Капсюль

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Всегда, еще в СДЮШОРе, надевали на лошадей капсюли. Да и сейчас оголовье чаще идет с простым капсюлем. Вот и захотелось понять и разобраться - а зачем он нужен? Как правильно его подбирать? Какой при каких обстоятельствах необходим? Как подобрать конкретной лошади? Смысл его работы?
 
Капсуль препятствует открыванию рта лошади, которым она отделывается от воздействия трензеля при полуодержке.
вы что-то делаете рукой, лошадь вместо того, чтобы сдаться на действие железа, открывает рот и становится неуправляемой. Капсуль этому препятствует.
Подбирается он как обычно - не самостоятельно, а по совету опытных товарищей. Исходя из целей, стиля и цели работы, конкретной лошади.
 
Олена написал(а):
Капсуль препятствует открыванию рта лошади, которым она отделывается от воздействия трензеля при полуодержке.
вы что-то делаете рукой, лошадь вместо того, чтобы сдаться на действие железа, открывает рот и становится неуправляемой. Капсуль этому препятствует.
Подбирается он как обычно - не самостоятельно, а по совету опытных товарищей. Исходя из целей, стиля и цели работы, конкретной лошади.

Уважаемая Олена, как-то немного странно слышать такое объяснение. Что же такое старшие товарищи научили Вас делать руками, чтобы лошадь на действие железа ТАК реагирует, что становится неуправляемой?
Очень рекомендую Вам посмотреть на правильную работу профессионалов по youtube, обратите снимание на их руки. И тогда Вы поймете, что можно и без капсюля работать, а лошадь будет с Вами сотрудничать и управляться.
На соревнованиях, да, лучше с капсюлем.
 
Огромное спасибо за совет.
Хотелось бы услышать ответ на вопрос в сабже. Вашу версию.
И я так понимаю, что для вас работа рукой и понятие "одержки и полуодержки" незнакомо в принципе?
Люди, которые готовят лошадей, прекрасно в курсе, как нулевая лошадь может не брать повод и отделываться от работы. Из чего я делаю вывод, что вы лошадей не готовите.
Не будете ли тогда любезны воздерживаться от советов, которые у вас не просили? Если мне будет нужно, я обращусь к Чемпионам России по выездке за помощью и подсказками.
Но огромное спасибо за участие и внимание.

И таки, для чего капсуль-то?
 
Олена написал(а):
Люди, которые готовят лошадей, прекрасно в курсе, как нулевая лошадь может не брать повод и отделываться от работы
Ну отделаться от работы лошадь может массой способов, увы, но капсуль не оказывает волшебного воздействия и никак не стимулирует лошадь к работе. Брать повод нулевая лошадь сама не будет, надо время что бы научить ее. Лично я вижу в нем смысл исключительно декоративно-прикладной. И еще на корде с капсулем работать удобно, что бы пристегивать ее одновременно к капсулю и внутреннему кольцу трензеля.
 
vertu написал(а):
Вот и чудненько:-D
Не говорите. :D
Сенди, никто не сказал про волшебное действие капсуля автоматически. Это одна из поддержек всадника на всякий случай. Одно не отменяет другого. Как, к примеру, грамотная работа рукой, но при ПРАВИЛЬНО подогнанном трензеле.
Вы там уже много лошадей без капсулей наготовили-то? Похвастайтесь, что ли.
Я с вами согласна по определению. Капсуль в принципе не нужен. Но если будет прецедент, что лошадь захочет раззявиться, будет лучше, если капсуль в этот момент будет на морде. Во время обучения.
 
Можно кино снимать - "Никто не знает про... капсюль!" :lol:

Так я ничего и не поняла... Сенди вот честно написала, что это ремешки для красоты! :lol:

Ну а если серьезно... Почему капсюль является столь популярным "ремешком"? Препятствует открыванию рта я поняла, в общем и догадалась с самого начала... Но как припятствует? На тонкой работе рукой помогает сосредоточить лошадь на той самой руке? На учебных тогда он зачем на 99%? Есть ли разница какой капсюль использовать или они по воздействиям все одинаковы? И еще вспомогательные ремешки все-таки вешают когда есть проблема, так какая должна быть проблема, что бы повесить капсюль? И как понять, что это проблема?

Олена, вот я и спрашиваю совета опытных товарищей! И да... чужой опыт не всегда истина во языцах!
 
есть еще одна такая маленькая деталь
в поле по пересеченке после прыжка ,если лошадь обрываеться \спотыкаеться на приличной скорости то как правило народ если успевает то весьма резко пытаеться лошадь выровнять и да грубо достаточно и за рот ,если лошадь в этот момент рот раззявит и таки упадет с разявленным ртом мордой вниз , есть риск сломать нижнюю челюсть
 
Мне кажется, или ответ на этот вопрос достаточно подробно приведен практически в любой книге по ВЕ? :roll:

Сенди, вы никогда не думали, что лошади самой комфортней работать с закрытым ртом?
 
Cap написал(а):
kanis33, скажите честно: трольнули же, да? :D
Почему сразу так? Я в СДЮШОРе занималась 5 лет, довольно давно... Была одной из лучших в группе, успешно выступала на своей конюшне... И вот представьте, что спустя 15 лет, начав снова вникать в КС я узнала, что левада, это то место, где гуляет лошадь! Вот многим смешно, но у нас тренеры всегда говорили маленькая (выездковая) и большая (конкурная) левада. Так и мы привыкли! Только сейчас, владея лошадью я узнала, что она может брать трензель, как сахар, а не с лопатой к ней надо зайти для этого (утрировано конечно, но были и такие моменты). Сколько я тогда знала КАК, но не знала ЗАЧЕМ. :lol: Я даже кобылу молодую тогда работала, и вроде даже все хорошо было, но только сейчас я вникла в суть, конечно пока поверхностно, но уже на пути. А все от того, что была сама, как и Олена, поверхностна! Ждала от тренера четких указаний, ссылаясь на его положение и опыт, даже не пытаясь анализировать "правильность" этого опыта. Сейчас все иначе! С чистого листа я пытаюсь понять многое. Не всегда перечитываю умные книги, хотя в них про капсюль пишется скорее о разновидностях, а вот об опыте и ЗАЧЕМ он не раскрывается. Пон\тно что закрывать рот, но зачем его закрывать? Выездковому коню, если ты рукой не так работаешь? На конкурном поле? В лесу, как уже привели пример? Для новичков в езде? Наверное же для профи и новичка разное его назначение? Я не понимаю... Мне интересно!
 
Вам уже сказали. Лошади комфортнее с закрытым ртом, а всаднику так легче с ней работать.

kanis33 написал(а):
А все от того, что была сама, как и Олена, поверхностна!
На Вашем месте я бы извинилась... Вы совершенно не знаете Ольгу и даже приблизительно не представляете ее уровень и опыт.
 
Да ладно. На самом деле, Канис обладает глубокими профессиональными знаниями. А в теме с абсолютно дилетантским вопросом так, неучей разоблачает. :mrgreen:
Это вообще показательно - разоблачать в невежестве других, при этом не имея и половины навыков того, кого разоблачают. :mrgreen:
 
Весна, весна... :lol: Такой незамысловатый, казалось бы, вопрос, а сколько эмоций :roll:
Вот здесь были виды капсулей viewtopic.php?f=1&t=134599&p=2518288&hilit=%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C#p2518288

На тему для чего нужен. Как уже сказала Олена, чтобы лошадь пасть не раззявливала слишком широко и не уходила таким образом от железа. Причиной этому могут быть не только кривые руки того, кто в данный момент на лошади. Причиной такой реакции может быть, например, предыдущий опыт (косорукий прокат, колхозная заездка и т.п.), ну и масса других вариантов. НО! Капсуль - не волшебная фиговина, которая решит все проблемы. Он лишь вспомогательное средство, которое облегчает процесс обучения/переучивания. А для этого к капсулю должны прилагаться НЕкривые руки - это раз. Два - человек должен понимать, для чего нужен сей девайс и как им пользоваться. Если капсуль болтается свободно - это просто декоративная деталь. Если его затянуть с ноги, то пользы с него - один вред. Поэтому с капсулем пользуются "правилом двух пальцев", которые должны пролезать и под основной ремень и под "соплю", это не даст лошади открыть рот, но и не помешает отжевывать. Вот как-то так.
 
n-tania), спасибо за инфу. "Два - человек должен понимать, для чего нужен сей девайс и как им пользоваться." - вот я и хочу это понять! Поэтому и задаю вопросы. Вот полезного уже узнала - застегивать, что бы 2 пальца пролезали правильно! Уже однозначно не просто тему завела! Думаю, в неком хаосе еще почерпну что-то.

Извинюсь перед Оленой, только после нее. Будь она хоть трижды олимпийской чемпионкой, ее надменные высказывания и советы типа " Подбирается он как обычно - не самостоятельно, а по совету опытных товарищей. Исходя из целей, стиля и цели работы, конкретной лошади.", "Не переживайте. У вас нет никаких проблем." меня тоже, может, задели. Я в данной теме не просила оценивать ни мою опытность, ни наличие у меня проблем. Просто предложила обсудить тему капсюлей, их назначение и т.п. Лично я из разных тем много нужного для себя черпаю, почему бы про капсюли не узнать что-то такое, о чем не знала раннее. Для меня это прямое назначение форума.

Олена написал(а):
Да ладно. На самом деле, Канис обладает глубокими профессиональными знаниями. А в теме с абсолютно дилетантским вопросом так, неучей разоблачает. :mrgreen:
Это вообще показательно - разоблачать в невежестве других, при этом не имея и половины навыков того, кого разоблачают. :mrgreen:

Я вообще понять не могу о чем вы пишите и и какое это отношение имеет к капсюлям? Если для вас это однозначно дилетанский вопрос, то ответьте мне. недоразвитой, по теме, и не к чему пытаться копаться в моих знаниях и примерять что-то на мою, неизвестную вам. лошадь. За написанное по теме - спасибо! Может я и полный лох, но вот не понимаю "Пон\тно что закрывать рот, но зачем его закрывать? Выездковому коню, если ты рукой не так работаешь? На конкурном поле? В лесу, как уже привели пример? Для новичков в езде? Наверное же для профи и новичка разное его назначение? Я не понимаю... Мне интересно!"
 
Канис, вам уже дали ответ. Прочитайте все посты.
Ваш вопрос реально дилетантский, уж не обижайтесь. Если лошадь открывает рот, воздействие трензеля из давящего на десны переходит в тянущее за губы, трензель начинает съезжать в стороны и причинять дискомфорт или даже боль. Лошадь психует и становится неуправляемой. Или вам надо рассказать, зачем лошадь должна быть управляемой?

Далее. На форуме существует поиск. Тем про капсюль не мало.

То, что вам что-то интересно, не значит, что люди ДОЛЖНЫ вам ответить. Гонор убавьте.

Олена права во всем, что здесь написала. Вы же ее оскорбили, непонятно на чем вообще основываясь.
В свою очередь, вас никто здесь не оскорблял.
 
Спасибо! Я не заставляю никого отвечать. Мне интересно, я спрашиваю... За ответы благодарна, за прохождение мимо, если нечего ответить не обижаюсь.

Продолжу список дилетантских вопросов. Вот, например, дано - лошадь. На чем основываясь нужно подбирать капсюль? Или же не важно какой он?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху