Как прогрессировать?

Линуси

Новичок
Если коротко, то проблема заключается в том, что я нахожусь в полном "тупике"! Занимаюсь в учебно-спортивном отделении, но, вот уже как год, понимаю, что не могу дальше прогрессировать в спорте(выездка - 2р, конкур-2р), т.к. наши лошади максимум на что способны(в выездке, к примеру) - это любительские езды(по объективн.причинам)

И вот я решила поговорить с тренером о том, что, наверное, буду думать о покупке коня, но тренер отговаривает меня, заговорила об аренде- и на это моя тренер отреагировала оч.холодно.

Что делать? :?: (оставаться в УСО и стоять на месте - или- подниматься дальше в спорте)? Хотелось бы услышать мнения тех, кто стоял перед такой проблемой...
Заранее спасибо! :wink:
 
А почему тренер отговаривает? Может она сомневается в своих силах, в плане дальнейшей Вашей подготовки? Какие аргументы могут быть приведены против дальнейшего спортивного роста? :not:

Я, вроде как стою перед такой проблемой. У меня нет разряда, именно поэтому собираюсь стать ЧВ. С тренером не говорила ещё по этому поводу. Я думаю, она меня поддержит. Хотя мне не ловко предлагать ей заниматься с моей лошадью (и со мной, естесственно). Но с другой стороны - её лошарики отдохнут побольше за те-же деньги. :roll:

Я решила, что для меня важно идти вперёд. А смысл стоять-то? Потом ещё в депрессию впадёте обязательно, плохо будет... Нужно всегда стремиться к совершенству! :cute:
 
Конечно надо срочно все менять, и лошадь и главное тренера, надо обратиться к тренеру у которого можно в аренду взять лошадь бегущую как минимум СП а лучше БП, на слабых лошадях преобретается много вредных навыков, что-бы хорошо ехать нужна хорошая лошадь - она правильно учит всадника, и тренер нужен, которому интересно, что бы его ученик показывал хороший результат , а не для галочки все делалось. Свою лошадь на данном этапе преобретать не имеет смысла, Вам нужен возрастной - умудренный опытом конь, который стоит немалых денег, но он состарится и с ним предется расставаться, а это оч. тяжело эмоционально, знаю на опыте своего ребенка - купили ему такого коня, он ребенка всему научил и оч. хорошо, но сейчас ему 20 лет и расстаться мы не в силах, но и работать полноценно он уже не в состоянии, вот и приходится старичка содержать и более молодую лошадь, а это по финансам в наших краях не коппейки :cry:
 
А может тренер просто боится, что купив или арендовав собственную лошадь вы уйдёте заниматься к другому тренеру? Вы ведь сейчас платите ей деньги, то есть она заинтересована в вас материально.
А в случае с арендой лошади такой исход весьма вероятен, поскольку многие ЧВ, сдавая свою лошадь в аренду, хотят чтобы вы занимались с их тренером, который уже знает лошадь (и заодно приглядит за вашим отношением к лошади, по крайней мере в первое время).
А арендовать лошадей УСО для вас смысла нет - уровень лошади от этого не подпрыгнет.
 
мне кажется, что возможно, тут как раз роль играет заинтересованность тренера в деньгах. Никогда не слышала, что аренда СВОЕГО коня НУЖНОГО уровня - это плохо.
Напротив, всегда и все рекомендуют выйти из уровня проката либо спортивной группы, взять лошадь, с которой можно чего-то достигнуть. Многие жалуются, что денег у них нет на это :shock:
Надо подумать, откуда у тренера такая холодность? :?
Нормальный тренер, имхо, расчитывал бы на то, что вы будете заниматься с ним же но на вашей лошади. Либо, возможно, он же будет на ней же иногда берейторствовать.
Негативная реакция в данном случае, имхо, идет от каких-то личных прблем тренера (нет своей лошади/нет денег/жаль отпускать вас).
Как можно плохо относиться к идее человека самосовершенствоваться? Особенно в данном случае?
 
Ага!спасибо за ответы всем!!!
Я тоже была в полном недоумении от слов тренера - поэтому и написала на форум, чтобы понять правильны ли мои дальнейшие идеи?!?
Как это ни странно она говорит, что настоящим спортсменом в нашей стране может стать только тот,кто имеет хорошее спонсирование(т.е. иметь как минимум 3-4 лошадей), но я не понимаю, почему я не могу иметь 1 лошадь, которую могу содержать без всяких проблем в фин. плане и достаточно тратить на нее время?неужели надо обязательно иметь сразу нескольких лошадей, чтобы прогрессировать?
И еще вопросик :roll: , правильнее надо все-таки начинать с аренды???
 
Если иметь в виду спортсмена международного уровня, то действительно 3-4 лошади. Две выступают, две на замену готовятся. Если одна захромала, то выезжаешь на другой. Но, согласитесь, что до такого уровня еще "дожить надо". :D А чтобы продолжать расти после второго разряда, можно и одну лошадь иметь. Просто, если не дай Бог чего, вы не сможете выехать на какие-то старты. Вот и все. А начинать действительно лучше с аренды опытной лошади. Чтобы самой на ней научиться и, когда придет время, смочь научить более молодую лошадь.
 
Конечно с аренды лучше начинать, затраты по деньгам и времени как на свою лошадь, а это не только постой и тренер, это еще куча всяких мелочей выливающихся в оч. круглую сумму, к моменту покупки своего коня ты уже 1 - будешь в курсе всех проблем содержания и трат на него. 2 - сможешь поднять свой уровень так, что купив молодого и перспективного коня, сможешь учавствовать в его подготовке, не портя его.
Ну, и в нашей сборной по выездке, есть всадницы у которых всего одна большепризная лошадь и другой на подходе нет, и ничего - едут, вполне успешно. Так что," волков бояться - в лес не ходить", если отдавать себя любимому делу все получится!
 
Как человек, всю жизнь отдавший конкуру, могу сказать, что дальше 2 разр тебе в УСО ничего не светит, так как там нет ни лошадей хороших, ни тренеров! Если хочешь добиться большего и нет особых финасовых проблем, то смело покупай себе коника лет 7-8, ищи выступающего тренера-спортсмена и вперед!
 
Ой, я бы однозначно сказала - пока можно найти в аренду лошадь подходящего уровня, не стоит покупать свою. В ЦСКА время от времени возникают предложения по аренде лошадей, можно смотреть и выбирать. Недешево правда, но если средства позволяют, почему бы и нет? А свою...очень уж хлопотно и дорого...разве что средства свободные в наличии и есть основания полагать, что финансовая ситуация с годами не изменится.

Опять же - Вы годика за 2-3 коня новокупленного перерастете, а дальше что? Этого продавать, нового покупать? Да еще на что нарвешься при покупке, потом всю жизнь будешь прыгать по ветаптекам, а не по маршрутам :( . Так что, ИМХО, в любом случае сначала аренда, а потом думать о покупке. Может быть, того же арендуемого коня - к этому времени Вы будете себе лучше представлять затраты и заботы, и коня будете знать - здоровье, перспективы...

А реакция тренера понятна и объяснима. Не любят тренера, когда от них уходят. По разным причинам - из-за денег, из-за профессиональной ревности, еще по какому-то поводу. Когда понимают, что не могут дать спортсмену то, что ему нужно на данном этапе. Их тоже понять можно...Но вам-то расти хочется? Ищите лошадь в аренду и вперед.
 
Лазурный написал(а):
Опять же - Вы годика за 2-3 коня новокупленного перерастете, а дальше что? Этого продавать, нового покупать? Да еще на что нарвешься при покупке, потом всю жизнь будешь прыгать по ветаптекам, а не по маршрутам :( .
Тоесть Вы предлагаете не покупать совсем? Никогда-никогда? :?

Это смотря чего автор хочет. Если сесть на готовую лошадь и поехать выполнять 1 разряд - то аренда.

Но есть ещё вариант. Можно купить совсем молодняк, ещё не заезженный. Ещё не испорченый ни условиями содержания, ни чьими-то грубыми руками. Заездить, научить всему, чего знаете сами, а дальше расти вместе! Поверьте, жеребёнок, выращеный своими, добрыми и бережными руками гораздо перспективнее многих взрослых лошадей! И через пару лет Вы составите отличный тандем! :wink:

(Сейчас я предвкушаю летящие в меня помидоры :pom: ...
На самом деле, может в Москве всё идеально и как в сказке :roll: , но у нас лошадей, заезженных правильно (а не грубо на показ) по пальцам можно пересчитать. Да и то их никто никому не отдаст ни за какие коврижки! Это к тому, что покупать и арендовать взрослую лошадь)
 
Конечно, закидаю :p . Во-первых, проблемы со здоровьем начинаются уже с фазы выращивания молодняка - уже с завода иногда можно получить лошадь с проблемами по здоровью, может не очевидными на данный момент, но которые вылезут потом. Во-вторых, многие не очень хорошо заезженные и обученные лошади вырастают именно у ЧВ, которые наверняка хотели, как лучше, а получилось, как всегда. В-третьих, незаезженная молодая лошадь - вещь в себе, что из нее выйдет - большой вопрос, особенно если человек расчитывает на серьезный спорт. Ну и конечно, воспитанием лошади должен заниматься профессионал.
 
А кто они эти профессионалы? :roll: Это прославленные береторы, которые вырастили не одну лошадь, собравшую туеву хучу наград?

Я таких не знаю. По крайней мере у нас. А что в Москве продаются лошади с биркой "заезжена Великим Мастером Таким-То"?
Покупка взрослой лошади - это тоже лотерея, причём выигрышный процент серьёзно снижается. К томуже, мне кажется, что человек, много лет занимающийся с лошадьми, видевший молодняк, наблюдавший обучение (ну есть же молодняк на любой конюшне!), читавший книги, в состоянии заездить лошадь.
Ведь всё-равно чему-то придётся учить... Хотябы работать под Вами.

А про скрытые проблемы со здоровьем молодняка - ну это совсем небольшой процент.
 
Что покупка взрослой лошади - тоже лотерея, абсолютно верно. Тут нужно смотреть, что лошадь умеет на данный момент, поездить, прикинув, насколько она именно вам удобна в работе, при покупке дорогой лошади нужно провести все ветеринарные обследования, смотреть очень желательно с тренером, с которым вы предполагаете работать в дальнейшем. После чего можно надеяться, что, имея хорошего тренера и вета(абсолютно здоровые лошади, может, и встечаются в природе, но по моему опыту, это сказки), вам удастся не один год успешно совершенствовать на этой лошади свое спортивное мастерство.
Профессионалы в подготовке лошадей вполне встечаются, просто людей, которые только выдают себя за таковых, гораздо больше.
 
Ой, спасибо всем за столь разные мнения и соображения....
Могу прекрасно понять и разделить точки зрения сразу же многих, кто отвечал на мои вопросы...
с одной стороны, оч.сомневаюсь, что смогу взять в аренду, так , к примеру, посмотрю на наших частно-выездково-арендных коников - понимаю, что ни за что в жизни не буду там даже что-либо разузновать(хотя прекрасно понимаю, что такое отношение не везде, но видишь такое и судишь по увиденному и переубедить себя, что где-то по-другому, мне лично, трудновато :roll: )....
Поэтому рассматривала вроде как приобрести жеребенка (вырастить самой, именно под себя, но согласна-это 100% лотерея(!!!)- все-таки, наверное, надо попробовать со своей ВЗРОСЛОЙ лошадью, жеребенок,это ответственность раза в 3 больше чем за уже выращенной лошадью...
ну, вроде бы, из всех советов - я сделала вывод, что надо брать лошадь в аренду с достаточным опытом в выездке и уже там пробовать себя и все узнавать на новой ступенке, близкой к приобретению уже своей собственной лошади!!! Правда у меня была идея взять в аренду лошадь(не прыгуна и не профессионала в выездке), а так ради интереса и набора опыта, а потом приобрести свою лошадь, или все-таки надо хотя бы на несколько лет брать в аренду!?!??
 
А смысл брать в аренду "просто" лошадь, если вы хотите расти в спорте? Вы тогда определяйтесь с направлением и берите конкурную или выездковую лошадь. (Можно двух разных направлений. :D ) Просто дальше возрастут нагрузки и требования и одна и та же лошадь не потянет и выездку, и конкур.
 
У меня тоже была такая проблема :roll: Я понела, что далеко я не уйду, хотя лошадь преспективная!! но условия не для спорта :? Я для себя выбрала что лучше, но долго думала, в итоге решила уйти в другое место, где более реальней чего либо добиться :) Покупать свою лошадь-это большая отвественность, тем более если нет разряда, то нет смысла ее покупать...для начала надо взять в аренду, сдать на разряд, а потом только задуматься о своем коне :roll: Так что я считаю, что самый оптимальный вариант, это взять лошадь в аренду :)
 
Сверху