Катаракта. Операция? Лечение?

zlaia@

Активист
Очень нужна консультация по поводу катаракты. О коне- мерин, 21год. латвиец, хотя возможно это не важно.
На данный момент видит только свет одним глазом, второй уже атрофировался.
Вопрос- можно ли сделать ему операцию? Где и кто их делает? И стоит ли вообще? Хотя наверное стоит... Вернуть коню зрение, это было бы здорово! Я сама оптик по диплому, по профессии не работала, что это за болячка знаю, но не знаю течение ее у коней, люди то оперируются на ура и в возрасте тоже...
Кто сталкивался и что- либо может прояснить- буду очень благодарна!!!
 
Боюсь, что ничего сделать нельзя. :?
А вообще, по глазам у нас Нарусбаева спецализируется, насколько я знаю.
 
пару лет назад я консультировался с человеческим офтальмологом по поводу проведения операций на лошадях. По катаракте он сказал, что максимум, что он мог бы сделать, это удалить хрусталик. Хотя сказал, что ничего невозможного нет и при наличии хрусталика нужного размера, в принципе операцию по имплантации провести можно.
 
Как хозяйка 20-летней лошади с катарактой, хочу спросить: а вы не боитесь животному в таком возрасте делать ТАКУЮ операцию??? Имею в виду как минимум наркоз и его последствия.
 
Боюсь, не то слово! Именно поэтому и начала данную тему, что бы выяснить все за и против. И что бы каждый, кто сталкивался с данной ситуацией мог высказать свое мнение. Оно для меня действительно очень важно.
А в какой стадии катаракта у Вашей лошади? Что она видит и видит ли вообще? Как она с этим живет? Можно в личку.
 
Если очень хотите помочь коню, то гляньте про НовоИмм novoimm.ucoz.ru.
Реально работающая вещь, надо только дать организму время на самовосстановление. 4-6 месяцев достаточно для значительного оздоровления.
Рекомендовала бы аппликаторы типа "В" на глаза и собственно препарат для приема внутрь.
 
честно говоря как то сомнительно, чтобы и от катаракты и от запора... прдон... :not:
курс то не из дешевых, аж под 50000. :shock:
 
to &Rey:
по моему, все логично. Если штука очень мощная по действию, то, сл-но, 15 копеек стоить не может.
Мое дело предложить... Каждый решает сам.
 
сорри, что не в одном мессадже.

Есть еще одна отечественная штука, точно также не имеющая аналогов в мире + море наград. placentol.ru. Его можно в глаза капать, у меня родители им постоянно пользуются.
Я залила 1 минипузырек собаке в рваную рану в паху (укусили ночью), утром сомневающаяся ветврач наложила швы ("Ну не знаю, времени много прошло..."), а через два года у собаки (11 лет, между прочим! 9 лет на момент покуса) полностью исчез шов! Длиной сантиметров 12 был!
А вы говорите...
Мир гораздо разнооразнее, чем аскорбинка.
 
TLC, без обид, гомеопатия конечно великая вещь, но это уж какая то панацея от всех болезней и сразу... сумниваюсь я...
да и глазные болезни - слишком тонкие материи, чтобы экспериментировать и чтото клеить самим. ИМХО.

"говорят, что скит вкусный, а я сомневаюсь" (с)
есть я его пробовал, а мне не нравится...

вот откапал еще информацию по медикаментозному лечению...

Медикаметозное консервативное лечение катаракты применяется на стадиях начального помутнения хрусталика. Целью медикаментозного лечения является замедление прогрессирования хрусталика.
Для улучшения питания, нормализации обмена электролитов, уменьшения потери воды хрусталиком назначаются комбинированные глазные капли, содержащие аминокислоты, витамины, йод, глюкозу, глютаминовую кислоту
офтан-катахром
сэнкаталин
витайоддурол
квинакс
вицеин и др.


Лечение катаракт

Предложены две основные группы медикаментозных средств для консервативного лечения катаракт:
средства для рассасывания помутнений или отсрочки их развития;
средства улучшающие процессы обмена хрусталика.

С этой целью применяют каталин, офтан катахром, тауфон, квинакс.

Катахром, обеспечивающий улучшение окислительных и энергетических процессов в тканях, практически не оказывает влияния на рассасывание помутнений задней капсулы и в то же время дает положительный эффект при помутнениях в кортикальных слоях хрусталика. Квинакс обеспечивает противокатарактный эффект при заднекапсулярных катарактах и более выраженное действие при кортикальных катарактах.
 
placentol не есть гомеопатия, энто плацентарная вытяжка.

Хотя, ессно, выбор всегда за непосредственно заинтересованным ЧВ.

Здоровья лошаденку! И долгих лет!
 
zlaia@ написал(а):
Вопрос- можно ли сделать ему операцию?
Скажите, а зачем делать операцию? Операция ничего не решит, он видеть от этого лучше не станет. А вот проблемы возникнуть могут, так как лошадь не совсем молодая.
Лично я могу Вас только поддержать. У меня есть жеребец (не мерен) он слеп на оба глаза, ему 11лет. И это ему совсем не мешает быть полноценной лошадью.
Он прекрасно слушается, целыми днями находиться на выпасе, от него обалденные жеребята, он просто суперски ходит под седлом. Так что не опускайте рук и все у Вас получится. Во тут Вы можете почитать по моего крассавца и его жизнь, с ним сейчас занимается моя подруга.
А вот и пару фоток:
9002835.jpg

И хочу заметить от недавнего времени мы перевели его на езду с недоуздком.
 
продолжая разговор... :)

Конно-спортивный клуб «Битца» в ветеринарной клинике использовал препарат ПДЭ для лечения 7 собак и 13 лошадей разного возраста, в том числе и жеребят. У собак успешно были вылечены следующие заболевания: себорея, кусаные раны и флегмоны, ревматоидный артрит, помутнение роговицы глаза, гнойный конъюктивит, эндометрит, язва роговицы глаза. У лошадей выздоровление наступало при лечении глазных заболеваний (кератиты, гнойные конъюктивиты), послеродовых осложнений (задержка последа, хронический фасцикулярныймиопатоз), кожных заболеваниях (крапивница), септицемии, бронхопневмания и различного рода ранениях. Доза препарата – 15 мл с различным интервалом от 36 до 72 часов. цитата отсюда http://www.placentol.com/27561511.htm

Опять же согласна с Mirabilis, можно оставить как есть, "Конный мир" писал о абсолютно слепом коне (кажется, фридериксборге или кнабструбе), которого хозяин (Берт как-то-там) обучил От Эколь (не невзоркиной :wink: ).
 
Сверху