Какие корма для лошадей вы считаете лучшими?

Да, кстати додсон мне очень нравился) пробовала весьма разные варианты, в зависимости от задач.(припомню опыт с минимум 6ю разными кормами по необходимости, всеми довольна)
Но в итоге самостоятельно закупаемые у поставщиков втм, жом и жмыхи не хуже от слова совсем) ну вит-мин составляющая отдельно у меня. Додсон я тоже дополняла вит-мин, но сильно меньше, так как там довольно адекватно было. Точечно магний, медь, витамины Е, С, селен. В сильно меньших количествах чем сейчас.

В актуальных кормах, которые можно купить, где есть вит-мин составляющая, она скорее осложняет балансирование 🤷🏻‍♀️ ну кроме пожалуй Динавены.


а так нравятся Русское сено, Истра хорс фуд, Гаятри, фиджи, бинату. Это те, которые в большинстве своем едят мои клиенты, но в части случаев это просто приготовленная смесь по моему рецепту. А качество самих ингредиентов там ок, в этом основной плюс.
у Гаятри разнообразные жмыхи и масла. Облепиховое - супер.
 
втм+жом+жмыхи+масло
Не жрет.

Как язву вылечите, будет держать тело
С язвой долго не живут. Гастрит лечили раз пять, без эффекта, да и есть ли он?
А тело держит отлично на сене с небольшим количеством зерна. Но конь не молодеет, а с возрастом многие хуже держат тело. И так на всякий случай - мне не нужны советы. Так что предлагаю на этом обсуждение моего коня закончить.
 
Из того, что пробовала, очень понравился Грин Форс от Биотех, кобыла на нем была в прекрасной форме, и наконец-то я увидела на ней яблочки.
 
За все годы, что я коневлалелец(лет 20 уже), мы сменили множество кормов. Начиная от золотых турнирных и благи и заканчивая додсоном, кавалором и проч. Так вот - я реально особой разницы не видела на разных кормах. Т е сказать что вот этот корм коня украсил, а этот- наоборот. Даже удивительно. Однако сделаю пояснение- была не полная замена кормов, а макс 1.5 кг в день. Всегда давалась в дополнение подкормка общевитамин и сено было в волю. А так же все кони были от 2х до 10и лет без особых проблем по здоровью.
Из того, что едим сейчас - были на Фиджи, перешли на анилин мэш калории+(по фин соображениям). И опять разницы не заметила по лошади. Где- то 5 лет назад заменила практически весь овес а рационе на беззерно.
 
Кстати да) количество/качество сена влияло на состояние лошадкена гораздо больше, чем какие бы то не были корма
Витамины в рекомендованных дозах что-то показывали в случае хренового сена, а так тоже никакого особого эффекта не было
 
Лошади хобби с минимум нагрузок
1 место это мюсли от динавеи (но теперь я их не вижу в ассортименте и уже давно)
2 место биотех (нравится фитосоставляющая)
3 место о терра-нова (но крайний раз яблоки были с плесенью, поэтому больше не беру)
4 место Анилин (тут без комментариев)
5 место Дикий медведь (брала давно, но тогда эффект был прям вау. Мюсли спорт и мэш. Мэш вообще выше всяких похвал)
Тут в контакте видела производство гранулированных кормов для животных, не помню название. Вот хочу их попробовать
 
Лошади хобби с минимум нагрузок
1 место это мюсли от динавеи (но теперь я их не вижу в ассортименте и уже давно)
2 место биотех (нравится фитосоставляющая)
3 место о терра-нова (но крайний раз яблоки были с плесенью, поэтому больше не беру)
4 место Анилин (тут без комментариев)
5 место Дикий медведь (брала давно, но тогда эффект был прям вау. Мюсли спорт и мэш. Мэш вообще выше всяких похвал)
Тут в контакте видела производство гранулированных кормов для животных, не помню название. Вот хочу их попробовать
Крылатый Эклипс? ;)
 
Мне очень нравился Додсон, но теперь увы.
Потом долго время были на Ховелер. Теперь тоже увы).
Отечественные корма не очень люблю, за не до конца прозрачную информацию по составу и качество. Но теперь едим Биотех "Череду"+ льняной жмых. Упреки в адрес Биотеха по количеству кукурузы в кормах абсолютно справедливы, меня это тоже напрягло, но в "Череде" ее нет.
Из наших еще пробовали "Дикий медведь", вроде "Хобби" назывался корм, больше я не экспериментировала. Мешки были разные и по составу одно и того же корма и что хуже, даже по запаху.
Вообще проблемы "не ест", "не держит тело" я т-т-т не знаю. Единственное что не ела - это ВТМ и не очень хорошо проедали отруби.
 
Много лет едим Биотех.
Большая часть остального либо вызывает аллергию (особенно импортные, и тем более для дыхликов), либо не нравится по составу, либо не нравится по качеству.
 
За все годы, что я коневлалелец(лет 20 уже), мы сменили множество кормов. Начиная от золотых турнирных и благи и заканчивая додсоном, кавалором и проч. Так вот - я реально особой разницы не видела на разных кормах. Т е сказать что вот этот корм коня украсил, а этот- наоборот. Даже удивительно. Однако сделаю пояснение- была не полная замена кормов, а макс 1.5 кг в день. Всегда давалась в дополнение подкормка общевитамин и сено было в волю. А так же все кони были от 2х до 10и лет без особых проблем по здоровью.
Из того, что едим сейчас - были на Фиджи, перешли на анилин мэш калории+(по фин соображениям). И опять разницы не заметила по лошади. Где- то 5 лет назад заменила практически весь овес а рационе на беззерно.
Полностью согласна. Сено больше всего влияет на кондицию лошади, если нет каких то выраженных проблем со здоровьем.
Ещё мои летом на свободном выпасе, зимой в любом случае чуть теряют в весе, что б я не давала.

Сейчас даю как дополнительный прием мюсли максимум от аллюра(в Авито продаются) качество отличное, яблочки, морковка - радуют глаз, а цена кошелек)

А так вообще сама мешаю жмых, втм, жом, кукурузу, отруби, ячмень и некоторым с овсом, а некоторым без. В разы дешевле, и кони толстенькие в яблочках)

Нагрузка - любительский конкур до метра.
 
Очень нравится Биотех
Из побюджетнее: мюсли Тера нова
Мэш Русское сено, очень зашли всем разным коням.
 
Перепробовал практически все, пришла к тому, что мешаю сама. Покупаю в магазине Корма, все что мне нужно и замешиваю.
Один конь ест биотех , другой бинату. Бинату наверно оставлю, пока. Биотех заменю своими.
Остальным коням сама мешаю
 
1. Едим биотех (старшей линейка для дыхликов, младшей импульс юниор) + всегда домешиваю жмыхи и втм.
2. Для сухого кормления нравилась основа рациона от биотеха. Сейчас сложно ее отловить и нет надобности, тк все корма замачиваются. Но лошадям она прямо нравилась, я ее в карман брала в качестве угощения.
3. В перебоях с биотехом брала разово мелкой Serp Premium Активный рост - здесь они почему-то не упоминались ни разу. По цене примерно так же, но расход указан раза в 2-3 больше аналогичного от биотеха.
4. Мелкая ко мне приехала с начатым мешком от Русского сена. Очень понравились, минус в том, что в Питер не возят, надо самим заказывать через ТК и нет мюслей для сухой дачи, если это актуально.
 
А мне понравились гранулы Основной состав от Крылатый Эклипс. Ещё лошадям зашли мюсли Cheval d'or. Но сейчас бодяжу корм сама, по финансовым соображениям.
 
а вообще основная еда сейчас - каша из жома.жмыхов и втм. И коню на ней очень хорошо.
У нас не основная, но да, коням очень нравится. Они к кормушке прям кидаются.
Брали Богатырские корма, сейчас Русское сено. Всё хорошо. Русское сено вообще мешают под заказ. Но у нас, можно сказать, централизованная закупка на конюшню.
Летом на выставке выиграли Биотех спортивные мюсли, тоже ничего так. Давала кобыле в умеренном количестве, у нее яблоки появились.
 
Уже несколько лет открыла для своих лошадей Крылатый Эклипс. Цена отличная, качество как у хороших импортных кормов, доставка бесплатная.
У них свои лаборатории, крупное производство, отлично следят за качеством.
Кони круглые, блестящие и прекрасно себя чувствуют.
Есть у них очень хорошая комплексная подкормка, постоянно применяю, очень нравится.
IMG-20230826-WA0008.jpg
 
Сверху