Как заслужить авторитет и любовь у лошади?

Гречиха

Новичок
Вопрос конечно пространный.
Но все-таки хотелось бы услышать мнения тех, кто ездит давно, и с лошадьми общается тесно.

Была на выходных в подмосковной конюшне, занималась попокатанием. Уровень тренировок там никакой, 2 сомнительных тренера-девочки разъезжают на лошадях с сигаретами в руках, в кроссовках и скользких тренировочных костюмах (?). Но лошадок много. Катание как таковое мне особого восторга не принесло, но я не слишком обратила на это внимание. Т.к. общение с лошдью - уже хорошо, и вокруг природа - леса, поля, заходящее солнце...
После попокатательства зашла полюбопытствовать в их конюшню. В руках оставался пакетик с морковью и сухариками. Денники ужасные, маленькие как гробики, с низенькими стенами. Ты идешь по узенькому проходику, а лошади, жеребята, разномастные пони тянут в тебе головы. Угостила по возможности всех страждущих. Несколько лошадок приглянулись особенно.
И задумалась я вот о чем. Прихожу я, как и многие другие, в прокат. Беру час занятий, стандартно. Выводят мне лошадь. Я ее угощаю, езжу на ней, угощаю, и ухожу...
Но ведь это неправильно?
А как же установить контакт с животным? Или лошади это не нужно?
Я просто (как владелица собаки) пытаюсь провести аналогию... Чтобы собака тебе доверяла, тебя любила, ты должен общаться с ней, и не просто пришел-ушел, а играть, гладить, кормить... Иначе другом ей не станешь. И даже в этом случае (кормежки-игр) не факт, что станешь для нее авторитетом. Например меня саму моя собака любит больше всех, но частенько не слушается, а к мужу она равнодушна, но слушается его всегда.

Так вот собственно, возвращаясь к теме.
Считаете ли вы, что НЕ Являясь владельцем лошади, не работая с ней постоянно, ежедневно, нужно заслуживать ее доверие, симпатию, авторитет? Или это лишнее?
Это заслуживание мне как всаднику в принципе может чем-то помочь (лошадь, например, будет меньше козлить...) или тоже нет?
И собственно, третий вопрос. Если на два первых ответ положительный, то как, какими методами и средствами можно заслужить любовь (ну симпатию) и авторитет (хоть какой то!) у лошади?
 
Вот, я теперь уверена, что если лошадь не ваша, ни в коем случае к ней не привязывайтесь. Вот я с одной лошадкой позанималась, полюбила её, а теперь ТАК МУЧАЮСЬ. :cry: Да и лошадь к Вам привыкнет, а вы, мало ли, ходить не сможете - тоже неприятно :?
Так что мое мнение - не надо Вам этого. Достаточно лошадку угостить, погладить, и не особо мучить на занятие :wink:
 
Гречиха, смотря как часто Вы ездите к той или иной лошади. Если раз в 2 недели, вряд ли Вы установите какой-то контакт, а если через день, то все возможно.
 
Нет, конечно о каждодневных поездках речи не идет.
Объясняю с чем связан вопрос.
В моем КК, где я занимаюсь, для разных уровней всадников есть определенные лошади. В принципе, везде наверное так.
Т.е. у меня, при моем теперешнем уровне, есть на выбор 3-4 лошади, которых мне попеременно и ставят. И такой выбор у меня будет еще несколько месяцев.
Далее, меня будут ставить на других лошадей, уже не совсем под новичков, их 5-6. Тоже несколько месяцев.

Соответственно с лошадьми, одними и теми же, я работаю постоянно. Иногда несколько занятий подряд езжу на одной и той же лошади, иногда они чередуются.
Мною лошади УЖЕ воспринимаются как давние знакомые. Хочется не просто откататься, а пообщаться с ними :), дать побольше вкусностей, узнать характер, привычки. Ну и в ответ получить не только выпрашивание сладкой морковки, а какую-то симпатию. И чтобы не хулиганили, когда езжу. :wink:
Понимаю, что наверное многого хочу.
Понимаю, что нас, попокатателей, у этих лошадок (хоть и работают они в день 1-2 часа каждая) много.
Вот и возник вопрос: возможно ли симпатия у лошади к такому всаднику-попокатателю? Как и чем ее заслужить у лошади? И поможет ли мне это на занятиях. Ведь не секрет же, что с разными всадниками лошадь ведет себя по-разному, и далеко не всегда это зависит от уровня навыков наездника.
 
как Вы выражаетесь "покататели" лошадям ,практически, все на одно лицо.сел,поплюхался,потыркал ногами,слез,дал морковь и прощай.это в основном.но если вы отличаетесь нормальной ездой,терпением и пониманием,то можете добиться того,что лошадь хотя бы будет к Вам небезразлична.а когда появляется желание до тренировки,самой,взять почистиь лошадь,самой поседлать.потом,если позволяют правила кк погулять,попасти-можно расчитывать на большее.вот только зачем Вам оно? привыкните,привяжитесь.... :?
 
Лошадь любит конюха! Не помню, кто сказал, услышала я эту фразу много-много лет назад и, с каждым годом, все больше понимаю, что это правда.
Цитата: "Вот и возник вопрос: возможно ли симпатия у лошади к такому всаднику-попокатателю? Как и чем ее заслужить у лошади?"
Хм, скорее не симпатия, а уважение, игра и сотрудничество. Прошу прощения у зоопсихологов, если ошибаюсь. :oops: Заслужить можно, как Maroo Вам правильно написала кормлением и уходом за лошадью, а также (возможно :oops: ) грамотной работой с лошадью в руках и верхом.
 
Гречиха написал(а):
Ведь не секрет же, что с разными всадниками лошадь ведет себя по-разному, и далеко не всегда это зависит от уровня навыков наездника.
С первой частью фразы согласна полностью.Со второй частью не совсем т.к. мне кажется, что очень-очень много здесь зависит именно от опыта и умения всадника. :)
Я езжу на одной и той же лошади 1-2 раза в неделю. Могу совершенно точно сказать, что она отличает меня от других всадников потому что: не отбивает по другим лошадям, когда я на ней верхом (под новичками может нагло подойти к другой лошади и отбить). Мне же достаточно просто сказать таким самым вредным-вредным голосом: "Кобыла-а!" - она сразу все понимает и мимо других лошадей проходит - ни повода, ни шенкеля применять нет необходимости. :wink:
Кроме того, когда после рыси и галопа кобыла переходит на шаг, она немного приостанавливается и поворачивает голову влево т.к. знает, что сейчас я наклонюсь и дам ей вкусную сушку (сухарик, морковку – всегда что-нибудь в карманах есть). Если я долго не вынимаю руки из карманов, на морде кобылы прям читается: «Ну и чего ты там копаешься? Давай, быстрее!» :) Привыкла она получать чего-нибудь вкусненького занятия за 2-3. Под другими всадниками кобыла после рыси или галопа сухарики не просит. Проверенно т.к. приезжаю на эту конюшню достаточно часто, езду не только на этой лошади и много раз видела, как она работает под другими всадниками.
А вот по поводу того, что «далеко не всегда это зависит от уровня навыков наездника». Могу такую историю рассказать:
Когда-то давно была я на Битце конюхом/коноводом…(короче, кем только не была). Ездила я тогда на уровне: шаг, немного рыси, иногда галоп (когда лошадь потащит). Как водится, была у меня любимая лошадь. За этой лошадью я ухаживала, проводила с ней времени больше, чем с другими лошадьми, которые тоже были за мной закреплены. (Надеюсь, это не прочитает моя бывшая начальница… :roll: ). Лошадь ходила за мной по конюшенному проходу и около конюшни пастись без недоуздка. Я просто накидывала ей на шею повод и мы шли гулять. В мойке лошадь сама разворачивалась от одного, мной придуманного, звука-сигнала. Дверь этой мойки я никогда не закрывала т.к. знала, что лошадка никуда без меня не уйдет. Вот такая была любовь и взаимопонимание. До тех пор, пока мне (о, счастье!) не разрешили в первый раз ее «поработать». Оказалось, что лошадка совершенно не захотела меня возить. Мало того, она вечно искала, чего бы ей испугаться, а мой голос совершенно не слушала. Ко всему прочему у нее оказалась оч-ч-чень тряская рысь… Короче, во время этой езды у меня была возможность понять, что уважала и слушала эта лошадка меня, конечно, но только как конюха. А, чтобы она ко мне и как к всаднику нормально относилась, мне надо учиться, учиться и учиться… ездить верхом! :)
 
И тут приперлась я со своим циничным мнением...
Лошадь человека, безусловно, будет узнавать, если он будет ей уделять внимание. Она привыкнет к тому, что ее кормят вкусняшками. Возможно, она даже будет вам гугукать. А может, и не будет - это от характера лошади зависит.
Вот только не надо надеяться, что задабриванием с земли вы хоть на йоту уменьшите себе количество проблем сверху. Очень характерен пример с ручной лошадью, который описала Катенок. Для того, чтобы лошадь вас уважала как всадника - нужно быть достойным ее уважения. То есть обладать определенным уровнем, мягко, но бескомпромиссно настаивать на выполнении своих требований, чувствовать эту самую лошадь... Работать с ней так, чтобы лошади с тобой работать было - приятно. И это не имеет ни малейшего отношения к поцелуям в деннике.
То есть я сама в деннике целуюсь. Только не ради того, чтобы меня как-то по особому полюбили-доверились, а потому, что это доставляет удовольствие мне и коню.
 
Гречиха, мне кажется, что если хочется с прокатской лошадью общаться, то можно и общаться просто, не ставя никаких утилитарных целей. Просто выразить свою любовь. Просто поговорить ласково, похвалить, погладить. Потом может и почистить захочется, раскрючковать. Это им совсем не вредно. И нам людям, совсем не вредно выражать свою любовь к окружающим, пусть они и лошади.
А любовь и авторитет в лошадином мире напрямую не связаны, об этом уже выше написали.
Так что ответа однозначного на ваш первый вопрос: Считаете ли вы, что НЕ Являясь владельцем лошади, не работая с ней постоянно, ежедневно, нужно заслуживать ее доверие, симпатию, авторитет? Или это лишнее? быть не может. Если это внутренняя потребность есть, человек будет пытаться «говорить» с конем, а если нет, это не помешает его спортивным успехам.
 
Надо понять самое главное, ЛОШАДИ НЕ ВОЛОНТЕРЫ!Они не заинтересованы в том чтобы покатать всадника, это нужно только вам, и то что лошадь не слушается это тоже только ваши проблемы. Лошади не злые, они никогда не делают ничего на зло, поэтому если лошадь не слушается, то это не значит что она делает это специально. Бить, кричать и злиться тоже не стоит, так как лошадь просто не поймет что происходит, это вызовет только конфликт.
Лошади очень похожи на детей, которые, например, не хотят идти в школу, но детей заставляют туда ходить, хотя они не знают что им это нужно, им нужно только пойти погулять во дворе, так же и лошади, они тоже не хотят никуда идти, одни хотят пойти покушать травку.
Лошади не волонтеры! Лошади нуждаются в ЛИДЕРЕ. С самого начала лошадей дрессируют повиноваться разным сигналам, которые посылаются с помощью (рук(поводьев), шенкелей и корпуса - это три основные способа общения с лошадью, четвертый это голос, но он не основной, скорее вспомогательный), если посыл неправильный то лошадь не поймет его или расценит по-другому. Тоже касается головы,голова достаточно тяжелая, она служит контролем вашего баланса. Если ваша голова опушена вниз или в бок , ваша лошадь почувствует это и может расценить как сигнал остановится или двигаться. Ваши глаза направляют вашу голову. Если вы посмотрите через голову лошади, вперед, это поможет вашей голове (и спокойно для вас) оставаться в балансе.
Чаще всего лошадь не слушается потому-что ей дают неправильные сигналы.
Некоторые лошади идут свои путем, как им хочется. Они могут попытаться это сделать, если обнаруживают, что они могут игнорировать ваши сигналы и если вы сдаетесь и не настаиваете больше. Если лошадь упрямится, вы не должны раздражаться, но и не должны сдаваться также. Он может быть запутался, потому что вы делаете ошибки при подаче сигналов. Попробуйте заново, дайте ему очень ясный, правильный посыл. Если он также не делает что бы ему говорите, подавайте посыл заново, некоторое время, каждый раз все строже и строже. Будьте строги как можете, заставьте его слушаться, но помните что заставлять со злостью или "проигрышно" раздражаться не является работой и ваша лошадь не злая. Помните о похвале каждый раз когда он вас слушается, похлопайте по шеи или скажите словами.
Подкупить лошадь вкусностями нельзя. А быть для нее лидером можно, так она вас будет уважать и слушать.
С практикой у вас все получится. Лошади иногда пользуются тем, что новенькие не знаю их и ведут себя как хотят, но как только вы дадите им понять что вы не шутите, то все будет в порядке.
И лошади помнят тех кто на них катался, кто причинял боль у них очень хорошая память.
 
Milashka_Milla написал(а):
Лошади не злые, они никогда не делают ничего на зло

Спорный вопрос.

Если ваша голова опушена вниз или в бок , ваша лошадь почувствует это и может расценить как сигнал остановится или двигаться

Это что же получается - достаточно мне посмотреть вверх на голубое на небо, и лошадь из положения "стоя" может спокойно перейти в рысь? :shock: Не верю.
 
Интерсная тема...
Естественно, что (почти) каждому из присутствующих здесь хочется общения-мы всё-таки люди. Не у всех, правда, это общение складывается среди "родственного" ему контенгента. По роду нашей общей деятельности и заинтересованности мы можем компенсировать сей "недостаток" и среди лошадей. Порой, легче адаптироваться в окружении этих четвероногих с их изящными шеями, забавными ушами и поразительно умными глазами. В этих глазах можно многое увидеть...интерес и равнодушее, спокойствие и испуг... этот список почти бесконечен-так много оттенков в этих глазах. Но нет в этой палитре лошадиных эмоций даже намёка на ощущение боли.
Не знаю, честно, плачут ли лошади. Но ни разу я не видела лошадиных слёз тогда, когда их лупят хлыстом за закидку перед барьером, когда они изранены или страдают от недуга.
Лошади нам никогда ничего не расскажут. С этим нужно смириться. Но те ни менее мы можем общаться языком жестов. Об этом уже ни раз писалось. К сожалению не все удосуживаются читать и учить человеко-лошадинные словари.
Самое главное в общении с лошадью-анализ. Нужно проводить параллели с нашими действиями и "ответами" коника. Нельзя оставлять недопонятыми Ваши "слова"-это приведет к абсолютному непониманию и Вы можете потерять то хрупкое,но очень ценное доверие, дружбу Вашей лошади.
Нужно просто пытаться понять лошадей, пытаться стать их другом добрым и справедливым.
 
Сверху