Как сесть снова в седло?

Venecia87

Новичок
Всем здравствуйте 😊 Думаю, что такие темы здесь были, но я не нашла. Проблема у меня такая. Я занимаюсь в двух кск московских. Я любитель. В одном кск лошадь арендую, во втором около дома езжу на прокате. Занимаюсь индивидуально, всегда с тренером. В поля выезжаю, но нечасто. Занимаюсь 3.5 года. За 3.5 года я не падала ни разу до Нового года. Перед Новым годом пришла на тренировку в кск около дома. Тренер сказала, что возьмем самого спокойного мерина, так как будем отрабатывать некоторые элементы и упражнения без повода. Я, в целом, не боялась лошадей, но опасалась. Мой бывший упал и сломал себе 2 ребра. Я после этого тоже решила попробовать))) и затянуло. Причем, много раз занималась на том мерине, который его высадил. Отзанимавшись половину тренировки, я была на корде и выполняла упражнения с шлыстом, держать его локтями за спиной для баланса. С рыси мы вышли в шаг, остановились, я начала убирать хлыст, что взять повод и в это время я почувствовала толчок жуткой силы и поняла что лечу вниз. Так как руки я еще не успела расправить, я всей силой ударилась правой стороной: голова, плечо и бедро. Я всегда в шлеме, но считаю, что шлем мне спас жизнь. Ибо удар был очень сильный. Сначала почувствовала больше в бедре, но поняла, что это ушиб мягкий тканей, а вот потом была ужасная боль в руке. Как итог: плечевая кость вдребезги, экстренно отвезли в больницу, поставили пластину. Голова норм, бедро норм. Сейчас жива, здорова и хочу сесть в седло, но! я боюсь. Я не знаю причину падения, тренер толком ничего не сказала. Раньше я всегда была сконцентрирована. А тут фраза "это самый спокойный мерин" на конюшне меня просто расслабила. Вопрос: что делать со страхом? Уйдет ли он? Как сесть в седло после серьёзной травмы? Покататься сначала на спокойной лошадке меня не успокаивает)))))))) Буду рада советам и историям из жизни.
 
Это всё чистое мнение, основанное на собственном опыте, так что на истину в последней инстанции не претендую!
Имхо, для начала стоит разобраться, насколько вам вообще надо снова садиться в седло. Оно действительно необходимо?
Мне всегда хотелось просто быть рядом с лошадьми. Опция "просто быть рядом" в клубах Москвы не предусмотрена - либо ВЕ, либо никак, девочки-помогайки не требовались нигде. Пришлось идти учиться ездить. Времена доинтернетовские, сравнить не с чем, нам говорили, что по 2-5 раз за 45 минут падать - норма, ну а мы-дети верили. Ушли многие после первого падения.
Меня снимали всяко разно, с козлов, свечей, роняли поперёк спины на обитый железом бортик плаца, размазывали об него колени, другие лошади отбивали по моей, попадали по мне... Много "веселья" было. Итог всегда был одним и тем же: я вся перетянутая бинтами едва дыша от боли в сломанных рёбрах и ключицах лезла на лошадь. Потому что это был единственный вариант, а лошади были единственным светлым лучиком и отдушиной. И страшно было, и много дурных привычек верхом выработалось вроде цепляния коленом при малейшем шевелении, но ушла не из-за этого. На память осталась сросшаяся ступенькой ключица. Жалею о чём-то? Нет.
Страшно ли сейчас уезжать на 10 км от дома на трёхлетке в поля одной в местности, где ни один оператор связи не ловит? Поначалу страшно было, потом привыкла. Потому что ни один страх не сравнится с наибольшей радостью в жизни, которую ничем не заменить никогда. Падала? Падала. Да и буду падать. Но нет больше никаких страхов. Есть необходимость и ответственность (конь артрозник, движение жизненно важно ежедневно), а также личный копытный антидепрессант, без которого уже невозможно. И это куда сильнее каких-то там страхов.
Если оно вам не слишком нужно, то стоит ли вообще бороться со страхами?
 
Последнее редактирование:
сразу вопрос, а пластину вам сняли?
у самой достаточно травм, два раза ломала копчик и крестец, ставили пластину в ключицу.. я тоже не ушла, зачем-то мне это надо. но езжу в жилете, не хочу спиной в бортик улететь из=за случайности.
и к этому тренеру идти больше не стоит. все от тренера зависит.
 
От тренера зависит многое, но не все.( А было бы неплохо, если б тренер мог гарантировать безопасность.
Вопрос: что делать со страхом? Уйдет ли он?
Может, и уйдет со временем. Не совсем, но если желание ездить будет сильнее страха, вы сможете.
А может и не уйти, "голова предмет темный".

Ппоездить в своем ритме на очень спокойной и предсказуемой лошади универсальный совет. Но до этого надо дозреть.
Стаж у меня большой, за время этого стажа я несколько раз делала перерывы до года, по случаю травм или большого страха. Но проходит время, травмы срастаются, страх притупляется, а желание ездить никуда не девается. Просто тщательно выбираю коней и тренеров.
Защитный жилет, кстати, хорошая мысль. Такой, например: https://www.hitairequestrian.com/
 
Это всё чистое мнение, основанное на собственном опыте, так что на истину в последней инстанции не претендую!
Имхо, для начала стоит разобраться, насколько вам вообще надо снова садиться в седло. Оно действительно необходимо?
Мне всегда хотелось просто быть рядом с лошадьми. Опция "просто быть рядом" в клубах Москвы не предусмотрена - либо ВЕ, либо никак, девочки-помогайки не требовались нигде. Пришлось идти учиться ездить. Времена доинтернетовские, сравнить не с чем, нам говорили, что по 2-5 раз за 45 минут падать - норма, ну а мы-дети верили. Ушли многие после первого падения.
Меня снимали всяко разно, с козлов, свечей, роняли поперёк спины на обитый железом бортик плаца, размазывали об него колени, другие лошади отбивали по моей, попадали по мне... Много "веселья" было. Итог всегда был одним и тем же: я вся перетянутая бинтами едва дыша от боли в сломанных рёбрах и ключицах лезла на лошадь. Потому что это был единственный вариант, а лошади были единственным светлым лучиком и отдушиной. И страшно было, и много дурных привычек верхом выработалось вроде цепляния коленом при малейшем шевелении, но ушла не из-за этого. На память осталась сросшаяся ступенькой ключица. Жалею о чём-то? Нет.
Страшно ли сейчас уезжать на 10 км от дома на трёхлетке в поля одной в местности, где ни один оператор связи не ловит? Поначалу страшно было, потом привыкла. Потому что ни один страх не сравнится с наибольшей радостью в жизни, которую ничем не заменить никогда. Падала? Падала. Да и буду падать. Но нет больше никаких страхов. Есть необходимость и ответственность (конь артрозник, движение жизненно важно ежедневно), а также личный копытный антидепрессант, без которого уже невозможно. И это куда сильнее каких-то там страхов.
Если оно вам не слишком нужно, то стоит ли вообще бороться со страхами?
Спасибо за ответ и мнение) Как оказалось надо! То есть я уже полгода не сажусь на лошадь. Но каждый день, причём сразу после операции и даже, когда упала, думаю об этом 😅 Я очень хочу вернуться обратно, мне нравится и ездить, и заниматься лошадьми. Я обязательно это сделаю, но страх пока сильнее. Душа просит, а голова пока не даёт))) Планирую пока только арендовать лошадку и заниматься ею без езды. А далее посмотрим, может страх и уйдёт...
 
У меня все страхи заканчивались в момент, когда я понимала причинно-следственную связь и могла просто сделать заметку на будущее: не делать так-то. А тут даже тренер, который всё это видел, толком не может объяснить - странно, тем более, лошадь уже остановилась. Может, хлыст убирали неаккуратно и задели, но вменяемая лошадь - максимум шарахнется, а не высадит...
Но вообще, сочувствую - первое падение спустя столько времени, и такое серьёзное. У меня была масса падений и в прокате, и когда конкуром занялась, но действительно травматичных было два, на девятом и двенадцатом годах стажа)
Как минимум, я бы избегала этого тренера, т.к. какой смысл ездить на разных лошадях, если тренер не может подсказать, из-за чего случилась та или иная ситуация? Вернитесь к арендованной, если она вам привычна и всем устраивает.
И очень советую отработать группировку, это можно сделать в спортзале на матах или на батуте. Как минимум, придаст уверенности, как максимум - поможет при будущих падениях) И да, жилет - хорошая вещь.
 
сразу вопрос, а пластину вам сняли?
у самой достаточно травм, два раза ломала копчик и крестец, ставили пластину в ключицу.. я тоже не ушла, зачем-то мне это надо. но езжу в жилете, не хочу спиной в бортик улететь из=за случайности.
и к этому тренеру идти больше не стоит. все от тренера зависит.
Здравствуйте, нет, не сняли пока ещё рано. Они через год снимают. В конце года планирую лечь на операцию снова. Прошло по факту 5 месяцев, ещё даже нет))) кости уже срослись отлично, я трудяга в плане здоровья, через месяц уже ходила в тренажёрку, через 3 уже взяла гантели на руки, реабилитацию пошла в полном объёме, лфк делаю с 3его дня после операции. Рука уже почти идеально двигается). Подумываю о жилете...не знаю удобно ли в нем... Насчёт тренера ещё не думала.
 
Здравствуйте, нет, не сняли пока ещё рано. Они через год снимают. В конце года планирую лечь на операцию снова. Прошло по факту 5 месяцев, ещё даже нет))) кости уже срослись отлично, я трудяга в плане здоровья, через месяц уже ходила в тренажёрку, через 3 уже взяла гантели на руки, реабилитацию пошла в полном объёме, лфк делаю с 3его дня после операции. Рука уже почти идеально двигается). Подумываю о жилете...не знаю удобно ли в нем... Насчёт тренера ещё не думала.
в жилете нормально, они есть разные, я просто с латексом на спине катаюсь.
с железом, если вам не сказали, ездить опасно. При падении вам это железка может разломать кости в хлам.

я могу сказать , как иппотерапевт со стажем, что поездить можно только хорошей командой в иппотерапии. когда один ведет лошадь, олин занимается с тобой и есть страхующий. нас учили страховать даже тяжелых инвалидов. при обычной езде падения не исключены.
 
У меня все страхи заканчивались в момент, когда я понимала причинно-следственную связь и могла просто сделать заметку на будущее: не делать так-то.
+500. После самого серьезного моего падения страха как раз не осталось - я точно знала, в чем косяк и что повторения можно избежать, соблюдая определенные правила.
с железом, если вам не сказали, ездить опасно
Вот да. Так что у ТС есть еще минимум полгода на то, чтобы выдохнуть и не думать ни о ВЕ, ни о своем страхе.
 
Поначалу не требуйте от себя многого. Поездили шагом 10 минут - отлично, похвалить себя, лошадь и оставьте в покое. Потом постепенно добавляйте. Торопиться на Олимпиаду не надо.
Присоединяюсь к мыслям - очень странный тренер, который не произвел разбор ситуации. Человек расхренячился в хлам, а что, как, почему - непонятно. Хороший тренер даже после обычного занятия даёт анализ - что ученик делал правильно, что нет.
И помните - вы не единственная, кому страшно))). Даже среди конкуристов на больших высотах есть те, кому страшно.
Исчезнет страх совсем или нет - не могу сказать. Все разные. Ко мне возвращается после каждого перерыва. С разной силой, но исчезает полностью только тогда, когда я часто езжу, занимаюсь с тренером, которая понимает меня и не швыряет на амбразуру.
Ну и если будет затряхивать - есть множество практик до посадки в седло. Медитация, дыхательные практики, психологи...кому что подходит.
 
Последнее редактирование:
Мой жизненый опыт. Как то оно мне надо. С детства грезила лошадьми но случилось только в 35лет. Самое первое падение через год, с галопа, лошадь резко свернула в сторону, я плохо сидящая и только начинающая ездить галопом , по инерции, по прямой, отделалась легко и даже без ушибов, потому что в своей юности ходила в парашютный кружек и там нас учили группироваться при падении, так вот тело помнило и выполнило группировку. Через три года (2009г) было столкновение (в меня и мою лошадь влетела другая всадница), и вылет межпозвоночного диска, как следствие дикие боли, инвалидное кресло, операция, реабилитация. Оперировали в Госпитале Бурденко. Но вот первый мой вопрос к врачу на первом обходе, смогу ли я ездить верхом. Удивление было бурным, приказал сначала научится заново ходить, восстановить все функции и тогда только будет разговор о ВЕ. Сидеть нельзя было три месяца, только лежать или стоять, а я уже через 2 стоя на стременах поехала шагом и немного прорысила. Галопа боялась долго, тк столкновение лошадей было на полевом галопе. Потом как то поехали в большой компании на прогулку, (всадников 12), там моя кобыла незаметно со всеми встала на кентер, и все.... моим страхам пришёл конец. Прошло уже много лет я до сих пор в седле, и да, падаю тоже по разному но травм серьезных нет, ушибы. синяки, но тут же возвращаюсь в седло и стараюсь забыть о негативном. Потом разбор полёта и понимание, что сама виновата. У нас есть плац, но мы там редко, тк мы лесополевые всадники
 
Почитала тему и как-то страшно стало. Был большой перерыв (не из-за падений), недавно заболела ревматоидным артритом, и вообще, теперь кажется, что любое падение скажется ужасно на здоровье. Стараюсь выбирать максимально спокойных лошадей. Хотя вот езду на манеже я вообще не люблю, только выезды в поля…
Думаю, что со временем страх после падения должен уйти. Надо найти максимально спокойную лошадь для занятий и грамотного тренера.
 
У меня было две серьезные травмы , перелом руки , обошлось без операции, села обратно на лошадь через 4 месяца , было очень страшно . До падения я ездила сама , после - начала все с начала , с тренером на корде.
Второе - перелом таза , прооперировали , на счет перспектив , когда можно опять ездить , я даже не спрашивала. Просто через 2 месяца села пошагать , потом через пару недель поехала рысью и всё. Начала опять тренировки ,,прыжки , через 4 месяца проехала старты. Страха после второго падения почти не было , почему не знаю. Но между этими травмами прошло несколько лет , видимо я уже была гораздо увереннее в себе . Ну и конечно я очень хотела ездить , без тренировок и верховой езды не представляла себе жизнь.
Так ,что если очень захотите - вернетесь, и не будете бояться.
 
Я,ттт,очень страшно не падала,но я бы посоветовала вот что : Найдите клуб ,где ходят в походы на лошадях,хотя бы часа на 3 , запишитесь, все поедут верхом,а Вы ведите лошадь в поводу, лошади ,обычно ,там спокойные-клячистые, идите и идите,через некоторое время страх уйдёт и Вы сможете сесть верхом и ехать шагом.
 
После операции я решила сесть верхом как можно быстрей, ибо понимала, что страх завладеет. Через неделю после больницы уже работала. Рука была еще сломана, но на пластине. Правда как назло достались в работу не самые милые лошадки, поэтому ездила без стремян, было страшновато. А потом прошло.
Хотя почитаешь эту темку и страшно становится) Мы не молодеем и каждое падение становится все опасней с возрастом.
 
Вопрос: что делать со страхом? Уйдет ли он?
Как сесть в седло после серьёзной травмы? Покататься сначала на спокойной лошадке меня не успокаивает))))))))
Со страхом можно пойти к психологу. Могу дать своего специалиста, работает онлайн.
Взять и сесть. А вы пробовали на спокойную лошадь садиться? Как я поняла, еще нет. Вас это может не успокаивать в теории, но успокоит на практике. Не сразу.
Я после серьезной травмы (конь жестко высадил) боялась шагать. От любого движения лошади чуть в сторону от траектории мне казалось, что сейчас произойдет что-то страшное. При том, что лошадь была учебная пенсионерка, которая новичков идеально возила. За несколько раз страх ушел, вернулась к обычной работе с лошадьми.
 
У меня после последнего падения тоже был страх сесть в седло. Я нормально ходить не могла, не то чтоб о ВЕ думать. Понимая, что в седло вернусь не знамо когда, свою лошадь стала давать одной девочке, она с ней занималась -+ 2 раза в неделю. Я приезжала чистила, соберала, седлала и садилась смотреть их тренировку. Так постепенно желане вернуться в седло перебороло страх. Ну и в догонку как то подумалось, что в автомобильных авариях люди тоже калечатся будь здоров, но ооооооооочень редко это заставляет кого-то отказаться от автомобиля. В итоге я купила желет, в седло стала садиться только под наблюдением тренера, но главное СЕЛА. Через какоето время снова в поля поехала одна.
 
У меня после последнего падения тоже был страх сесть в седло. Я нормально ходить не могла, не то чтоб о ВЕ думать. Понимая, что в седло вернусь не знамо когда, свою лошадь стала давать одной девочке, она с ней занималась -+ 2 раза в неделю. Я приезжала чистила, соберала, седлала и садилась смотреть их тренировку. Так постепенно желане вернуться в седло перебороло страх.
У меня почти по такому же сценарию недавно пошло. Ссадил меня жестко головой в песок. Воротник шанца, рентгены, мрт и почти год болезненность в шее, напоминавшая о случившемся. Я уверовала, что мне нравится гулять в руках с лошадкой и организовывать ее быт. А ездить это не мое. Но в один прекрасный день меня инсайтнуло. Я поняла, что хочу в поля, леса и тренить над посадкой. И вот лошадь, вот лес..а я боюсь. и пересилить этот страх я не в состоянии. Больше не доверяю коню. И я его поменяла на другую лошадь. Безопасную 100%
На нового было тоже страшно первый раз лезть, но не так непреодолимо.
 
Очень Вам сочувствую. Упасть со "связанными" за спиной руками - это страшно, и вообще очень страшно даже читать, как Вы травмировались. Любой бы испугался на Вашем месте.
За 3.5 года я не падала ни разу до Нового года.
Вот не в первый раз уже убеждаюсь, что те, кто почему-то падает редко и не падает долго в начале обучения, потом ой-ой-ой как падают. Привычки, что ли, не хватает?
Покататься сначала на спокойной лошадке меня не успокаивает))))))))
Простите, а почему? Вроде это самый разумный ход. Только должна быть на самом деле спокойная лошадка, спокойная обстановка и без экстремальных упражнений. Зачем же с сидящим внутри испугом и после травмы садиться на неспокойных лошадей? Елки-палки, да я бы вообще век на них не садилась. Нервная и капризная лошадь - это плохо, пусть на них ездят любители экстрима
 
Сверху