Какие "Пугалки" организовать коню?)

Очень полезным и действенным делом занимаетесь. Я не много знаю людей, которы озаботились таким способом коня отучать бояться. Просто респек и уважуха! Нам в свое время очень помогло.
Я подобное видела на иппосфере, называлось маршрут доверия. Там были накиданы пластикове тарелки и стаканы, мячики, зонтики. Мне очень понравилось припядствие, где коню нужно было пройти через "занавес" из елочных дождиков. Просто на стойки была положена перекладина на которой висели эти самые дождики.
 
Альтернатива дождику - п/э ленты для ограждений, можно так же привязать на перекладину, можно натянуть на столбики как ограждение. Конусы, лужи, ветки.
 
спасибо всем!

мы сегодня шарики осваивали первый день.
С фольгой еще в ближайшее время озадачу его точно :mrgreen:

шарики сначала повтыкала на палочках в землю походили, понюхали. Когда в руки беру - страшновато ему... Ноздри дует , хочет слинять с чомбура куда нибудь. Ну в итоге получилось даже помахать этой палкой с шариком, а потом немного его погладить этим.
Прогресс есть уже . Ну да и не все за один раз.
А потом на плац повтыкала. Под верхом он на них глянул и потом внимания не обращал вообще.

осталось в руках не бояться научить их. Ну и потом попривязывать еще.. чтоб они не у земли были, а куда выше.
а когда прыгать начнем думаю будет офигенным прыгать импровизированную КАНАВУ с " водой" из синих мусорных мешков :mrgreen: настелить их, придавить) Чем не канава



конусы оранжевые у соконюшенницы есть, попрошу у нее)
 
А у меня коник не боится ни ярких препятствий, ничего такого, что над землей. Но вот рисунки на земле (следы, пятна от переступаний, и, особенно, извилистые линии и шланг - это жесть, клинч и обморок!). Не лечится уже 5 лет. Что делать? :cry:
 
Поищите вконтакте видео "Тренинг патрульной лошади" или как-то наподобие называется, не помню (не в России снималось, в Англии кажется) оттуда тоже можно полезное почерпнуть. А тема действительно замечательная, сама долго ездила на коне, который мало того что был туросоват + еще не очень хорошее зрение, жаль с ним в детстве никто так не занимался, вечные прыги/дрыги/обмороки. Пока не обшипит не обхрюкает все, что находится на плацу, нормально не позанимаешься.

Хотя шипел/пыхтел носом очень смешно. Единственный раз такое от лошади слышала.
 
А мы делали так: накладывали маленьких камешков в карманы куртки и вешали ее на шею лошади (можно завязать рукова вокруг шеи)+потренироваться с сниманием и надеванием кепки :D
 
MarussiaNikki написал(а):
Поищите вконтакте видео "Тренинг патрульной лошади" или как-то наподобие называется, не помню (не в России снималось, в Англии кажется) оттуда тоже можно полезное почерпнуть. А тема действительно замечательная, сама долго ездила на коне, который мало того что был туросоват + еще не очень хорошее зрение, жаль с ним в детстве никто так не занимался, вечные прыги/дрыги/обмороки. Пока не обшипит не обхрюкает все, что находится на плацу, нормально не позанимаешься.

Хотя шипел/пыхтел носом очень смешно. Единственный раз такое от лошади слышала.
Не нашла! :cry: А нет ссылки?
 
Знакомство с шариками прошло хорошо!
ПОказала первый раз - вкопанными на ножки в землю. НЕ впечатлило его.
Стала брать шарик в руки, вертеть его около него - страхово. Ну в общем занимались.. помахать могу.
а погладить шариком на ножке7?? неет.. он все норовил слинять, боком прям убегал, глаза пучил. ВЕсь такой смущенный.. испуганный.
под конец удалось потрогать его шариком, уже потерпел он.

Второй раз, то есть сегодня. Чистила на улице его скребницей а потом шариком гладила. С обеих сторон. Плечи спину круп...
Думал, что ему делать, но стоял..
а тут еще и сахар дают и хвалят... В общем, на ура)

мячик ему притащила. Пока большой такой, 50 см в диаметре, каким в воде играют.. чет не оценил, не понимает что с ним делать, понюхал и все. а если пинать возле него мячик, боицца :mrgreen: :?
 
зонтик, шарики, коляски, хлопушки/петарды, дождик с мишурой, костюмы для кюра (вид всадника имеется ввиду, чтобы не боялся крылышков бабочки и т.п.) палатки торговые (в таких иногда судьи сидят), и т.п. пока придумать больше ничего на скорую руку не получается
 
видео афигенское))) костры жечь., чучела людей притащить)) XD. и толпу музыкантов с барабанами и колокольчиками)
атас)
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Мой не любит мостик через речку. Оно понятно, конь тонул в свое время. Мостик еще такой - трубы глиной засыпаны, через два русла, под ним прямо шуршит вода. В последний раз почти позком переходил. И это у него началось после того, как другой конь перед нами отказался идти, а до этого даже не замечал.....
Сейчас петарды купила, места у нас охотничьи, по осени слышала как стреляли, мало ли.....так то вроде не обращал внимания, но все же.....
 
мы прогрессируем)))
пугалки просто таки подворачиваются на каждом шагу.. использую по полной


 
А мы делали водичку и клали под препятствие. Водичка делается из такой пленки http://www.rielt.in.ua/tmb/380x288/imag ... fbf311.jpg
она продается в любом строительном/хозяйственном магазине и стоит копейки. Сверху голубая, снизу блЯстящая... ужас)) Сначала на вольный стиль пустили - так нам такую технику показывали, аж загляденье)) ноги за ушами.... Причем они ее из далека пугаются, а потом еще и во время прыжка вниз смотрят - контролируют) и лапы поджимают здорово)

А еще повторюсь - попону, вальтрап на препятствие, мы клали мяч большой на вольный стиль, тоже страшно... пластиковые цветы или препятствие обновить покрасить по контрастнее...

В руках зонтик, хлыст с пакетиком на конце, пшикалка. Для молодых (мне помогало) - на развязках посидеть руками-ногами помахать, покричать, ножницы, ласточки, встать и пр. пр.
 
мы еще не прыгаем)) так что пока на препятствия пугалки не распространяются. Начнем, - тогда. и то не сразу. А то вместо прыжков будут пугания... пусть пргыать научится сначала..
 
Ну это да, мы пугали уже напрыганных товарищей) Можно просто походить по этой "водичке" или рядом с ней - она страшная, ужас...
 
Сверху