш минус в знании конного спорта в Беларуси.

не знаете вы, к сожалению, как ему все то, чего он добился, далось. не знаете и того, что детей своих он по жизни видел и няньчился никак не столько, сколько с лошадьми...касаемо конкретного вопроса-не знаете, как перед покупателями его подставляет тот самый колхоз. человек по справедливости сума сходит, и от этого всю жизнь страдает,а вы "...на лапу"....нехорошо....не знаете, что комиссия из ЭКОНОМИСТА, БУХГАЛТЕРА и ПРЕДСЕДАТЕЛЯ назначает цену!!! представьте себе- вот такая компетентная комиссия! но не он это делает! случаев много, когда покупатели на него обижались за такие цены, но он не из тех, кто жалуется- вот поэтому вы и не знаете подробностей. даже представить вы себе не можете, сколько жизней лошадиных он спас. было и такое, что приехали расстреливать лошадей, якобы с плохими анализами. он знал, что это не так.потому что за свои средства сделал анализ(гос.анализ не мог тогда показать 100 процентов отрицательный рез-т, поэтому нескольких лошадей определили на убой).так вот. стал и грудью коня закрывал, орал, что не даст его застрелить....сколько в болоте сам чуть не тонул, когда очередную лошадь оттуда достать не могли.......



вобщем, разошлась я. ведь это тоже субъективно. и минусы есть у человека, как и у каждого из нас.

вас так прям героиней в ответах провозгласили(извините за грубость).а ведь вы действительно делаете ТААААКОЕ дело!!!! я сама не могу пройти спокойно мимо любого животного, нуждающегося в помощи.но вопрос в том, как вы это сделали в тот раз....если вы такая добродетель, почему так разрушительно прогремели о человеке?

не для того я все это писала, чтоб расхвастать и расхвалить того самого начкона.просто будьте осторожнее в словах. интернет- страшная сила, и вы берете на себя ответственность гнобить уважаемого человека.

еще раз прошу прощения за грубость, скорее даже за оффтоп. но в любой медали есть две стороны.
 
нет, темка действительно святая!!! мое сообщение никак не относится к тому, что здесь написано, я отозвалась только о конкретном случае, понимаю,т что зря именно здесь. ведь здесь пишут о спасении лошадей, еще раз простите.
 
Натива, зачем же с такими оценками: "гнобить", "вы не знаете, кто это"? Да о Петрове знают, я думаю, все, кто хоть чуть интересовался конным спортом в РБ. И заслуг его никто и не оспаривает. А о конкретной ситуации я, например, слышала и помимо Алениного дневника. И мнение людей, хорошо общавшихся с самим Петровым : "здесь он не прав!" Повторяю, речь идет не личности вообще, а об отдельном случае. И если Вы бываете не только в конкретном дневнике - обратите, пожалуйста, внимание на посты Теры по каким либо спорным вопросам - взвешенные, спокойные, без резких оценок. За что и уважаю. Что интернет- опасная штука - согласна. А конный мир Беларуси к сожалению слишком богат на раздоры...
 
tory написал(а):
Натива, зачем же с такими оценками: "гнобить", "вы не знаете, кто это"? Да о Петрове знают, я думаю, все, кто хоть чуть интересовался конным спортом в РБ. И заслуг его никто и не оспаривает. А о конкретной ситуации я, например, слышала и помимо Алениного дневника. И мнение людей, хорошо общавшихся с самим Петровым : "здесь он не прав!" Повторяю, речь идет не личности вообще, а об отдельном случае. И если Вы бываете не только в конкретном дневнике - обратите, пожалуйста, внимание на посты Теры по каким либо спорным вопросам - взвешенные, спокойные, без резких оценок. За что и уважаю. Что интернет- опасная штука - согласна. А конный мир Беларуси к сожалению слишком богат на раздоры...

очень неудобно отвечать.потому как не хотелось бы такую тему превращать в обсуждение Петрова.да и не для полемики я это написала все.но намеренно не в личку.

РБ....да, члена сборной СССР? в РБ? поверьте, и далеко за ее пределами....

очень хорошо, что вы говорите о ситуации, а не о нем, но дневник Теры был построен на сплошном негативе в отношении его(чуть меньше-колхоза)

к сожалению, я не имею возможность просматривать остальные темы форума.у меня доступ к сети только в клубе.я писала, что случайно наткнулась на дневник.так вот. в других спорных постах слова Теры сдержаны и корректны?может быть.она заслуживает уважения только потому, что она занимается таким делом.но ни о какой сдержанности и речи нет в том дневнике! о чем вы!?"...он что меня за идиотку принимает?"-он нет. а она- да.взвешенно- это когда была возможность оценить со всех сторон.что никак не относится к той ситуации. я вам еще раз повторяю- довели уже человека этими ценами! он миллиарды раз говорил этой комиссии, что цены необоснованно высоки, но его там не слушают.там председатель королем зовется, правит балом.не рассказал начкон Тере об этих обстоятельствах- вот и приняла она все это за...за что угодно, блин."без резких оценок".....а то, как она описала саму договоренность о цене?! ей богу, такое чувство, что он там себе эти деньги сторговывал.

другие люди сказали, что он в той ситуации неправ? а другие люди участвовали в той ситуации?! они услышали ее из уст НЕОБЪЕКТИВНОЙ(в том случае) Теры!!!ну так ведь!так что это не довод.

впрочем, не была в той ситуации и я. и вы тоже. не нам судить. я повторюсь- меня поразили такие безбашенные выводы.предлагаю закрыть этот вопрос.по крайней мере здесь.да и я прям так рьяно взялась за этот вопрос, как будто мне Петров и царь, и Бог и воинский начальник......
 
в защиту все того же несчатного Петрова - имела с ним дело, и не только я, и все довольны. а так как Тера журналист, ей как и всем журналистам, положено приподносить события ярко и интересно, и в этом дневнике практически все истории так и приподнесены - то есть все это масса преувеличения и немного правды. но не здесь это говорить - здесь только те, кто слепо восхищаются ее талантом журналиста и "самоотверженной помощью" всем и вся)очень жаль, что немногие знают правду о том, как на самом деле обстоят дела, сколько действительно ответственных и преданных лошадям людей были унижены и втоптаны ей в грязь. но только вот люди эти предпочитают молчать, просто потому что и вспоминать неприятно. вот и я была удивлена услышав здесь один единственный смелый и объективный голос.
 
Про Петрова. Ездили со мной люди за Вестой, и при всех разговорах присутствовали, если захотят, выскажут свое мнение.

Мое видение ситуации -- без всяких преувеличений и журналистских преукрашиваний -- данный конкретный человек пытался активно нажиться на слепой лошади, и после того, как понял, что мы ее решили забрать не смотря на слепоту, цена стала расти.
Кстати, экономист, бухгалтер и председатель были готовы отдать лошадь по мясной цене. Им вообще эта лошадь пофиг была. А цену поднимал именно Петров. Странно, да? Ведь если бы Eлена V. не сделала бы безумный поступок и не приехала бы с Москвы в Минск, чтобы внести за увиденную на фотографии лошадь деньги, Веста давно была бы колбасой. Потому что ни нашим заводчикам, ни российским перекупщикам за 1000 долларов она была не нужна. И Петрову тоже была не нужна.

Далее. Предполагалось, что кроме 1000 долларов, заплаченных за слепую лошадь с зашкаливающими титрами по лептоспирозу, мы должны дать еще что-то "на руку". На это толсто намекалось. Не дали принципиально. Оплатили всю сумму через кассу. В результате чего нам также принципиально племянку на лошадь не отдали.

Специально для некого с ником Ani.
Целью кого-то втаптывать в грязь дневник не ставил. А уж то, что кто то вдруг оказался "уничтожен" и вовсе смешно. Или Ani тоже журналист, позволяющий себе всяческие преувеличения?
Чтобы кого-то уничтожить рассказом, нужна статусность, влияние, которого у меня нет (и печататься надо как минимум в "Советской Белоруссии" или "Республике", а не в Интернете). Как и нет -- повторюсь -- цели что-то кому-то доказывать или делать во вред.
 
Знаете, Натива, я была там с Аленой, когда мы первый раз ездили смотреть Весту, и когда сторговались и оплатили двух белорусок (одна из которых оказалось первой моей лошадью :) хоть и наполовину, а вовсе не любимая Белка), и когда их забирали, уезжая расстроенные, что ничего не получается с Вестой.
С Петровым общались в первый раз достаточно много, позже познакомились и с его сыном, который нам помогал грузить кобыл, произвел очень приятное впечатление и смущенную благодарность. Лично мне тогда показалось, что он очень хочет нам помочь, я даже высказывала дикие идеи, может он отца уговорит.
Уже сейчас, наверное, я намного лучше понимаю всю эту колхозную бухгалтерию, и мне, наверное, куда проще понять чувства работников того же конзавода в Полочанах.А тогда у меня был настоящий шок - я смотрела на трогательную ласкучую Весту и возмущенно отказывалась понимать - как люди, любящие лошадей и всю жизнь с ними прожив, могут вот таких вот отдавать на мясо?! Мне казалось, что они со слезами благодарности на глазах должны радоваться, что у лошадей появится шанс жить и скорее всего жить весьма достойно.

И представьте лично мои ощущения, когда вот с таким настроем юношеского максимализма (и это в моем весьма преклонном возрасте) мы поехали спасать лошадей. А тут - бац! Кругом враги чинют препоны.

Выходит такой солидный дядька в сапогах, видит трех прослезившихся лохушек, который лошатков спасать приехали, и понеслось - ах какая лошадь, какие крови, да она же и видит (вон птичка вспорхнула), и вообще абсолютно бесценная для конного мира беларуси лошадь. Я не врубаюсь - так на мясо то лошадь чего уходит? мы же забираем, так отдайте, зачем эти базарные ритуальные танцы - а сколько дадите? а сколько возьмете? А 700 это ближе к 500 или к 1000, если округлять? и все в таком роде.

А никто ведь наверное, не любит, когда его за дурака держат. Я в принципе сплетни терпеть не могу, и эта склонность к злобным сплетням в конном мире всегда раздражала, соответсвенно кто такой Петров, все его регалии, достижения, промахи и слухи - вещи для меня абсолютно незнакомые. Вот и представьте, приехал вот такой незамутненный человек и увидел описанную годом раньше ситуацию - и какое у меня сложилось мнение? Мне никто ничего в уши не вливал, смотрела, слушала сама, а наивной я себя все-таки не назову, скорее циничной.

Наверное, права Нотка, до ужаса боящаяся не только имена называть, но и вообще рассказывать истории, в которых себя могут опознать их герои. Своя человеческая оценка всегда видна, и не всегда она совпадает с мнением остальных.
Лично я только рада буду, если Петров такой замечательный человек, как вы описали выше, потому как хочется думать, что все мы, двинутые конники, похожи друга на друга, но вот моя субъективная оценка, человека, участвовавшего тогда непосредственно в этой истории - на тоби боже, что нам не гоже, но и сдерем с вас еще три шкуры за это. А про лапу - не знаю, были там намеки или сами их придумали, но мыслить мы старались логически - а если деньги в колохоз все равно идут, то вам зачем цены задирать за мясных лошадок, они же все равно выше, чем мясо?! Повторюсь, сейчас я бы скорее предположила, что во избежание геморроя, и вот таких вот разборок.

Простите за сумбурную многословность, промолчать было тяжело, хотя я не борец за справедливость :) мне тут на свою новокупленную лошадь времени не хватает :)
А вообще, давайте жить дружно и спасать репутацию конников, главное, чтобы лошаткам было хорошо.
 
Сверху