Как заездить 5-ти летнего мерина?

Волчица_

Новичок
Мерин - конь в деревне. Хочеться его обьездить и хозяева только за. Подскажите правельные методы заездки такого коня.

Зезжать буду я и подруга, которой 20 лет(мне тогда буит 14). Обе ездим.
 
"Обе ездим" - это замечательно. А вы уверены, что ваших умений хватит для заездки пятилетнего здорового лба? Опыт в работе с молодой лошадью есть?
 
Так. Мерину 5 лет. Неужели на него еще никто ни разу не садился, не седлал?
 
Вера, скорее всего, лошадь заезжена в упряжь, но не под седло. Так в селе часто бывает.
 
приучите к амуниции. не забывайте хвалить. попробуйте сесть. Не выкинул? похвалите. пройдите (одна в седле, другая ведет), похвалите.
А дальше берете кучу книг по выездке и тренировке молодоых лошадей, читаете и пытаетесь изобразить.
Сразу обрываю все возражения одноформумчан.
Скорее всего берейтора девушки не смогут нанять, коня все равно заездят, поэтому комментарии типа "вам еще рано и у вас нет опыта" бессмысленны в данном случае.
Лучше строго по книжке с большой долей работой с земли и практически полностью пассивным сидением всадника (в первое время)
 
Xsenta, покалечиться могут, жалко...
О лошади я молчу, по сравнением со здоровьем человека это фигня.
 
Конь не заезжень в упряж. Опыта работы с молодой лошадью нет... :cry:
Его седлали.. пытались садиться... Он никого к себе не подпускал. Меня и подругу подпускает.

Нанять беретора нет возможности.


А можете посоветовать в инете статьи по заездке и приучанию к упряжи?
 
Гермиона, не обижайся и попытайся понять меня правильно.
Тебе лучше не заниматься заездкой молодой лошади. Потому что это высочайший риск травматизма и - при неправильной заездке - большие проблемы с лошадью впоследствии. Извини, но после твоего поста в теме про первое падение все сомнения отпали.

Гермиона написал(а):
Я первый раз упала 15 января 2007г.
Ехала на кобе. Подняла её в рысь. Ехала нормально, только она неожиданно помчалась галопом...(я галопом ещё не езжу :( ) потом лошадь нала резко останавливаться и я начала падать в перёд. Держа в руке повод свалилась на павую сторону, почти под копыта. полежав секунду - другую я сразу вскочила. В итоге тренер забрала лошадь и начала ездить на ней рысью....
 
Нам когда-то давно привозили молодняк на конюшню и забыли сказать, что не заезжены. Вот так пошла девочка, спортсменка, кстати, с опытом заездки молодых лошадей, седлать жеребчика, он ей дал ногой в живот, хорошо что ничего не порвал внутри, отделалась, но лежала отходила долго.
Но это ведь мелочи, бывает и хуже. Лучше чтобы это было под присмотром взрослых опытных людей.
 
Для начала, есть куча статей на проконях и на хорсах.
К примеру эта
Потом, есть куча книжек, заходите в магазин и говорите, что Вам нужно. Можно через тот же яндекс найти редакцию "Аквариум" и там посмотреть книги.

Отталкиваясь от цитаты, приведенной Yennefer, тренер у Вас все-таки есть"! Даже если у Вас нет денег, чтобы его нанять, то посоветоваться всегда можно, чаще всего за советы денег не берут.

А потом начинайте с простого. Знакомство с недоуздком и хождение в руках.
Помните, что если Вы заездите коня быстро, это не будет означать, что в последствии можно будет на нем попу катать без проблем. Они все равно появятся.
Если недоуздок уже пройдет, то приступайте к уздечке. Так же одеваете и шагаете. Не забывайте за все правильное хвалить мальчика, а плохо стоит порой проигнорировать, так он поймет, что этим Вас не проведешь. (Конечно, если конь на Вас идет и свечит, то не стоит стоять и делать вид, что Вы не замечаете :lol: )
Как коник чистится? Как ножки дает? Как расчищается? И вообще, расчищается ли??? Это все важно. Больше времени в ним гуляйте, гладьте и разговаривайте!
Будьте всегда внимательны! Конь может не только цапнуть, а и наброситься (именно наброситься, с угрозами и свечками).
К седлу приучать также. Сначала просто положите седло и посмотрите на его реакцию, если все нормально, то подтяните подпруги (только не так, чтобы у него глаза повыкатывались, а не сильно, чтобы просто тела касалась). Конь должен знать, что ему плохого не желают! Все это время, коня должен держать еще один человек, желательно с ведром овса (горсти 3 бросьте на дно, чтобы он просто заинтересован был) или моркови, яблок и т.д. За все хорошее гладьте и хвалите. Седло на спину не плюхайте, а аккуратно положите, возможно, придется встать на стульчик, что мягко опустить его на спину, без резких движений.
Если конь это пережил, то опять же начинайте с ним гулять, ходить. Не стремитесь плюхнуть седло на спину, сесть и умчаться, все спокойно и не торопливо. Займет это все неделю - две...
Потом стоит начать присаживаться. То есть надели седло, подтянули подпруги, поводили его, а потом кто-то, опять же через стульчик, ложиться на седло, если конь начнет нервничать, то стоит еще немного подождать. Можно через час/полтора повторить попытку.
Как конь бегает на корде? И знает ли он, что такое корда??
Стоит ему показать что это, и начать по 20-30 мин. двигать его с седлом на корде.
 
Если недоуздок уже пройдет, то приступайте к уздечке. Так же одеваете и шагаете.
к узде и недоузу вроде приучен.
Как коник чистится? Как ножки дает? Как расчищается? И вообще, расчищается ли??? Это все важно. Больше времени в ним гуляйте, гладьте и разговаривайте!
Коник не чистится, ножки не просили, я так понмаю его не расчищли.
Потом стоит начать присаживаться. То есть надели седло, подтянули подпруги, поводили его, а потом кто-то, опять же через стульчик, ложиться на седло, если конь начнет нервничать, то стоит еще немного подождать. Можно через час/полтора повторить попытку.
думаю с этим могут возникнуть проблеы... :cry: когда на него пытались садиться, он свечил....
Как конь бегает на корде? И знает ли он, что такое корда??
На корде не бегает и что это не знает... :(
Стоит ему показать что это,
а Вы не могли бы обьяснить кк его "познакомить" с кордой?
 
Хм... Как это не чиститься??? На него грязного седло положили (в первый раз)???
Значит начните его чистить. Дайте понюхать все щетки, потом пусть берет сахар, когда щетка рядом с ним.
Представьте, что перед Вами маленький жеребенок, а не 5-летний мерин. А еще лучше представить, что перед Вами 5-летний ребенок, Вы же не будете заставлять ребенка считать логарифмы и ведра таскать.
С кордой, надеваете на мальчика уздечку (без повода), а сверху недоуздок (можно гонять на чем-то одном, но так поувереней). Прицепляете корду к кольцу на недоуздке и походите с ним, как на чумбуре. Потом пусть один встанет в центр круга, а другой возьмет коня и кругов 5 пройдет сним покругу, держа его; потом, пусть отпустит и отойдет на метр (к центру), коника Вы посылаете голосом, и можно помахать концом корды. Человек, который с ним рядом, пусть продолжает движение, подсказывая, что надо идти за ним. Когда коник научиться ходить по кругу, то можно брать в руки бич или длиный прутик (не для того, чтобы бить, а чтобы показывать коню, что в центр нельзя, здесь стоите Вы). Конь может не идти по кругу, может свечить на Вас, может убегать, выдергивая корду. Главное не торопитесь, и начните сначала.

Конь свечил, когда на него пытались сесть. А седлается он нормально?? Если да, то седлайте его по нескольку раз в день (хотя бы раза 4 в 2 часа, если не можете себе позволить быть с ним весь день).
Начните просить у него ноги. Со словами: "Дай ногу!" Если только поднял, то уже давайте сахар. Поначалу конь может не держать ногу, главное, чтобы он ее поднимал.
Вам придется все-таки разориться, и купить коню щетки и пригласить коваля на расчистку. Поищите деньги у себя, и попросите у хозяев (только, если от коника откажетесь, то щетки оставьте ему!) Если Вы в Москве или МО, то это выйдет у Вас в 1000 руб.: расчистка - 500 руб., щетки можно б/у подешевле найти.

Как я понимаю, Вам 14, то есть Вы учитесь в 9 классе??? Времени сейчас, скорей всего не хватает. Потерпите заезжать коника сейчас. Подождите до лета!! Там у Вас будет больше времени, чтобы к конику приходить каждый день!
А пока занимайтесь чисткой, ножками, прогулками, простым седланием, гулянием с ним. Расчищать коню надо раз в 45 дней! Если хозяева готовы, то можно деньги у них просить, хотя бы за расчистку!
Нельзя ездить на нездоровой лошади! Так, если у лошади что-то болит, то он будет свечить, козлить и не подпускать к себе человека. Если настроены серьезно на коня, то найдите деньги и вызовите ветеринара. Так же конь мог свечить, из-за больной спины или холки, или из-за того, что его плохо поседлали!!!
 
Гермиона писал(а):

Я первый раз упала 15 января 2007г.
Ехала на кобе. Подняла её в рысь. Ехала нормально, только она неожиданно помчалась галопом...(я галопом ещё не езжу ) потом лошадь нала резко останавливаться и я начала падать в перёд.

Как можно заниматься заездкой, если вы не умеете сидеть в седле, когда лошадь меняет аллюр или же резко останавливается. Не пытались подумать о лошади, у которой возникнут большие проблемы при неправильной заездке.
 
Артур, скорей всего, что Xsenta права, и как бы здесь чего не говрили. они все равно его заездят!! Хоязева только рады будут, что мальчиком 2 девочки занимаются.
Порой людей очень сложно оттащить от того, чего делают профи. А если денег нет, но попу катать хочется? То почему бы не заездить коня из деревни, который не нужен хозяевам.

Наших лошадей также заездили не пойми кто, и если бы мы их не выкупили, то бегали бы лошади в прокате, а в прокате (деревенском), чаще всего главное, чтобы лошадка бежала, а остальное на фик (болит/не болит, засекается/не засекается - это все равно, главное деньги приносит)...
Главное, чтобы девочки не покалечились и не попортили совсем лошадь...
 
Хм... Как это не чиститься??? На него грязного седло положили (в первый раз)???
незнаю. садились без меня....

Конь свечил, когда на него пытались сесть. А седлается он нормально?? Если да, то седлайте его по нескольку раз в день (хотя бы раза 4 в 2 часа, если не можете себе позволить быть с ним весь день).
Я могу с ним быть почти весь день.
Вам придется все-таки разориться, и купить коню щетки и пригласить коваля на расчистку. Поищите деньги у себя, и попросите у хозяев (только, если от коника откажетесь, то щетки оставьте ему!) Если Вы в Москве или МО, то это выйдет у Вас в 1000 руб.: расчистка - 500 руб., щетки можно б/у подешевле найти.
Я сама живу в москве. Конь находиться во Владимирской области, где у меня дача. След. я могу заниматься с ним только летом....
Как я понимаю, Вам 14, то есть Вы учитесь в 9 классе??? Времени сейчас, скорей всего не хватает. Потерпите заезжать коника сейчас. Подождите до лета!! Там у Вас будет больше времени, чтобы к конику приходить каждый день!
мне будет 14 в середине лета. Я сейчас в 7 класе...
Расчищать коню надо раз в 45 дней! Если хозяева готовы, то можно деньги у них просить, хотя бы за расчистку!
Нельзя ездить на нездоровой лошади! Так, если у лошади что-то болит, то он будет свечить, козлить и не подпускать к себе человека. Если настроены серьезно на коня, то найдите деньги и вызовите ветеринара. Так же конь мог свечить, из-за больной спины или холки, или из-за того, что его плохо поседлали!!!
Вета и коваля... Надо их искать.... К концу лета у него треснуло копыто...
 
Sweetie написал(а):
Артур, скорей всего, что Xsenta права, и как бы здесь чего не говрили. они все равно его заездят!! Хоязева только рады будут, что мальчиком 2 девочки занимаются.
Порой людей очень сложно оттащить от того, чего делают профи. А если денег нет, но попу катать хочется? То почему бы не заездить коня из деревни, который не нужен хозяевам.

Наших лошадей также заездили не пойми кто, и если бы мы их не выкупили, то бегали бы лошади в прокате, а в прокате (деревенском), чаще всего главное, чтобы лошадка бежала, а остальное на фик (болит/не болит, засекается/не засекается - это все равно, главное деньги приносит)...
Главное, чтобы девочки не покалечились и не попортили совсем лошадь...

Вы правы на счёт того, что конь им не нужен... Даже девчёнке которой его покупали.
 
И хотелось сдержаться, но...
А зачем Вы это хотите сделать?
Сделать лучше лошадю? Но вряд ли это осилите. Если его седлали и он к себе не подпустил, то исправлять это может только опытный человек.
Для себя, чтобы летом рассекать? Так поберегите себя, здоровье дороже.
 
он не очень дается чиститься...и трудностей не боимся..тем более подений..


не подпускал ток из за того что он с ним грубо обходились...и скидывать не скидывает...если на него рявкнуть...просто 5 лет жил гулял...а теперь его мучают...по его мнении.

у нас даже нет ветеринара по близости нормального...

мы его любим и нам его жалко...для хозяев он так игрушка...
 
А можно поподробнее, где приблизительно находится дача? У меня в 30-40 км от Владимира.
Во Влад. области есть много ковалей и ветов, тем более там есть конный завод, они не будут злыми, если Вы у них попросите телефоны. Но надо взрослым звонить.
Копыто треснуло. И Вы так просто уехали... А от венчика треснуло? Если да, то плохо. А если снизу пошла трещина, то можно было исправить, вызвав коваля...

Повторюсь, пока конь не будет здоров, на нем даже попу катать нельзя!!
Как же конь с трещиной, а Вы на него полезите??
В принципе основное, для начала, я написала... Дальше... Если Вы в Москве, то зайдите в магазин и купите книжек - они не дорогие до 200 руб. издательство "Аквариум". И читайте до лета...
 
Сверху