Как предотвратить падение?

Тема для меня актуальная, но несколько в другом ключе. Почти каждое мое занятие - падение. То грузовик проедет мимо открытых дверей манежа, то вертолет рядом пролетит, то за стеной манежа (там находятся левады) выясняют отношения другие лошади. В общем лошади - существа пугливые, а у меня, видимо, баланс плохой. Сценарий: ситуация, испуг, прыжок в сторону, а-ля оп, я пролетаю над седлом (в последний раз, по словам тренера, это было как в цирке, почти профессионально), я на на песке, повод в руке, удивленная лошадья мордуся над головой. Занавес. И я уже понимаю, что проблема не в самом падении, а в том, что это становится очень нехорошей привычкой - катапультироваться при возникновении проблемы. Или может это и проблема посадки и психологическая проблема?
 
barush написал(а):
высылаю в галоп - пару темпов не присаживаюсь - козел, слабенький такой, но и лошадь не маленькая, а если научиться давать в полную силу тренер спасибо не скажет...
Скорей всего, плохой подъем в галоп - слишком жесткий, грубый, "агрессивный". То ли повод перетянут, то ли ногой слишком резко посылаешь. Или на первых темпах, еще не присидевшись, невольно скребешь нестабильной ногой по боку, тыкаешь пяткой: будоражишь и раздражаешь лошадь. Может быть - старт не стой ноги, а "козел" соответствует смене ноги (или попытке смены).
 
марина74
И я уже понимаю, что проблема не в самом падении, а в том, что это становится очень нехорошей привычкой - катапультироваться при возникновении проблемы. Или может это и проблема посадки и психологическая проблема?

Марина, проблема и в том и в другом. У меня до недавнего времени (ттт) была такая же проблема, и мне уже от себя страшно было, т.к. чуть что - и я катапультировалась с лошади. А инстинкта держаться до последнего не было, и это меня пугало.
Знаете, у нас в манеже висит огромный плакат-лозунг про падения, что-то типа того: Держись за гриву, Держись за воздух, если не можешь - все равно держись.

Что могу посоветовать....
Во-первых, не брать суперпугливую лошадь. На такой лошади испуганному всаднику одна мука, а не занятие, т.к. всадник постоянно напряжен - как бы машина не проехала....как бы кто громко дверью не хлопнул... Сама ездила, да и езжу периодически на нервной кобылке (сказывается арабская кровь), жуткой трусихе - приятного честно говоря мало. Для неопытного всадника тем более.
Не знаю как у Вас на конюшне, у нас, по моим наблюдениям, все-таки больше пугливы именно кобылы (думаю, везде так, природа!). Попробуйте брать спокойного мерина средних лет, с уравновешенной психикой. И ездите на нам до тех пор, пока не прекратится череда падений, и Вы не обретете уверенность в себе психологическую (ага! я больше не падаю!), и уверенность в себе физическую (считай - станете получше держаться в седле).
Лично мне, в самом начале занятий ВЕ, очень помог ВСЕГО ОДИН (!!!!!) урок по вольтижировке. Может быть и Вам попробовать?
 
Я бы не стала работать с галопом, если лошадь неделю стояла, нагрузку надо наращивать постепенно. А если тренер снова заболеет, лошадь опять стоять будет?
 
усидеть можно - если обстоятельство позволяют
конечно помогает грива подлиннеее - успеть ухватиться пока еще не сползаешь сбоки
и еще нужна жесточайшая внутренняя команда - "не упаду ни за что", руками толкнуть себя против хода обратно в седло (об луку конечно можно синяк получить, но на мой вкус это лучше чем падать), вцепиться шлюссом, коленями - не шенкелями и уж тем более не шпорами,
для восстановления пространственных координат, если дошаль не козлит, а просто гонит галопом по чистой дороге (не на стену) можно несколько темпов проскакать как будто так и было задумано (чтобы восстановить свое внутреннее равновесие)
сбросить с повода переводиками (до кучи сбить с ритма галопа), закурутить голову (либо завести на вольт либо сделать постановление - со свернутой башкой быстро бегать неудобно)
ну и ессно корпус уже не клонится вперед, а ложится назад
вот как-то таким комплексом телодвижений я тормозила когда моя кобыла после двух лет прокатской жизни вернулась в руки частных арендаторов, но еще не оставила старые замашки ... а жутко не хотелось падать )))))
 
Если лошадь понесла, и чуствуешь, что сваливаешься на бок, или вперёд, то ИМХО в первую очередь помугут верные ноженьки))) :wink: А вообще, когда сползаешь вперёд, то надо сильно отклонится назад и что есть силы держатся коленями за насиженное место) :upal:
 
Dezi написал(а):
закурутить голову (либо завести на вольт либо сделать постановление - со свернутой башкой быстро бегать неудобно
А лошадь не упадет?Я вот не рискую на вольты заводить и шею гнуть,боюсь лошадь уронить... ?
 
Вольт - это круг с диаметром примерно 6 метров. Представили? К тому же скорость лошади придется уменьшить, так что не упадет.
 
только лошадь скорость уменьшать не хочет (очень резвый галоп) и начинает плечом выносить в желаемую сторону,с учетом грунта, возникает ощущение что ещё чуть и упадем вместе...
 
Если лошадь как бы заваливается - т.е. у вас ощущение что вы сейчас на пару на бок уляжетесь, значит лошадь движется без баланса и "палкой", возможно, лежит в руке и даже челюсть выставила - "пересядьте" чуть, подкорректируйте корпусом и поводом, шенкелем лошадь ведите, не бросайте - лошадь "прекратит висеть у вас на поводу, перенесет баланс и пойдет наормально.
 
Сверху