Как заездить 5-ти летнего мерина?

Гермиона написал(а):
мы его любим и нам его жалко...для хозяев он так игрушка...
И вы из жалости решили его укатать и сделать игрушкой для себя? Я вам, девочки, соболезную...
Зачем вам садиться верхом на лошадь если вам ее так жалко? Гуляйте с ним, играйте, чистите-чешите, набирайтесь опыта ВЕ в другом месте. Или вас свобода прельщает - тренера нет, никто не будет командовать?
Советы вам дали верные, но, боюсь, впустую :( .
 
Согласна с Dofinой. Если коню обеспечивают корм, условия, выгул, обшение, ветеринарную помощь, то он справедливо может считать себя вполне счастливой лошадью.
На сколько я понимаю, ветов к нему не водят...Может, вам просто стоит действительно приезжать к нему, следить за состоянием здоровья, рассказывать хозяевам ньюансы (про то же копыто)... Совсем не обязательно на нём ездить :?

Тем более, девчёнки, заезжать лошадь - далеко не самое приятное занятие, особенно если ездить сам толком не умеешь (в таком случае даже безперспективное и довольно опасное). Это из своего опыта :( Вообще перестаёт хотеться ездить верхом, а это самое страшное, что может произойти с конникм :wink:
 
Гермиона написал(а):
он не очень дается чиститься...и трудностей не боимся..тем более подений..

Блин!
Гермиона, ты падала, сколько я понимаю, один раз в жизни. Так вот, поверь человеку, который работал с молодыми лошадьми, свалиться с лошади при переходе с аллюра на аллюр или при резкой остановке - это действительно чаще всего тяжелыми последствиями не заканчивается. А незаезженная лошадь, тем более, не двухлетка, а здоровый пятилетка, может устроитьь такое, что родео будет отдыхать. Это уже не падения - это зачастую катапультирование. И тут уже вопрос не в страхе, а в том, что это может закончиться тяжелыми травмами, переломами.

не подпускал ток из за того что он с ним грубо обходились...и скидывать не скидывает...если на него рявкнуть...просто 5 лет жил гулял...а теперь его мучают...по его мнении.

Ну да. И не надейся, что тебя он спокойно пустит к себе на спину только потому, что ты на него не рявкаешь. это - не связаные вещи. а вот негатив от идеи "человек сверху" он уже прочно усвоил.

мы его любим и нам его жалко...для хозяев он так игрушка...

Присоединяюсь к Дофине и Танькин - если любите, зачем его заезжать? Ему без этого плохо живется?
 
А можно поподробнее, где приблизительно находится дача? У меня в 30-40 км от Владимира.
Во Влад. области есть много ковалей и ветов, тем более там есть конный завод, они не будут злыми, если Вы у них попросите телефоны. Но надо взрослым звонить.
Копыто треснуло. И Вы так просто уехали... А от венчика треснуло? Если да, то плохо. А если снизу пошла трещина, то можно было исправить, вызвав коваля...
Дача - 160 км. от Москвы. Село Черкутино.
А Вы не моглибы рассказать что за конезавод?

Если коню обеспечивают корм, условия, выгул, обшение, ветеринарную помощь,
Корм не самый лутший. Всё лето почти одно сено. Если только мыы принесём ему травы... Условия почти никакие. Будет возможность, покажу фоты. Выгул - бегает в поле раз - 2 в месяц. Остальное время на улие в деннике-загончике под навесом. Общаться ему нескем. Ветеринарной помощи никакой.
 
Гермиона написал(а):
Корм не самый лутший. Всё лето почти одно сено. Если только мыы принесём ему травы... Условия почти никакие. Будет возможность, покажу фоты. Выгул - бегает в поле раз - 2 в месяц. Остальное время на улие в деннике-загончике под навесом. Общаться ему нескем. Ветеринарной помощи никакой.

Я в ужасе. То есть он даже летом не пасется? И двигается ДВА РАЗА В МЕСЯЦ? И какого же размера его денник-загончик?
несчастная лошадь...
 
То есть он даже летом не пасется?
Нет, не пасётся.
И двигается ДВА РАЗА В МЕСЯЦ?
К сожалению, да...
И какого же размера его денник-загончик?
размер 4 на 8.

Вот его фоты:
d2dcbb953054.jpg

a06987c971af.jpg
 
Тогда все еще хуже...
Во-первых, у лошади наверняка уже мышечная дистрофия. В таком-то пространстве.
Во-вторых, заезжать лошадь, которая не двигается - это все равно, что пытаться усидеть на шарике ртути. Плюс ему сейчас нельзя работать под седлом - он себе все поотрывает...
Слов нет по поводу таких хозяев, одни выражения.
Если любишь коня - выводи его пастись, это реально? И хорошо бы научить его двигаться на корде, тогда по крайней мере его можно будет хоть как-то двигать.
 
Надеюсь, помидоры в меня не полетят :)
Но, Гермиона, с вашей ситуацией лучше отправиться к сторонникам Невзорова. Есть шанс не свернуть себе шею, заезжая такого коня. И вам будет интересно, и коню. Боюсь, что в таких условиях о ВЕ речи идти не может.
Сходите на http://www.haute-ecole.ru (там раздел Школа, форума "Заявления"). напишите о своей ситуации, может, вас и возьмут. Может, и помогут.
 
Мда, решила я посмотреть сообщения автора.
Нашла дневник на Пропони http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... sc&start=0
Что тут советовать, человек занимается ВЕ с сентбяря (!) два раза в неделю в детской группе.
Гермиона, совет Вам один. Ходите в Сокорос, занимайтесь, а про заездку забудьте напрочь!! Пасите, кормите, гуляйте, чистите коня. И ограничьтесь этим! И коню будет лучше, и вам.
 
как помошник я подхожу...
подруга занимается 5 лет..у себя во Владимире..
приручает железных коней тоже...и падения там не многим от лошадей отличаются...
поэтому заезжать будет она...я буду следить и помогать в некоторых ситуациях...
проблема в том еще что он к нам подходит, но не дается только гладить и чистить ...и часто убегает...
 
Я конечно не профи... но посмотрев на фотки коня у меня создалось впечатление что он какой-то (извините)дистрофичный... Шея тонкая ноги худые не накачаные... может вам действительно пока только его гулять выводить...Кстати а почему он только 2 раза в месяц гуляет? Я волнуюсь когда у меня лошадь 2-3 дня стоит, а тут...
 
Корм не самый лутший. Всё лето почти одно сено. Если только мыы принесём ему травы... Условия почти никакие. Будет возможность, покажу фоты. Выгул - бегает в поле раз - 2 в месяц. Остальное время на улие в деннике-загончике под навесом. Общаться ему нескем. Ветеринарной помощи никакой.

ТОгда, конечно, это всё ужасно... :( Особенно движение - лошадь должна двигаться каждый день минимум по два часа...

К тому же, ему сначла надо пройти тренинг на доверие :
не дается только гладить и чистить ...и часто убегает...
, показать ему, что он кому-то нужен. Потом приучить к корде и ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО пытаться работать: ему нужно очень постепенно приводить мышцы в порядок (а это довольно продолжительное время...). Какая заездка? Да он на своих ножках пару раз сиганёт неудачно, подскальзнётся и порвёт нафиг сухожилия :( :( И вам прийдётся сдавать его на мясо, потому что лечить такое в вашем положении, я думаю, будет невозможно...

Поэтому послушайте умных людей: работайте в руках - ему до заездки как до Парижа пешком...

Да. Может, если у вас нету времени до лета к нему приехать, есть выход: повлиять на его хазяев, может, приехать - соорудить более-менее просторную леваду, где бы он ежедневно мог гулять. От таких прогулок у него бы и настроение улучшалось, и побегать бы он мог. Глядишь - и укрепил бы себе немножно мышцы...
 
он гуляет не 2 раза в месяц...последние время его пускали бегать. зимой он на ферме. большой пустой. там бегать можно в волю. просто наверняка ему скучно. хозяевам мы объясняли. что его хотябы надо ветеринару показывать. они хотели нанять человека чтобы он его объезжал.но не могут найти из-за нехватки времени. да и таких людей тяжело найти у нас во Владимире
 
У меня впечатление от темы - разговор немого со слепым :? . имхо
 
мда
то, что лошадь в плохом состоянии-это значит ничего не сказать
может у него вообще прогрессирующая болезнь какая -то внутренняя, ему же никто биохимию крови не делал, да хотя бы осмотр профи...и тем более никто не знает ни историю его болезни, ни достоверную историю жизни все эти пять лет... :evil:
 
Angie написал(а):
мда
то, что лошадь в плохом состоянии-это значит ничего не сказать
может у него вообще прогрессирующая болезнь какая -то внутренняя, ему же никто биохимию крови не делал, да хотя бы осмотр профи...и тем более никто не знает ни историю его болезни, ни достоверную историю жизни все эти пять лет... :evil:
Наверное, его никто никогда не глистогонил... и т.д., можно еще долго продолжать.

P.S. Знаю одного жеребца из деревни, которого когда заезжали, он опрокидывался на спину и катался по всаднику.
 
не знаю плакать или смеяться? :roll:
Опыт езды 5лет,это не значит умение заезжать,вот если бы она хотя бы 2-4 лошадей сама заездила,и так чтобы они были адекватные и управляемые на пальчиках.Тогда да.
На корде она хотя бы работать лошадь умеет?При заездки основопологающим является работа с земли.Прежде чем садится на лошадь,ее необходимо научить всем командам на 5 баллов на корде!
Время заездки зависит от прогресса работы лошади(индивидуально).Меньше 2-х месяцев на базу(заездка на корде,посадка в седло) тратить нельзя,а управление,постановка в повод и тд.,на это может уйти еще 1-2 года,и это при условии, что человек четко знает как что делается!
А так могу только предположить что даже если вы сможете его приучить к седлу и весу всадника,то выездить его вам не удастся,разносы ,снимание о заборы и ветки,свечи, козлы это я вам гарантирую.

Серьезные травмы получают даже профессионалы!Так что зазнайство типа у меня все получится и я не убьюсь,результат не знания,и как следствие отрицание самаго факта не возможности заездки 5 летней лошади вами.

А еще интересно,родители в курсе таких начинаний?
 
Rowena, однозначно плакать. Дано: 5-летний мерин, не двигавшийся черт знает сколько и с отрицательным отношением к людям (возможно, потому что уже кто-то его "заезжал") и две девочки, которые считают, что если лошадь их к себе подпустила и разрешила себя погладить, то это будет этакий "верный конь вороной". Причем они собираются летом заездить его этаким кавалерийским наскоком, успешно закрепив уже полученный конем отрицательный опыт. Ну не проявляет лошадь к людям агрессии на пустом месте. Значит, что-то плохое было. Тут работы не на один год. Сначала привести его в порядок. Наверняка там не только треснувшее копыто имеется. Потом привести мышцы в тонус. Попутно можно попытаться приучить его к корде. Потом убедить его, что человек сверху это не вселенское зло, которое надо непременно убить. В общем, лично я взялась бы за это дело, только если бы у меня не было альтернативы. Или если бы этот конь настолько запал бы мне в душу, что без него жизнь уже не была бы жизнью.
 
неподпускает к себе..потому что почти всегда один..
а 4 года он жил при нас. просто хозяева все время собирались начать им заниматься так и не начали. мы боимся еще 1 год и он будет идти на колбасу.. с отношением хозяев к нему.
родители знают о том что мы собираемся им начать заниматься.
у нас в деревне нет ветеринара.
его только кастировали.
 
Сверху