Кажется, я безнадежная бестолочь. Как с этим быть?

Как сказал кто-то из "больших" - "чем тяжелее я работаю, тем лучше я езжу". Всё у Вас получится! Это замечательно, что Вы осознаёте свои ошибки - без этого невозможно движение вперед. Будьте снисходительнее к себе и хвалите себя за успехи, которые у Вас, несомненно, есть :). Удачи!
 
У меня такая же фигня, щас мне 30 лет- 1й раз села на лошадь в 25, последние полтора года занимаюсь конкуром из них год с тренером, в последние полгода появился страх- в основном из за случаев падения вместе с лошадью и закидок, закидки меня вообще выводят из равновесия- потом в последствии я вообще не могу продолать тренировку- и выходит так,что заканчивает тренировку (допрыгивает) более опытная девочка...Мне кажеться из-за этого и пошли ухудшения- коню нравиться и более легкий всадник (даже если отстанет на прыжке спину не отобьет) и более грамотное управление - и со мной он просто отказываеться работать. Та девушка выигрывала на нем лекгий класс " молодые лошади", а я в любительском 80 см. не доезжала до конца маршрута.
А вот когда лошадка "самовоз" (такое иногда случается моим конем когда он не может уйти от препятствия в гимнастике или прыгает за хвостом другой лошади) -то занятия проходят куда веселее. Иногда мне дают другого коня для повышения уверенности в себе - тот конь взрослый но ленивый- его надо двигать, он хоть и сбивает препятствия иногда из -за того лень поднять лапы, зато никогда не закидываеться (по крайней мере до 120см -но я такое пока не прыгаю), тот конь мне кажеться более нормальным и подходящим -потому что я могу сосредоточится на прыжке и подходе к препятствияю, а не на том чтобы заставить животное повернуть на препятствие и не упасть при закидке.

В принципе советы даные выше были правильными, если у вас нет личной лошади, тренер должен подобрать вам четвероногую пару с которой вы будете работать более менее успешно, в силу физиологических особенностей человеку может быть легче сидеть на определенном типе лошади или упралять более спокойной или наоборот более шустрой лошадью. У нас на конюшне лошадей- которые прыгают все что видят очень мало, из прокатно-учебных тем более и частный владелец свою перспективную выступающую лошадь в пользование новичку не даст никогда...Готовую лошадь самовоза у нас в городе как правило не продают ни за какие деньги. Из молодой тоже редко у кого получаютсья звезды конкура. Но если есть такая возможность лучше возьмите в аренду или приобретите пожилую лошадь 13-17 лет с конкурным прошлым и учитесь прыгать на ней. Главное чтобы она не попадала в чужие руки в процессе тренирвоок. Если такой возможности нет -вернитесь к высоте 80-90 см. и до тех пока не раскрепоститесь полностью не начинайте прыгать выше.
 
Думаю, что это хорошо, когда вот такие "кризисы жанра" происходят - они и заставляют двигаться дальше и искать выход. Из своего личного опыта - когда начала заниматься ВЕ, то ходила на занятия вместе с детьми, которые умели ездить намного больше и не боялись. На каком-то этапе я поняла, что ждать линеарного развития (сегодя я буду ездить лучше, чем вчера) и сравнивать себя с другими, нет смысла. Лучше всего смотреть на вещи скажем в перспективе одного года, или 100-150 занятий. Вспоминать почаще, что получалось или не получалось год назад, и что сейчас, и замечать даже самый незначительный прогресс. Вторая вещь, которую я поняла - то что, опыт ВЕ измеряется не годами занятий, а часами в седле. Прогресс стал ощутимым тогда, когда стала заниматься по 5-6 раз в неделю. И третья вещь, которую я поняла - надо прислушиваться к себе и своей интуиции. Если интуитивно есть ощущение, что какая-то лошадь придает уверенности в седле, с ней все получается, то надо приложить усилия, чтобы заниматься именно на этой лошади. Возможно, на каком-то этапе Ваши предпочтения поменяются и для дальнейшего развития Вам потребуется совершенно другая лошадь... И последняя вещь, которую я поняла, - мой прогресс - это мое дело, тренер или лошадь не спят и видят, как у меня все получается. Они могут за меня порадоваться, но моя физическая подготовка, собранность и т.п. - это то, за что я сама отвечаю. Поищите способы улучшить физическую форму (плавание, фитнес, йога и т.п.).
 
Ну вот и меня потянуло влезть)

Не расстраивайтесь, вы не одиноки.
Я тоже занимаюсь 3 года, но никаких стартов(но это скорее всего потому, что ездить люблю больше на шумоголовых...а это в основном жеребцы и ко всему прочему,КРОЮЩИЕ жеребцы...Но они многому могут научить...главное-терпение...
Хочется рассказать историю
К нам на конюшню привезли породистого тракененского жеребца,но с угробленым здоровьем(сбиты плечи, торцовость ног, недокорм), и я уговорила тренера дать его мне(ну любовь с первого взгляда...чё с этим делать). А у тренера появился очередной геморой...т.к. езжу я ,сразу говорю,не фонтан Начинали мы с 20 минут шаг-рысь... через несколько месяцев - первые репризы галопом(на этом коне) чуть не рухнули, так как сразу выяснилось что больше темпа мы по-нормальному идти не можем, а галоп - это прыжки, тычки, дерганья головой и спотыкания + я совершенно не знала :что с этим делать...(самое обидное , что это он вытварял лишь под человеком, а сам прыгал 120 и даже ни разу ни замялся) и только через год мы осилили нормально(до ХОРОШО это было далеко) проехать галоп и прыгнуть несчастные 80
на этом этапе я узнала от тренера прописную истину
ЛУЧШЕ СЕГОДНЯ СДЕЛАТЬ ОДИН ШАГ ВПЕРЕД,И ЗАВТРА ШАГ ВПЕРЁД И ПОСЛЕ ЗАВТРА... ЧЕМ СЕГОДНЯ 10 ВПЕРЕД, А ЗАВТРА 20 НАЗАД... ТАК ЧТО НЕ НАДО ФОРСИРОВАТЬ СОБЫТИЯ... все будет ,но нельзя сдесь торопиться...

может и коряво написала но надеюсь смысл до читателя дойдет
 
У меня была похожая проблема...Я очень долго занималась в одной конюшне, все мои друзья, с кем я начинала заниматься - уже ушли вперед, а у меня вот все не получалось никак...Я сменила тренера и променла групповые занятия на индивиуальные...Тоже хотела прыгать, но для начала занялась выездкой, самыми основными элементами и через год таких занятий я была готова для специализации. Главное - наростить себе базу, а все остальное уже приложится и окажется не так сложно)

И еще, не факт, что те, кто занимается с вами в группе и ездит лучше - будут потом мастерами спорта и научатся правильно управлять любыми лошадьми :) это все субъективно)

Пара советов:
- спокойствие во время тренировки, наслаждайтесь!
- попробуйте индивидуальные занятия выездкой с тренером
- когда идете куда-то по делам - представляйте себе будто вы сидите на лошади, представляйте что делает каждая ваша руга, нога, корпус, что вы чувствуете, как двигаетесь) это очень помогает)
 
Может быть вы к себе слишком требовательно относитесь? Какое же тогда может быть удовольствие и удовлетворение от того что находится за гранью ваших достижений...
 
Сверху