как составить рацион 2м возрастным кобылам ?

KriPit

Новичок
Здравствуйте !
Посоветуйте, как составить рацион 2м возрастным кобылам (15 и 16 лет) англ. чистокрв. породы.
Находятся круглосуточно на пастбище пока ещё не очень холодно +7.
Сейчас едят сено вволю, морковку по 3 кг и пасутся.
С сегодняшнего дня начала давать овёс (750ГР).
Сколько нужно овса, если кобылы днём будут на пастбище и на ночь, если холодно буду заводить в конюшню ?(кобылы к такому содержанию привыкшие)
По сколько кг свеклы кормовой можно добавить к морковке ?
Что ещё необходимо ввести в рацион ?
Подкормки витаминные заказала, жду, также соль гималайскую и семена льна.
Отруби достать проблема. Не могу найти ни где.
Пока в поисках свекольного жома, тоже безуспешно.
Есть сухие розетки подсолнечника, их можно давать и как ?
Кобылы худоваты, у меня 2 недели, хочется по-быстрей откормить, а то зима приближается.
Сено они сейчас едят не очень, трава ещё есть. Воду пьют сами из родничка.
Как распределить кормление на 2 раза, утро и вечер ?
Сейчас утром буду давать овёс, а вечером морковку и свеклу.
Ветеринар осматривал сказал здоровы.
 
А 15-16 лет, какие же возрастные! В самом расцвете сил. На ЧМ по конкуру такие по 150 прыгают... В таком возрасте работать и работать :)

Побыстрее откармливать не надо - ноги могут отвалиться, и сердце подвести :). Постепенно надо. И 750 гр овса (надеюсь, в сутки?) им тоже зачем сразу? Я бы по горсточке приучала, если они давно без концентратов. ИМХО, отруби вообще ни к чему.
Моей 22 года. На пастбище с 10 до 16 часов. По стакану овса в кормежку (и то к зиме, летом только вечером давали). Моркови килограмма 3 в день, свеклу давала аккуратно - по 4-5 свеклин (у нас - небольшие) резала в ужин. В ужин добавляю 1,5 стакана финских минералов-витаминов, там комплекс. Но это только в конце осени начинаю, и последние 2 года, как начали привозить. А до этого и без них обходились. Тривит давали, рыбий жир (это по весне и так обязательно, к линьке). Подсолнечное или льняное масло (семя льна варить лениво). На ужин запариваем 1 стакан подсолнечного жмыха с овсом - получается каша, лекарства давать удобно. Кобыла не сильно здоровая.
А вообще я когда-то пришла к выводу. У меня лошадь возрастная, привыкла она жить в определенных условиях и к определенному питанию. "Ломать" тот образ жизни и диету, к которой привык ее не молодой организм - не стоит. Потому я не перевожу ее на популярные нынче мюсли, оставляю на овсе. С подкормками тоже не сильно парюсь - у нее установившийся обмен веществ, сбивать его всякими новшествами не стоит. Кроме сезонных общеукрепляющих (подсолнечный жмых, масло, рыбий жир, травки эхинацеи) применяю все тогда, когда вижу необходимость. Что-то для дыхалки, сердца, копыт. Но - когда нужно, не постоянно. Или когда нужно нивелировать действие лекарств после лечения.
Кстати, у нас считается, что покормить надо в вечер - чтобы ночевали спокойнее. А то сено проедят, а до утра стоять. Днем-то в поле наковыряют чего-нить. У нас основная дача еды на вечер приходится. Правда, морковка - в "полдник", когда с поля приходят. А на ужин уже овес (или каша, кому что). утром перед пастбищем всем овса - и в поле. Сено даем порционно, и по немногу. На "свободном доступе" накололись - у нас на всю конюшню пара лошадей (жеребцов), который сколько не корми - все равно велосипеды. А остальных со свободного доступа разнесло так, что потом худеть пришлось. особо некоторых, которые на пенсии. А как разнесло - так полетели ноги. И у моей до кучи - сердце.
Но, надо отметить, мою я тоже тощую купила, ее откармливали потихонечку около полугода. Максимально она ела 1 кг овса в кормежку. Зимой - ячмень в ужин. Потом пайку снимали до минимума.Но увеличивали пайку постепенно, по горсточке в день-два. Потом стабильно держали, пока не округлилась. Но она тогда работала. И жрачку распределяли равномерно на 3 кормления.

А знаете, вот знакомые ЧК все по кондиции сухие-техничные, особо когда не работают и мышцов нету особо, только гулятельные. Может, и ваши в нужной для их образа жизни кондиции? ;)
 
Спасибо, что так подробно ответили.
Конечно они ещё не старушки, но обе скакали, потом 10 лет матками использовались, и вид у них затасканный какой-то.
Да, 750 гр. овса в сутки давала, сначала 250 утром и 500 вечером. Утром сегодня по кг. дала, дождик льёт второй день. Сено кушать начали. У них рулон стоит 400 кг. Дозировано давать сено, я не смогу. К ним езжу 2 раза в день только. Пастбище, прямо рядом с фермой, договорились, что фермер будет поглядывать, если, что позвонит.
А у нас свекла огромущая и 5 кило может весить
Может мне тоже ячмень купить ? Только плющить его не чем..
И ветеринар сказал мешать 50 на 50 ячмень с кукурузой, чтобы вес на зиму набрали. Здесь французы овсом в основном спортивных лошадей кормят.
Ну они у меня не то, чтобы сухие, рёбра чуть торчат, маклоки торчат ужасно и хребет выпирает. Живот стал округлятся, только он внизу висит.
Кобылы после скачек не седлались вообще и никак не работались. Мышц нету вообще, шеи селёдочные.
Но пастбище у нас с уклоном, основная травка внизу, вода на среднем уровне, а сено я специально на вверх поставила, так что они вверх вниз двигаются постоянно, уже немного стали мышцы на ногах появляться. Хочу с ними в лес начать гулять в поводу по утрам. Сначала по пастбищу попробуем, если нормально будут себя ввести, то в лес пойдём, он прямо за пастбищем начинается.

Завтра постараюсь сфотографировать, может вы что-нибудь мне посоветуете.
 
Ну, спина закроется только мышцами :), а живот висит после маток - это нормально. Может, так и будет провисшим всю оставшуюся жизнь...

Ячмень мы не плющили. Насколько я помню, запаривали кипятком часа на 4. Почему-то помню, что меньше, чем 4 часа нельзя... Доставали дуршлаком (ковшиком с дырками, вода стекала). Да, с ячменя толстели хорошо.
Левада с таким уклоном и с уровнями - у вас прямо "активная конюшня" получилась :)
На свеклу и яблоки разные лошади по-разному реагируют. Моей, если много свеклы дать - поносит. Потому я поменьше даю, не больше 1 кг. Хотя она ее очень любит. А капусту вообще не даю. Хотя она за капусту родину продаст.... Но моя старая уже, ЖКТ уже не в норме работает.
Смотрите, они у вас с 2 кг овса в день вспомнят свое скаковое прошлое и устроят скачки прямо в леваде :)
Масло, масло - льняное или подсолнечное не рафинированное, грамм по 50 в кормежку. Но много - не надо.
 
Вот мои красотульки. Вроде каждый день их вижу, а на фото посмотрела, они так похорошели !!! И рёбра только у одной заметно.





А это кусок пастбища, самая низкая часть, и самая высокая откуда фото сделано.



Они и без овса, как меня увидят снизу наверх галопом летят. Но пару дней последних к ним снизу подхожу, а то дождь был, ещё взлетая наверх подскользнутся не дай Бог.

Может ячмень не стоит тогда давать ?
А оливковое или арахисовое или горчичное масла можно давать ?
Я льняное масло не стала покупать, т.к. семена заказала.
Вообщем, пока у них рацион такой:
утром по 1 кг овса (надо ли увеличить ?)
вечером по 3 кг морковки и по 1-1,5 свеклы кормовой.
Сено вволю.
Вы написали, что овёс лучше вечером давать, поменять тогда с овощами ?
 
Вот недавно писала краткий пересказ мнения американских ученых по поводу кормления стариков (ваши-то действительно еще не так уж прям и старые), посмотрите, может что полезное найдете.
http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=6&t=4850
 
Льняное масло и льняное семя чуть-чуть разный эффект дают: отвар семени из-за обилия слизи очень хорошь для желудка, а масло приводит в норму шерстяной покров, придает блеск и богато "легкой" энергией. И там и там еще куча витаминов, в масле холодного отжима больше. Вам стоит давать и то и другое, т.к. ЧК предрасположены к язвам желудка и 2 ст. л. масла в зиму еще никому не вредили. Масло лучше давать вместе с морковью, тогда каротин лучше усваивается, а отвар семени льна вместе с овсом мешать в холодную кашу. Семя я варю так: мелю в кофемолке полстакана семени, заливаю 3 стаканами воды, довожу до кипения и кипячу минут 5. Дальше холодный кисель заливаю в овес. Важно это делать не позже суток после варки, иначе и витамины уходят (их и так после варки мало) и закиснуть может легко.
По рациону вообще я бы стала давать так, на неделю:
7 кг овса, 3-4 кг моркови + 5-7 ст. л. льняного масла (можно нерафинированное оливковое, подсолнечное, только не хлопковое!), свеклы 3-5 кг, минеральную подкормку можно в лизунце или для лошадей без тренинга, ВТМ - 5 кг (вес указан в размоченом виде). Яблоки, корень сельдерея, груши и т.п. в качестве вкусняшек и понемногу. Внимательно следить за общим состоянием (смотреть за калом, сдать биохимию), зубами.
Если хотите немного жирку в зиму (что полезно), то добавьте хлопья кукурузы около 1,5 кг в неделю им хватит. И сена вволю!
Для того, чтобы подтянуть животы придется делать упражнения: рысь и шаг вперед-вниз ваше все, можно поделать кранчи и постановку передних ног на тумбу, испанский шаг. Шаговые прогулки тоже пойдут на пользу.
Рацион и нагрузки вводить очень аккуратно! Лошади у вас хоть и не старые, но совсем нетренерованные. Зато очень симпатичные девочки (т-т-т на них). То, что у них такое разнообразие леваде - это огромный плюс! Аж завидно!
Удачи!
 
Ух ты, ничего себе уклон! Роскошная левада просто. Настоящая активная левада!
Симпатичные девочки. Животики подтянуть чуток - и просто будут красавицы!
И нету там никаких ребер, так, в меру все.
 
Sara написал(а):

Спасибо, очень важная информация, в будущем очень даже пригодится.

Poll написал(а):
Внимательно следить за общим состоянием (смотреть за калом, сдать биохимию), зубами.

Для того, чтобы подтянуть животы придется делать упражнения: рысь и шаг вперед-вниз ваше все, можно поделать кранчи и постановку передних ног на тумбу, испанский шаг. Шаговые прогулки тоже пойдут на пользу.

Удачи!

Спасибо !!
за каками я каждый день смотрю, всё в порядке, овёс весь переваривается. Зубы у них в порядке ветеринар смотрела, а вот биохимию сдать проблема, у ветеринара лаборатории нет, и вообще она была удивлена зачем мне это надо, кобылы ведь здоровы.

Шагом и рысью мы начнём работать по чуть-чуть, а вот кранчи, испанский шаг, всему этому надо учить :D

zara написал(а):
Ух ты, ничего себе уклон! Роскошная левада просто. Настоящая активная левада!
Симпатичные девочки. Животики подтянуть чуток - и просто будут красавицы!
И нету там никаких ребер, так, в меру все.

За похвалу спасибо !!!
Леваду специально выбрала такую, она арендованная. Предлагали поле 2 гектара ровное или эту с уклоном 2,5, но само пастбище только 1,5, остальное подъём и немного леса.

А рёбер нету, потому как отъелись уже :wink:
Нормально ли по 1 кг овса в день или добавить ?
 
В вашем случае концентратов надо от 0 до 2 кг в день, при том, что 2 кг - это уже когда легкая работа начнется. Лес - это очень здорово, там лошади могут разнообразить свой рацион сами. Заводите дневник, будем за вами с удовольствием наблюдать! :D
 
Сверху