Как правильно оформить куплю-продажу коня?

  • Автор темы Автор темы Lady666
  • Дата начала Дата начала

Lady666

Активист
Подскажите, как правильно оформить покупку коня, чтобы потом проблем лишних не было????
 
Желательно еще взять у продавца копии документов, подтверждающих, что он является владельцем лошади (либо документы ВНИИК, либо тоже договор купли-продажи, а лучше - и то, и другое)
 
Прежде всего должен быть договор, составленный в письменном виде, купли-продажи имущества, (в данном случае коня) с указанием всех его характеристик (кто, что, откуда, масть, сколько лет, родители, особенности и т.д.), помимо этого (а вообщем то прежде всего) указываются данные продавца и покупателя и также данные свидетельств, выданные на данную лошадь - по аналогии с автомашиной, квартирой или любым другим имуществом - в общем нормальный договор. Потом акт о передаче, в котором также указывается кто и что передал, в каком состоянии (желательно чтобы присутствовал вет.врач и было его заключение - если есть, то оно также отражается в акте). Соответственно при этом передаются сам конь (но вобщем то конь может быть передан и раньше и позже - как договоритесь, но формально так) и документы на коня - оригиналы, а не копии, новому владельцу.
 
Lady666 написал(а):
А нотариус нужен?

Нет, не нужен, достаточно простой письменной формы договора купли-продажи. Но если есть большое желание, то можно и у нотариуса, но не обязательно.
А нам ещё выдавали бумажку от ветврача с перечнем всяких сделанных прививок.
И акт приема-передачи.
 
Кать, привет!

Для покупки у нас на ипподроме (да и вообще в Ростове-на-Дону)достаточно:
1. составить договор Купли-Продажи лошади;
2. составить Акт Приема-Передачи лошади;
3. составить расписку о передаче денег за лошадь;
4. получить от продавца ветеринарное заключение об общем состоянии покупаемой лошади и справки о прививках и анализах, сделанных лошади за 2004-2005 года (ветеринары Таня, Сергей);
5. если есть документы на лошадь, получить их или их копии, если есть Паспорт и/или документы ВНИИК, оформить смену владельца.

При покупке необходимо присутствие продовца, покупателя и свидетеля. По желанию нотариус, но это не обязательно.
Примерные тексты документов могу выслать тебе на почтовый ящик, напиши какой. Все документы составляются в двух экземплярах (по одну для каждой из сторон).

Все.
 
IrenKo, а можно попросить прислать и на этот адрес[email protected]
Я тоже собираюсь покупать лошадь на плем.заводе хотелось бы быть в курсе содержания документов дабы не лопухнуться ...
Плиииз!!! :pray:
 
Можно я немножко систематизирую?
1. Договор купли-продажи лошади. Фиксирует вашу договоренность с продавцом (какая лошадь - детальное описание, реквизиты документов (паспорта, племки), за какую цену, когда лощадь должна быть передана (договор может быть составлен и за месяц до реальной передачи лошади), когда должна быть произведена оплата, ф.и.о. и паспортные данные продавца и покупателя). Нотариус не обязателен (да и денег это стоит - обычно какой-то процент от суммы сделки), но если хотите подстраховаться - можно пригласить свидетелей; в этом случае в договоре указываете, что при подписании договора присутствовали такие-то (ф.и.о., паспортные данные, подписи).
2. Акт приема-передачи. Подписывается непосредственно при передаче лошади и свидетельствует о том, что продавец исполнил свою обязанность передать лошадь покупателю. В акте должно быть указано, в каком состоянии находится лошадь при передаче (в том числе, по возможности, все имеющиеся болячки/травмы). Может и вет свою подпись на акте поставить. Если у лошади есть документы (паспорт, племка), желательно в акте указать, что вместе с лошадью передаются покупателю такие-то документы. (Не копии, а именно оригиналы!)
3. Расписка продавца в получении денег. Подписывается непосредственно при передаче денег и свидетельствует о том, что покупатель исполнил свою обязанность заплатить продавцу указанную в договоре сумму.

Если и лошадь и деньги передаются сразу, то акт и расписку можно не составлять. Тогда в договоре укажите, что "лошадь передана покупателю при заключении договора в таком-то состоянии" и "указанная сумма передана продавцу при заключении договора".
 
Единственное уточнение: для юридической чистоты этой сделки наличие договора купли-продажи и акта приема-передачи ОБЯЗАТЕЛЬНО, а расписка - это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ документ, для подстраховки (также как и нотариальное оформление договора).
Также, если присутствуют свидетели, их число должно быть не меньше двух (это общеюридическая и судебная практика).
Свидетели могут присутствовать (одни и те же) и при заключении договора и при подписании акта. При чем это надо фиксировать и там и там. Вет. врач при этом, может выступать и в качестве свидетеля (это допустимо), и в качестве приглашенного эксперта (но не одновременно), т.е. третьего лица.
А образцы договоров купли-продажи и актов приема-передачи можно найти в инете на Рамблере (Законы/образцы документов) через поисковик или в базах Консультант или Гарант. Также они есть в печатных изданиях (у меня к сожалению нет сканера, я бы Вам направила эти образцы, а набирать самой просто влом), но если вдруг не найдете ничего, пишите, придумаю что-нибудь.
Кстати, Juliet, расписка в получении денег подписывается после получения денег или непосредственно в момент их получения.
 
Ellina, представленная Вами ссылка - это договор между юридическим лицом и физическим.
А в заключении сделок между чисто физическими и между физическими и юридическими лицами есть нюансы (цена договора, а соответственно условия его заключения, форма, способ, регистрация и т.д.) - то что допустисмо для первых, может быть недопустимо для вторых. В данной ссылке представлена просто рыба договора, которая может быть использована и для соглашения между физическими лицами
К тому же в данном договоре по Вашей ссылке не понятно, что подразумевается под "п.2.12" и в сроках действия договора непонятен пункт "5.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до сторонами своих обязательств в полном объеме." - то ли комп заглючил, то ли у них на сайте что-то не то.
Видимо имелось ввиду "до исполнения", но это догадки, а юриспруденция хоть и гибкая наука, но любит факты, поэтому в отношении п.2.12 даже гадать не берусь.
С уважением.
 
IrenKo Ой, а можно и мне документы на [email protected]?! Спасибо!!! Да, а само переоформление документов на нового владельца я так понимаю делается во ВНИИКе???
 
Фирма, ну в принципе да. Но если не вдаваться в теорию, на практике лучше при передаче денег взять расписку. Я именно это имела ввиду. Спрашивали-то практический совет. :)

Да, кстати, помимо того, что в расписке сумму в рублях, еще и в договоре надо указать, что оплата в рублях. Т.е. цену можно и в у.е. (долларах, евро) указать, но добавить, что оплата производится в рублях по такому-то курсу.
 
Juliet, Ellina и другие не поймите меня неправильно!
Juliet, кстати, у нас возможны расчеты только в рублях и если ты указываешь сумму в любой другой валюте (что не возбраняется), то ты ОБЯЗАН, указать ее эквивалент в рублях - в любых документах, где упоминается сама сделка и озвучивается какая бы то ни было сумма.
Я просто хотела объяснить и пояснить (насколько это возможно), что если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь подстраховаться, то нанимай (или работай - в смысле общайся постоянно по данному вопросу с юристом, который в случае чего подстрахует).
А так, можно конечно заключить договор по "рыбе", вроде бы как все предусмотреть, а в итоге вылететь в трубу.
Ребят, не хотела никого стращать, но это факт, который имеет место быть. Если бы мне надо было бы выступать против Вас, то не знаю как качнулась бы чаша правосудия, всегда можно доказать что белое есть черное, а черное есть белое - к сожалению, при сложившейся практике, именно это является фактом.
С уважением.
 
Фирма, по-поводу рублей - я вообще-то, тоже самое и написала, тока другими словами :) (цену указывайте хоть в тугриках, а оплата - только в рублях).

По-поводу всяких "рыб" договоров - я с вами совершенно согласна. Я, честно говоря, иногда прям теряюсь, когда у меня просят "какой-нибудь типовой договорчик" на любую тему, т.к. я всегда делаю договор под конкретную ситуацию.
 
Сверху