как Вам это...

Какие же это арабы? Там английским по черному написано "Пакистан", а это почти что Индия :wink:

А вот, чисто для разнообразия, и араб
"Bedouin Story: Training and living with Arabian Horses"



К сожалению, доступно только в "стандартном" качестве...

Ой, перепутал... Давно уже не смотрел...
Вот:
"The Loyalty of Arabian Horses (Desert Kings) خيول البدو"
(по арабски тут написано "Лошади бедуинов")



Там у этого 500-вольта еще пара роликов должна быть.
 
Действительно издевательство :? Лошадь взвинченная, нервная, крыситься и "танцует" только потому что не понимает, что от нее требуется :( Лошадку жалко
 
Естессно издевательство! В египте такое видела- там на ноги что-то нафигачивают, лошадь сама все время "пляшет", еще рассказывали про ток.. что на ноги какие-то хрени и через пульт разрядами, вот и "пляшут под музыку"
 
Grey Star написал(а):
Действительно издевательство :? Лошадь взвинченная, нервная, крыситься и "танцует" только потому что не понимает, что от нее требуется :( Лошадку жалко
Лошадь "танцует" потому, что не может стоять. Надетые на передние ноги приспособления либо создают неудобство, либо причиняют боль. :(
 
ИМХО, это не есть издевательство.
Да лошадь напряжена, да она взвинчена, испуганна, но она исполняет команды, которым ее когда-то обучали. И обучали так и в таком виде, который это хотят видеть зрители. Скажем так, если зрители и судьи на соревноваинях по выездке хотели видеть, как лошадь при приветсвии делает поклон на запястье, все бы выездюки этому бы учили ;)
Плюс надо делать большую скидку на менталитет. Это же страна третьего мира. У них лошадь в лучшем случае приближена к человеку, а как правило считается за обычную скотину... Это у европейцев лошадь - друг, наравне с человеком, а то и выше))
Мы, увидев такое, приходим в возмущение только потому, что у нас так не принято. А они приходят в возмущение, когда видят жирную женщину в джинсах, жующую гамбургер из свинины в макдональсе и курящую сигареты за разговаром с мужчинами. Может быть, стоит быть лучше, цивилизованнее в этом плане, чем они? немножко уважать нравы и традиции других народов?
 
А вы в выездке (или просто в ВШВЕ), например, тоже ток пропускаете к ногам лошади, чтобы она их так высоко задирала или гвоздями дорожку прокладываете просто? Не зная всей картины тренировки данного *номера* сложно что-либо говорить. Ничего мещающего движениям на ногах не разглядела..может дело в качестве картинки..но не вижу я.
 
Сильва написал(а):
А вы в выездке (или просто в ВШВЕ), например, тоже ...
Да там тоже есть свои приемы, порой весьма интересные! :lol:
P.S. говорю далеко не про всю выездку
 
Apriori, я к тому и говорю :) Существуют же люди, которые сразу в охи и вздохи бросаются, увидев лошадь в спорте. так что сложно все это, ИМХО, обсуждать :?

Псы: ролики от Постороннего понравились :)
 
ну наверное можно это считать и не жестоким, если бы это было спокойно и естественно, однако лошадь выглядит совершенно жудко, если на нее внимательно посмотреть. Я ВЖИВУЮ видела как это происходит, видела когда это делается действительно красиво- когда лошадь сама по команде далает, то, что они называют "танец" , а видела когда принуждают, так вот на видео- чисто принуждение. К тому же сколько сил требуется человеку, держащему лошадь, чтобы ее удержать.
 
я тут на днях видела, как при обкатке езды, на ноги выездковой лошади надевались браслеты с бубенчиками
шоб значит ноги выше поднимала и ход четче был
издевательство ли это?
 
Я видела еще одно длинное видео чего-то подобного. найду ссылку - кину.
Категоричность вообще не по мне. Поэтому не хочется обзывать это издевательством.
Вообще сложно сказать. Чисто с эстетической точки зрения мне не нравится.
 
первое видео смотреть противно. видно что светло-серую лошадь по крупу пару раз долбанули чтобы ноги выше поднимала задние..
 
Apriori +1 и добавить нечего... уж больно сильна мода на неназываемого у нас...о толерантности к другим культурам "цивилизация" забывает
 
ИМХО с МОЕЙ эстетической точки зрения весь этот "танец"- не очень :?
Можно было бы все тоже самое сделать красивее и аккуратнее, но тут видимо рассчитано, что "пипл и так схавает" (а у нас сейчас ой как много всего по такому принципу делается :( ), а значит нет смысла все это оттачивать.
Работа с лошадью конечно довольно грубая. Просто удивительно, но все остальные лошади с полуслова понимают все команды человека :? и никогда этот самый человек не принуждает лошадь выполнять свои требования :twisted:
Из того, что я в этом ролике увидела - действительноу лошадки на передних ногах что-то одето, и похоже,что командой поднимать эти ноги действительно может служить ток. НО! Когда эти команды не подаются, лошадь стоит на одном месте практически спокойно (эти моменты почти целиком вырезаны, но маленькие кусочки попадаются), спокойно шагает.
Вы когда-нибудь видели лошадь, перетаптывающуюся истерично? Она не будет делать таких промежутков, если она уже завелась, то для того, чтоб ее успокоить может потребоваться и час и два. И удержать такую лошадь не легко. А тут мужик ее одной рукой слегка придерживает.
Я считаю,что эта лошадь без особого энтузиазма :roll: , конечно, но и без истерик выполняет свою посотянную работу.
По поводу тока. В этих фиговинах на ногах может быть очень слабый ток, сравнимый по воздействию с касанием (не ударом!) хлыстом, которое используют при обучении лошадей поклонам. Вспомните медицинскую процедуру - электрофорез что ли. Там токи тоже очень слабые, а мышцы ваши все равно сокращаются. На этом принципе наверно очень легко обучит лошадь задирать ноги. При этом если ток будет слишком сильным, то она действительно начнет истерить, метаться, потому что не будет понимать, куда поставить эти самые ноги, скорее всего отпотеет, и стоять в перерывах точно не будет.

Резюме:
Не очень красиво, грубая работа -да, но не бОльшее издевательство, чем любое другое принуждение лошадей выполнять волю человека.
Да, да, да - за исключением НХ :pom:
 
Забыла
тут и менталитет то национальный особой роли не играет. Такие же, как наши "орлицы" с конями у станций метро. Только лошадки у этих "арабов" выглядят поприличней, и если вы заметили, то они не только пинают, но и оглаживают коней.
 
Угу. А в НХ, типа, не принуждение. :lol: "Ты ДОЛЖНА отодвинуть зад, если я давлю. А вообще, ты ДОЛЖНА делать это от взгляда." "Ты ДОЛЖНА стоять спокойно, когда я на тебя сажусь". "Ты ДОЛЖНА осадить от волны по корде." И так везде: должна, должна, должна. Это и есть принуждение, вообще-то. Дай лошади волю, так она пастись пойдет, а не задницей двигать. Принуждение присутствует во всех сферах жизни. И не только у лошади.
А насчет роликов... ну, в первом ролике либо лошадь недоучена, либо вообще учить не умеют. Но танца там нет. Есть просто перебирание ногами совершенно не в такт (такта, впрочем, тоже нет, есть беспорядочное биение в какой-то инструмент).
Но, по факту, это, простите, суматошное беспорядочное пиаффе. Т.е. пиаффе в выездке - тоже издевательство? :lol: И там тоже с помощью тока учат? Вы бы, кстати, тогда уж поискали бы некоторые ролики, где показано, как в Испании обучают пиаффе андалузов. Лошадь-то в ролике действительно в целом спокойна. Просто так ее научили.
 
Обратите внимание на уши лошади. Они всегда, когда их видно, находятся в положении "я внимательно слушаю"... Не вижу особого криминала...
 
Сверху