Как все началось или дневник находок и потерь...

Sweet_RaSpBerry

Новичок
Предисловие: (немного добавила к началу)

В забытом храме встану у порога
И подойду тихонько к алтарю.
Я так давно хочу спросить у Бога:
"Спаситель, есть ли лошади в раю?"
Ведь этой жизни лучшие мгновенья
Я провожу, наверное, в седле.
Пусть это странным кажется кому-то,
Нет ничего прекрасней на Земле
Безумной скачки, мощи и напора,
Трёхтактной дроби кованых копыт,
Шального ветра, воли и простора,
Да горизонта, что к себе манит.
Дорога лентой вдаль ведёт куда-то
Среди лугов, туманов и дождей.
Поверьте, люди, я не виновата,
Что родилась влюблённой в лошадей.
А конь губами трогает ладони,
В траве роса алмазами блестит,
И целый мир в глазах лиловых тонет,
И солнце пряди гривы золотит.
Быть может, мы Судьбу не выбираем,
И свыше дан огонь Души моей.
Прости, Господь, но мне не надо рая,
Если в раю не будет лошадей.
Стихи Оксаны Кукс


/Странно. Всегда казалось, что начать дневник – это раз плюнуть. Но вот передо мной чистый вордовский лист…и я не знаю с чего начать…/


Приветствую всех, кто зашел!!!

Начну пожалуй вот с чего: мне 22 года, в седле уже 10 лет.
Все началось очень давно. Нет, не 10 лет назад, а раньше, когда мне было 6 лет. По телевизору показывали детишек на пони, как они занимались и ухаживали за лошадками. Ну разумеется, что сразу же моя мама услышала: «Я тоже хочу!!!» Но к моему величайшему разочарованию мне был дан от ворот поворот. Мама сказала, что я еще маленькая и мне нужно подрасти. Согласитесь, что «подрасти» довольно расплывчатое понятие…мне и сейчас, например, нужно подрасти до, к примеру, возраста моей мамы. =)
То «подрасти» продлилось 6 лет. Как и все дети, я вскоре забыла про лошадок, т.к. по телевизору в то время мало чего про них показывали, а в нашем городе их было мало и их особо не выставляли на всеобщее обозрение, да и я была очень занятым ребенком(об этом как-нибудь отдельно поведаю). Прошли года… Я «подросла». И вот, к несчастью моей мамы, в ее отпуск, мы гуляли в парке, с нами был мой двоюродный братик, который тоже приболел лошадьми. Уже вечерело и мы двинули домой через главный вход парка… И о чудо…там стояли две лошадки…одна непонятной масти, другая рыжая. Ну как вы думаете, что делают дети, которые бредят конями, когда видят их так близко. Мы как блаженные встали у этих лошадок и давай их наглаживать. Нам предложили прокатиться…маму уговорить не составило труда. Я села на ту, которая была непонятной масти, а мой брат на рыжую. Мне сообщили, что мою лошадку зовут Венеция…ох, и красивое же имя!!!! Я села в седле как заправский наездник(как мне казалось), прогнула спинку и сделала важный вид, типа, о, какая я крутая на коняжке еду. =)
Нас прокатили и мы все никак не могли распрощаться с лошадьми…Маме начало надоедать…И тут прозвучали волшебные слова от одной из женщин, которые и привели лошадей: «А хотите, приходите заниматься, 10 рублей занятие». Эта фраза стала решающей в моей жизни. С этого момента моя жизнь разделилась на 2 части: до лошадей и с лошадьми.( Вторая мне нравится значительно больше =) ) Мама уговорилась быстро, т.к. ей уже так надоело стоять, что она согласилась бы на все, чтоб только оторвать меня и брата от этих лошадей. Нам назначили первую тренировку на 9 утра в парке у речки…на следующий же день… В общем…мамин отпуск был безнадежно испорчен…
Всю дорогу до дома разговоры были только о лошадях…как и всю мою дальнейшую жизнь =) Я брату рассказывала, какая расчудесная Венеция и что я так устала, что с радостью доехала бы на ней до дома =) Брат поддерживал меня в этом и тоже говорил об огромном желании поскакать на….он забыл кличку лошади, ну, той рыжей… Он говорил, что вроде ее имя что-то на подобии Венеции, но начинается на «О», а заканчивается то точно «-ция-»…мы шли и гадали…как же можно так обозвать лошадь…пришло на ум только два варианта: Овация и Окация =)))… Вот так, за разговорами, о предстоящем эпохальном событии, и закончился тот переломный день моей жизни…
 
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

Я зашла и не пожалелеа:) Какой все-таки длинный путь от "заболела лошадкой" до того момента, когда эти лошадки становятся уже неотъемлемой частью нашей жизни:) Интересно, если бы тогда в 12 лет Вы не попали в тот парк, стали бы Вы конником или все сошло бы на нет?
 
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

Sibir, можно на "ты"! :wink:
Честно говоря никогда не задумывалась над тем, что могло не быть того дня в парке... Но если бы в тот день мы с мамой не повстречали лошадей, то скорее всего моя жизнь сложилась бы совсем по другому... Совершенно точно, что сейчас бы у меня был готов диплом по юриспруденции и я заканчивала бы институт... :D И точно бы не было со мной моего любимого мужа и моей замечательной дочки. Но, прошу заметить, что мой муж никогда не имел дел с лошадьми, и лошадизм повлиял на нашу встречу косвенно, но все же тут все переплетено тем или иным образом с лошадьми. Это отдельная, глупая и долгая история...может быть когда-нибудь ее поведаю миру =)

Продолжу…
В ночь, перед первой тренировкой, мне очень плохо спалось. Так всегда бывает, когда должно случиться что-то очень важное…мучают навязчивые тематические сны, постоянно просыпаешься, а на утро такое ощущение, что ночь длилась бесконечно долго…
И вот…наступил тот самый долгожданный день!!! Мы собрались, оделись, взяли одежду, которую посоветовали(трико и кроссовки, т.к. не было обуви с каблучком) и пошли в парк…пешком… Ну от нас полчаса ходьбы до парка (слава Богу). Пришли на назначенное место, но там никого не было… У меня с братом чуть припадок, наверное, не случился =) Мы так ждали встречи с конями и вот…их нет… Прошло полчаса, становилось жарче, ибо было лето, при том необычайно жаркое. И вот… из под железнодорожного моста, через речку, появились лошади. Сердце замерло… Боже, свершилось!!! Мы с братом уже намылились залезть каждый на «свою» лошадь...и учиться! =) Но нас жестоко обломали, сказав, что мы будем заниматься на одной лошади по очереди…и еще на каком-то поводке именуемым «кордой»… Вот был облом то… И наша первая лошадь стала та, рыжая…О…как ее там, -ция =) Разумеется лошадь нам представили еще разок. Ее звали…(*барабанная дробь*)…Гримаса… =) Вот мы посмеялись на славу над моим братом =)))) Что называется: «Вы не угадали ни одной буквы». =)
Отступление. Итак. Моя первая лошадь была Гримаса. Это чудесная лошадь, добрая, мудрая…золотая. Хотя у нее и были свои «фишки». Но это уже выяснилось потом. Она постоянно упиралась в повод и пыталась таскать, но без фанатизма. Это была рыжая тракененская кобыла, очень почтительного возраста. Уже тогда ей было за 20… Хозяйка коней выкупила ее с мясокомбината. У Гримаски было клеймо на спине, в районе холки. Кто-то говорил, что это ее на мясокомбинате заклеймили, но сейчас мне кажется, что это было обычное клеймо с номером, которые ставят на конезаводах. Гримаса не откликалась на свое имя, ее все звали Бабушкой и как ни странно на это имя она отзывалась и подходила. И действительно она была похожа на бабушку. На ее губах, как у настоящей старушки, были поперечные морщинки… Милое создание =)))) Спина была у нее провисшая, была очень высокая холка… Но при всем своем виде клячи она очаровывала с первого взгляда. Забегая вперед скажу, что наши пути с ней разошлись, и я не видела ее очень долго………В 200?(возникли разногласия по поводу года) году Гримасочки не стало…она покинула этот мир в возрасте почти 30 лет…Зеленых лугов Золотой лошадке…
26574.jpg

Это 6 июня 2001г. Моя школьная подруга на Гримасе.(Больше фотографий этой кобылы у меня нет)
 
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

И вот пристегнули корду…и все готово к первому испытанию лошадью. =) Меня как даму пустили вперед… Ну, как всегда, все самое страшное и сложное должна пробовать женщина =))) Я села и мне начали рассказывать-показывать что к чему, где «тормоз» и «газ», как нужно держать повод и ставить ногу в стремени… Ох…вот это наука! Самое страшное(как оказалось позже) было в конце… Мне сказали, что в случае моего неправильного поведения =) и не правильного или не исполнения команд тренера, будут штрафовать. (тут в моем мозгу пронеслась мысль о том, что в кругленькую сумму нам встанет тренировочка…) Но моя мысль еще не успела оформиться до конца, как тренер добавили, что штрафы «выплачиваются» в виде приседаний, и что их и так каждый раз после тренировки нужно исполнить 60 шт. И пробежать 10 кругов вокруг площадки(благо она небольшая была)… Ну для начала звучало это вполне безобидно.
Началась тренировка. Шаг. Все отлично. Переходим на строевую рысь… О, Боже, бедные люди, зачем они вообще ездят верхом…это же ужасно!!! =) Оказывается надо еще и привставать в седле…Аааааа…понятно…а, как это делается? (Теперь, когда мне случается учить детишек, и не только, ездить, я сама недоумеваю, как они могут не понимать, что на счет один нужно сидеть в седле, а на два вставать…) Я тщетно пыталась изобразить строевую рысь, пытаясь привставать в седле и еще при этом не драть рот лошади…Заработала себе за эту рысь несколько десятков «штрафных»… Опять ШАГ!!!! О, да….вот это хорошо!!! Команда «бросить стремя» хм…ну шагом, да пожалуйста! Рысь???? Это как? Без стремени? ... Учебная рысь… Собственно она мало чем отличалась от строевой со стременем… Наверное с виду я выглядела как привязанный мешок с…картошкой =))) Еще пара десятков штрафных… Шаг… Теперь приступили к упражнениям на лошади. Лошадь идет и нужно сначала обнять ее за шею, а потом лечь на спину и так раз 15, потом бросить повод и расставив руки в стороны делать наклоны к противоположным стременам. И самое полезное, на мой взгляд, упражнение на равновесие, нужно было встать в стременах и расставив руки в стороны простоять как можно дольше…лошадь все еще движется. Можно представить, сколько секунд я могла простоять в стременах…ни одной =))) Потом еще немного пошагали и я спешилась, вернее стекла с лошади. Ощущение было…вах!!! Я вроде слезла, а чувство осталось такое, что лошадь между ног так и находится… Мне торжественно сообщили, что строевая рысь получалась у меня куда лучше, чем учебная, но у меня на счету…200 приседаний. Я не шучу и не вру…было такое… Я побегала по площадке и приступила к приседаниям…ох…я думала, что прямо тут и упаду замертво…но приседала из последних сил…Все равно конечно 200 раз я не присела, но 100 с чем то точно…а потом приврать пришлось. Я была как загнанный конь… Сидела в теньке и уже с упоением смотрела, как «издеваются» над моим братцем…Ему тоже пришлось нелегко. Мама моя все это время наблюдала за процессом не без интереса =) Но когда все закончилось, она не могла ничего придумать лучше, как шлепать домой пешком!!!! О, да!!!! Этот день я запомнила на всю жизнь… Была просто чудовищная усталость… Но вот на следующий день я обнаружила, что у меня нет места на теле, которое не болит… И тут в пору бы было сдаться, т.к. такие тренировки там были всегда и для меня не стали бы делать исключение, но я бы тогда предала свою мечту… Да и следующая тренировка была уже назначена и была через день после первой. Но это уже история, которую я расскажу в следующий раз…
 
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

Очень понравилось начало. Продолжайте в том же духе :)
 
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

Драгон, спасибо! Постараюсь =)
 
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

Очень интересно пишите!
Буду следить за вашей историей :)
 
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

руками_не_трогать, спасибо! Буду рада видеть Вас среди читателей.
Сегодня муза меня немного продинамила, но уж что получилось :oops:

Продолжаю.
Наступил день второй тренировки. Но боль во всем теле, оставленная первой тренировкой так и не покинула меня…чем, разумеется не оправдала моих надежд. Я после первого занятия даже нога на ногу не могла сидеть, было больно и не удобно. Брат страдал тем же…что в какой-то степени облегчало мои страдания (ведь не одной мне не повезло!!!).
В этот раз все было спокойнее, без нервов. Мы пришли в парк, а там уже паслись лошади. Гримаску поседлали и начали тренировку. Через несколько минут, проведенных в седле, боль в мышцах пропала, или может просто я была сосредоточена на другом, более важном занятии, чем зацикливание на неприятных ощущениях. Пока мы шагали, я постоянно перебирала в руках повод, т.к. мне все казалось, что он то с одной стороны неправильно, то с другой… За что получила несколько замечаний тренера: «Хватит плести из повода макраме!!!!» В конечном итоге меня оштрафовали на 10 приседаний =) Начали рась. Опять строевую со стременем… Я уже не говорю, на что я была похожа в седле, это отдельная тема, но я не могла не дергать руками…я все время старалась удержаться с помощью повода, чем разумеется, задергала лошадь. Все объяснения и сравнения рук со стаканами с водой, оказались тщетными. Это, наверное, инстинкт - хвататься за все подряд, когда теряешь равновесие. Ну, в общем, дерганием рта лошади я заслужила не только штрафные, а еще и команду бросить повод… Это было страшно. Я не представляла, за что же еще там можно держаться…но как мне объяснили, держаться надо не руками, а ногами… Правда понять у меня это с первого раза не получилось. И опять на рыси я постоянно опускала руки и пыталась вцепиться в седло =) За это…мне влепили еще штрафных и засунули прутик за спиной в промежуток, который образовался между руками, согнутыми в локтях и самой спиной. О…это такое ощущение, когда ты не можешь дернуть руки вперед и схватиться. Но теперь мне стало понятно, как можно держаться ногами. В общем в тот день погоняли нас с братом знатно. Ему, бедолаге, этот прутик с самого начала всунули. Заработала я тогда 120 приседаний. Ну, уже не 200, и это не могло не радовать.
Пока мы занимались, какая-то девушка пришла заниматься на Венеции. И вот тут, я наконец то узрела истину о строевой рыси. Все казалось настолько просто и банально… Я никак не могла понять, почему же у меня не получалось…и почему это не могли до меня донести. Девушка, тем временем, словно парила вместе с лошадью, их работа вместе смотрелась настолько органично. Вот и всего то мне стоило увидеть, как ездит девушка, что бы понять, что к чему.
Вторая тренировка прошла более плодотворно, чем первая, т.к. на многое «открылись глаза». Это была пятница, и в следующий раз мы встречались с лошадьми только в понедельник. Очень хотелось, что бы побыстрее прошли эти выходные… =)

Что бы мы не скучали, мама забросила нас за город к тете с дядей в гости. Наверное мама с папой отдохнули и выспались в те выходные, что нельзя сказать о тете с дядей… =) Просто все равно было скучно и пришлось развлекать себя как то, например из-за забора частного дома поливать водой местных жителей. Потом мы придумали западню с падающим тазиком воды при открывании калитки…и облили двух ни в чем не повинных женщин, а тот, на кого был нацелен вредоносный план, вышел сухим из воды…дурацкий тазик пролетел мимо… =( Пришлось прятаться в сарае…тропа от сарая проходила мимо резервуара с водой где и засел «противник», но настал момент, когда очень нужно было…выйти… =*) Меня брат выпустил первой, меня конечно облили немного, но я успела убежать…и потом выбегает он…мой брат, как герой вестерна =) Распахивается дверь сарая, появляется главный герой…но в этот момент со страшным треском отваливается и сама дверь… Короче отдохнули мы с братцем на славу… Мышцы, кстати говоря, почему то не болели больше, да и нам было не до этого, т.к. у нас было много (вредоносных) дел =) Я понимаю, что это «лирические» отступление никак не относится к лошадям, но так совпало, что это был, пожалуй, самый яркий момент моего подходящего к концу детства, и последние веселые деньки проведенные с братом. Потом мы только виделись изредка, а сейчас…просто детство кончилось…
 
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

Нет…я не буду расписывать все тренировки, которые были за 10 лет…а их было немало… Просто начало было какое-то разнообразное, а потом вереницей потекли более-менее одинаковые дни…
Итак. Наступил день третьей тренировки. Это был необычный день, т.к. тогда пришла нас тренировать настоящая хозяйка лошадей(мы то думали, что они той, первой тренерши…я вспомнила, ее звали Ира). Эта хозяйка лошадей и была самым главным тренером. Звали ее(и зовут по сей день) Матвеева Регина Александровна. Суровый, справедливый и просто великолепный тренер! И эту, третью тренировку проводила она. Честно говоря об этой тренировке особых впечатлений не осталось, кроме смены тренера и того, что я наконец-то научилась ездить строевой рысью…(меня же осенило в прошлый раз). Я только помню, что меня похвалили за посадку, но ради безопасности рта лошади опять всунули палочку за спину… =) И брату тоже…
Как оказалось, лошади, на которых мы занимались, жили в крохотной кирпичной конюшенке, при частном доме. Там Регина Александровна (далее Р.А.) снимала это помещение и приплачивала за комление-поение коней. Нам было странно, что при таком серьезном подходе к тренировкам, такое не серьезное отношение к содержанию лошадей. Но все оказалось очень банально и печально… Оказалось, что раньше в парке была конюшня, где стояло несколько частных лошадей, в том числе и лошади Р.А., но однажды кто-то поджег конюшню и она сгорела вместе с конями… После того случая Р.А. и выкупила Гримасу с мяса. Откуда у нее появилась Венеция я не помню… Ах, да…был тогда еще в конюшне маленький серенький понь…Вовочка. Вот так и жили все они в каменной сараюшке и ждали, когда парк выделит место под новую конюшню…
К нашему великому огорчению третья тренировка не ограничилась бегом и приседаниями… Р.А. еще велела несколько раз отжаться и покачать пресс…вот не помню, сколько раз надо было проделать эти манипуляции.

Через день наступила четвертая тренировка… Это был ужасный день… Только, называется, езда на лошади начала доставлять мне удовольствие, как случилась неприятность…
Пришли мы как всегда заниматься…а пасется одна Венеция и с ней какая-то незнакомая женщина… Ну, думаем, сейчас кто-нибудь из тренеров на Гримаске подъедет…но не тут то было. Пришла Р.А. и сказала, что сегодня занятия будут на Венеции, т.к. Гримасу увели

Отступление. Итак Венеция. Венеция очень своеобразная лошадь. Обычная б\п. С виду чего-то тяжеловозное, но кто знает какие крови там намешаны. Веньке на момент нашего знакомства было года 4…Это высокая кобыла, как я уже и писала, непонятной масти…Вроде таких называют гнедо-чалые…незнаю… Зимой она была почти гнедая, а к лету вылинивала и становилась почти серой. Это очень…ну очень упрямая лошадь… Шлепать хлыстиком по ее боку было бесполезно…если она не хотела идти, то обычно это и означало, что «ты хоть убейся там сверху, но я буду стоять». Она всегда уважала опытных всадников и издевалась над неуверенным молодняком. =)

Позднее выложу фото. Сейчас нет их под рукой.
 
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

Посадили меня на Венецию и решили, что я созрела для свободного полета =) (просто единственная корда уехала вместе с Гримасой) Я, разумеется, была уверена в себе на все 100!!! Как выяснилось, Венеция тоже… И вот, мы начинаем движение шагом и….при первом же повороте углубляемся в кусты жевать листики… =) Всем стало понятно, что из этого ничего не выйдет… Пришлось той, незнакомой женщине (как выяснилось в процессе, ее звали Оксана), ходить и бегать вместе с лошадью в поводу 2 тренировки подряд… Бедная она бедная…. Зато штрафных меньше набежало, т.к. не было в них статьи «за неповиновение лошади»! =)
А вот теперь объясню почему же случилась «неприятность», о которой говорилось выше… Ну, начнем с того, что Веня и так была не подарок, но самый сюрприз ждал на пятой тренировке…
Пришли мы на пятую тренировку и нам сообщили, что Венеция «заподпружилась». Для человека еще не сильно приближенного к лошадиной теме это все равно, что ему бы что-то сказали на китайском… Ну, подумали мы,- приболела… Но все оказалось еще хуже… Оказалось, что при этом трудновыговариваемом «заболевании» лошадь нельзя седлать… И…. мы будем заниматься без седла!!!! Вот это новость…. Я еще не понимала тогда всей трагичности ситуации для моей пятой точки…. Хотя Венеция и была как диван…хотя нет, это скорее была скромненькая кушеточка с чуть обозначенным позвоночником. Но те, кто уже ездил без седла знают, что чуть обозначенный позвоночник лошади не очень хорошо сочетается с…попой…. Это была тренировка века…. Только у меня все болеть перестало, только я начала нормально ходить….=) как случилась это неприятность. Ну, раз уж пришли заниматься, не уходить же теперь… Оксана тогда была одна и ей было поручено провести тренировку. Это означало, что в один день мне нужно было освоить и езду без седла(без вальтрапа и вообще без всего кроме уздечки и коня), но и научиться справляться с этой очень непослушной и наглой лошадью… Честно говоря не помню, как прошла тренировка…Помню только то, что Оксана пыталась мне скомандовать строевую рысь тоже…и я даже что-то изобразила, но какая строевая рысь без седла на пятом занятии????
После тренировки ноги у меня отваливались… это был ужас… =)
Впоследствии еще занятия два-три я тренировалась без седла. За это время я научилась управлять непослушной лошадью и неплохо держаться (…чуть не написала «в седле»=)….) без седла. Вообще, езда без седла хорошая штука, т.к. очень способствует укреплению мышц…теперь я это точно знала!!!!!!
 
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

Шли дни…Шли и тренировки… Правда, когда мамин отпуск закончился (брат тоже уехал домой), мне пришлось ходить только по-выходным из-за того, что меня не отпускали одну ходить в парк …мало ли…маньяки там водятся… =)
Теперь я лихо справлялась с Венецией! Пригнали и Гримаску. Теперь мы ездили в смене. Временами, когда было очень жарко (я уже говорила, что лето было чрезвычайно горячее), мы ездили не по площадке, а по дорожке в тени деревьев от площадки до лодочной станции…это примерно 200-300 метров. Вот это была халява… Можно было немножко смухлевать и не пытаться привставать на строевой рыси без стремени…
Так совпало, что мы ходили на тренировки с одной девочкой в одно и то же время. И занимались вместе. К сожалению, не помню имени этой девочки… Все тренировки по физ.нагрузке мало чем отличались от первых занятий. После занятия нужно было отбегать и отприседать штрафы. Бегали мы тоже не по площадке, а до лодочной станции и обратно 2 раза…туда-сюда. Когда после нас никого не было в очереди на коней, то мы бегали с ними в поводу…это было куда веселее, чем просто бегать… И вот однажды мы с этой девочкой решили сочетать попеременно бег и приседания. У нас было по 90 приседаний… Мы присели 30 раз и взяв лошадок побежали до лодочной станции…там остановились и как умные Маши присели еще 30 раз…все честно…но когда мы добегали и присели последние 30 раз уже на площадке, тренер выпучила на нас глаза…что, вроде бы, маловато будет… Ну мы разумеется признались, что уже приседали и все 90 раз выполнены…но….нам не поверили…и пришлось под счет исполнить последнюю тридцатку, что называется «на бис»… Наказали себя…
Так неспешно и шли тренировки из выходного в выходной…У меня был на лицо успех…Меня хвалила тренер Р.А. за посадку. Мы ждали, что под конюшню парк выделит помещение и будут куплены новые лошади…их обещалось две штуки…и мы ждали… Так незаметно и пришла осень…Ни лошадей, ни конюшни так и не было… В выходные приходило очень много народу и выходило по 4-5 смен за раз… Бедные коняки… Меня так и водили буквально «за ручку» в парк. Правда я перетянула на занятия одноклассницу, и нам разрешили вместе ходить на занятия после уроков, один раз в будни… Было здорово. Однажды, после, уже черт знает какого, занятия я подошла к Р.А. и спросила, когда же наконец настанет тот великий день, когда я попробую галоп… И к моему удивлению, Р.А. сказала: «Хочешь галопом, сейчас…» Она подозвала девочку ездившую на Гримасе, попросила ее спешиться, пристегнула корду и пригласила меня в седло. Вот я удивилась. Мне объяснили как чего делать…разумеется, что до меня доходило это дольше, чем до лошади мое намеренье. Гримаса поднялась в галоп….О….мне не забыть это плюхающееся ощущение…полета…. Конечно, мой картофельномешочный полет быстро закончился, но впечатлений хватило, наверное, до следующей тренировки!!!!! В следующий раз мне уже объяснили, как не быть мешком с картошкой в седле…и началась новая эпоха в моей конной жизни…Эпоха галопа!!!! =)
К сожалению начало этой эпохи совпало с концом первого периода моего общения с лошадьми… Все как то не складывалось… По выходным тренер опаздывала бывало на 2!!!! часа, чем срывала тренировки аж 4-х смен… Копились и ждали дети и их родители… Родители нервничали, некоторые просто уходили… Я тогда так не к стати заболела…и после этого родители решили, что я не буду туда ходить… Типа на учебу плохо влияет и т.п… Мама пообещала, что если хорошо закончу учебный год, то смогу снова пойти на конюшню…
 
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

эх, у меня было все так же и первая тренировка на Гримассе, потом долгие мучения с Венецией, первый галоп, первый прыжок, первое соревнование,но как же это было давно :(
 

Вложения

  • img009.jpg
    img009.jpg
    105,2 KB · Просмотры: 1.719
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

а это рыжее чуда Гримасса или просто Маська, и умерла она кстати в 2008 году вроде, но не в 2004 точно
 

Вложения

  • img011.jpg
    img011.jpg
    81,4 KB · Просмотры: 1.721
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

Sweet_RaSpBerry а кого ты там еще знаешь, ну кроме Вовочки
 
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

это моя первая лошадь на которой я уже серьезно занималась - Харбин, к сожалению после того как его отправили в поход, он умер от истощения :cry:
 

Вложения

  • img012.jpg
    img012.jpg
    114,4 KB · Просмотры: 1.741
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

это вторая и самая любимая лошадь - Титул (или просто Тиша), жеребец с огромным спортивным потенциалом, попавщий не в ту конюшню, любимая лошадь Регины Александровны, замой в 2008 году умер так же от истощения, после этого Регина почти забросила конюшню, но сейчас как я знаю пытается опять ее возродить, а я после этого больше не могу туда ходить, а так как у нас в городе не вижу возможности серьезно заниматься конным спортом без огромных материальных вложений, то пришлось остановится на достигнутом :cry:
 

Вложения

  • img019.jpg
    img019.jpg
    56,7 KB · Просмотры: 1.198
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

это Титул во всей красе :) плохо что фото не очень хорошее получилось
 

Вложения

  • img010.jpg
    img010.jpg
    78,1 KB · Просмотры: 1.181
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

Юля Китаева на Голубке, которая также умерла от минингита после того похода :cry:
 

Вложения

  • img022.jpg
    img022.jpg
    90,2 KB · Просмотры: 1.201
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

Что ж это за поход такой жуткий был? :(
 
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

lily777, спасибо ОГРОМНОЕ, за фотографии и комментарии, спасибо, что откликнулась...
Про Гримаску мне сказали у Леонида на конюшне...я еще тогда даже беременной не была...а забеременела я в начале 2006 г. А перед этим была на конюшне последний раз осенью 2005... получается наврала в показаниях на год... "...за что купила, за то и продаю..." =)
Про Титула...реально испытала сейчас шок... Аж слезы на глазах навернулись... Особенно когда Харбинчика вспомнила... Я его не долго знала, но очень его любила...
Я ушла с конюшни Регины, когда там были: Гримаска, Венеция и только родившийся Восторг, Годельфина с Гизом, Харбин, Хитрина, Титул, Голубка, Вовка и осёл(мой прогулочный товарищ Шамиль, с ним на поводке гуляла)... Вроде бы всех перечислила...Ах, да... еще знала Мурома и его хозяйку, но за долго до их появления у Р.А.
Ferrhass, расскажу, как я знаю историю про поход. Пусть Lily777 поправит меня, если где-то совру...
У нас в городе есть конюшня, хозяйка которой каждое лето водит конные походы по области. Раньше они с Р.А. подругами были, коллеги по цеху, так сказать... И в одно лето та попросила у Р.А. лошадей в поход... Через какое-то время вернули Харбина(может и еще кого-то)...девчонки говорили, что по нему можно было изучать строение скелета не снимая шкуры...до того он был худой...он не ел уже вроде к тому времени, т.е. отказывался от еды...потом у него ноги отнялись...далее все понятно, думаю... Это было летом...а потом зимой умерла Голубка...говорил кто-то менингит...но так же говорили, что это все последствия того похода... У той женщины, что водит походы это поставлено на поток...там не сильно жалеют лошадей...раньше то и дело доходили слухи, что то одна у нее лошадь пала...то другая...то кто-то на пастбище удавился и т.п....

Вот так раньше времени и раскрылась часть еще не написанной мной истории...но я напишу, как только дойдет очередь до каждой из этих лошадей... Вечная им память и зеленых лугов...
 
Сверху