Как же правильно действовать шенкелем при начале движения?

Кстати о хлысте.
Я всегда считала, что хлыст должен прикладываться за шенкелем.

Но тут услышала и другое мнение.
Что он может (мы говорим о легоньком воздействии ессно) прикладываться и по плечу (задние ноги конечно имеются ввиду) лошади.
И прикладывание по плечу (чуть докоснулась) в отличии от шенкеля служит не подсказкой, а скорее пресечением хулиганства (когда лошадь издевается над всадником, и нужно показать, кто кого все-таки везет).

Это действительно нормальная практика?
 
Абсолютно нормальная. :wink:
Хлыст может служить и как напоминание, прикладываясь (или просто находясь рядом) и к плечу передней ноги. Например, когда учим молодёж (лошадиную :wink: ) подниматься с правильной ноги в галоп, а лошадка по своим причинам против. :wink: (прикладываем, естессно, к внешнему плечу в таком случае) Очень часто используется хлыст как указательная палочка. И с земли и из седла.

Вот только показывать кто кого везёт лёгким прижатием бесполезно. :roll: Это может сработать, только если всадник в своё время уже доказал своей лошади авторитетность собственных действий задав хорошую трёпку. Только в этом случае (и в случае, конечно, компитентности всадника) может быть лёгкое напоминание.
 
новичку всегда говорят :бей пяткой. Когда человек чему-то научился,он начинает выжимать лошадь ногой. а спортсмены в основном выжимают шенкелем.нас учили что шенкель-это часть ноги от колена до пятки.так вот шенкель-это еще и бедра.
при напряжении икры,выносятся вперед бедра,но не весь корпус,не грудь,а только бедра.вернее нижняя их часть.
у меня одна моя ученица все делала правилбно, а лошадь ее не слушалась. она не могла понять,что это все нужно делать одновременно.поэтому лошадь для нее была плохая ,ленивая,непослушная,и ее надо отдать в колхоз на работу,тогда она узнает,как не слушаться :oops: .
возможно ваш тренер,хочет чтобы вы перешли на следующий уровень,и действовали не как "чайник" или колхозник(в селах бьют лошадь ногой),а вели себя более интелигентно и профессионально :roll: .
 
tanuha написал(а):
возможно ваш тренер,хочет чтобы вы перешли на следующий уровень,и действовали не как "чайник" или колхозник
Большой колхоз, однако.. Москвой зовётся.
tanuha написал(а):
новичку всегда говорят :бей пяткой.
Первый раз слышу. Обычно говорят: "будешь пяткой по крупу лупить - убью нафиг!" :roll:
tanuha написал(а):
нас учили что шенкель-это часть ноги от колена до пятки.так вот шенкель-это еще и бедра
А шлюсс - это ещё и спина. А у некоторых - ещё и голова. Вот как.
 
смешно,принимается.
ну, что Москва колхоз-это я не знала,я думала столица большой страны.(я вообще-то сравнение привела).
и потом я не говорила,что пяткой по крупу нужно(поклеп).
вот что шлюз и спина- это одно и то же,я не знала(с русским языком не очень).
а вот головой работать надо-это точно,очень помогает в продвижении вперед.
 
tanuha написал(а):
вот что шлюз и спина- это одно и то же,я не знала(с русским языком не очень).
,
Это не русский, а немецкий, и это не спина, а именно бедро. Т. е. от колена до колена через таз.
 
tanuha написал(а):
вот что шлюз и спина - это одно и то же, я не знала (с русским языком не очень).
Ё-моё...
Шлюз - гидротехническое сооружение, предназначенное для обхода судами плотины.
Шлюсс - внутренняя поверхность бедер.
Шенкель - внутренняя поверхность ноги от колена до пятки.
 
Mrs John! у вас я видела шикарній словарь и потеряла в какой ссілке он находится.подскажите пожалуйста.спасибо
 
этот тоже классный,но есть еще один.может не совсем словарь,но вещ хорошая,мне понравилась,а так как мне нравиться читать все на этом сайте,то это для меня был еще класный путеводитель.
там были слова(конные) в алфавитном порядке ,например,"седло",туда входиш,там все форумы про седла.и т.д.
 
Не знаю, насколько в тему будет здесь такой вопрос… Так как относится он не к началу движения, а к его продолжению.
Так получилось, что занимаюсь в двух местах одновременно. В одном говорят, что, выслав лошадь в рысь, нужно поддерживать эту самую рысь, то есть на каждом темпе делать досыл, дожимать лошадь шенкелем. В другом – что после того, как конь пошел рысью, ничего дожимать не надо, нога спокойно себе лежит и никуда не рыпается. Досылать только если лошадь начинает замедляться.
Так что я слегка в растерянности – кому верить? Я, правда, вполне допускаю, что в своем непреходящем кретинизме принимаю за разные вещи то, что на самом деле тождественно… Но было бы здорово, если бы кто-нибудь ткнул меня в этот факт носом….
 
я конечно не супер пупер,но работаю с лошадьми разного темперамента,и разной чувствительности,и знаю,что есть лошади которых нужно додвигать во время движения,а есть лошади ,которых наоборот нужно шенкелями удерживать,если отпустиш-унесет.
а вообще лошадь нельзя долбать все время пятками,она перестает обращать на них внимание,а если двигать в темп шенкелями,а в нужный момент додвинуть пяткой,то это другой вопрос.
я думаю,что вам объясняют правильно,только как-то по частям,один тренер одну часть говорит,а другой-другую,вам нужно больше спрашивать,и допытываться,тогда вы разберетесь сами ,и заставите задуматься тренера.
 
Tanuha, спасибо! Насчет того, что все лошади разные, меня убеждать не надо. Учат на всяких, на двух похожих еще не разу не сидела)))
Одного тренера я уже маленько попытала, вот в воскресенье пойду второго пытать. Потом буду сравнивать и делать выводы. Пока ощущение, что и впрямь долбанием пяткой увлекаюсь. Будем исправлять.
 
если можно,напишите результат пыток.очень интересно,и потом, может кто еще что добавит,потому что насколько я знаю есть объяснения книжные-стандартные,а есть живые-это когда каждый описывает как он понимает и чувствует,а когда собирается несколько мнений,можно тогда определить,что верно,а что нет.
 
Результаты пыток прибыли)))
Как и следовало ожидать, они лишний раз подтвердили, что это я – тормоз.
tanuha написал(а):
если двигать в темп шенкелями,а в нужный момент додвинуть пяткой,то это другой вопрос.
Похоже, это и была отгадка. Видимо, учитывая несостоятельность некоторых личностей как всадников и полное отсутствие шенкеля у этих самых личностей, тренеру порой проще сказать, чтобы старались двигать лошадь на каждый такт. Кто ж виноват, что потом некоторые умники идут в другое место, получают немного другие указания и начинают в задумчивости чесать репу… Потому как привыкли, что черное – это черное, а белое – это белое. А оно все, оказывается, разноцветное… [/code]
 
Да уж... этот шенкель уже замучил меня. :?
Причем, в начале тренировки всё как нужно. Коник реагирует на легкое прикосновение "правильного" (надеюсь) шенкеля. А во время второй половины, когда мы ездим галопом, начинаются недопонимания... Тренер предлагает взять хлыстик. Как я ни старалась его избегать, видимо, прийдется. Завтра как раз тренировка. Будет возможность сравнить. :roll:
А ещё существуют упражнения для укрепления мышц этого самого шенкеля, мне их добрый человек с форума прислал. Но все никак не дойдут руки (в смысле ноги :D ) позаниматься.
 
Olesya написал(а):
А ещё существуют упражнения для укрепления мышц этого самого шенкеля, мне их добрый человек с форума прислал. Но все никак не дойдут руки (в смысле ноги :D ) позаниматься.
Упражнения в студию!
 
Передаю дословно. Надеюсь, автор этих упражнений не против. :)

"Первое, что требуется при работе на верхом - плотно сидеть в седле. Упражнение - берете мяч баскетбольный, садитесь на высокий табурет или стол и держите мяч между бедрами (ближе к коленям). При этом вы должны просто удерживать мяч, а не сжимать его. Поясница прогнута слегка, спина прямая, руки опущены вдоль тела и расслаблены, в локтях можете их прижать к корпусу и согнуть (имитируя положения рук при работе в седле, кисти расслаблены).
Упражнение делаете минут по пять в начале, а потом постепенно увеличиваете нагрузку до 15 минут. Делаете несколько раз в день (в общей сложности примерно час).
когда освоите это упражнение можете переходить ко второму - сидите также, только мячик удерживаете уже между икрами (ближе к коленям) - так вы научитесь работать шенкелем (часть ноги от колена вниз), а не пяткой - каждый три "шага" вы слегка сдавливаете мячик, потом возвращаетесь в исходное плоложение (сам жим длиться пол-секунды), при этом старайтесь начать жим от поясницы (она чуть подается вперед в начале и возвращается в исходное положение, когда жим закончился).

Когда освоите эти два упражнения - делаете все то же самое но уже в лоложении стоя (при этом колени чуть согнуты).

Ваша цель - оставаться расслабленной и имитировать движение на шагу, рысы (как строевой, так и учебной). Когда мышцы будут достаточно натренированы - вам проще станет работать в седле. Если вы будете тренировать дома 7 дней в неделю эффект наступет быстрее, чем если вы будете просто один раз в неделю ездить верхом.

в идеале вы должны амортизировать пояснице каждый шаг лошади, но это требует навыки, без него вы просто не сможете это сделать долго.

Амортизировать каждый шаг можно следующим образом - подавая поясницу чуть вперед в начале шага и возвращая ее когда лошадь делает шаг другой ногой. На шагу это проиходит реже чем на рыси. При этом плечи не двигаются вперед или назад.

Упраженнеия с мячом стоя - это очень изнуряюще, но зато эффективно.

Схема выполения такая же как для упраженний сидя с мячом.

Хвалите себя почаще."

Желаю удачных тренировок!
 
Олеся!мышцы там особо сильные не нужны,нужны правильные,и точные действия рук,ног,и корпуса,и правильность посадки.
на шагу попробуйте сделать упражнение:достать правой рукой левую ногу(носочек),и левой рукой правую ногу.чтобы достать ногу рукой нужно сесть немного назад и в сторону противоположную наклону,только тогда вы достанете ногу рукой.сделайте это упражнение несколько раз,и почувствуйте,как перемещается ваш корпус.
так вот при подъеме в галоп с левой ноги,нужно сесть на правую сторону на левую ягодицу,левую ногу положить ближе к подпуге,а правую чуть дальше назад,сделать постановление лошади влево,двинуть лошадь бедрами вперед,и одновременно двинуть ногой,и одновременно качнуть поводом в такт движения.
но если вы не чувствуете ритм движения лошади,то вам действительно нужно взять палочку,и сначала просто отработать посадку.
 
Сверху