Как все началось или дневник находок и потерь...

Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

буду по ходу рассказа фото предоставлять тогда :)
 
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

кстати если есть у тебя фото Харбина и Титула скинь пожалуйста, а то нет совсем даже не знаю почему, вот именно их нет :(
 
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

К сожалению, ума не хватило тогда их всех перефотографировать... Жду приезда пани Яны Ивановой в Иваново, она обещала отсканировать и передать мне фотографии.

Странно то, что сейчас я пытаюсь восстановить в голове хронологию дальнейших событий, но в голове какой-то бардак… Самыми яркими и запомнившимися моментами были начало и то…про что я напишу много позже…

Вот что-то я сейчас припоминаю…очень смутно…но по-моему, тогда, когда я уходила, Р.А. все же дали помещение под конюшню и лошади по-началу там стояли все вместе в одном большом деннике…

Итак… Наступил конец учебного года. Наконец то… Дурацкий 7 класс остался за плечами… По некоторым предметам типа физики и ритмики =) выходили красивые трояки… Вернее там были спорные оценки, но ввиду всей пакостности этих предметов оценки перевесили в…сторону троек… Хотя и предметы то были не очень то и нужные и важные, но все же год хорошо закончить у меня не получилось… А это грозило тем, что мне не разрешат ходить к коням… А я весь год только и жила моментом воссоединения с лошадьми… Я уже не помню каким чудом, но мне удалось незаметно переправить в дневнике плохие оценки на хорошие… Да…благо моя мама не читает ЭТО…
В общем, обещанное случилось!!!!! Я вернулась на конюшню!!!! Застала там 2-х новых лошадей. Это была совсем молодая Голубка и Годельфина…а фиг знает, сколько лет ей было…
Отступление.
Итак Голубка. Это была красивая кобыла, неизвестной мне породы. Все ее запомнили молодой, энергичной и просто хорошей лошадью… Почему молодой? Потому что не суждено ей было дожить до своей старости… Она умерла от менингита в начале 2003 года(вроде бы не наврала с датой)…Об этом было уже написано выше. Я знала эту лошадь в самом начале ее спортивной(если это так можно назвать) жизни. Мне очень нравилась она под седлом…отличная лошадка, хорошо управляемая и на легких аллюрах. Она была пуглива и импульсивна. На моей памяти с ней было несколько инцидентов с жертвами… Один раз она испугалась упавшего рядом ведра и двинула упавшей с нее девочке копытом по голове…(девочка, в последствии очень удивлялась, что с ней это произошло, т.к. она ничего не помнила…), потом была драка с другой кобылой в конюшне, где хорошо досталось конюху… и наконец девочке, которая осмелилась с ней подойти к чужой лошади сломали тазобедренную кость… Но при всем при этом это была хорошая честная лошадь. Абсолютно не агрессивная к людям… Такой я запомнила Голубку… Зеленых лугов девочке…

Годельфина. Честно скажу, что мне откровенно не нравилась эта лошадь. Когда мы с ней познакомились, она была глубоко жеребая. Она была ганноверской породы. Ее Р.А. выкупила с мяса в качестве матки. На мясо та попала видимо из-за слоновости на задней ноге. Эту лошадь я побаивалась. Серьезная гнедая зверюга… не очень высокая, коренастая… Иногда на ней даже проводились тренировки… Мне на ней посчастливилось сидеть один раз минут 10…но мне этого хватило. =) Видимо она чувствовала мою нелюбовь к ее персоне. =) Эта кобыла принесла Р.А. несколько неплохих жеребят. Это Ги де Гиз(вероятно пишется не так), Гостинец, Готика…может еще кто-то был, но об этом я уже не знаю… Дальнейшую судьбу этой лошади я не знаю…Кто-то говорил, что ее угнали…но одним словом, похоже, что на конюшне Р.А. ее нет.


И опять начались тренировки. На конюшне я проводила много времени. Это было здорово. Тренировки стали интереснее, т.к. мы начали учиться прыгать и осваивать элементы манежной езды, а еще появилась команда «пешим боем», что означало спешиться не прекращая движения и бежать в поводу с лошадью по площадке… Ох и романтично было бегать по довольно глубокому песочку…=) Однажды я бежала с Гримаской во главе смены, и она мне подножку подставила…я плюхнулась и отпустила повод… Мася естественно драпанула…правда убежала не далеко, но крику было от Р.А…. впредь повод я никогда старалась не отпускать… А еще, обычно, по-окончании беготни по площадке, нужно было…как всегда =) присесть 60 раз, а потом без стремени взобраться в седло… «…смешная шутка…» Попробуйте пробежать с лошадью эдак метров 300-500, потом присесть 60 раз и закинуть себя на спину лошади, среднестатистической высоты… Смешно, правда???? При мне этого никто сделать не мог…не знаю, были ли вообще такие счастливчики… А Р.А. еще и прикалывалась, говорила, чтоб мы представили, что сзади волки и если не залезть по-быстрому в седло, то съедят… Ну я бы была мгновенно съедена… =) Съесть нас никто, разумеется не ел =), но вот за то, что не получалось наказывали…приседаниями, но не простыми, а с выпрыгиванием… несколько проваленных попыток влезть в седло и 5 приседаний исполни… Ноги к концу этих тренировок иногда вообще отказывались идти… =)
 
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

это мое любимое фото, из тех что есть, обожаю это солнышко ..... :cry: ну дайте мне кто-нибудь еще его фотографий :cry!!!: :cry!!!:
 

Вложения

  • img133.jpg
    img133.jpg
    233,2 KB · Просмотры: 1.021
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

Да... Тишка хороший конек был...но к сожалению практически не общалась с ним... Он вроде ЧК был...?

А на фото, я так понимаю, Регина Александровна?
 
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

да он чистокровкой был.......был, и будет всегда в моем сердце. у него прадед был очень известной скаковой лошадью, даже знала как звали его раньше, но сейчас не вспомню, из франции он был или из англии, вообщем известный. эх, помню вечерком по берегу реки карьерчиком мы с Тишкой скакали, вот тогда в нем просыпалась скаковая лошадь, никогда раньше не испытывала таких ощущений, и запомню их на всегда ......
я кстати сначала вообще на него внимание не обращала, он маленьким каким то мне казался и так сказать был не моего уровня, воспринимала я его только как лошадь Р.А.. У меня был Харбин и все было хорошо, потом после уже известного проишествия у меня был перерыв, потом вернулась, долго металась между лошадьми, Р.А. посадила меня на Титула, я долго занималась, потом у него была тяжелая травма, он долго стоял, как только ему стало можно бегать мы стали с ним гулять, по песку ему нельзя было, поэтому мы рысили по берегу, он вообще разучился бегать, постоянно запинался за землю, помню мы с ним даже навернулись, он запнулся и упал на колени, но хорошо что все обошлось, вообщем шло время и я влюбилась в этого коня навсегда, он даже спас меня однажды, если можно так сказать, мы как то летом купались на лошадях, так вот я плавать не умею, я на Титуле, идем идем мы и вдруг в какую то огромную яму занырнули, прямо по ноздри его, я ужасно перепугалось за него и за себя,так он как то вынырнул скачками и меня с сабой утащил. А еще если дать ему чего нибудь вкусненького, он начинал облизывать тебя, все руки, всю куртку оближет. А когда мы делали менку ноги на галопе, он постоянно после менки скакал как угорелый. Ну все я наверное закончу, просто хочу сказать, что это был лучший конь которого я знала.....
Sweet_RaSpBerry прости пожалуйста, что влезла с этим рассказом в твой дневник, просто воспоминания нахлынули прям до слез и я не могла это не написать :)
 

Вложения

  • img143.jpg
    img143.jpg
    142,1 KB · Просмотры: 1.093
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

lily777 написал(а):
Sweet_RaSpBerry прости пожалуйста, что влезла с этим рассказом в твой дневник, просто воспоминания нахлынули прям до слез и я не могла это не написать :)
Что ты... пиши... Воспоминания, к сожалению, это порой единственное, что остается нам от наших любимцев...
Однажды я услышала одну мудрость(не могу это назвать как то иначе), что нельзя привязываться к чужим лошадям...да и вообще к чужим животным... К сожалению поздно услышала...Тоже полюбила кобылу и она меня, но пришлось расстаться... Моя любимая девочка жива и даже существует недалеко от меня...но мне к ней путь заказан...это ментовская лошадь... Об этом я вскоре расскажу...
 
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

Продолжу...

Потом, в один прекрасный день я пришла и узнала, что ожеребилась Годельфина, родился жеребчик. Но что-то пошло не так, и у нее при родах случилось выпадение матки. Соответственно, жеребенка пришлось от нее отставлять, а ее колоть всякими лекарствами. У жеребенка тоже были проблемы…что-то с пупком. Он был все время перевязан пополам простыночкой. Я никогда не забуду, как меня и еще одну девочку попросили сменить повязку ребенку…прямо в конюшне. Все бы ничего, но помещение было небольшое и квадратное и все денники смотрели друг на друга. А в одном из денников стояла привязанная больная мамашка-Годельфина. Что бы поменять повязку малышу, нужно было вывести его в проход конюшни, завалить на бок и проделать необходимые процедуры. Когда мы его вывели, мамашка начала нервничать, но как только начали заваливать ребенка, кобыла взбесилась. Было ощущение, что еще пара секунд и она разнесет всю конюшню и убьет нас… Ходуном ходили все денники…так бесновалась Годельфина… Слава Богу обошлось тогда без жертв. Мы по-быстрому сменили повязку, завели жеребеночка и свалили, а то, мало ли… Жеребеночка назвали Ги де Гиз.

Не помню, почему, но тогда я недолго проходила в парк. Наверное уступила натиску мамы. Сейчас как мама я ее понимаю, страшно, когда твой ребенок черти где, черти с кем. Но с лошадьми мне расставаться не хотелось. Недалеко от моего дома, на стадионе (там вообще целый спорткомплекс был), была конюшня. Это было что-то вроде переделанного автосервиса. Но там было все цивильно. Кирпичные денники и хорошие условия. Одним словом, конюшня разительно отличалась от парковой. Занятия там были очень дорогие. В конюшне стояло 6 взрослых лошадей и 2 жеребенка: Колос(вроде буденовец), Иней(ветеран конной милиции), Дамми(клеппер) и ее дочка Дюймовочка, Алиса или Зося(клеппер) и ее сынок Адамчик(по моим сведениям он сейчас где-то в Москве в пони-клубе), Поночка(клеппер) и Плясунья(молодая резвая кобылка). На понях занятие стоило дешевле, чем на больших лошадях в два раза. Но после нормальных лошадей садиться на пони не хотелось. Первый раз там я села на Инея. Гнедой импульсивный конь. На всех аллюрах кроме галопа вел себя исключительно хорошо. Но мне же очень хотелось поездить галопом. И стоило мне только подтолкнуть его посильнее, как у коня случилось «короткое замыкание» в голове. Коняга понес. Сделался абсолютно не управляемым. И мне очень повезло, что когда он бежал со мной в конюшню, вышел тренер. Конь не стал его топтать и остановился, я получила нагоняй…поделом! Так и началось мое хождение на конюшню на стадионе с гордым названием «Буревестник». Пробовала ездить на понях, даже прыгать…но сшибив своими ногами препятствие мне больше не хотелось ни прыгать, ни вообще кататься на пони (клепперах). На этой конюшне я впервые узнала, что лошади тоже простужаются =) и им делают ингаляции. Колос болел и тренер заставил меня с одной девочкой делать ему ингаляцию… Согрели ведро воды, насыпали туда какой-то лечебной травы, поставили в холщевый мешок, поставили коня в недоуздке на развязки…и «собрали» конструкцию. С ведром в мешке приделанным к коню пришлось стоять очень долго…оно было тяжелое и горячее, а Колос постоянно дергал мордахой, обливая через мешок нам руки… Но все-равно было интересно проделывать эту процедуру. Проходила я в эту конюшню ну от силы месяца два… Не сказать, что там было очень плохо, но атмосфера в коллективе была отвратительная. Некоторые мрази, которые ушли из парка, осели в этом клубе. Лошади были закреплены за каждой или за несколькими девочками, но почему-то эти девицы считали, этих коней своей собственностью. Знаете, среди подростковых коллективов всегда есть твари, которые могут все испортить. Не то, что мне как то они мешали жить, но мне были неприятны все склоки по поводу лошадей и я решила, что ходить заниматься на Буревестник, я больше не буду…
 
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

Прошло несколько месяцев, наступил новый год. В праздничные выходные я уговорила родителей сходить в парк. Ну, разумеется, что сложно было обойти стороной конюшню. Мы зашли на территорию, и нас встретила какая-то незнакомая, но очень любопытная лошадь и Годельфина с Гизом.
Годельфина и Ги де Гиз
27903.jpg

Зайдя в конюшню и пообщавшись с Р.А., нам стало известно, что лошадок очень сильно прибавилось. Итак. Появились: Титул, Харбин и Хитрина. Еще стояли три чужие лошади, это: Магистр, Пилигрим и их мама(не помню, как ее звали). Магистр внешне был очень похож на Голубку. Такой же серый красавец. Еще шутили, что их можно и перепутать =) Ах…да…Чуть не забыла…Еще там был маленький ослик Шамиль, привезенный из какой-то горячей точки мужем Р.А.
И вот начался очередной этап моей лошадиной жизни. Родители заплатили денег вперед за занятия и я стала ходить снова в парк. Пришла я чуть-ли не на следующий день, и меня посадили на Харбина. Он меня попугал в деннике, он был добрейший конь, но любил построить безобидные крысы и похвостить в деннике, а еще страдал медвежьей качкой. Я поначалу очень пугалась, т.к. еще не была знакома с ним…да и жить хотелось.=)
Вот мы и поехали с Харбином и парнем на Хитрине через парк, к площадке. В парке было полно народу и кто-то с огромным мастиффом. Все бы ничего, но эти придурки отпустили пса с поводка, и он кинулся к лошадям… Честно признаюсь, что уже попрощалась в тот момент с жизнью, т.к. кони были диковаты и очень пугливы… Я чуточку притормозила, дабы не принять нападение на себя, ну…меня можно понять…мне было безумно страшно… Парень на Хитринке, наверное, испугался еще больше, чем я… Надо отдать должное лошади, что она не бросилась бежать от гигантской псины, а стала разворачиваться к ней мордой, садясь попой в снег… Пытаясь отвязаться от собаки мы решили проскакнуть, но это было тоже опасно, т.к. под горку, да и зима-скользко…но собака не отставала… Для меня этот момент показался вечностью…от нападения псины и до того, как идиоты хозяева ее решили отозвать. Отойдя от шока и поняв, что все целы мы начали тренировку… Ох и строго тогда этот парень ее вел… Говорил, что мне по геометрии нужно поставить 2 или 3, но никак ни 4, т.к. я не могу сотворить нормальную диагональ на плошадке… Было забавно… Харбин оказался не только смелым мужчиной, но и отличным, послушным конем!!!
 
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

Харбин. О…этого коня я не забуду никогда. Это гнедой красавец. Большой конь с большой душой. Добрый, умный, спокойный, любимый многими, а это, наверное, лучшая характеристика. У него были некоторые неприятный привычки, типа, медвежьей качки, но это была его изюминка. =) К сожалению, я очень немного занималась на нем. Этот мальчик был очень удобный под седлом и очень послушный. Его привезли из какой-то глуши с лыжами вместо копыт…зимой это было самое то…что б кататься с горок =) Милый Харбин… Как я жалею, что мы так мало с ним общались…мне очень нравился этот конь…Через два года, после нашего с ним знакомства, я узнала, что Харбина больше нет… Зеленых лугов великолепному коню…

Титул. Я почти не знала этого коня… Красивый, весь такой тоненький…он казался очень хрупким. У него еще мордаха такая необычная была… Как и говорила lily777, бал конь с огромным спортивным потенциалом…который так бездарно загубили… Наверное lily777 рассказала бы о Тишке больше и интереснее, чем я… Но это был чудесный конь… Зеленых бескрайних лугов красавчику…

Хитрина.
Это своеобразная кобыла… По-моему, она караковая… Про нее я ничего писать не стану. Она слава Богу, жива, и пусть живет еще много-много лет!!!!!!!! Для меня, эта караковая особа так и осталась темной лошадкой! =)


И вот опять я стала ходить на конюшню Р.А. Поскольку я училась во вторую смену, то приходилось гонять на конюшню сутра пораньше. Очень часто я приходила и попросту маялась бездельем там. Иногда заставляли отбить денник или еще чего-нибудь поделать…но тренировки были очень редким удовольствием. Иногда я ходила гулять с Шамилькой на поводке, как с собакой… Было очень здорово!
Однажды придя на конюшню, я нашла всех в состоянии волнения…се стояли на улице, а в конюшне слышались странные звуки… Кобылы дерутся, пояснили девочки. Шло сражение между Голубкой и Хитриной. Уходя с гуляния, одна их кобыл перепутала денник и зашла «в гости» к другой… Так страшно мне почему-то, до этого еще не было… Потом на свет появился хромающий конюх, а за ним Голубка, вся измятая с отпечатками копыт на боках… Все очень волновались на предмет целостности ее ребер, но на этот раз, похоже обошлось.
Так шли и шли дни…иногда проходили тренировки. Я чуть-чуть училась прыгать, хотя тогда мне это было совсем не интересно. Девочки, начавшие позднее меня уже прыгали высокие препятствия, а я дрефила… А когда-то мечтала о разряде… Однажды была большая тренировка. На нее вышло много лошадей. Занимались в смене. Мне нравились такие занятия… просто когда мы выполняли какие-то элементы манежной езды сменой, это так здорово смотрелось…да и не так скучно выполнять приседания с выпрыгиванием и закарабкивание на лошадь… Так вот. Я занималась на Венеции. На этой табуретке, по ошибке, родившейся лошадью… =) Просто для меня тогда, реальнее было заставить скакать подо мной табурет, чем эту лошадь. Вот только представьте: бежит смена, делает перемену направления через середину манежа, с остановкой в центре. О…все до остановки мы с Веней выполнили на «Ура», а вот продолжить двигаться нам была уже не судьба… Знаете, бывают лошади, об которых ломают хлысты…Венеция была из их племени… Хлыстом она получила по попе с обеих сторон, но даже не сменила ослиное положение ушей… Р.А. уже орет на меня…вся смена уехала…а у меня было только одно желание: заплакать и убежать…опозоренной с ног до головы…но тут в голову пришла идея вразумить лошадь не со стороны попы. Я развернула хлыст к морде, нагнулась вперед, дабы убедиться, что не по каким жизненно важным местам я не попаду, и щелкнула хлыстом прямо по носу лошади… «Ах, вот, где на этой лошади спрятали выключатель….» =) Венька, говоря словами Петрушевской, «вздребезнулась, сопритюкнулась и посяпала» со мной в хвост смены. Так я и пропустила минут 7-10 езды… Занятие вскоре закончилось, а вот штрафных я заработала…мама не горюй…заколебалась приседать потом…
Последним занятием на той конюшне у меня был один день в мае. Я пришла в хорошем расположении духа…но мне сообщили, что я поеду заниматься на Годельфине… Эх, и чУдная новость… Она же еще и с жеребенком была… а ребенок был подросший и не хотел ходить возле маман. Она от этого приходила в ярость. Кое-как мы почистились, поседлались, и даже дошли до площадки… Я села в седло с дрожащими конечностями… А ей только это и надо было…еще ребенок терся как назло около нее. Короче говоря, не проездила я на ней и 10 минут… Она начала меня пинать задами по ногам…и вообще отказывалась слушаться…Я струсила и слезла. Время уже поджимало и нужно было скоро бежать собираться в школу. Но Р.А. мне сказала, что я должна в наказание за срыв тренировки добежать до конюшни, присесть 100 раз и еще отбить денник у Титула…я ей сообщила, что тогда опоздаю в школу, но она посоветовала мне, лишь поторопиться… Это и стало последней каплей. Я прибежала на конюшню, собралась…и больше я не ходила в парк…
Это был конец 8-ого класса… Летом в каникулы я уезжала, а в 9-ом классе, как то другая жизнь захлестнула…мальчики и пр….и главное отсутствие понимания у сверстников о привязанности к лошадям.
Я закончила 9-ый класс… И как то скучно летом было… И мы с подружкой однажды гуляя, набрели на конную милицию… Там была большая конюшня, много лошадей… и мы попросились заниматься…нам сказали, что за ответом нужно придти через 2 недели…Ох и долгие же оказались те недели… Подружка уехала на море и мне пришлось шлепать за ответом одной. Я думала, что меня на месте разобьет инфаркт…так бешено колотилось сердечко. И вот…долгожданный миг…и…комбат К.А. разрешил мне приходить на конюшню и кататься….безвозмездно!!!!
 
Re: "А хотите, приходите заниматься..." или как все началось...

Но перед тем, как начать писать про свои приключения при милицейской конюшне, хочу вспомнить тех, кого уже нет… Эти лошадки верой и правдой отслужили в милицейском полку и так и сгинули после списания….
К моему большому сожалению, я узнала о том, что всех списали слишком поздно…уже ничего не могла сделать…

Прекрасные, меня простите,
Что вспомнила, когда вас уже нет…
И в вечные зеленые луга бегите,
Туда где льется солнца свет…



Загадка. Это была лошадеха с большим стажем за плечами… Это была любимая лошадь ветеринарши, поэтому я ее почти не знала, т.к. просто не занималась с ней. Гнедая красотка, с выразительными глазами. Было видно, что это спокойная, уравновешенная, но очень старая лошадь. Судьба поступила с ней более, чем благосклонно, т.к. старушка умерла в своей конюшне, избежав участи стать колбасой…Зеленых лугов…

Платина. Вороная красотка рысачка. Но, как говорят «с пулей в голове». Когда-то она участвовала в каких-то пробегах или еще чем-то, где слегка у нее съехала крыша на предмет бегания. Стоило только человеку сесть в ее седло, как у нее просыпался инстинкт…бежать… Это был бешеный и неуправляемый бег… Один милиционер даже сломал себе ребра и еще что-то упав, с разогнавшейся Плюши. Плюшина судьба решилась списанием из рядов кавалеристских лошадей… Ее выкупила покатушница…но сами понимаете, что на неуравновешенной лошади катать детей, как минимум, не безопасно…и ее продали цыганам… Дальнейшая судьбы понятна….Зеленых лугов…
27989.jpg


Чибис. Ветеран. Бурый…не знаю, кто он был жеребец или мерин… Он был чудесным конем. В меру спокойным, добрым… Его смело можно было называть дедом…весь его вид выдавал то, что этот конь был жеребенком еще при советской власти =) Иногда при высылании в галоп он делал скачки как в родео…выгибая спину…Такой шаловливый был старикашка =) Мне он очень нравился. На нем я научилась брать предметы с земли, не слезая с лошади…т.к. ему можно было полностью довериться. Однажды его отправили в ветлечебницу, для практики студентов…через две недели он вернулся еще более постаревшим и задерганным…Бедный старичок… Я буду помнить его всегда-всегда! Закончил он свой путь у цыгана… Зеленых лугов Старичку…
27990.jpg

27978.jpg


Классика. Караковая кобыла. Лапушка…о ней другого не возможно сказать. В ее черной гриве была одна седая прядь…хотя девочка была не старая. Это была ласковая и добрая лошадь…Мой взгляд на этой конюшне первым упал на нее…У нее был бурсит… Тогда мне объяснили, что это не лечится и только постоянные легкие нагрузки снимут хромоту. Из-за хромоты девочку списали. Ее уводили из конюшни толстой красоткой в яблоках, у которой того и гляди треснет попа и отвалится гребень… Ее купила одна(…не буду ее никак называть…Бог ей судья…)девушка, которая, наверное и себя то нормально не могла прокормить…лошадь стояла у нее при доме в сарайке…это такие при 2-х этажках строили. Из жалости Класю кормили дневальные из парка, с моей бывшей конюшни… В общем эта девица довела кобылу до истощения…и менять ничего не собиралась… В итоге, как поговаривают, бедолагу просто отравили те, кто ей соболезновал, но не мог помочь, т.к. помощь принималась только в виде кормов, но не выкупа кобылы. В итоге Классика умерла прямо под седлом хозяйки в центре города… Зеленых лугов красавице….
6815.jpg

27993.jpg


Хлесткий. Или просто Кузя. Эх, и видный был мужчина!!!!! У этого коня сильно вились грива и хвост…Кудрявый был. Судя по его внешнему виду, это был рысак. Судя по поведению под седлом когда-то стартовавший где-то. Бурый красавец и интересным характером. Жуткий попрошайка…однажды даже так доклянчился, что разбил ножку. Так же был списан и исчез… Скорее всего его больше нет… В любом случае, сочной травки кудрявому…
27977.jpg


Проблема. С виду рысачка…с головой у нее все было нормально, но была тугоуздая девчонка… Низенькая белая кобыла…ее возраст был виден невооруженным взглядом. Милая Пронька…как я мучилась зимой отчищая ее от…грязи =) У этой девочки были проблемы с плечами…да и, вообще похоже, что верховые нагрузки ей были не к чему… Она тоже ушла в никуда после списания… Зеленых лугов…
6814.jpg


Полонез. Вороной красавенный жеребец. Весь тоненький, хрупкий… С головой тоже имел проблемы…и таскал и разносил…но на нем еще можно было ездить… Под седлом он был как сжатая пружина, шаг был пружинистый нервный…чуть отпусти и его сдуло бы с места в момент…Хороший парень…был. Эх…Поленька…Зеленых лугов…
6816.jpg


Муром. Конь с необыкновенной судьбой… Его биография просто уникальна. Это тракененский жеребец. Я его встретила уже белым с черной гривой и хвостом. Когда-то он был темно-серым. Это конь-циркач. В молодости он работал в цирке и там его ласково звали Малышом. Потом он попал на наш манеж, где из него пытались сделать конкурного коня. Но у него было заболевание задней ноги и поэтому проходил препятствия он скорее никак, чем как-то…Так конь попал в милицию, где его испортили окончательно… Он как то не дал на себя одеть оголовье, человек испугался и отступил, а Мурик, поняв в чем фишка решил поступать так всегда. Потом появилась девушка(назовем ее условно Ч), которая полюбила его и он разрешил ей войти в его личное пространство и душу. Потом его сдали на мясо, но Ч выкупила его. Они долгое время скитались по конюшням, Мурик старел, ножка становилась хуже…У Ч перестало хватать времени на коня и она передала его в собственность частника, у кого стояла…Ногу начало раздувать…иногда конь просто не мог подняться, после валяния, т.к. нога была настолько толстая, что не сгибалась… Хозяин конюшни не мог тянуть своих и еще больного коня и продал его цыганам. Зеленых лугов милому Мурому…
27988.jpg

27994.jpg


Вакансия. Шикарная, рыжая полутяжка. Помесь тяжа и рысака… Рысак в ней проявлял себя больше, чем тяж…разве что руки она рвала как тяж =) Хорошая ладная кобыла…Ее нестало совсем недавно, год назад…У нее была тяжелая форма эмфиземы и ее списали… Зеленых лугов, огненной лошади...

Казбек. Очень сложный конь…Гнедой. Он был видимо психически нездоров, т.к. кидался на людей с зубами. На нем пытались ездить еще в милиции, кастрировали для усмирения его звериной натуры, но не помогло… Потом продали на манеж…но сейчас его там нет…и вообще неизвестно, что стало с кусачим конем… В любом случае, сочной ему травки…
6818.jpg


Роль. Это была единственная частная лошадь, стоявшая на конюшне милиции. Милейшая рыжая кобыла. ЧК крови в ней было 8 из 10 вроде бы. Спокойная, ласковая и всегда с грустными глазами. Ее участь была всегда катать прокат и детишек. Она приехала из одного дома отдыха, что б катать детей в городе. Ее продали потом одной женщине, которая учила ВЕ желающих…жаль, что она там долго не задержалась…Мне не известно, по какой причине ее продали, но она угодила в конюшню к той мрази, которая загубила походами не одну лошадь, в т.ч. и лошадей из парковой конюшни, на которую я ходила. Роляху не миновала сия участь… Совсем недавно я узнала, что эта лошадь уже давно погибла, придя из очередного похода… Светлая память всем загубленным лошадям… Зеленых лугов, Роляшка…
27992.jpg
 
Теперь хочется рассказать об остальных лошадях.

Каштан. Гнедой толстун, сарделька на спичках, кусачая бочка. Низенький. Когда мы с ним познакомились, к нему было не безопасно подходить, т.к. он очень кусался… И делал это, скорее из любопытства, чем от какой-то злобы. Он какой-то помесной, похоже, что в роду был тяж. Очень удобный и мягкий под седлом. Дабы смягчить его вредный характер, коня на некоторое время отдали в аренду в дом отдыха, в прокат. Там он быстро понял, что жизнь в милицейской конюшне прекрасна и как суровы прокатские будни… Теперь Кашка ходит патрулировать улицы, хотя раньше на нем никто из милиционеров не выезжал.
6817.jpg


Лист. Огромный, красивейший представитель славной владимирской породы. Умный и добрый жеребец. Когда был помоложе еще выкидывал какие-то финты. Сейчас совершенно спокойно ходит на дежурства со своей соседкой и не покушается на ее честь и достоинство, и жизнь кавалериста. =)
27991.jpg


Бузина. Моя любимая лошадь на все времена. Моя мечта. Надеюсь, что мы с ней все же будем вместе. Гигантская зверюшка, владимирской породы. Добрая, спокойная, ласковая, но очень обидчивая. Стоило отойти от ее морды, торчащей из денника, к соседу, как Бузя поворачивалась попой и упиралась ею в дверь. Сдвинуть ее из такого положения было, иногда, практически невозможно. Если она сильно обижалась, то даже на вкусняшку не велась. Эта огромная кобыла с трепетом относилась всегда к детям…на ней катался совсем маленький малыш, сам…она честно катала его по кругу, шагая очень бережно…никогда не пыталась побегать под ним. Со взрослыми она обращалась намного проще… «ты хочешь прямо? А я хочу налево!!! Попробуй меня переубедить!» Отличная лошадь!!! Дай ей Бог долгих лет жизни и меня в хозяйки! =)
27987.jpg

6812.jpg


Принц. Хороший помесной мерин. Недавно я уже была готова стать его хозяйкой, т.к. прошел слух об его списании… Слух не подтвердился!!!! Низковатый, бурый мальчик Пашка… Его я тоже очень люблю. Это лизучий зверь. Спокойный, добрый и покладистый товарищ. У него, конечно есть свои неповторимые фишки, как издеваться над людьми, но это не делает его плохим, а лишь только подчеркивает его индивидуальность и веселый характер. Мальчику сейчас 19 лет!!! Он очень сильно устает на выездах… Боюсь очень за него, поэтому держу, как говориться, руку на пульсе… Не хочу, чтоб его судьба повторила судьбы большинства кавалеристских лошадей.
28010.jpg

6813.jpg


Костяника. Еще ее звали Крыса. Говорящее второе имя говорит о ее характере. Пакостная лошадка, наученная каким-то идиотом свечить почем зря… В итоге по назначению использовалась мало, а только стояла и жевала казенные корма. =) Ее списали со всем старым составом, но она попала к кому-то из частников. Так что, хоть у нее жизнь после милиции продолжилась!
27995.jpg


Риторика(Рамазан-Регина). Это вообще интересная лошадь. Внешне она была очень непривлекательна. Сложный дуроватый характер достался от матери…эта лошадь не привязывалась совсем, ничем и ни к чему. Из конюшни выходила с истерекой, по этой причине ее лоб украшает большой шрам, т.к. ее угораздило свечкануться и сильно мотнуть головой вверх в конюшне. Сразу же ее лоб встретился с какой-то железной штукой под потолком… Но при всей своей нескладности это была выездковая лошадь, выигравшая какие-то соревнования в юном возрасте, и по непонятной причине оказавшаяся в кавалеристском полку. Так и продали Ритку, за ее дурость и в связи с ее спортивным прошлым и хорошими кровями, в КСК, где сейчас она работает мамой! =)
 
И вот наступил день, когда я первый раз пришла на конюшню конной милиции заниматься. Я подошла к ветеринарше и попросила выделить мне лошадь. И мы с ней пошли в конюшню. «На первый раз тебе нужно что-то спокойное»,-сказала ветеринар О. И мы двинулись мимо свисающих со всех сторон любопытных морд. «Вот Бузина…Загадка…Вакансия…Принц…очень спокойный Чибис…но мы лучше возьмем принца…»-продолжала О. Я поинтересовалась, действительно ли Принц на столько спокоен, что я после долгого перерыва могу на него смело залезть… «Ну, мы его сначала на корде прогоним, если ты боишься»-успокоила меня О. Я почистила Принца и мы его поседлали. Я первый раз в жизни увидела офицерское седло…вроде как и строевое, а вроде даже чем-то ковбойским отдавало…я была в восторге… И вот начали гонять Пашку. Сначала шаг, рысь…идеальный конь… и вот галоп…и несколько высоких козлов подряд… Я была, мягко говоря, в шоке…. «Ну, вот, наверное и все…»-сказала О. останавливая коня и подводя к себе… «Садись!»…. У меня затряслись ручки и ножки…ага…если он на корде так брыкался…что он со мной сделает…но показывать страх было нельзя…и я полезла в седло…Конь оказался очень удобным и отзывчивым на повод и шенкель. Это радовало… Я пошагала, порысила… Вышла О. и предложила мне сделать галоп, но я вежливо отказалась, ибо не могла забыть козлы выписанные Пашей на корде при галопе. Моя первая самотренировка в конной милиции закончилась удачно. Я слезла, поблагодарила Принца, расседлала и мы пошли в конюшню. О. мне сказала, что я могу кого-нибудь почистить. Я долго думала и решила заняться Бузиной. Эта кобыла вызывала у меня самый большой интерес из-за своих невообразимых размеров, хотя при этом она еще вызывала у меня и страх…Я долго думала, как я буду напяливать на нее недоуздок, ведь огромная голова была ооооочень высоко, и если бы Бузина не захотела «одеваться», ей бы даже не пришлось предпринимать что-то для этого. Но вот я со страхом вошла в денник к этой слонихе и была удивлена тому, как меня встретила эта лошадь. Ей достаточно было бы только похвостить и прижать уши, как меня бы уже не было в поле ее зрения, но она наклонилась и потянулась к рукам. Я надела на нее недоуздок и вывела к коновязи. На дневном свету Бузина выглядела еще больше…она такая красавица… Я налила ведро воды, взяла щетку и скребницу и приступила к чистке лошади. Было сухо и жарко, так что без воды чистка лошади была бы бесполезной тратой времени… И тут вышел кто-то из милиционеров, решив поглазеть, как я корячусь вокруг Бузинищи… Смотрел он, смотрел и говорит: «Может тебе табуреточку принести?» Я вежливо отказалась, хотя она была бы к стати, т.к. я еле доставала до верха широченной спины и не видела даже чисто там или нет… Я терла Маху(так все звали Бузину) щеткой и все время разговаривала с ней, кобыла меня внимательно слушала. Видимо я слишком долго надраивала кобылу, т.к. вышла О. и сообщила мне, что еще чуть-чуть и я на лошади дыру протру, а еще разрешила мне на ней пошагать без седла, после того, как я закончу с протиранием дыр… Машка(Бузина) блестела как зеркало…(дыр не было)…а я ходила вокруг нее и думала: стоит или не стоит лезть ТУДА, на ее спинищу…да так высоко… Все же решив, что на сегодня впечатлений с меня хватит, я завела кобылу в денник. Конечно я была просто поражена красотой, размерами и бесконечной добротой этой лошади.
Так началась моя самая сильная в жизни лошадиная Любовь к владимирской тяжеловозной кобыле Бузине или просто Машеньке…
29242.jpg
 
Привет...Прочитала в кратце и заплакала.Всех этих лошадей я когда то знала....Как то даже очень больно стало...
 
привет! Костяника в мае 2010 родила прекрасную кобылку Свириду от вороного полутяжа, сегодня Ника (Костяника) с дочкой стоят в любящей их дружной семье в г.Иваново ТТТ
 
Сверху