Какие заводские породы могут жить без работы на одном сене не худея.

у меня карачай , уличного содержания, только в мороз от-20
msk36nCJtyk.jpg
на ночь завожу и если откровенно ледяной дождь с ветрюгой. Живет на сене в хорошем теле ни на что не жалуется. И для меня он самый красивый и любимый конь. На крепкой ноге, хорощим копытом. Вообщем он у меня с 2018года и без проблем. Разогревается только после 5км и только ходу давай. За прогулку 30км отмахает, лиж бы всадник выдержал. Сено ест прям с тюка, вода зимой с подогревом в постоянной доступности
yfJJFSNkG_c.jpg
 
Неизвестно , какой у автора регион. В ЦФО, например, они плохо чувствуют себя по дыхалке, отмечено неоднократно.
Лично знаю два примера, плюс Надежда Полежаева говорила мне, что принципиально не продает карачаев в ЦФО, они там быстро чахнут.

У меня орловская кобыла имела опыт зимовки в чистом поле, только на ночь заводили в неотапливаемую конюшню из досок. Морозы у нас до -35. Была аж жирная на чистом сене и беззерновой каше (втм, жмых), кашу в итоге убирать пришлось, я боялась, лошадь треснет по шву
Форумчане Добрый день. Отец вашей кобылы если не секрет кто? На конезаводе покупали? В полях не спотыкается? В клубе в котором занимался ВЕ сказали что орловцы не очень устойчивы могут быть в полях кувыркаясь вместе со всадником. Хотя орловцы очень симпатизируют. Беспородную или тяжеловозную не хочу брать внешне не привлекательны. Дончаки бывают красивые, как гляну на ценник всё желание пропадает, цены космос. Орловцы нарядны и приятны в цене вполне можно купить. Карачаевских видел нарядных и впрямь дыхалка отпугивает от покупки. Зимой доходит -35-40. Летом засушливая погода до + 45-47гр.
 
Последнее редактирование:
В клубе в котором занимался ВЕ сказали что орловцы не очень устойчивы могут быть в полях кувыркаясь вместе со всадником
Это вопрос выездки скорее, если лошадь привыкла падать на перед, то будет спотыкаться.
Ну и расчистки и здоворья копыт - с челноками или длинными зацепами тоже спотыкаются
 
Вчера видела в группе спасения с бойни нового жеребчика орлово-карачаевской помеси-молодой, жирный, блестящий, с хорошими ногами(по видео). Отличный вариант в деревню под попу. Нимб спасителя прилагается)
 
Да что то в вашем клубе один негатив. У меня до карачая ,по очереди, были две орловки, ну вот даже ни разу не спотыкались. Все зависит к каким грунтам приучена лошадь, если она по манежу и песочку бегала, то быдет , любая, спотыкаться, а если по пересечёнке то , любая, будет устойчивая. Естественно сейчас говорю о здоровом животном
 
Карачаев наши разводит кто-нибудь хорошего качества с ценами в районе и не больше 250к? Какой процент нарваться со слабой дыхалкой? У орловцев такой проблемы не встречал и не слышал.
 
Отец вашей кобылы если не секрет кто? На конезаводе покупали? В полях не спотыкается?
Отец Лотос, кобыла заводская, с Воронцовского к/з, но покупала взрослую у частника. Не спотыкается, в полях показывала хорошую резвость, очень приятный шаг у нее, свободный, широкий, очень спорый, ощущение от шага, что ты быстро и плавно плывешь над землей как по воздуху, скорость при этом около 10 км/ч. На рыси в полях у меня шапочку сдувало и слезы выбивало из глаз, приложение показывало пиковую скорость до 35 км/ч, это очень резво для полевой рыси под всадником. Но неудобно, приходится либо быстро облегчаться, либо вставать в полевую. Галопа не было у нее, вернее, был четырехтактный, галоп делали ей искусственно, не знаю, насколько это актуально для вас.
Неустойчива может быть любая лошадь, причины написали выше. Это не зависит от породы. Но галопа у орловца может не быть от природы.
 
Раз вы легкого телосложения, очень рекомендую посмотреть арабов и арабские помеси (араб+рысак, араб+ЧК, араб+дончак). Резвые, выносливые, устойчивые, хорошо преодолевают буераки. К еде неприхотливы, хорошо держат тело. К холоду вполне адаптируются, работоспособны на жаре.

Дончаки бывают красивые, как гляну на ценник всё желание пропадает, цены космос.

Так будет на любую заводскую породу. За дешево только аборигены, б/п и лошади с непонятной родословной, которой остается только верить наслово.
 
Карачаев наши разводит кто-нибудь хорошего качества с ценами в районе и не больше 250к? Какой процент нарваться со слабой дыхалкой? У орловцев такой проблемы не встречал и не слышал.
Карачаев я на своей памяти перебрала, знаю четыре случая:
1. Чистопородный карачай, привезли в МО из КЧР в 2020 году, сейчас уже отправлен на пенсию из-за проблем по дыханию.
2. Две карачайских помеси, фенотип карачая, квадратные, вороные, горбоносые. Привезли к нам в 2021, у обоих проблемы, причем у одного очень тяжёлые, конь полный инвалид. Приехали здоровыми, за три года зачахли оба.
3. Карачаевская помесь, рожден здесь в ЦФО, коню пять лет, большие проблемы по дыхалке, с тяжелыми приступами, причем конь уличного содержания.
Я очень люблю карачаев, для полевой езды это идеальная лошадь, но себе не купила по вышеописанным причинам.
 
По буеракам, если не ошибаюсь, никто быстро скакать не может.
Хорошо. Но Вятки в целом быстро не скачут.
Вот что кобыла кабарда, что мерин сейчас тоже толстые на одном сене, стартуют так. Что если не прихватиться за гриву, седло, можно картинно улететь на круп.
Кобыла, кстати, по буеракам летала, она без тормозов была, но очень устойчивая и до 31 года ни разу не захромала.
Карачаев знала 2 оба дыхлики, да.
 
Форумчане Добрый день. Отец вашей кобылы если не секрет кто? На конезаводе покупали? В полях не спотыкается? В клубе в котором занимался ВЕ сказали что орловцы не очень устойчивы могут быть в полях кувыркаясь вместе со всадником. Хотя орловцы очень симпатизируют. Беспородную или тяжеловозную не хочу брать внешне не привлекательны. Дончаки бывают красивые, как гляну на ценник всё желание пропадает, цены космос. Орловцы нарядны и приятны в цене вполне можно купить. Карачаевских видел нарядных и впрямь дыхалка отпугивает от покупки. Зимой доходит -35-40. Летом засушливая погода до + 45-47гр.
Ну, дончаки могут и на природе на подножном корме круглогодично процветать. Донские мустанги на острове Водный, например.

А в конюшне у нас дончаки лучше всех тело держали, когда были проблемы с кормами. Все остальные породы быстро в штакетник с маклаками превратились, а донские только постройнели слегка. И никаких рёбер иль маклаков....
 
Последнее редактирование:
Коза, корова и прочие не являются нужной компанией. Одно из правил 5 свобод гласит: свобода проявлять видотипичное поведение. А для этого должен быть второй представитель вида. Лошадь или пони.
я это знаю. но из двух зол.. :rolleyes:
От козы хоть польза в хозяйстве какая-никакая и по содержанию. проще лошади.
 
Вятки тоже слабы на дыхалку даже на их родине. Вот правда о мезенках не слышал ничего криминального кроме жуткого характера часто встречающихся кривых ногах. Всё ж заводские породы наряднее и более челоколюбивее. Нашёл нарядных орловцев по очень приятным ценам, не выбраковку не дороже 250к. Хоть есть адекватные цены не все же директора и депутаты. Есть простые работяги вроде меня что мне теперь лошадь нельзя к себе в деревню купить. Сено вдоволь. Овёс куплю. Тренер говорил на арабов даже не смотри здоровье генетическое хреновое долго не живут. Такие конезаводы называла с таким именем сам не подумаешь что такое могут впарить глазом не моргнут. И самое обидное даже не скажут про это. Чистое мошенничество сокрытие фактов. Если скажут где гарантия что правду сказали!?. Цена на них стала космос даже на простеньких. 2020 году молодняк можно было купить 150к. Чисто из-за генетики покупать не буду даже если поднакопить денежек. Орловец наряден без дребедени в генетике вполне доступен по деньгам простому люду.
 
Последнее редактирование:
В 2020 году видел дончаков по 150к. Сейчас посмотрел цены это ужас 500к, 750к за молодняк. Не знаю кем надо работать чтобы покупать лошадей по таким ценам. А потом пищат почему дончаков не покупают. Наверное кто хочет тому столько не платят как полагаю таких большинство. МКЗ не берём в расчёт цены тоже космос там богатые покупают. Вот нашёл пару конезаводов цены вполне приятно доступные для простых граждан вроде меня. Может кто-нибудь пригласит меня на работу конюхом скажем с зарплатой 200к в месяц чтобы я мог купить себе лошадку за 500к. Раз 250к это дёшево значит в месяц платить мне за работу 200к будет дёшево. У меня плюсы не пью, не курю, очень
На рысаков, конечно, поскромнее ценник. Только брать надо не заезженного в качалку, проще будет под седлом.
Хотя рысаки тоже всякие бывают, смотрю, вам Колорит понравился, его за 150 тоже не отдали бы 😁 правда, он пал уже.
В прошлом году я на таком орловчике ездила, молодой жеребец, очень понравился мне. Прекрасная психика и по себе очень ладненький.
1000016805.jpg


1000016806.jpg
 
Сверху