как проходит тренировка?

jinxa

Новичок
добрый вечер!расскажите как должна проходить тренировка во время обучения ?немножко о себе: в 13 лет я первый раз села на лошадь, занималась 2 года, а точнее за несколько занятий меня научили держаться в седле, а дальше были просто прогулки в леса,поля и вот спустя 8 лет я решила все возобновить ,но опять начались лишь прогулки,на которых я поняла,что забыла вообще все... теперь хочу заново пройти обучение, приехала в один кск,где взяла индивидуальную тренировку,а проходила она так: мне объяснили,что пятку надо тянуть вниз и показали,как держать руки,а дальше 60 мин. рысь,во время которой тренер периодически уходила, приходила и говорила,как у меня хорошо получается...ну и все(((я не довольна,да еще лошадь дали,которая время от времени нести начинала,в конце-концов я с нее брякнулась.расскажите, пожалуйста,как должна проходить тренировка?
 
В моем понимании тренер должен постоянно поправлять, объяснять и наставлять. На то он и тренер) Ну и уходить, естественно, он никуда не должен.
И самое главное: Вы должны чувствовать прогресс и быть довольны)
 
На тренировке сначала принято ехать строевой рысью 10 минут, потом 5 минут шагать, потом 10 минут учебной рысью, потом опять шагать, потом галоп, шагать и домой. :)
 
Chery написал(а):
На тренировке сначала принято ехать строевой рысью 10 минут, потом 5 минут шагать, потом 10 минут учебной рысью, потом опять шагать, потом галоп, шагать и домой. :)

сначала принято шагать.
 
Тренер просто обязан самым активным образом участвовать в процессе, особенно с начинающими. Тренировка может проходить по-разному. В идеале, для начала нужно поработать на корде, где тренер постоянно следит за Вами, делает замечания и т.д.,+ езда без стремян, +спец. упражнения. Потом самостоятельная езда также под пристальным контролем тренера. И уж совершенно точно уходить он никуда не должен до момента пока Вы не попрощаетесь с лошадью (вручите ее тренеру, коноводу или поставите в денник). Вобщем тренер, особенно на индивидуальном занятии, должен Вас тренировать в течение всего отведенного на тренировку времени.
 
Ну опишу мой процесс тренировки ( правда, это скорее спорт, но моя тренер примерно по такому же плану, толко упрошенному, занимается и с новичками)
Сначала 15 минут шагаем (верхом)
Потом 7-10 минут строевая рысь на свободном поводу, особо ничего не требуя
Потом 2-3 минуты шагаем
Потом 5 минут галопом
Потом 2-3 минуты шагаем (возможно выполнение зарядки или элементов на шагу)
Потом 10-15 минут учебная рысь + упражнения (элементы)
Потом 5-10 минут работаем на галопе + упражнения (элементы)
Потом 20-25 минут шагаем (можно в руках)

Тренер бывает уходит, но только на шагу до или после тренировки (но у слабых всадников сидит все время)
+
Иногда, когда я спешу, приводит уже поседланную и отшаганную лошадь до тренировки и забирает сразу после. (это для экономии времени)
 
ну вы возьмите не одну тренировку в одном кск - а 10-15 в разных - сами все и поймете))
 
Лично я достаточно строго подхожу к новичкам....Прошли те далёкие времена,когда будучи новичком приходишь на конюшню и тебя знакомят с лошадью,учат чистить ,седлать ....да и убрать дейник не помешало бы )))
Сейчас всё достаточно просто - оплатил ( ....) ,сел и поехал :?
Так вот,я стараюсь подойти к клиенту с другой стороны :) ,даже если он не готов щётку взять в руки( есть и такие...которые живут по принципу : ОПЛАЧЕНО)...
Я считаю,что это правильно !!!
А с манежа уходить тренер(инструктор), вообще не имеет морального права!!!
 
Zoom79 - 100 баллов! Полностью согласна! Должны люди приобщаться к прекрасному - и лошадку уметь раскрючковать и поседлать и стремена сами :shock: должны уметь подгонять и т.д. Иначе это просто прокат называется, где сел (как в парке!) на лошадь и попу катай! А отшагать, а расседлать, а почухать после тренировки, попонку надеть? Все правильно! Уходить нельзя, видимо тренера еще не ученые, когда в одну минуту может случиться все что угодно, и это будет именно та минута, когда ты на "секундочку" вышел из манежа...
 
Именно :( за минуту может произойти всякое ...лошадь - это живое существо,которое не предсказуемое в своих действиях ....
 
zoom79 написал(а):
Именно :( за минуту может произойти всякое ...лошадь - это живое существо,которое не предсказуемое в своих действиях ....

Я прошу прощения, а если тренер пописать захотел? Ему совсем совсем нельзя отойти? :shock:

И да, чем же поможет тренер.. когда это всякое произойдет..
 
Тренер может многим помочь когда всякое произойдет,а еще большее предотвратить=)
 
Амазонка 1 написал(а):
zoom79 написал(а):
Именно :( за минуту может произойти всякое ...лошадь - это живое существо,которое не предсказуемое в своих действиях ....

Я прошу прощения, а если тренер пописать захотел? Ему совсем совсем нельзя отойти? :shock:

И да, чем же поможет тренер.. когда это всякое произойдет..

Все взрослые ,потерпеть могут !!!

Тренер для того и стоит на манеже,чтоб предотвратить панику наездника.
 
хорошая тема, не по-пиариться как тренер - только ленивый))
 
AnnyBird написал(а):
Тренер может многим помочь когда всякое произойдет,а еще большее предотвратить=)

Ню-ню )) Всемогущий тренер :lol:
"есть женщины в русских селеньях
их бабами нежно зовут
слона на скаку остановят
и хобот ему оторвут" (с)
 
Амазонка 1 +100 :mrgreen:
я ж и говорю - тема провокационная какая -то, прям так и предлагает супер -тренерам пиарить себя-любимых)
 
zoom79 написал(а):
Лично я достаточно строго подхожу к новичкам....Прошли те далёкие времена,когда будучи новичком приходишь на конюшню и тебя знакомят с лошадью,учат чистить ,седлать ....да и убрать дейник не помешало бы )))
Сейчас всё достаточно просто - оплатил ( ....) ,сел и поехал :?
Так вот,я стараюсь подойти к клиенту с другой стороны :) ,даже если он не готов щётку взять в руки( есть и такие...которые живут по принципу : ОПЛАЧЕНО)...
Я считаю,что это правильно !!!
А с манежа уходить тренер(инструктор), вообще не имеет морального права!!!
это писали не вы?
 
Сверху