какую подпругу выбрать?

Езжу 3 года на веревочной подпруге и зимой и летом, без меховушек. Ни разу не стерли ничего. Очень легко стирается и быстро сохнет.
 
А у меня кожа с резинками-ее порекомендовал один опытный и именитый спортсмен. Я ее довольна. сцчас хочу обновить и купить анатомическую (тоже кожа с резинками), да и ухаживать за такой проще, и пот она не впитывает.
 
Если за подпругой хорошо ухаживать почти все хорошие , мне больше нравиться плетеная, хотя кожанные тоже хорошие, пока новые мягкие и эластичные, Подпругу Нужно почаще , мыть , стирать, сушить и смазывать, также как и вольтрап (смазывать не надо)))))))), тогда будет все окей, как выбрать уже подсказали, одеваешь седло и измеряешь расстояние мне кажется лучше от второго отверстия приструг с обеих сторон , и как можно туго, потому что подпруга растянется в последствии.
 
С резинками подпруга все-таки лучше - и дышать позволяет лошади, и не слишком "стесняет" мышцу, отвечающую за вынос ноги вперед, да и совсем перетянуть подпругу достаточно сложно (можно, но сложно). Поэтому лучше даже, если подпруга будет с резинками с двух сторон. Хотя на нашем рынке это пока что проблема.
Кожаная подпруга хороша, но только при условии неплохой кожи и своевременного ухода за ней. Иначе риск того, что подпруга задубеет и потресается весьма велик.
Неопреновая будет хороша для тех, кто имеет тенденцию к потертостям. Но в то же время летом рекомендуется хотя бы споласкивать после использования. Чехол не обязательно должен быть снимаемым - подпруга легко стирается и быстро сохнет (главное - чтобы пряжки были из нержавейки).
Правда, есть и такие индивидуумы, котоорым не помогает неопреновая подпруга - все равно натирают. Тут уж лучше гелевая подпруга. Гелевые очень часто делают анатомическими (как и кожаные). Это тоже очень неплохо.
Веревочные подпруги подходят не всем лошадям. Не очень все-таки такая будт для лошадей с избыточным весом, и для неопытных владельцев - можно и перетянуть (эти подпруги я с резинками не встречала).
И еще один есть вид весьма удачнх подпруг - тесмяные (или, как их еще называют, хлопковые). Просто, дешево, хорошо питывают пот и воду, не требуют особого ухода, хорошо сохнут, да и дышат неплохо. Очень редко бывает, что кому-то натирает. Но и такое тоже бывает (у меня, например, коню долго такая подпруга не натирала. А стал "матереть" жеребчик - стала натирать - стали одевать меховушку).

Это, в принципе, в кратце.
А то, что седло кожаное, а подпруга нет - это все ерунда.

Кстати, резинки обычно не должны натирать, потому что должны идти уже там, где вальтрап или крыло седла (при коротких пристругах), или же должны лежать "на подложке" (при длинных пристругах).
 
у меня всю жизнь (с момента покупки седла) была вот такая гелевая подпруга:

621150.jpg


ПОДПРУГА НЕОПРЕНОВАЯ АНАТОМИЧЕСКАЯ С ГЕЛЕМ
Для выездковых, конкурных и универсальных седел. Нержавеющие пряжки. Высококачественный мягкий неопрен. Анатомическая форма с гелевым наполнителем в середине обеспечивает оптимальную посадку и давление. Эластичные резинки с одной стороны. Легко чистится.
EQUEST, Германия


Проработала года 3 или 4. резинки так и не растянулись, но треснула в 2 местах - на сгибах (ведь сама по себе подпруга довольно толстая, вот и складывалась плохо). Использовала и так - пока не украли :(
устраивала ВСЕХ лошадей :D И меня тоже. Один конёк при затягивании оной на 1 дырку меньше, чем обычно, мог спокойно пастись под седлом (во время переходов в 2-3-х минутных экстренных перерывах) - ни разу не заподпружился :wink:
 
Сверху