Как помочь набрать вес старенькой лошадке?

Спасибо :D Все равно ребра с маклоками торчат :(

пс. Рядом с моим мужем Фроська выглядит тощей понькой. А на самом деле она 164 в холке :roll:
 
Вот и я считаю, что ну не возможно откормить нашу.. стара уже..
 
У нас пони, попала к нам в 24 года, в состоянии скелета, обтянутого кожей. Зубы ранили рот, сено понька не могла есть вообще, овёс глотала не жуя, только через боль во рту.
Страшное обезвоживание. Жила только за счёт медленного обмена веществ в старости.
Когда рот зажил после подпиливания зубов, разжёвывать ни сено, ни овёс все равно не может, зубы не совпадают, т.к. нижняя челюсть уже верхней. Дробленый овёс не помог.
Год не поправлялась абсолютно, пока не прошло обезвоживание.
Стали давать болтушку из пшеничной муки, зимой на отваре из крапивы, летом на воде. После этого потихоньку стала набирать в весе.
Такой способ нашли в старых книгах.
 
А геркулес можно лошадям? У нас много лет назад был зоотехник, который говорил, что геркулес ложится в желудок лошади комком и плохо переваривается - вот осталось у меня это в памяти.
Нашим вет советовал и они на нём реально поправлялись.Правда туда добавляли ещё и льняной жмых, кому то плющеный овёс и отруби.Никаких проблем с перевариваемостью не было, всё зависит от того, как эту кашу пригтовить=)
 
хотела спросить в какой дозировке масло печени трески применять и как часто? тут в питере продают, но 10л
 
рекомендую перевести лошадь на 4-5 разовое кормление концентратами (лучше по-немного но часто), сено в волю и добавить в рацион обычное подсолнечное масло
 
Аверона написал(а):
рекомендую перевести лошадь на 4-5 разовое кормление концентратами (лучше по-немного но часто), сено в волю и добавить в рацион обычное подсолнечное масло

тоже начала своей давать, а потом часто стала встречать что масло это нагрузка на печень. Кто-то пишет использовать, кто-то нет. где истина для данной темы?
 
:wink: я видела результат данного кормления как на старичках, так и на молодых лошадях - я довольна. никаких проблем с печенью не возникало.

Кстати масло я даю и не худым лошадям - чаще всего с морковкой.
 
Аверона написал(а):
:wink: я видела результат данного кормления как на старичках, так и на молодых лошадях - я довольна. никаких проблем с печенью не возникало.

Кстати масло я даю и не худым лошадям - чаще всего с морковкой.
в каких нормах? а не лучше льняное?
 
Я не спорю - приятно видеть лошадь в форме. Однако, знакомые владельцы возрастных лошадей считают, что проблемы со здоровьем у худой лошади проще решить, чем у жирной. Я лично считаю, что при устранении различных негативных факторов, будь то глисты или непорядок с зубами, при сбалансированном корме и т.п. организм лошади сам адаптируется и "выберет" для себя оптимальный весовой режим. Согласитесь, ну, не до красоты уже, когда ноги еле носят тело (а представьте, если вы это тело ещё и напичкаете)...

А в том, что время не щадит наших любимцев, мы не виноваты...
 
Конечно, откармливать специально не стоит, да и не откормить уже, с определенного возраста. Но общая оценка кондиции у старой лошади должна быть выше, чем для молодой (например, чем старше матка, тем лучше должна быть ее кондиция по сравнению с более молодыми "коллегами", чтобы к отъему не превратиться в скелет 2 баллов по 9-бальной шкале. Кондиции у них оценивают по "запасу на ребрах". Старой лошади необходим буфер, т.е. необходимо иметь хоть сколько-то жирка на ребрах, особенно в середине зимы, т.к. к началу травяного сезона так или иначе немного перепадают все. Плюс, надо всегда делать запас на вирусы, лептоспироз, травмы и другие прелести жизни. На прививки - тоже. Если у старой лошади нет запаса, то она может элементарно не пережить весну, особенно если у нее есть какие-либо хрони.

Отсутствие стрессов и сильных изменений - очень важно. Моя лошадь (правда, она значительно старше) может начать худеть уже от простой перестановки в другую часть конюшни, не говоря уже о переезде. Каждый переезд - это перепад в весе, продолжающийся в течение последующих 2-х месяцев, и затем примерно 1-2 месяца возвращения, при этом мы стараемся переезжать со своей едой (мюсли + ВТМ), но тем не менее, это все равно происходит. В нашем случае, просто теряем буфер. Если переезжать без буфера - то можно элементарно не пережить переезд. Худеет, на самом деле, не только тело: сердце - это тоже мышца, и у моей при потере кондиций это становится очевидным - сразу страдает кровообращение, его приходится искусственно подталкивать.

Спину можно немного подправить не только верхом (для многих очень старых это будет практически невозможно, если есть проблемы со спиной), но просто одевая седло и работая поводом с земли, делая уступки в руках, например. Т.е., какие-либо ненапряжные упражнения, где лошади необходимо напрягать спину и шею.

Витамины должны быть очень качественными, по крайней мере моя нормально воспринимает только верхний ценовой сегмент. Например, она может нормально реагировать на витамины Эквистро из сегмента Премиум, но от обычного Эквистро, типа Мега-Базы, вылетают почки или печень, потом все это обходится гораздо дороже, чем с самого начала купить премиум, плюс купленное обычное приходится просто кому-то отдавать. Наши премиксы (Манна Про) у нее вызывают ту же реакцию, особенно если там есть йод. Вот Эггерсмановские витамины пока хорошо идут. Здесь надо пробовать, желательно под контролем ветеринара.

Есть примерное правило изменения рационов для старых лошадей - меняется постепенно, в течение 3-4 недель.

Геркулес - купленный в магазине геркулес - это не гарантия того, что это овес. Часть геркулеса сейчас делается "склеиванием" из муки низшего сорта (как и некоторые чипсы), а не из зерна. Т.е., вы должны еще и быть уверены, что купили "экстра", а не просто геркулес. Безопаснее купить специальные лошадиные хлопья. Но в чистом сухом виде давать я бы не рискнула. Я добавляла прошлой зимой в морозы по пол-стакана овсяных хлопьев в день в кашу, но у моей явно от этого прибавлялась ненужная энергия.
 
Mormyshka написал(а):
Моя лошадь (правда, она значительно старше) может начать худеть уже от простой перестановки в другую часть конюшни, не говоря уже о переезде.
Спасибо вам за такой подробный пост. Я думала, у меня одна такая впечатлительная - чуть понервничает - перепадает на глазах. А это, оказывается, распространенное явление :roll:
 
Сверху