Как приучить лягающуюся лошадь давать задние ноги?

WebКатерина

Новичок
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Лошадь никого и никогда не подпускает к своим задним ногам, бьет назад и вбок, расчищать невозможно. Что делать?
Заранее спасибо!
 
Приучайте к прикосновениям. Почешите шейку. Потом начиная с крупа, постепенно спускайтесь к ногам, к животу. При этом разговаривайте с лошадью спокойным, ласковым тембром. Если выскажет недовольство - вернитесь на шаг назад. Добейтесь того, что лошадь будет стоять расслабленной, до какой части тела вы бы не дотронулись. Потом попросите дать передние ножки, затем поднять заднюю. Просто поднять без удара. При этом можно ногу не держать и удалиться на безопасное расстояние. Если все хорошо - рассыпаться в комплиментах и угостить. Когда будет спокойно относиться к просьбе поднять ножку, можно переходить к тому, что вы будете эту ногу держать. Затем постепенно отодвигать эту ногу назад, каждый раз по чуть-чуть, не доводя до точки кипения.
Если лошадь не из разряда трепетных ланей, которые падают в обморок от повышения голоса и взмаха руки, то лекарство от лягания - лопатотерапия. Как только лошадь делает взмах ногой, должно последовать жесткое наказание. Как вариант, коленкой по пузу. Звуковое сопровождение приветствуется. И продолжайте приучать, вернувшись на шаг назад.
Важно, чтобы коваль не был грубым в обращении с лошадью.
На все это потребуется время. Заканчивать надо всегда на хорошем. Главное - последовательность в действиях, спокойствие и терпение.
 
http://www.ridewest.ru/articles/horseon ... legs.shtml
http://www.ridewest.ru/articles/horseon ... legs.shtml
http://www.youtube.com/embed/lEos0GWB ... re=related
У нас коваль жеребят приучал так: накидывает кусок мягкой веревки, перекручивает, чтобы не слетала и поддергивает, заставляя держать ногу на весу, рыпается - воздействие сильнее, держит - хвалит оглаживает, воздействие сразу убирает. Обычно нескольких минут такой возни хватало, чтобы до лошади дошло, что от нее требуется. Во время работы с копытом веревку он не снимает и, если коня дрыгнется, успевает и от удара уйти и веревку цапнуть и дернуть. Он у нас ловкий, ттт :mrgreen:
 
оч хорошее видео в дневничке у сва:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... start=7530

но это прям если срочно расчистить надо
а вообще мое мнение все-же приучать постепеннно к прикосновениям в любом месте, поглаживаниям и постепенно переходя на задние ноги-собственно вам это уже описали))
ну и хороший коваль-расчистит любую лошадь
частенько у неумеющих лошадь бьет а в руках коваля стоит норм)))
нам за одну расчистку научил лягающуюся тяжиху-ножки держать, у нас просто сил на нее не хватало чтоб удержать))
 
Всем спасибо за своевременный ответ. Лошадь у меня с характером :D Так что будем пробовать, описанные выше, методы.
 
приучайте очень терпеливо и используя угощения. я своего коня так надрессировала что он знал много команд и особенно охотно исполнял их когда видел в руках сахар, знал команды дай переднюю ногу и дай заднюю ногу и к ноге не надо было даже подходить, если стоишь справа и показываешь сахар говоришь подними переднюю или заднюю ногу он поднимал, если стоишь слева, поднимал левые ноги. Но мой конь не лягался. а когда он умер я взяла другого коня, вот его невозможно было расчистить он не давал трогать ноги, но постепенно я его приучила, если давал дотронуться до ноги, давала сахар и хвалила, когда он привык к прикосновениям начала уже поднимать ногу потом удерживать на весу и т.д. все по тихоньку, главное не испугать и не торопиться и хвалить
 
Да, метод лопаты не наш случай! Понимаю. что с некоторыми лошадками по-другому никак, но моя дама чувствительная и нервная, при этом оч. интеллектуальная. договариваться обычно получается, довольно быстро понимает, что от нее хотят, а вот с ногами просто беда. Купила ее в феврале - до сих пор никак. Единственное чего добилась - поднимает заднюю ногу на команду "дай заднюю ногу" но при малейшей попытке к ней в этот момент приблизиться угрожает. в том что ударит сомнений нет - пробовали:) переживаю за расчистку, копытца задние не айс...
 
Договариваться мягкими методами, конечно, хорошее дело. Но не там, где речь идет об агрессии лошади к человеку. Малейшие намеки на проявление агрессии должны пресекаться мгновенно и очень жестко. Посмотрите на табун. Никто из "младших" не задирает альфа-жеребца. А если попробует - тут же получит зубами по самое не балуй.
Под "трепетной ланью" я имела ввиду не просто легко возбудимую, а психически ненормальную лошадью, чья реакция неадекватна и непредсказуема.
 
общий наркоз вам в помощь. у меня товарищ должен на этой неделе поспать на расчистке задних ног. тоже не дает ноги задние. потому что проблема в его мозгах (ОГРОМНЫЙ ТАРАКАН) и память об одной неудачной расчистке лет 7 назад.
 
Наркоз для сердца не айс. Может лучше приучать с помощью пары килограммов морковки. Главное спокойно. А еще лучше вдвоем: один гладит ножку, трогает, а другой за правильное поведение вкуснятку в рот сует. Сначала постоянно, потом с задержкой в пару секунд, постепенно увеличивая время между вкуснятками. А голосом хвалить не переставая, рассказывая какая умная, хорошая, красивая лошадка. Главное не делать резких движений, и не делать лошадке больно (по крайней мере пока она сама не проявляется желания прибить человека).
 
gavroche написал(а):
Может лучше приучать с помощью пары килограммов морковки..
это, конечно, замечательно, если лошадь отключается от своих страхов, но если они настолько прочно засели в голове, что даже на вкусности ей фиолетово, а делать надо срочно, например, вертикальная большая и глубокая трещина, гниение стрелок... можно пробовать расчистить через блок, на закрутке.
никто не заставляет колоть наркоз при каждой расчистке.
 
n-tania) спасибо за видео, на будущее пригодиться! Скоро ждем пополнения. будем приучать по-науке ;) с нашей лошадкой видимо не пройдет, думаю был какой-то опыт нехороший :( факт! особенно правая сторона для нее опасной кажется, вот и пытается сразу в оборону. А лучший способ защиты - всем известно - нападение.
на самом деле агрессии к человеку нет. Любит тусовку, контактна. Только громко разговаривающих на дух не выносит. Видать доставалось ей в прошлой жизни.
 
терпение, терпение и ишшо раз терпение
научить давать и держать ногу можно абсолютно любую лошадь
чем опытней человек что это делает-тем быстрее получится
попросите кого-нить более опытного и спокойного показать на примере как это делается,
если у вас мало опыта-процесс растянется очень надолго(((
большинство лошадей с покалеченной психикой нелюбят когда повышают голос))
подружитесь-и она вам все позволит))
еще мало времени прошло вот и все))
 
вот еще месяца не прошло как я приучила новую лошадь давать задние ноги. передние отлично давала, а вот задние, снасчала отбивала сильно ногами, если удавалось взять, то отбирала, потом опять отбивала. только к заду подхожу после расчистки передних ног, психовать начинала. намучилась я с ней...
как выше советовали уже, терпеливо поглаживала, старалась дотронуться до ног задних несколько раз на дню. главное, оставить в покое раньше, чем начнет выбрыкиваться. помогли щетки! очень любит чиститься, за мягкой щеткой ходит как за морковкой :lol: И этой самой щеткой позволяля себя трогать везде! вот так от шеи до самых задних ног и чистились! смотрю нормально реагирует, щетку отвожу, начинаю рукой водить. когда привыкла к прикосновениям, начала ей приподнимать ногу. вырывала конечно, нервничала. опять поднимала, успокаивала голосом.
если попытка удачная, не надо спешить и лезть туда крючком, лучше опустить раньше, чем она попытается вырвать. похвалить обязательно и лучше остановиться на хорошем достигнутом моменте. позже опять пробывать. за намереную агрессию, считаю, обязательно наказывать. как именно, должен решать сам хозяин исходя из особенностей лошади. некоторые от грозного окрика шарахаются, а до некоторых еще и не достучишься.
потом наступает момент когда лошадь почти сдается и готова смириться, но еще остается некоторое сопротивление. вот этот главный момент надо не пропустить и проявить некоторую настойчивость. вот поднимаешь ногу, а лошадь как бы поджимает ее под себя и не особо то хочет ее отводить назад. напрягаешься, отводишь с усилием, и подставляешь свою коленку, делая упор на нее. лошадь еще может посопротивляться, если не особо активно, обязательно надо удержать ногу,успокаивая голосом. если успокоилась, можно попробывать почистить крючком. если выдержала, не бросайте ногу, а отпустите ее аккуратно.
кстати, моя кобыла тоже заднюю левую ногу особенно берегла идо сих пор трясется за нее.
осталась одна проблема, ноги очень напряженные. приходится с трудом отрывать их от земли. и кажется что весят они по 100 кг, хотя лошадь не крупная. надеюсь, со временем это пройдет. но может кто подскажет как бороться с этой проблемой?
 
Значит еще не до конца успокоилась. Терпение, и еще раз терпение. Можно чистить одно копыто в несколько приемов. А еще можно в кормушку положить вкуснятку, уткнуть туда лошадкину морду и потихонечку чистить копыто. Я своему поначалу разрешала не поднимать ногу, а "поставить ее на мысочек". Нога вроде стоит на земле, я ее не держу, а чистить уже можно. Поднял ножку на пару секунд, опустил "на мысочек", и так пока копыто не почистил как надо.
И вкуснятку я поначалу давала за то, что дал ножку, а не за то, что не вырывает. Говорила "Дай ножку" и потихоньку поднимала (хоть на пару сантиметров), подняла, и тут же похвалила, дала вкуснятку, взял вкуснятку - ногу отпустила. Передние теперь сам поднимает, стоит у плеча встать и начать наклоняться.
 
Цыганка написал(а):
осталась одна проблема, ноги очень напряженные. приходится с трудом отрывать их от земли. и кажется что весят они по 100 кг, хотя лошадь не крупная. надеюсь, со временем это пройдет. но может кто подскажет как бороться с этой проблемой?
Пардон, но повторюсь :) ибо подсказка уже была во втором ответе этой темы
n-tania) написал(а):
http://www.ridewest.ru/articles/horseonground/ground_give_legs.shtml
http://www.ridewest.ru/articles/horseon ... legs.shtml

Не надо насилия, плиз. Не надо "растяжку" на веревке делать и тем более лопатой размахивать. Если "растяжку" еще хоть как-то можно оправдать в исключительных случаях - действительно критическая ситуация с копытом, требующая срочного вмешательства; то лопату оправдать никак нельзя. Лошадь, воспитанная лопатотерапией не будет расслабленно и спокойно держать ногу. Коваля пожалейте хоть, если лошадь не жалко :)

А вообще.. Подумайте - куда вам торопиться? Вот срочно сейчас во что бы то ни стало, расчистить? Любой ценой? Или потратить месяц-два на правильное приучение и потом всю жизнь лошадь будет прекрасно давать ноги, а коваль вас с ней будет хвалить :) Поверьте мне, лошади при соответствующем терпении и целеустремленности человека, учатся довольно быстро. Мою кобылу по молодости не то что за заднюю ногу потрогать нельзя было - в принципе руку протягиваешь и тут же летели ноги-зубы во все стороны. Чистили метлой из соседнего денника.. ну.. "чистили" канеш :) просто чтобы привыкла к прикосновениям и при этом не убила никого. Потом метлу веником заменили. Ноги учили давать по статьям тоже. А сейчас в расчистке есть конь, который всю жизнь вообще ноги не давал - у него на эту тему действительно была сильная психическая травма в далеком прошлом. Если и удавалось взять - на две секунды и с истерикой, недоуздки рвал только в путь.. разок даже столб забетонированный железный выдрал.. и это заметьте - под наркотой. С лета я взяла его в расчистку, рассказала и показала хозяйке и коноводу, как учить давать ноги. Да, каждую расчистку мы с ним развлекались.. копыта там поначалу критичные были. Тихонько-спокойненько, пусть 2 секунды и то праздник. Часа по два-три на каждую расчистку уходило. И, ессно, под наркотой все. Между расчисток коновод с хозяйкой приставали к коню с ногами (вот по этим статьям, ага). И с каждым разом, трудно, медленно, но становилось лучше. В начале марта мы первый раз за много лет его жизни расчистились без наркоза. И он прекрасно давал и держал ноги. Но случай с ним - реально редкий и серьезный сам по себе.
А еще что заметила - кони, которых правильно учили давать ноги "с нуля" - даже особо и не напрягаются, не пытаются вырвать ногу или вытянуть ее обратно.. ну разве что устанет стоять. И то - не критично и тут же дает снова, из серии "прасстите, что-то равновесие потерял". А вот кони, которых раньше учили давать ноги и расчищали.. ммм.. "с кнутом и пряником" - нет-нет да и вырвут ногу "злостно". Притом - смысла в этом вырывании вообще никакого - просто.. ну вот потому что. Рявкнешь на них, изобразишь чучелко гадкое, у них аж на лице улыбка расплывается - ну вооот, ты тож так умеешь.. а то копошишься там чо-т тихонько, будто и не коваль вовсе :) А кобылка одна - когда я отдала ей ногу и распрямилась (а рашпиль-то в руке был) - аж вжалась в пол и мелко затряслась, еле успокоила.. вот и надо такое? Хватит уже с лошадьми бороться :) мы ж умнее.. а они сильнее.
 
Просто как вариант: лошадь недоверяет или у неё очень сильно болят задние ноги... Опять же: просто предлагаю рассмотреть это как вариант. У нас был жеребец: смесь рысака с тяжем. Сильный мощный гад. Купили мы его забитого: руку протянешь погладить, а он в страхе шарахается... Месяц с ним мучилась. В результает, ко мне он привык, а вот к другим настороженно относился. Потом приехал коваль... Руслан (жеребец) начал играть, гарцевать, а коваль как даст ему по шее... Наказать хотел... Ковалю повезло, что у него хорошая реакция и он успел увернуться от Руслана. Но больше он к нему подойти не смог: только приблизится, а Руслан уже отбивает... Так что, лошади умные существа и знают себе цену.
Есть у нас кобыла. Лира. Привезли её с проблемными задними ногами. А потом на ней ещё одна девочка так попрыгала, что Лира еле ходила... Приехал коваль расчищать... Передние ноги расчистил, а вот задние... Ходить Лире больно, а отбивает всё равно на 5 с плюсом!
 
Сверху